Часть 4

11 февраля 2024, 18:10
      Мы все долго не могли уснуть и собравшись в предоставленной маме комнате долго разговаривали о событиях этого дня. Радж сидел очень бледный и это при его то смуглости, он никак не мог забыть как мог теперь выглядел здесь его брат и кем он стал по его вине. Я тоже испытывала вину перед сестрой, но Богиня не дала мне возможность не видеть её в виде бхута, и я очень огорчена и напугана судьбой Сары. Каждый из нас старался предложить пути исправления этого ужасного будущего. — А может просто стоит не вмешиваться в отношения Деви и её жениха, — сказала я. — А просто поддерживать не только их брак, но и все его предложения по улучшению Бенгалии, да и самим активно в этом участвовать. — Вот именно, — подхватил мою идею Камал Рай. — Как выяснилось Дюжина завидовала тому, что дела лорда с благодарностью принимаются простыми жителями с благодарностью, и притом простыми индийцами которых в Калькутте да и по всей Индии большинство. Кажется Дюжина хотела сама иметь успех у обычного народа, но не преуспела в этом и решила, что и здесь виноват генерал-губернатор. А если мы тоже станем участвовать в этих делах, то народ и к нам потянется. — И не только, — сказала Сарасвати. — Англичане увидят, что индийцы идут навстречу Англии, пытаются измениться и такая желанная Независимость нашей страны сама прийдёт к нам без какого-либо кровопролития. — Тогда мы всё решили, — подытожил Радж. — Думаю Рам нам в этом поможет, они ведь друзья. — Друзья — это да, но ты забыл, что лорд Кристиан де Клэр очень умный и осторожный человек, — напомнила я отцу своего ребёнка. — Мы уже достаточно кривили перед ним душой, он так просто на контакт не пойдёт. — Радха права, он будет очень настороженно к нам относиться, — поддержала меня Сарасвати. — Необходимо постепенно налаживать с ним контакт, чтобы наше желание помочь не выглядело слишком подозрительным. — Верно Сарасвати, — похвалила её мама. — Так и поступим, главное сдержать особо рьяных членов Дюжины. — Помните слова Дубеев, они говорил, что семьи Прасад, Дикшит и Банерджи отбились от рук и предали тех, кто руководил Дюжиной, — мне было неприятно слышать то, что мной манипулировали те, кто сейчас кланялись и заискивали передо мною. — Прасад и Банерджи, — мама просто рычала. — Мерзавцы, сами ничего не делают для других, а теперь в руководство решили влезть. Надеюсь в следующей жизни эти предатели родятся ящерицами или ДАЛИТАМИ. — А я всё думаю как теперь мы сможет подступиться к лорду, ведь мы довольно грубо отвергали его шаги к нормальному общению, — подметил Камал. — И я в том числе. — Может Рам поможет, хоть и не сразу? — спросила Сарасвати. — Рам тоже не поймёт нашего рвения в налаживании отношений с де Клэром, — ответил Радж. — Я уже видел как он пыхтел, когда я поддерживал Видию и других в плохом отношении к лорду. Он к сожалению отдалился от меня и не идёт на контакт со мной. — Радж поверь всё наладиться, — поддержала я его. — Он тоже тебя любит, но у вас мало общего и вы даже не пытаетесь это перешагнуть. Сейчас думаю вы сможете помириться, только он из тех, кто не прощает предательства. Если ты дашь ему надежду на то, что поддерживаешь его друга, а после снова пойдёшь против него, то Рам тебе этого не простит.       Радж опустил голову и я подумала, а возможно мой любимый уже предавал своего брата когда-то. Ведь насколько я помню будучи ещё малышкой, то Рам раньше так не был одинок, а сейчас он не просто одинок, скорее стал нелюдимым. Зная характер Раджа я предполагаю, что однажды старший брат не поддержал младшего. А вот теперь всё вернуть будет особенно трудно. — Радж, а ты всегда поддерживал своего брата? Никогда его не предавал? — спросила я. — Семь лет назад я обещал Раму не допустить брака его воспитанницы со старым человеком, — начал рассказ Радж. — Эта девочка была из касты вайшья, родители которой были дружны с нашими родителями, Рам заботился о ней, поскольку девочка уже была сиротой, а её дядя не любил её и желал избавиться от неё посредством брака. Рам испытывал к ней братские чувства и беспокоился о ней. Он обратился ко мне и просил не допустить этого брака, я дал слово Раму, я тогда уже был главой совсем немного времени. Но когда ко мне обратился дядя этой девушки с просьбой оказать содействие в браке его племянницы и старого торговца, я