Часть 3

12 февраля 2024, 08:32
В ушах звенит… Жарко… Дышать тяжело… Не могу открыть глаза. Не могу пошевелиться. Я не чувствую рук, но отчётливо ощущаю, как дрожат мои пальцы. Больно. Больно! От шеи и прямо до живота расползается жгучая боль. Я пытаюсь открыть глаза, понять где я и что со мной. Веки стали донельзя тяжëлые. Но дышать становилось легче. Неужели я умираю? Нет, не похоже… По обжигаемым болью местам потëк приятный холодок. С тела понемногу спадало напряжение. Пальцы больше не дрожат. Приятный холод окутал всë тело, а голова явно лежала на чëм-то мягком. Нужно открыть глаза. Просто открой глаза… Зрачки быстро сузились, когда на них упал довольно яркий свет больничной палаты. Стараясь держать глаза открытыми, девушка попыталась осмотреться. Ага, конечно, едва ли у неë получится повернуть голову. Тело ватное, в горле пересохло, а рëбра стягивают тугие бинты. Если Риюми понадобилось столько сил, просто чтобы открыть глаза, то о каких либо движениях можно и не мечтать. Дверь в палату тихо отворилась. — О, уже очнулась. — девушка лет шестнадцати села на кровать около Риюми. У неë было два хвостика, закреплëнных заколкой в форме бабочки. Форма истребителя, но катаны нет — Сколько пальцев показываю? — она протянула руку, но раненая охотница с трудом могла различить очертания ладони. Попыталась сосредоточиться, не вышло… — Три?.. — сконцентрировав всю оставшуюся силу в челюстях, с трудом выдавила из себя Риюми. — Ты наугад сказала что-ли? — лицо истребительницы выражало одновременно и возмущение и сочувствие — Слушай, не переживай. После первого ранения почти у всех так. Да к тому же оно у тебя довольно серьëзное. Госпоже Шинобу пришлось временно отложить задание, чтобы прооперировать тебя. Шинобу? Шинобу, Шинобу… Господин Ренгоку рассказывал о ней, Риюми даже пару раз пересеклась с ней лично. Столп насекомого — Шинобу Кочо. Значит это место — поместье бабочки? На дальнейшие размышления не осталось сил. Голова раскалывалась от боли, что волнами накатывала, то успокаиваясь, то ударяя с удвоенной силой. — Ты ведь ученица господина Ренгоку? В ближайшие несколько дней ему можно будет навестить тебя. — хоть что-то обнадëживало. — И да, кстати. — перед тем, как уйти девушка развернулась и всего одним предложением подняла Риюми настроение — Твой последний отбор считается пройденным. Ты официально мечник, поздравляю! — с этими словами она оставила Риюми одну в палате. Мечник… Звучит, как нечто крайне почëтное. «Вот она — гордость человечества! Мечник! Рискует жизнью ради других, не жалеет себя ради нашего блага…». Хах, стоп, серьëзно? Гордость человечества? Девчонка, которая даже финальный отбор чуть не завалила? Какая молодец, не жалеет себя ра… Стоп. Зеницу. Вечно ноющий блондин. Он ведь жив? Он ведь благополучно спустился с горы и теперь празднует где-то успешно пройденный финальный отбор? Что? А почему меня это волнует? Кто он? Он — вечно путавшийся под ногами мальчишка. Да, слух его был полезен. Но на этом плюсы кончились. Из минусов: крики, плач, большое потребление еды, да и силы его во время сна так себе… До еë уровня он даже так не доберëтся. Я защищала его не из-за симпатии. Лишь из-за цели и статуса. Ученица столпа должна оправдывать своë звание. На этом точка. Нет смысла мечтать о ком-то большем, чем товарищ. Охотники на демонов обречены прожить всю жизнь без семьи. Иначе их родным может грозить большая опасность. Исключения конечно есть, к примеру семья того же Господина Ренгоку. Но это единичный случай. После столь активной работы мозга, девушка тут же отключилась. Во сне не было усталости, не было неясного желания узнать, как же там нытик, гораздо слабее ощущалась боль от ран, которые позже превратятся в шрамы. Было прохладно и пусто. Именно в этом Риюми сейчас и нуждалась. Полное отсутствие мыслей, желаний и ощущений. Лишь приятная прохладая и лëгкое покалывание на месте заживляющихся ран. — Как Вас зовут? — во время следующего визита девушки с хвостиками, Риюми решила проявить хоть каплю уважения, к тому, кто ухаживает за ней. — Я - Аой Канзаки. — и снова еë лицо было очень серьëзным — Насколько я знаю, ты - Риюмиками Кидзуки? Приятно познакомиться — пока Аой перевязывала раны, девушка решила завести разговор. Но в голову приходила лишь одна тема. Одна назойливая мысль, которая