Часть 5
13 февраля 2024, 15:51Жизнь стала рутиной, работа, дом, сон и все заново.С каждым днём общение Леры с Костей она понимала что не может жить спокойно без их общении.Костя с Сашей все чаще и чаще находились в ссоре.
- Вы опять поссорились? - спросил Хромов.
- Да - ответил ему Лазарев.
- Опять из-за Егора и его клиники? -
- Да, Иван Николаевич, давайте хотя бы с вами не будем это обсуждать -
- Хорошо -
В ординаторскую зашла Островская, улыбнулась в знак приветствия Кости.
- Не знаете где Павлова? -
- Нет - одновременно сказали врачи.
- Что-то случилось? - поинтересовался Лазарев.
- Нет - ответив, Лера развернулась и ушла.
Сидя в ординаторской врачи кто обедали, кто болтали с коллегами.Лера заполняла карты,Костя болтал с Брагиным.
- Лер, к тебе тут молодой человек пришел - заглянула Нина.
- Скажи что я сейчас выйду -
- Хорошо -
- Кто это к тебе Островская? - спросил Олег.
- Муж -
Лера подошла к шкафчику,взяла куртку и вышла.
- Муж? - поинтересовался Куликов.
- Кость - сказал Брагин.
- Что?Не знаю, но живёт она одна -
- Проверял что-ли? -
- Нет, подвозил ее, она рассказала -
- Аа, ну ясно -
- Привет - сказал высокий, зеленоглазый мужчина.
- Привет - ответила ему Лера.
- Не захотела чтобы коллеги видели? -
- Да нет, просто захотела выйти на свежий воздух -
Лера с Димой были формально бывшими супругами, но официально были мужем и женой.Лера собрала вещи и быстрее уехала в Москву, у Димы жила надежда что она вернётся.Но за два месяца она не вернулась.
- Машина твоя.Нужно чтоб ты подписала тут и тут - достал бумаги Дима.
- Если хочешь машину могу вернуть -
- Ой, Лер, не начинай, давай тогда возвращайся все то, что я тебе подарил.Не занимайся хернёй -
- Ладно, ладно - подписывая бумаги сказала Лера.
- Как твои дела? -
- Мои нормально, по слухом твои хреново -
- Ты уже знаешь - усмехнулся Дима.
- Ага -
- Ты вовремя уехала -
- Чуйка -
- Ага -
- Так значит ты всё-таки штатный врач? -
- Угу -
- Валерия Витальевна!Там в седьмой кровоизлияние - выбежала медсестра.
- В ординаторской полно врачей!Вызовите кого-нибудь из них -
- Да ладно тебе Лер, иди спасать людей - подмигнул Дима.
- Рада была увидеться - улыбнулась Лера и пошла в отделение.
- И я - уже сказал сам себе Дима.
- Ребят, у нас массовая травма, в теплоход врезался катер - сказала Нина.
- Где ж они катер и теплоход нашли зимой.. - сказала Ханина.
Через десять минут скорые помощи одна за одной выгружали пострадавшим.Выяснилось, что на теплоходе была свадьба.
- Нин, какая операционная свободна? -
- Десятая твоя -
Лера с Куликовым взяли свидетеля жениха, у которого была травма ноги.
- Ампутации? - поинтересовалась Ханина.
- Да -
- Нет - параллельно сказали врачи.
- Лер, тут без шансов - сказал Куликов.
- Если без шансов, то прошу вас на выход Сергей Анатольевич, я ампутировать не собираюсь - сказав, Лера зашла в операционную.
- Ого - сказала Ханина - Спасаем, так спасаем -
- Гребанная Брагинская школа... -
- Лер, разовьётся гангрена, тогда придется ампутировать всю ногу -
На что Куликов получил игнор со стороны Островской.Через секунду один из сосудов лопнул и хлестанула кровь.
- Лер! -
- Давление падает -
- Ампутируйте - развернулась Лера, попутно снимая перчатки.
Зайдя в приёмное было гораздо меньше народу чем было до этого.
- Нин, помощь нужна? -
- У Хромова в третьей, там жених с стеклом, думаю ты лишняя не будешь -
Лера направилась туда, свободные руки всегда нужны были.Да и когда ты занимаешься чем нибудь, то выключаешь мысли, значит свой провал она оставит на попозже.