решил, что другого шанса для девушки нет ведь она была не очень красива и хрупка здоровьем. В общем я дал согласие на брак, Рам тогда разозлился на меня, но он и после поддерживал воспитанницу, тем более муж её не обижал. — И что произошло? — спросила Сарасвати. — Что заставило Рама отвернуться от тебя? — Муж этой девушки умер, возраст был слишком преклонный, — ответил Радж. — А после её заставили пройти ритуал Сати, а ведь Рам просил заступиться за неё тогда, предлагал путь белой вдовы, но я просто промолчал. — И спустя много лет ты снова так поступил, — отметила мама. — Оставил дорогих ему людей умирать, опять просто устранился. Тебе прийдётся очень постараться, чтобы сейчас удебить его в своём искреннем желании помочь лорду и Дивии. — И я всё для этого сделаю, — уверенно сказал Радж. — Мой брат бхутом не станет, я всё для этого сделаю. Я до сих пор не могу забыть как Рам выглядел, он этого не заслужил. — Не только Рам, — зло воскликнула Сарасвати. — Деви и её муж тоже не заслужили такой участи как гибель в огне. А я? Я заслужила того, что как и Рам стала бхутом. Скажи? Ты опять наматываешь сопли на руку, прикрываешься братом. Если будешь думать только о Раме, то не сможешь ничего изменить. Тебе будет казаться, что одной успупки лорду будет достаточно для изменения будущего, но нет. Ты должен поверить, что лорд сможет помочь Бенгалии и союз с ним самое лучшее для всех. Да ракшасы вас всех задери, неужели вы не видите, что именно английский лорд заботиться о Бенгалии и её жителях, а не вы. А ведь именно мы Дюжина и должны заботиться об индийцах, а не о себе любимых и несравненных. Сначала поворачиваемся к людям спиной, а потом, когда находится тот, кто готов им помочь мы считаем всё это непозвольтельным вмешательством в дела Индии. Какой кошмар, как только посмел англичанин помогать Индии, ведь это мы должны всё решать, а не он, нас должны хвалить и обожать, а вовсе не их. Жалкие лицимеры, мы все просто жалкие лицимеры. Если не хотите помогать тогда просто станьте обычными зажиточными людьми и расформируйте Дюжину. Раз главы стали тряпками, то и пора избавить Бенгалию от двенадцати снобов, эгоистов и слабаков. И знайте мы получили по заслугам, то что произошло мы заслужили. — Сестра успокойся, — я видела, что Сарасвати уже переходит некоторые границы. — Мы всё поняли. — Ничего вы не поняли, вы просто ничего не хотите понимать, — закричала Сарасвати. — Ваше не в меру высокое мнение о себе привело к тому, что род Басу потерял родовое гнездо и практически лишился наследников, а глава Дубеев до сегодняшнего дня ненавидел собственную семью. Радха говорю вам серьёзно: в случае смерти Деви и лорда я лично вас двоих убью Калидасой, а Рам думаю не станет возражать, а даже и поможет мне. Вы станете теми, на что обрекли нас двоих. Клянусь Богиней Кали, я сделаю это совершенно не задумываясь.       С этими словами сестра вышла из комнаты громко хлопнув дверью. Мы же сидели раскрыв рот. — Кажется вы её довели до бешенства, а зная нрав Сарасвати она сделает то, что обещала, — усмехнулся Камал Рай. — Вам двоим пора задуматься о ваших обязанностях, а не о том, что больше не можете делить постель друг с другом. Быть главой — это исполнять свои обязанности, а не только кичиться тем, что ты Глава. А вы кажется только самим титулом и наслаждались. — Это не так, — воскликнул Радж. — Мы заботились о Бенгалии. Камал ты сам вместе с нашими родителями, братом и мужем Видии сражался с захватчиками желая освободить нашу Родину. И я делал также. — Знаешь Радж сейчас насмотревшись на плоды наших действий я вижу, что мы действительно лицимеры как и сказала младшая Басу, — Камал устал от пустых разговоров. — Мы возмущались тому, что англичане вмешиваются в наши традиции, но при этом с радостью ухватились за возможность не идти на костёр вслед за своим мужем. Не так ли Видия? — Ты на что намекаешь Камал? — взвилась моя мать. — На то, что ты голосила больше других о попирании ритиула Сати, а сама с радостью осталась жить после смерти супруга. Как ты там говорила не мои грехи погубили моего мужа, но ты забыла, что согласно нашим традициям, не зависимо от чего и когда умер муж — грехи жены тому вина. Но ты очень быстро подстроилась под запреты англичан и не пошла на костёр как верная традициям и мужу жена. — Камал ты говоришь глупости, — сказал