один раз промелькнула в голове и больше не покидала еë. — А ты не знаешь, там на финальном отборе один парень был. Блондин, в жëлтом хаори, немного нытик… — глаза Риюми начали выдавать еë. Они как-будто засветились, пусть и тускло, почти не заметно, но засветились надеждой. И Аой не могла этого не заметить. — Не знаю. Но можешь спросить у Канао, я попрошу еë зайти к тебе. Она тоже участвовала в финальном отборе, и именно она донесла тебя до ближайших какуши. — теперь Риюми оставалось лишь ждать. Ждать, когда прийдëт Канао, ждать от неë хороших новостей, ждать прихода господина Ренгоку, ждать своего выздоровления, ждать первое задание. К тому моменту, когда солнце начало медленно уходить за горизонт, раны девушки уже почти не болели. С каждым часом становилось всë больше сил и желания двигаться. Даже Аой удивилась такой скорости восстановления. По еë словам: " Если так и дальше пойдëт, недели через полтары сможешь пойти на своë первое задание. " Довольно скоро должна прийти Канао. И Риюми не знала, хочет ли она этого… Вдруг Зенитсу ранен? А вдруг он. Заткнись! Во-первых: тебя это совсем не должно волновать. Во-вторых: с ним наверняка всë хорошо. Дверь почти бесшумно отворилась, и оттуда вошла истребительница с тëмными волосами, собранными в хвост. Розовато-фиолетовые глаза, заколка в форме бабочки, белая накидка и выглядящая как-то неестественно улыбка. — Здравствуйте, я - Канао Цуюри. Пришла по просьбе Аой, чтобы рассказать вам о том, что произошло после вашего ранения. *** До конца финального отбора несколько часов. Канао бесшумно спускается вниз с горы, к поляне в цветущих глициниях. Эту часть горы солнце уже осветило, поэтому внезапного нападения демонов можно не бояться. Вокруг завораживающая тишина. Ни пения птиц, ни человеческих криков. Лишь еле слышимые хлопки крыльев бабочек, летающих вокруг истребительницы. Солнце медленно плывëт по розовеющему небосводу, ветерок колышет листочки деревьев, опустившаяся ночью температура понемногу ползëт вверх. Но внезапно всеобщую гармонию прерывает чей-то топот и ор. — Помогите кто-нибудь! — надрывался кто-то вдалеке. Затем ближе: " ПОЖАЛУЙСТА! НА ПОМОЩЬ! " — лëгкие бабочки тут же упорхнули из виду. Затем совсем-совсем близко: " ПОЖАЛУЙСТА! ОНА УМИРАЕТ! ИЗ-ЗА МЕНЯ! " Девушка остановилась. Это не еë дело. Но, в случае чего, это будет на еë совести. Монетка… Железный кругляшок подлетает вверх, и как обычно приземляется ей на ладонь. Орëл. Значит нужно помочь. После этого Канао подлетела к орущему парню, быстро представившись и объявив цель своего появления, выхватила Риюми и фактически прыжками спустилась с горы. Там объяснила всë какуши и попросила доставить девушку в поместье бабочки. *** — А тот блондин? Ты не знаешь, он в порядке? — навязчивая мысль. Крутится в голове, не давая сосредоточится на чëм-либо ещë. Канао кивнула в знак подтверждения. — Да. Я видела его, когда финальный отбор объявили оконченным. У Риюми как камень с души отпал. Он живой. Но всë-же, почему эта мысль не давала ей покоя? У неë никогда не будет семьи. Никогда. Не будет мужа, не будет детей, не будет внуков. Она решила посвятить себя спасению людей и их будущего. Ученица столпа… Помни, ты — ученица столпа! Ты — ученица столпа, а не маленькая девочка, сбежавшая от родителей тиранов в метель! Ты — ученица столпа, а не член семьи Камадо! Ты — уче… Не член семьи Камадо? Нет… Почему? Просто потому, что они умерли? Киэ, Рокуто, Шигеру, Ханако, Незуко, Танджиро… Все они умерли. Но почему выжила я? Я была самой бесполезной! Они спасли меня, приютили, накормили, приняли, как родную дочь! А я… А я даже не похоронила их… Просто сбежала. Сбежала, как последняя тварь. Вдруг кто-то из них ещë был жив? Вдруг кого-то можно было спасти? Вдруг я их бросила?.. С такими мыслями Риюми долго ворочалась на кровати. Беспомощная, предатель, мерзкая, неблагодарная… Жалкая пародия на человека! И как тебя до сих пор Земля носит?! Ты не заслуживаешь ровным счëтом ничего! Но… Но почему все так добры ко мне? От этого становится только хуже. Я никогда не стану, такой же… Не стану такой, как Киэ, как Танджиро, как господин Ренгоку, как Сенджуро, как Зеницу, как Аой, как Канао, как госпожа Шинобу! Я так и останусь безвольным существом, что тащит на себе такой грех, но при этом имеет наглость изредка