Спустя какое-то время Лера освободилась и зашла в каморку, которую она нашла пару недель назад, когда оттуда заспанный вышел анастозиолог.
Ничего феноменального, полки, на полу матрас, подушка, плед.Лера бухнулась на этот матрас и давай обдумывать можно было спасти всё-таки ногу.
- Ты чего тут? - зашёл Лазарев,и сел рядом.
- Да так, я была против ампутации, думала можно спасти ногу, но всё-таки победил Куликов... -
- Лерунчик, ты чего?Я думал ты уже свыклась с этим -
- Лерунчик, ты чего? - спросил парень у подруги, которая сидела на подоконнике университета и ревела - Экзамен завалила?-
- Нет, у меня тройка -
-Тогда чего нос повесила? -
- У Синицыной четыре, хотя я знаю больше ее! -
- Да ты и симпатичнее и умней ее -
- Как выяснилось что нет, даже Синицына сдала экзамен на четыре!А у меня три! -
- Лерчик, ну биохимия не твое, ты же больше по практике, так что не расстраивайся! - обняв подругу сказал Костя.
- А могло бы, а вот было бы, Лер, что сделано, то сделано -
- Да знаю я! - встала Островская и прошла к окну, чтобы посмотреть на себя.
- Тогда не вешай нос! - подошёл Лазарев.
Повернувшись Лазарев был слишком близко.Лера сделала шаг назад и упёрлась телом к стене, Лазарев положил руку на ее талию и потянулся ее поцеловать.Их губы слились, Лера положила руки ему на грудь, а его рука залезла под форму и он начал водить свою руку по ее спине, животу.Спустя пару минут они они стояли и смотрели друг на друга.Им было хорошо, как никогда, они нырнули в те времена интернатуры.Но их прервал звонок.
- Да Саш? -
- Кость, у нас пациентка пропала -
- Как пропала?! -
- Не знаю!Я пришла к ней, но ее нет -
- Сейчас приду -
Они продолжали стоят вплотную и наблюдали друг за другом.
- Я пойду.. - сказал Лазарев.
Постучав Лера заглянула к Павловой.
- Можно? -
- Да, проходите -
- Ирина Алексеевна, мне через неделю нужно будет уехать... -
- Это нельзя перенести? -
- К сожалению, нет -
- Что ж это за мероприятие, которое нельзя перенести? -
- У отца годовщина смерти.. -
- Извините,Валерия Витальевна, я не вкурсе, мои соболезнования вам... -
- Да все в порядке, мне буквально три дня -
- Хорошо, я организую -
Спустя час поисков в ординаторскую зашёл Костя с Сашей.
- Нашли пациентку? - спросила Островская.
- Да и прооперировали - ответила Покровская - ты чего домой не едешь? -
- У меня плановая через десять минут -
- С Брагиным? - поинтересовался Костя.
- Да, а с кем ещё, только он ставит так поздно операции -
Лера вылетала в родной Красноярск через пять дней и пока об ее отъезде никто не знал.На удаление декабрь начался не с перелома, даже не с аварии, а с аппендицита.
Войдя в приемное она наблюдала картину как Лазарев пытался снять ведро с головы мальчика, Лера подошла к Тане.
- Я закончила.А что происходит? -
- Да мальчик ведро одел, а снять не может -
- Аа -
- Константин Германович, помощь нужна? -
- Не помешала бы - крутясь около мальчика, сказал Костя.
- Чем-то жирным смазать пробовали? -
- Точно!Островская, я тебя расцелую! - и он рванул в ординаторскую.
- Рассказывай, как ты туда попал то? -
-Я играл -
- Ясно, я кстати Валерия Витальевна, тебя как зовут? -
- Костя -
Лера усмехнулась, видимо все Кости были неугомонные.
- Так, Костик, я сейчас смажу руки маслом и проведу по внутренним краям,а Валерия Витальевна будет тянуть -
- Может наоборот?У меня руки потоньше-
- Давай попробуем -
Костя налил ей на руки масла и она начала водить из по внутренней части ведра, а в это время Костя тянул.
- Воаля! - вытянув с головы мальчика ведро,сказал Лазарев.
- Ну что Костя, больше не суй голову куда не надо - улыбнулась Лера.
Врачи направились в ординаторскую.
