Часть 10

13 апреля 2024, 11:02
      Мы все снова оказались в большом зале резиденции Дубей. Вокруг была очень гнятущая атмосфера — атмосфера смерти. Первого мы увидели Раджа, он сидел на полу весь в крови и схватившись за голову раскачивался из стороны в сторону и завывал. Такого главу Дубеев возможно никто и никогда не видел. — Играет роль жертвы, — с отвращением проговорил Рам. — Всё как всегда. — Брат не нужно так, — дотронулся до локтя своего младшего брата Радж. — Мне что тебя пожалеть? — зло оттолкнул руку Раджа молодой брахман. — Это всё результат твоих собственных действий, так что теперь и неси за них последствия. — Рам не нужно так, — обратился к нему лорд де Клэр. — Твой брат ещё ни в чём не виноват и сейчас он пытается всё исправить. — Не соверши он той ошибки, то и исправлять ничего не нужно было, — огрызнулся младший Дубей. — Если так будешь реагировать, то в чём смысл этого всего тогда? — спросила Дивия разводя руки в стороны показывая на всех нас. — Я не желаю подобной участи для своей семьи, для друзей, да и для всех вас тоже, — громко сказал Камал Рай говоря это всей Дюжине. — И прежде всего для Дивии и её семьи. Посмотрите на результат своих действий, для всех нас, вы всего этого желаете? — Камал я если помнишь потерял в Гималаях свою дочь, — напомнил глава Банерджи. — И к моему огромному сожалению не я был тем кто отомстил за неё. Эту шелудивую собаку Прасада мне совершенно не жаль, но то, как убили нашу молодёжь, такого не должно произойти никогда. А вы все примите к сведению, что нужно думать головой, если она конечно у вас есть. Такого вы хотите для своих детей будущего?       Все члены Дюжины молчали, видимо они и сами ужаснулись тому, как ужасно погибли их невинные дети. Возможно они тоже подумают об исправлении своих собственных ошибок. — Англичане проявили жестокость, — сказал Дикшит. — Дети же были не виноваты в случившемся. — Зато их родители были виновны, — вмешалась моя сестра. — Или то, что произошло с Деви не имеет значения, по вашему брат лорда не имел право отомстить? — Более всего виновны Радж и Радха, — снова встрял Дикшит. — И у меня вопрос сможем ли мы доверять им управление Дюжиной? — Прикуси свой язык, — вмешался уже лорд Кристиан. — Хочешь использовать увиденное в своих целях и самому стать главой всей Дюжины? Ты не тот, кто знает как управлять всем здесь, и сделаешь ещё больше ошибок, хочешь провести в Дюжине переворот? — Я не это имел в виду милорд, — ответил испуганно Дикшит, он увидев нрав семьи де Клэр мне кажется стал бояться лорда ещё сильнее, и теперь и перечить ему точно не станет, ведь его семья стоит за него горой. — Просто они совершили ошибку, а платили мы и наши дети. — Они тоже заплатили свою цену, — вмешалась в разговор уже и Деви. — Может вы с Прасадом тогда тоже радовались когда пожар и его последствия унёсли столько жизней? Только такой платы не ожидали. — Госпожа Шарма, — обратился к ней Банерджи. — Нам очень стыдно за наше поведение, и мне искренне жаль, что вы и ваш муж погибли от рук своих же соплеменников. Месть есть месть, и брата лорда я нисколько не осуждаю, просто мне жаль столько невинных жизней.       Все молча согласились с Банерджи, а после нас отвлекли слуги, подошедшие к Раджу в нашем видении и мы сосоредоточили своё внимание на их разговоре. Двое слуг не знали как именно подойти к своему господину, Радж попросту ни на что не реагировал, он постоянно звал Рама и просил у него прощение. Он по прежнему выл и слышно было, что и плакал, и уменя разрывалось от подобного сердце, я также заметила, что и Рам тоже опустил голову и вздохнул, кажется жалость к брату у него глубоко в сердце есть. — Господин позвольте позвать вам врача, — обратился к Раджу старый слуга, у которого были заплаканные глаза, второго молодого слугу он отпустил