Часть 5

13 октября 2024, 13:58
Десять лет спустя. - Кал! Кал! - маленька Лара Ван-Лор из пятого поколения схватила его за руку, отрывая от модификации дренажной системы вокруг полиса. - Ты обещал пойти поиграть с нами! За ее спиной стояла группа детей ее четвертого и пятого поколений Залов Рождения и упрямо смотрела на него требовательными и одновременно просительными взглядами. Кал тяжело вздохнул: пять-шесть лет, тот самый возраст, когда программы обучения ещё не слишком насаждали дисциплину. - Я занят важным делом, Лара, - сказал он, ставя программу на паузу. - Подождите ещё полцикла, и я приду к вам вечером. Я почти закончил. - Но ведь вечер уже наступил! И ты уже третий цикл сидишь за машиной! - вклинился в разговор Тек Рок, будущий врач, как он помнил. - Я спрашивал у компьютера, так долго работать без перерывов вредно! - Точно-точно! - дети дружно закивали. - Мммм... - Кал задумчиво почесал затылок, бросая растерянный взгляд на таймер. Действительно. Засиделся. Но ему, и правда, осталось совсем немного. - Ещё час, - сказал он, как компромисс. - И я приду в комнату обучения, где мы с вами поиграем. Хорошо? - Обещаешь? - Лара требовательно посмотрела ему в глаза. - Рао мне свидетель, - клятвенно кивнул он. - Хорошо! Не опаздывай! Мы будем ждать! Дети почти тут же развернулись и вылетели буйной стайкой из инженерного зала, видимо, терроризировать кого-то из старших. Кал проводил их расфокусированным взглядом и задумчиво почесал подбородок. - И почему это прозвучало, как угроза? - пробормотал он. - Потому что, вероятно, это она и есть, - раздался насмешливый голос у двери. - Генерал! - Кал с улыбкой отвернулся от пульта управления. - Вы вернулись! Слышал, Вы занимались анализом ресурсов Марса и планом размещения дальних военных баз. - Кал-Эл, - кивнул Зод, - приятно вернуться домой. Я рад, что у вас все в порядке. Кал только кивнул с мягкой улыбкой на устах и, медленно сворачивая программы, все же оторвался от мониторов. Он встал, разглаживая форму, и подошел к Зоду, который чуть встрепал ему волосы, как это делал, когда Кал был совсем еще маленьким. - Я почти завершил расчет всех нужных запасов для разработки новой программы населения, - похвастался юноша. - Ты делаешь большие успехи, - кивнул генерал, присаживаясь и принимая у ассистента чашку с напитком. - Благо от местных нам досталось хоть что-то, - пожал плечами Кал, - слава богу, планета не такая уж и захолустная. Да и звезда здесь ничего, самое то для молодого поколения. - Не размышляй, как старик, - пошутил Зод, делая глоток. - Не буду, - усмехнулся юноша и тоже взял чашку. Они некоторое время еще посидели в тишине, наслаждаясь вечерним напитком и ожидая детей, которые должны были прибежать и обязательно начать мучить их вопросами. Детей, которые в будущем вырастут несомненно выдающимися личностями, благодаря предрасположенностям, заложенным в них Кодексом. Они заложат основу продолжения существования их вида. Хорошо, что эта планета была найдена, хорошо, что Зод прилетел сюда, хорошо, что нашел Кал Эла и все объяснил. Где был бы он сейчас, если бы не это? Иногда Кал Эл думает, вспоминая тех, с кем жил. Из памяти стёрлись точные черты их лиц, не сохранилось голосов. Ему осталась только светлая грусть о них. И бесконечное одиночество до того, как он был найден своим народом. Кто мог подумать, что прошло всего десять лет... Генерал благосклонно слушает рассказ Кал-Эла о его разработках на благо народа Криптона. О том, как он рассуждает об остатках городов морской цивилизации, видимо, скрывшейся от сканирования с орбиты в свое время, но не пережившей терраформирования планеты. Голос Кал-Эла полон энтузиазма, когда он рассуждает о красоте подводных построек, совершенно не заостряя внимание на судьбе тех, кто когда-то там жил. Его не волнует цивилизация, существовавшая когда-то здесь, их история интересна ему только в контексте исторических хроник или фантастического романа с претензией на достоверность. Всего лишь то, что было. Мальчик любовно перечисляет новые инженерные решения в городе, пока ещё небольшом и единственном на всю планету, но давно любимом и родном. Честно говоря, в половине случаев Зод теряется в терминах, потому что Кал давно уже углубился в свою работу настолько, что мог бы, наверное, поспорить в этом с Джор Элом. В такие моменты он на него очень похож, но взяв от матери ее практичность, мало уделяет внимания бессмысленным высокофилософским мечтам. И это, на взгляд генерала, очень хорошо. Безмерно жаль, что Кодекс не дал этому ребенку его задачи, и его эффективность меньше, чем могла быть, но всё же его вклад огромен. За все эти десять лет, Зод ни дня не жалел о применении модификатора памяти. Всего-то и нужно было, что сместить акценты, убрать детали... Так было правильно. Теперь у их народа есть прекрасное будущее, в котором Кал-Эл занял свое место. Не потерянный. Нужный. Важный. Ну, а идеалистичные мечты Джор Эла канули в лету вместе с ним. Что к лучшему.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!