серьёзно Радж. — Неужели? — с издёвкой спросил Камал. — Мы так приклеились к мысли о том, что в Гималаях на нас напали по приказу англичан, что упустили момент понять, кто на самом деле виноват в той трагедии. И только лорд нашёл виновного. Да он сказал об этом Дивии и она отомстила за Кайраса, но именно лорд помог найти предателя, а мы только вопили во всё горло о том, что уничтожим виновного и тем самым эта мразь смогла замести следы там, где мы могли его вычислить. — Зачем сейчас мы говорим о том, что уже в прошлом? — спросила мама. — Нам нужно решить что делать в будущем. — Как правильно говорят, что без прошлого нет и будущего, — подметил Камал. — Если мы будем отворачиваться от своего прошлого, то опять совершим кучу ошибок в будущем. И знаешь что Радж? Если бы не Амрит — достойный глава семьи Дубей, то я вернувшись домой расторг бы вашу помолвку с моей сестрой. — Ты бы действительно пошёл на это, ты же знаешь, что Амрита сама желала этого брака? — Радж явно не желал отмены помолвки, да и я не хотела, чтобы такой юноша как Амрит не родился никогда, да и Девдас ему понравился. Его сын! — Конечно сейчас я этого уже не сделаю, ведь тогда и Амрит не родится и мои племянники тоже, — сказал глава семьи Рай. — Но Радж учитывая твою связь с Радхой, я вижу, что ты любишь женщин с неспокойным нравом. Но Амрита не такая, она слишком добрая, нежная и понимающая. Моя сестра всегда готова пожертвовать собой ради семьи и друзей. Сегодня слушая Амрита Дубея о судьбе его бабушки я понял как она была несчастна с тобой в этом браке — моя любимая сестра. А твоё предательство своих же привело к её ранней смерти, даже дети не смогли её удержать. А ваши сыновья которые проредили Дюжину, они видимо любил мать и возможно такая её смерть и сломила их внутренне. — О чём ты говоришь Камал? — спросил Радж. — Полагаю, что ты уделял до смерти Рама много внимания именно Девдасу как будущему наследнику, а младший сын возможно более тянулся к своей матери. А после всего случившегося в Бенгалии: убийство главы Шарма, убийство их дяди и других наследников и как результат смерть матери. Они видели твою слабость, их некому больше поддержать, скорее всего братья были дружны и вот твой второй сын понял, что слабакам вроде тебя не место в этом мире. Как я понял Девдас его поддерживал и помнится он отметил, что его друзья ему помогали в этом. — Я всё понял Камал, — тяжело вздохнул Радж. Видимо ему также как и мне прийдётся смириться с тем, что мы не самые лучшие главы своих семей. Это очень тяжело, но нам прийдётся всё принять. — Радж ты пойми, — немного смягчился Камал и видимо решил обратиться к нам обоим. — Быть главой семьи тем более в вашем случае двух самых важных в Дюжине — это не только привилегия и гордость, но и большая ответственность. Мне кажется, что в наше время мы все в Дюжине забыли о своих обязанностях, раз об Индии стали заботиться англичане. — Да нам прийдётся пересмотреть своё отношение и очень постараться чтобы спасти свои семьи от своей же самоуверенности, — спокойно заявила мама. — Думаю нам пора идти спать, уже поздно.       Утром я проснулась с надеждой, что уже оказалась в своём времени и доме, но нет, я была в будущем, в доме семьи Басу. Быстро приведя себя в порядок я спустилась вниз на завтрак. — Доброе утро мисс Басу, — с улыбкой поприветствовала меня рыжеволосая подруга Амалы. — Доброе миссис Лайтвуд, — улыбнулась и я. — А моя семья ещё не спускалась? — Нет, я их не видела и называйте меня Лима, — ответила англичанка. — Но скоро прийдёт Амала, её срочно вызвали в Калигхат. — Тогда и меня зовите Радхой, — а девушка очень добра. — Тогда подождём всех вместе. Скажите, а как вы познакомились с Амалой?       