кивком головы. — Не нужно Ранджит, мне ничего не нужно, оставь меня одного, — еле слышно прошептал Радж положив голову на колени и закрыв её руками. — Господин Радж нужно готовить погребение младшего господина, — вздрагивая от горя сказал слуга, а я вспомнила как Радж рассказывал, что этот старый слуга их с Рамом с детства воспитывал, и был в их семье тем, чьё слово имело для братьев Дубей немалый вес. — Мой молодой господин должен быть похоронен с почестями, он этого заслуживал. — Мой брат, мой брат стал бхутом Ранджит, — хватаясь за волосы прокричал Радж — Я, именно я убил своего младшего брата, а не английский лорд. Что я наделал? Столько смертей из-за одной моей ошибки! — И вы будете до конца жизни об этом помнить и платить за это мой господин, — прямо сказал Ранджит. — Но сейчас вам нужно заботиться о своей живой семье. Не семье Басу, они пусть сами разбираются, а только своей семье. У вас остались двое сыновей и жена, пора бы вспомнить о них. Особенно о госпоже Дубей, она ведь тоже потеряла господина Рама — практически брата для неё. — Они что дружили? — удивлённо спросил Радж, не поднимая головы. — Они были близкими друзьями, — сказал укоризненно слуга. — Именно ваш брат, а не вы поддерживал вашу жену. Он же видел, что вы плохо с ней обращались, возможно вы её и не били после, но равнодушие иной раз гораздо хуже. Вам просто не было дела до жены и сыновей. — Это не так Ранджит, — попытался оправдаться Радж. — Я просто… — Вам сейчас нечего сказать в своё оправдание, правда господин? — спросил слуга после того, как Радж не продолжил свой разговор. — Позвольте сказать, что сейчас вы нужны жене, госпожа Дубей тяжело больна и случившееся может быть опасным для её здоровья. — Больна? Как больна? — Радж резко поднял голову и округлил глаза, непонимающе смотрел на того, кто в детстве о нём всегда заботился. — Ваше ужасное отношение, хрупкое телосложение, тяжёлые беременности и роды подорвали сердце госпожи. Доктор запретил ей любые волнения, а младший господин и госпожа Шарма следили за ней и заботились, а теперь… Ох господин Рам и госпожа Дивия как несправедлива судьба, — и этот преданный семье Дубей человек рассплакался навзрыд вспомнив, что те, кого он вспомнил добрыми словами уже мертвы. — Господин Радж не дайте погибнуть своей жене.       Этот достойный человек ушёл, а у многих из нас стояли слёзы в глазах. Вся эта ситуация морально нас просто уничтожила. Одна наша ошибка с Раджем, и столько крови, смертей и слёз. — Камал скажи, — сказал Радж обратившись к брату своей невесты. — Амрита больна? — Я никогда об этом не слышал, — заволновался Рай, он вырастил свою сестру и очень её любил. — Но я всё выясню когда мы вернёмся.       Радж из будущего встал и направился на второй этаж. Он с трудом переставлял ноги, я заметила, что одна нога у него сломала, а вторая изранена ударами брата лорда. Он с трудом дышал, видимо побои Рама ещё не зажили, но всё равно поднимался по лестнице как мне казалось в сторону комнаты Амриты. — Где госпожа Дубей? — спросил Радж юную служанку. — Господин, ваша супруга в своей комнате и она сказала не беспокоить её, она также не отзывается когда мы её зовём, — взволнованно ответила девушка. — Но я слышала как госпожа громко плакала и она отказалась от своего лекарства, а оно ей крайне необходимо.       Более не говоря ни слово Радж хромая пошёл к своей жене. Мы все затаили дыхание, поскольку не знали, что там с Амритой могло сейчас происходить. — Амрита я могу войти, — спросил Радж, но не получив ответа зашёл к ней в комнату. В помещении шторы были задернуты и в комнате царил полумрак. Амрита сидела на полу спиной к двери облокотившись боком о кровать, и даже не повернулась в сторону вошедшего мужа. — Амрита скажи мне как ты? У тебя всё хорошо?       