- По поводу расцеловать, я в прямом смысле -
- Лазарев, я с занятыми парнями не целуюсь -
Зайдя в ординаторскую она направилась мыть руки.Не успев сесть в ординаторскую зашла Таня.
- Ребят, на стройке мужчина упал на арматуру и он едет к нам -
- Прям сам, за рулём? -
- Кость -
- Ладно, ладно стукнешь когда приедет -
Буквально через пять минут в окошко постучала Таня и врачи встали.
- Добрый день, мужчина сорок пять лет, упал на арматуру, ее не стали вытаскивать -
На каталке лежал боком мужчина.
- Правильно, а то привезли бы труп нам - сказал Лазарев.
Врачи начали осматривать пациента в смотровой.
- Дышит плохо, зрачки реагируют на свет-
- Скорее всего арматура прошла сквозь печень, будем пытаться зашить ее -
Медсестра взяла кровь на анализ и заодно сказала про нейрохирурга.Через пять минут к ним пришла Нарочнинская.
- Ого - зайдя в смотровую сказала Марина.
- Привет -сказал Костя.
В это время Лера вводила в вену обезболивающее.
- Я свободна, могу помочь-
- Да нам тут нейрохирург не нужен - сказала Островская.
- Лишние руки всегда нужны!Ты не не слушай она без настроения -
- С настроением я! -
К сожалению,пациент скончался.Лера вылетела с операционной и направилась в каморку. За все это время столько всего накопилось, ещё эта поездка домой.Тремор рук у нее начался со смерти отца, но она научилась контролировать это.Но случались случаи когда все в операционной видели как трясется скальпель в ее руке, иногда Лера просила сделать надрез или защить.Все понимали что ей сложно, потерять отца и спустя два дня выйти на работу.Лере было так лучше, она не расклеивала сопли,а занималась делом, как минимум была не одна. По этому когда Лера снимала перчатки, руки треслись как не в себя.
- Лер! -
- М? - со слезами на глазах повернулась Островская.
- Ей,ну ты чего? -
- Просто все так накопилось, а тут ещё и пациент умирает, нужно как-то выйти сказать его жене -
- Не расстраивайся, прорвёмся! - подойдя к ней сказал Лазарев.
Он ее обнял и она ответила тем же.Она стояла и ревела в его плече, как год назад ревела Диме, потому что узнала что умер папа с которым разговаривала день назад.Он умер неожиданно и быстро, оторвался тромб.
- Все, прекращайте, все хорошо,я рядом - гладил ее по голове Лазарев.
- Кость, ты Сашу любишь? - подняв голову, смотря ему в глаза спросила Островская.
Она не понимала зачем она это спросила, но слова вылетели из ее рта, не успев осознать.
- Лер -
- Нет, ответь -
- Не знаю -
- Не знаешь? Или не хочешь мне говорить, что ты её любишь? -
- Я не люблю ее, ты это хочешь услышать? -
- Так брось ее! -
- Не могу -
- Ну брось ты ее!Ну это же не жизнь, вы все время ссоритесь, она все время с этим Егором!Кость, я тебя прошу - слезы предательски катились из ее серо-голубых глаз - пожалуйста - шепотом сказала она.
- Лер, дай мне время... -
- Этого времени было куча!Почему-то ты пьяный ко мне пришел, ко мне! Что бы не слышать ее! Все эти взгляды, поцелуй этот ещё! А она все время в клинике Егора!Ну вы же не любите друг друга! -
- Лер, успокойся - большими пальцами он провел по коже под глазами,вытирая слезы.
- Кость,брось ее..будем вместе -
- Лер,я поговорю с Сашей, хорошо?А сейчас приводи себя в порядок, а я пойду сообщать родственникам пациента -
Как только дверь закрылась,Лера скатилась по стене,обняла ноги и тихо заплакала.
- Лер,ты в порядке? - спросила Азарова.
- Арин, я так не могу - сказала зареваная Лера и рухнула в объятья.
- Ты чего? Что-то случилось? -
- Я скучаю по
папе, скучаю по Питеру -
- Уу, подруга... -
- Ещё и Лазарев, со своей Покровской -
- Таак, Островская, сопли, слюни собираем и заканчиваем смену и едем ко мне, плакать -
На что Лера кивнула головой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!