радоваться жизни. Да какое у меня на это право?! Киэ вместо радости жизни в одиночку растила стольких детей, Танджиро вместо радости жизни заменил братьям и сëстрам отца, господин Ренгоку вместо радости жизни ежедневно рискует собой, Сенджуро вместо радости жизни винит себя в невыполнении несуществующих обязанностей, Зеницу вместо радости жизни чего-то боится, хоть и имеет отличные боевые навыки, скрытые за истериками, Аой вместо радости жизни должна сутками ухаживать за раненными истребителями, Канао вместо радости жизни должна будет рисковать жизнью наряду со всеми, госпожа Шинобу вместо радости жизни то убивает демонов, то смешивает какие-то препараты. Ни у кого из них нет права на отдых. Нет права на ошибку. Нет права на нормальную жизнь. На следующий день к Риюми зашëл господин Ренгоку. Долго ему здесь находиться было нельзя, плюс скоро нужно будет выдвигаться на следующее задание. Да и в принципе весь диалог строился на том, что столп расхваливал девушку. Молодец, что прошла финальный отбор. Молодец, что спасла того парня. Молодец, что выжила и с такой скоростью идëшь на поправку. Когда господин Ренгоку уже ушëл, в дверях появилась, как всегда серьëзная Аой и объявила о начале восстановительных тренировок. И, признаться честно, это было трудновато… За эти две недели Риюми отлежала себе, всë что можно. Руки забыли как именно взмахивать клинком, чтобы ударить под нужным углом. Ноги забыли, как подпрыгивать на достаточную высоту и как бесшумно приземляться. А тело так и вообще, почти растеряло рефлексы, связанные с уворотами. Но, тренировки шли бы гораздо труднее, если бы не помощь Канао. Девушки успели немного подружиться, хоть и прошло всего две недели. Риюми многому научилась у Канао. Всë-таки у каждого учителя свой стиль. Поэтому девушка смогла извлечь что-то новое. Стиль ведения боя Ренгоку — сильные лобовые атаки, на что и направлено дыхание пламени. У Канао всë совсем по-другому. Быстрые, точные атаки, которым способствует дыхание цветка. — Ну что, как дела? Волнуешься перед первым заданием? — Аой провожала Риюми в долгий и опасный путь. Но ей, в общем-то не привыкать. Канао стояла около входа в поместье и печально наблюдала за уходившей девушкой. Они стали подругами. Да, пока не близкими, но это только пока. Учеников столпов часто объединяют для совместных тренировок и заданий. К тому же во время боя их практически противоположные дыхания отлично дополнили бы друг друга. — Пока, Аой! Пока, Канао! — Риюми помохала девушкам и, поправив убранные в высокий хвост волосы, направилась в сторону небольшой деревни. Высока вероятность, что там орудует довольно сильный демон. Так, это твоë первое задание! Соберись! Дойдя до деревни, девушка огляделась и приметила заброшенный дом, в котором может находится демон. Риюми медленно перелезла через забор и пошла к двери. Во многих книгах о физиологии демонов говорится, что если демон обустроился в небольшой деревеньке, то скорее всего его логово будет в одном из заброшенных домов. Отсыревшие доски, дырявый коврик, под которым наверняка лежит ключ, но сейчас это не важно. Гораздо важнее каждая секунда, потраченная на ерунду типо поиска ключа. От лëгкого толчка старая дверь слетает с петель. Действовать нужно очень быстро. Пусть сейчас и день, что сковывает движения демона, густой лес находится довольно близко к заброшенному дому, так что если спугнëшь демона — уже не догонишь. Слышен звук бьющихся о деревянные доски капель. Весь воздух пропитался запахом сырости. Из подпола послышались звуки, явно издаваемые чем-то живым. В подобных домах почти всегда есть подвалы или кладовки. Девушка осмотрелась в поисках чего-то похожего на лестницу вниз. Вот же оно… К деревянным доскам прикреплëн крючок, наподобии ручки. Девушка осторожно поднимает люк и прислушивается. Дальше, вниз по лестнице лишь тьма и чавканье. В тесном подвале будет сложно развернуться для удара… К тому же сражаться без единого источника освещения… Но сейчас в деревне почти нет жителей, все ушли на работу в поле, значит они достаточно далеко отсюда, в безопасности. А если дожидаться ночи, когда демон сам вылезет и Риюми окажется в выгодном положении, не будет никаких гарантий, что демона удасться сдерживать внутри этого дома. Страшно. Очень страшно. Вся эта сырость, скрипящие половицы, абсолютная