Лима рассказала мне несколько фактов предыдущих месяцев, но как я поняла она не вдавалась в подробности, но и этого было вполне достаточно. У меня волосы практически стали дыбом от того ужаса, который я услышала. Вчерашний краткий рассказ или точнее сказать обрывки фраз совершенно не раскрывали истинных событий случившегося. — И половина Дюжины была убита? — спросила я неверя в произошедшее. — Насколько я знаю именно главы и их наследники были убиты или изгнаны из Дюжины, — ответила мне Лима. — Но если наследник шёл против отца предателя, то он сохранял своё место в Дюжине. — Правда? — спросила я с надеждой. — А кто остался в наследниках? — Я не всё знаю, — отчетила Лима. — Но один из них Риши — двоюродный брат Амрита, сын его дяди, я так и не поняла правда за что он мстил, но когда правда была раскрыта, то оказалось, что им двигали достойные порывы. Но Амрит после случившегося повесил портрет дяди в доме и говорит о нём очень уважительно. Риши пошёл против отца, спас жизнь Амалы и сам чудом избежал смерти, хотя мне казалось, что Вимал Дубей не хотел убивать Амалу и своего сына, просто пугал их. Я тогда находилась в зале, и меня готовились принести в жертву вашей Богине Кали, я всё видела своими глазами. Так называемого предателя из Дубеев звали Вимал, и он после отпора своего сына приказал своим прихвостням убить его, но Амрит тогда спас брата, а оказалось что всё было фарсом. Амала рассказывала, что Амрит лично вступился за брата и дал ему должность в Дюжине в общем там ничего не понятно. Ну а его сестра Лалит, тоже дочь Вимала уже была замужем за Шарма, а они всегда были преданы Дубеям и Басу несмотря на то, что в ваше время эти две главные семьи убили его бабушку и дедушку. — А Прасад и Банерджи? — спросила я именно о тех семьях которые клялись в верности именно моей семье. — О Прасад я ничего не знаю, только то, что Вимал был женат на девушке из этой семьи, — ответила Лима. — А вот Банерджи, служившая ещё матери Амалы была убита за предательство, а её муж принесён в жертву вашей Богине последним, девятым по счёту. А что до Банерджи, Радха вы видели здесь девушку Джаю, она дочь главы семьи и её отец предатель. Он был убит во время резни на Кали-Юге. Кажется кто-то из его дальней родни стал главой, а Джая теперь клеймена как дочь предателя, но она нравится Кирану де Клэру и они помолвленны. Скорее всего поедут жить в Англию, если глава Дюжины позволит. — А кто это? — Спросите лучше у Амалы, — уклонилась от ответи Лима — Киран — это брат Амалы? — спросила я. — Он собирается покинуть Индию. — Да, снова родные разделяются, чтобы продолжить свои разные семьи, — улыбнулась Лима. — А вот и ваша семья.       Я обернулась и заметила, что моя семья стоит у входа в комнату и видно, что все всё слышали. — А вы многое знаете миссис Лайтвуд, — заметил Радж. — Я же говорила, что была невольным участником всего, — ответила Лима. — Я и мой муж были рядом с Амалой, когда у неё начали проявляться эти странные способности, она даже думала, что сходит с ума как и её бабушка Индира Басу — ваша дочь как я понимаю. — А что с ней и её дочерью случилось? — вздрогнув спросила я. Мысленно я уже подготовилась к чему-то ужасному. Краем глаза я заметила как напрягся Рамдж, ведь Индира и его дочь тоже. — Ну, — видимо Лима не знала как нам рассказать о жизни нашей дочери. — Амала говорила, что у её бабушки начались галлюцинации, она перестала выходить из комнаты и всё повторяла какие-то мантры. Никто не мог её понять, она медленно сходила с ума. После того, как Амала переехала в Бенгалию, она забрала и свою бабушку сюда. Но она умерла в скором времени. А её дочь и мать Амалы покончила с собой. — А почему так? — спросила уже и мама, её всегда интересовало всё что касалось семьи Басу. — Моя бабушка не исполнила волю Богини, — ответила Амала, которая неожиданно вошла в комнату. — Зов Кали не оставил её и свёл с ума. Я же на Кали-Югу исполнила кровавый ритаул и освободилась от Зова Богини. Ну а моя мама сама решила свою судьбу. Вы позавтракали? Хочу пройтись с вами по Бенгалии, чтобы вы увидели то, что сделали для Бенгалии мои прадед и прабабушка. — А ваша мать Амала, почему она поступила так? — спросила Сара. — Платила за свой поступок, — тихо ответила Амала, видимо моя внучка что-то совершила ужасное. — Именно она достойна участи бхута.       Мы промолчали, а после все согласились отправиться посмотреть Калькутту, и вскоре были в машине и направлялись в центр города. После Амала провела нас в больницу, которая видимо была построена в период более поздний, в наше время этой больницы ещё не было. — Эту больницу построили Дивия Шарма и её английский муж, мой любимый прадед, — улыбнулась при этих словах Амала. — Здесь есть и индийские и английские сотрудники, они делятся опытом друг с другом. Здесь лечатся и богатые и бедные. Мой дядя Камал Басу мэр этого города и он организовал Фонд в поддержку этой больницы. Ею местные жители очень дорожат.       