Часть 1
3 декабря 2020, 00:00Когда ты в вечном космосе застрял,
Оставь желанья-чаянья спастись.
Знай, время ты прилично потерял,
Сетям надежды дав в уме сплестись.
Вокруг лишь тьма, и больше ничего.
Из невесомости крамольной не сбежать.
Тебя во мрак уносит одного,
Все тяжелей становится дышать
О2 почти исчерпан, клонит в сон,
А тишина нещадно уши жжет.
Знакомых дома — целый легион,
Но здесь ты, в звездном яйце пашот.
Один просторы звезд ты бороздишь,
В инсомнии изволишь сам шутить.
Мильон скитаний, сотни лет летишь
В мозгу продолжив жизнь свою крутить.
Ты наскитался всласть, хоть сам себя обрек
На злоключенья все, в сей клетке заковав.
Лелеешь мысль спастись, и чтоб растаял лед,
Курс проложил домой, полжизни пролетав.
Раскрыл глаза, вдохнув всей грудью вновь,
И сдулся тут же, оглядевшись вдруг:
Ты слишком далеко, чтоб верить все ж в любовь,
В смятеньи пересек ты внешний круг.
Ничто помощником тебе не может стать.
И доступ к дому навсегда закрыт.
Не стоит по-напрасну тут мечтать:
Ты слишком глубоко во тьме сокрыт.
Ни свет, ни звук к тебе не долетят,
Ты с вечной мерзлотой лицом к лицу теперь.
Всех солнц и лун земляне свет хотят,
Тебе ж — найти б одну спасительную дверь
И вырваться вовне, порвать пузырь миров,
Космический огонь бликует мылом где.
Ты дома наломал так много всяких дров,
Но все же грезишь утонуть в той суете.
Пульсирует отчаянье в висках,
И к жизни тяга мчится наутек.
А выхода все нет, безбрежность жмет в тисках,
Надежды затухает уголек.
Никто тебя спасать не рвется ведь,
Прочесывать галактики — зачем?
И если сам осмелишься — ответь,
Кого встревожишь, сгинув насовсем.
В груди сверхнова стынет до бела
И в сингулярность жмется, боль впитав.
Пожрет весь космос черная дыра
Оставленной души, мириться с тем устав.
Уж лучше все в себя вобрать — и всем назло
Аннигилировать, и косм не тяготить.
…Тут в ухе скрежет: «Эй, прием, алло!»
И солнца вспыхнувшего свет толкает жить.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!