Я видела как рядом со мной напрягся Камал, его напугало отсутствие реакции от сестры. — Какого асура она молчит? — спросил Рай. Все мы тоже затаили дыхание наблюдая как Радж тяжело и с усилиями подойдя а жене, и практически упав на колени за её спиной пронянул к ней руку и легко коснулся плеча. — Амрита послушай, — тяжело дыша начал говорить Радж, но поскольку ответа и реакции от жены он не получил, то потряс её сильнее. — Да послушай же меня Амрита…       И в тот момент, когда Радж попытался развернуть к себе свою жену, она просто безвольно упала практически к нему на колени и не шевелилась. Мы все замерли от страха, я видела как Дивия схватила за руку лорда и неотрывно смотрела на свою подругу. Мы все надеялись, что это просто обморок, но видя как Радж пытается привести жену в чувства и ему не удаётся я сейчас поняла, что Амрита Дубей уже мертва. — Амрита! Амрита! — тряс её Радж и громко почти кричал. — Пожалуйста не уходи, прошу дорогая, не уходи.       На крики Раджа в комнату вбежал Ранджит и увидев, что Радж сжимает в обьятиях жену и рыдает понял, что и его госпожа покинула их. Он опустил руку на плечо практически не реагирующего ни на что Раджа и дрожащим голосом сказал: — Моя госпожа покинула этот мир сынок. Сегодняшний день навсегда останется чёрным для семьи Дубей. Но послушайте, нужно временно убрать ваших наследников из дома, они не должны видеть подобного, пока они в своих комнатах, но нельзя, чтобы они видели сейчас свою мать. Отправьте их в резиденцию Рай. Скоро вернётся из полугодовой поездки господин Камал Рай, он позаботиться о детях. Но господину Раю будет очень тяжело, ведь ему не сообщили даже о смерти госпожи Дивии Шарма. — Это я виноват, — рыдал Радж отказываясь отпускать жену из рук. — Почему брат лорда не убил меня? Я виноват в смерти Дивии, лорда, своего брата и своей жены, я должен нести ответственность и платить за это. — Ты убил маму? — прозвучал от двери дрожащий детский голосок. Все в комнате, независимо откуда мы были повернулись на голос и увидели маленького мальчика четырёх лет. — И дядю Рама и дядю Кристиана и тётю Деви тоже ты убил? — Вимал, — произнёс дрожащим голосом Радж. А я услышав это имя вспомнила, что Амала рассказывала тогда, что именно он причастен к уничтожению Басу и резне в Дюжине. Я переглянулась с мамой и Раджем, кажется мы подумали об одном и том же. Вимал Дубей нам Басу просто мстил. — Сынок… — Я всё видел и слышал, — крикнул в слезах ребёнок. — Дядя Рам бил тебя тогда, а мама била Басу, они вас во всём обвиняли. Я до сих пор слышу слова дяди Рама перед смертью в храме, я их запомнил. Это ты во всём виноват.       Как же было тяжело видеть страдания ребёнка и его обвинения. Маленький мальчик стоял и открыто обвинял своего родного отца. Но теперь понятно, что Вимал пронёс свою ненависть к Басу сквозь года и ждал только момента для своей мести. — Бедный малыш. Это ужасно для ребёнка, он может начать мстить в будущем, — заметила Деви. А я подумала о том, что Дивия права как впрочем и всегда.       Появилась вспышка и мы оказались у криматория. Я увидела множество погребальных костров, и также тех, кто провожал своих родных в последний путь, почти всю Дюжину. Столько костров и невинных жизней — как несправедлива судьба. — Мерзкий шакал, — этот переход был очень резким, и мы не сразу поняли, что снова оказались у Дубеев. Посреди комнаты стоял Камал Рай, а в руках у него было огнестрельное ружьё. — Ты ответишь за всё дубейский выродок. Ты только грязную смерть и заслуживаешь тварь, клинка ты не получишь.       Камал Рай вскинул ружьё и выстрелил в Раджа, и только подоспевший Ранджит смог оттолкнуть хозяина, пуля попала в окно. — Дубей ты не скроешься, ты за всё мне ответишь, — в бешенстве кричал Камал и стал продвигаться туда, где находился Радж. — Ползаешь по полу как крыса и сдохнешь ты также.       