Мы всё осмотрели и были удивлены как здесь всё было прекрасно и правильно организовано. Врачи и медперсонал как назвала это Амала работали очень слаженно и не были недовольны, что врачами здесь работают ангичане. — Просто местные считают, что если индийцы не стали врачами, то пусть англичане спасают их жизни. К врачам этой больницы здесь относятся с большим уважением. — Здесь делают операции и спасают жизни? — спросил Камал. — И очень много, — кивнула Амала. — Но у меня дела, думаю вы не потеряетесь. — Благодарю Амала, мы вернёмся после прогулки в дом Дубеев, — ответил Радж. — Ведь мы когда прибыли сюда, оказались в том доме. Думаю и оставаться мы должны там. — Не боитесь оставаться с Амритом? — спросила глава семьи Басу. — Ведь Махадева может вас и не спасти. — Постараемся его не провоцировать, — ответил Радж. — Странно, что Девдас Дубей вас не узнал, — отметила Амала. — Видимо это тоже помощь Богини.       Амала ушла, а мы решили спросить местных о тех временах когда были убиты губернатор и его жена, если кто-то помнит те страшные времена. — Простите, — обратилась я к очень старой женщине, которая продавала гирлянды для храма. — Скажите вы помните времена смерти генерал-губернатора Кристиана де Клера и его жены. — Очень хорошо помню, — ответила старушка. — Это был просто страшный пожар, горел приют наших детей. Я тогда помогала увести детей подальше, но в горящий приют не заходила. Боюсь огонь. Я помню, как туда вбежали губернатор и его жена, начали после выбегать дети, была ночь, а огонь очень сильно пылал, нет он просто ревел. Я помню что губернатор и его жена не выходили, и мы поняли, что они погибнут, поскольку сквозь такой сумашедший огонь они бы уже не смогли пройти. Я также помню как в толпе появился брахман Рам Дубей, он спрашивал где лорд и госпожа Шарма, а поняв что они внутри он бросился туда, но его удержали. Понадобилось несколько мужчин, чтобы не пустить его в этот смертельный огонь. Он кричал и вырывался, а потом произошёл взрыв и здание быстро разрушилось. Я помню как кричал младший Дубей и сквозь крики мы слышали как он проклинал своего брата. Помню, когда огонь перестал гореть, брахман голыми руками разгребал завалы разыскивая друзей, но от них ничего не осталось, огонь был очень силён. Кстати жена его брата тоже искала подругу там. — А что потом? — спросил дрожащим голосом Радж. — Через две недели прибыли родственники лорда и устроили здесь просто ужасную месть, — покачала головой торговка. — Мы слышали что они сделали, — быстро сказала мама. — А вы как индианка считаете это правильным? — Как сказать, — пожала плечами женщина. — Возможно они поступили слишком жестоко, но и индийцы поступили ужасно. Англичане имели право на месть, тем более Рам Дубей и сам так считал.       После мы ещё опросили нескольких местных жителей и практически все говорили одно и тоже. Они поддержали месть англичан поскольку считали, что именно индусы спровоцировали англичан на подобное. Мы побывали ещё и в школе для детей и тоже увидели там детей из различных социальных статусов, но все учились вместе и не конфликтовали друг с другом. Все были поглощены учёбой.       Вечером мы вернулись в дом Дубеев, Амрит не был счастлив, а Девдас просто отвернулся от нас, но при этом они промолчали, и после ужина мы опять отправились в свои комнаты. Мы более не собирались вместе для разговора, каждый хотел подумать обо всём в одиночестве. Не знаю о чём думали остальные, но я для себя поняла, что буду горой стоять за брак Деви и лорда. Также я поняла, что не буду биться исключительно для того, чтобы моя младшая сестра избежала своей ужасной судьбы. Если мы изменим то, что натворили там, то и Сарасвати получит более счастливую жизнь и Рам тоже. Когда окажусь дома сразу поеду к Деви и поддержу её, пусть знает, что она не одна и окажу поддержку лорду. Да так я и поступлю, ведь я друг и будущий глава своей семьи. Я уснула с этой мыслью и спала очень спокойно. Утром я проснулась от того, что ко мне в комнату вбежала моя сестра и закричала: — Радха мы дома, мы вернулись!       Я же подскочив с кровати заметила, что действительно оказалась в той комнате, в которой уснула несколько дней назад. — Сестра у нас много работы, — с улыбкой заметила я, а моя сестрёнка подхватила эту улыбку. — Начнём.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!