Часть 1

29 января 2024, 00:00
после посещения книжного Азирафеля, Гавриил вернулся на небеса, все держа в руках книгу, которую приобрел у своего подчинённого ангела. архангел зашёл в свой кабинет и кинул книгу на свой стол и быстро вышел, ведь в раю у него было дел по горло. Верховный архангел закончил все свои дела только поздно вечером. на часах 23:30, хотя навряд ли в раю кому-то есть дело до времени. вернувшись в свой кабинет, уставший, он упал в рабочее кресло, обречённо выдохнул и ослабил галстук. какое-то время мужчина просто смотрел в белый потолок, не понимая, почему он устал. ведь ангелы не устают. —черт бы побрал этот рай... я устал. хочу расслабиться — объявил он о своем желании в никуда. опустив голову, он заметил книгу, котрую днём взял у Азирафаэля. взяв ее в руки, Гавриил оттряхнул от пыли и посмотрел на обложку книги. —порнография. и зачем мне книга с порнографией? Гавриил положил книгу на место, но подумав, снова взял. —что такое порнография? отрыв книгу, он порассматривал форзац и полистал немного страницы. открыв первую страницу, архангел стал читать ее. ничем не занимающее начало было даже скучным, но пролистав книгу еще чуть-чуть, Гавриил вникся в тест и ему даже стало интересно. он так увлёкся чтением, что даже не заметил, как прочитал половину. в кабинет архангела зашёл Мюриэль, держа перед собой небольшую стопку документов. —здравсвуйте, Гавриил, извините, что без стука. можно зайти? руки заняты просто. архангел Михаил попросил передать вам эти документы на рассмотрение. —да, да, положи их на стол — не отрываясь от книги махнул рукой Гавриил. ангел прожил бумаги на стол и подошёл к Гавриилу. —а что вы читаете? — поинтересовался Мюриэль. —да... так, книгу сегодня взял у Азирафаэля на Земле, вот сижу читаю... — мужична показал ангелу обложку книги. —порнография? а что это? — спросил Мюриэль. —ну это... сложно объяснить так сразу. это долго. я вот, уже половину прочитал. —а можно я послушаю, как вы читаете? тоже хочу знать что это — скромно спросил Мюриэль. —ты не поймешь, если я буду с середины читать. я когда дочитаю, принесу тебе. —ну ладно. спасибо большое! — широко улыбнувшись, Мюриэль покинул кабинет, закрыв за собой дверь. книгу Гавриил дочитал только под утро. на часах 8.00. закончив читать, пустыми глазами архангел уставился в стену. его мир перевернулся с ног на голову, ведь раньше он считал, что дети рождаются только если женщине вырвать ребро. такого поворота событий он никак не ожидал. книга лежала на полу у двери в кабинет, а Гавриил сидел совершенно в противоположном углу, не собираясь приближаться к новому источнику знаний. —я всегда говорил, что книги несут вред. как я теперь буду работать... я же не смогу... могли глаза... надеюсь после этого я не паду... откуда мне было знать, что книга несёт столько моральных травм. протерев глаза, Гавриил уставился на потолок, шепча про себя молитву. —лишь бы я не пал... лишь бы я не пал. Господь бог, пости меня грешного дурака. не ведал я, что читал. встав из угла, архангел подошёл к столу, взял лист бумаги и ручку и написал письмо Азирафелю. "Возвращаю тебе твою книгу. в своем книжном ты меня ещё долго не увидишь. до свидания. P.s. ангелу 37ого ранга не смей давать эту книгу. он ещё сильно молод, чтобы его бренный разум принял эту информацию. Азирафелю" написав письмо, Гавриил поставил подпись и, сотворив чудо, отправил книгу и письмо на землю в книжный. весь следующий месяц Гавриил был ужасно мрачный и безэмоциональный. долгое время он не мог принять то, что прочитал в книге. всё это время он винил себя и каждый раз, когда вспоминал книгу, благодарил богиню за то, что он всё ещё не пал. Мюриэль так и не получил книгу ни от Гавриила, ни от Азирафаэля, из-за чего был обижен на обоих.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!