Камал подошёл туда где был Радж, глава рода Дубей не мог быстро двигаться, видимо травма ног никуда не делась. Скорее всего прошло слишком мало времени и раны не затянулись, а переломы не заросли. — Вот ты где тварь, — Камал снова поднял ружьё и нацелил его на Раджа, но тут между ними встал Махадева и Рай опустил ружьё. — Достаточно Камал, — недовольно произнёс Рейтан Вайш. — Ты шактист, как смеешь использовать оружие несущее грязную смерть. Пусть Радж и виновен, но не нужно самосуда, единоличные решения приводят к ужасным последствиям. — Конечно, к таким как убийство Дивии, лорда, Рама и моей сестры, — взревел Камал Рай. — Почему он жив когда фактически приговорил к смерти стольких людей? Почему вы его защищаете? Почему допустили подобное? — Всё в руках богов Камал, — спокойно сказал аватар порядка. — Столь сильное преступление не будет прощено ни Раджу, ни Радхе и перейдёт и на их детей, пока кровь погибших не будет смыта с их рук. А тебе надлежит позаботиться о детях Дивии и лорда. Английские родственники собираются забрать обоих мальчиков в Англию, род Шарма на грани исчезновения. Реши эту проблему Камал. Шанкар Шарма должен остаться здесь и продолжить род Шарма. — А Антуан как же? — растерялся глава Рай. — С ним что? — Ему лучше остаться в Англии, на родной земле отца, — покачал головой Махадева. — Такова воля богов Камал. — Я возьму Шанкара в свою семью, я заботился о Деви после смерти Кайраса и буду заботиться и о её старшем сыне, — согласился Камал Рай. — Но братья не должны разлучаться Махадева. — Так будет лучше Камал, — успокоил его Махадева. — Каждый из них должен продолжить род родителей в соответствии с именами, которые им дали родители. Дав им, своим сыновьям имена разных стран Деви и лорд сами определили их жизненный путь. И потом при встречах братья станут ближе, расставание им поможет.       Теперь мы оказались на пристани, здесь находились Камал Рай, Александр де Клэр и дети Дивии. Братья стояли обнявшись, глаза их были красными, видимо дети не очень хорошо восприняли вести о скором расставании. Лорд и Деви пристально смотрели на своих сыновей и грустно улыбались. — Брат мы скоро увидимся, — пролепетал младший брат. — Дядя вы же привезёте меня на встречу с братом? — Раз в полгода Антуан обещаю, — ответил брат Кристиана и быстро, и крепко обнял старшего племянника когда обьявили о посадке на корабль. — Помни Шанкар у тебя в Англии есть семья, ты наполовину англичанин и всегда можешь к нам обратиться. Мы твоя семья. — Я помню дядя, — обнял его и Шанкар. — Мы с Антуаном действительно полукровки и не отвернёмся ни от одной из сторон наших родителей.       Снова вспышка и мы в резиденции Шарма. — Шанкар тебе нужно учиться и стать со временем главой своего рода, как однажды ею стала и твоя мама, — сказал Камал сидя в кабинете уже в резиденции Шарма. — Я тебе во всём помогу. — Спасибо господин Рай, — слегка поклонился мальчик. — Я не подведу вас и конечно мои родители будут мной гордиться. Могу я спросить у вас? — Спрашивай Шанкар, — улыбнулся ему Рай, было видно, что он очень любил этого ребёнка. — Как там Вимал Дубей? — спросил Шанкар. — Он дружил с Антуаном и лишился своего друга, а ведь и свою мать он потерял тогда. Отца он тоже ненавидит, да и с Девдасом не дружен. Что с ним сейчас? Он ведёт себя очень странно. — Он одинок, мой бедный племянник, — вздохнул Камал. — О молчалив и ни с кем не сближается. Не знаю что с ним будет дальше. Прошло уже пять лет, а он до сих пор не общается с отцом, хотя и отказался переезжать ко мне. Хоть встречи с Антуаном его шевелят. Не знаю что у этого парня на уме.       Я тоже задумалась о том, что сейчас происходит с Вималом Дубеем, и как далеко его ненависть его заведёт.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!