темнота и неясный монстр, спрятанный в ней. По всему телу побежали мурашки. Руки предательски задрожали. Нужно успокоится! Как ты там говорила?.. Жизни жителей деревни важнее твоей… Ты мечник, ты дала клятву… Ну же, сделай хоть что-то полезное… И пусть, ранее ободряющий и придающий сил, голос теперь звучал с нотками осуждения, нужно было решаться. Первая ступенька. Каменный пол до жути холодный. Вторая. Руки уже не дрожат, но страх никуда не делся. Третья. Голова Риюми уже скрылась за люком. Четвëртая. Может подождать, когда глаза привыкнут к темноте? Пятая. Среди простого звука чавканья теперь можно отчëтливо разобрать хруст костей. Шестая. Если прямо сейчас не начну действовать — просто сбегу от страха… Вдох, выдох! Резким прыжком девушка оказывается внизу лестницы и… И сталкивается почти лоб в лоб с демоном. Толстый, неясно как он сюда влез. Кожа желтоватая, короткие когти, но очень острые клыки. Безжизненный взгляд… Выпустив из рук труп молодого парня, демон повернул шею на бок и заулыбался. — Чууудно! Ещë одного охотника прислали… — толстая лапища потянулась к девушке. Отрубив еë, Риюми прыгнула на демона, после чего сразу же отлетела к стене. Удар не особо сильный. Видимо не только ей этот подвал сковывает движения. Нога демона уже летела прямиком в голову Риюми, благо она успела отскочить. Взмах клиноком и ещë одна атака! Снова неудачная… Нет, так дело не пойдëт… Нужно что-то срочно придумать… Демон всем весом ломанулся на Риюми. Места, чтобы увернуться было недостаточно. Еë вжало в стену. Стало не хватать воздуха. Недавно востановившиеся рëбра больно сжало. Демон открыл пасть и потянулся клыками к шее девушки. Так, срочно, вспомни же что-нибудь! Что-то из книги о физиологии демонов? Нет Какой-нибудь совет господина Ренгоку? Нет Недавно выученный приëм? Возможно, но какой? Из глаз посыпались искры, а рëбра начали прогибаться под неестественным углом. Шеей девушка уже чувствовала дыхание демона. Его клыки совсем близко, думай, дура! Попробывать уснуть и надеяться, что всë само образуется, как у Зенитсу? Хотелось бы, но нет Сурово посмотреть, как делала Аой? Хм, было бы даже забавно, если б не ощущение, что смерть уже близко Попробовать что-то похожее на кату из дыхания цветка? А вот это звучит, как что-то смахивающее на решение. Быстрые и ловкие движения — то, что сейчас нужно! Как там делала Канао? Для начала твëрдо почувствуй землю под ногами. Затем набери в лëгкие столько воздуха, сколько сможешь и сосредоточься на его равномерном израсходывание. Чëтко увидь своего противника и место, куда целишься. Напряги все мышцы тела… Рывок!!! — Дыхание пламени! Первая ката! Блуждающие огни! — в буквальном смысле, прорубая себе путь сквозь тело демона, Риюми вырывается из цепких демонических лап. Дыхание цветка послужило отличным усилением к атаке, всë сложилось как нельзя кстати. Пока демон стоял, ничего не понимая, девушка, использовав ещë пару ударов, добила своего противника. Адреналин стал понемногу уходить, а вместе с этим боль от ран стала гораздо ощутимее. В принципе, ничего серьëзного. Пару ушибов, возможно гематома и растяжение нескольких мышц. Обошлась даже без перелома, чудо какое-то. Спустя несколько минут, которые понадобились, чтобы отдышаться и немного передохнуть, Риюми, опираясь на катану, медленно поднялась обратно по каменной лестнице. Стоило ей выйти из подвала, как тут же всë оставшееся напряжение ушло. Тëплый воздух, пение птичек, уже не кажущиеся страшными, поскрипывания половиц. Риюми вышла из дома и присела на мягкую, зелëную травку. Еë первое задание успешно выполнено. Солнце по-июльски припекает. Она в одиночку победила демона, не получив серьëзных ранений. Захотелось прямо сейчас побежать и рассказать об этом кому-нибудь. Кому-нибудь по-настоящему родному… — Кар! Кар! Всех столпов, а также их учеников вызывают к поместью Убуяшики! Кар! — девушка удивлëнно подняла глаза на своего ворона. — Хм, зачем? — Будет проходить суд! Суд! Кар! Над мечником, носившим с собой демона! Чего? Мечник с демоном? Сначала Риюми подумала, что ослышалась. Мечник. С демоном. Что за бред? Устало поднимаясь на ноги, девушка убирает за пояс катану и, поправив растрепавшийся хвост, направляется вслед за вороном. В поместье Убуяшики…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!