Часть 21 Чувство вины

22 ноября 2024, 22:17
      Лёжа на гладком мраморном полу, казавшимся ледяным, Оскар осознавал, что умирает. Жизнь вместе с кровью покидала тело. В сознании всё мутнело, мужчина уже с трудом соображал, где находится. Да настоящее как таковое и не имело больше значения. Наполовину отключившееся сознание путешествовало в далёком прошлом, словно желая вспомнить ошибки юности и понять, ради чего они были совершены.       Перед затуманившимся взором предстало юное прелестное личико Натали, ещё совсем молодой, восемнадцатилетней наивной девушки. Как же он тогда плохо поступил с ней, а ведь не должен был, не имел права. Взгляд любимой был полон осуждения, немого упрёка. Она едва заметно хмурилась и качала головой. Из глаз готовы были пролиться слёзы. Оскар сжался от ненависти к самому себе.       Он вспомнил, как в юности приобрёл среди знакомых стойкую репутацию плейбоя, бездельника и прожигателя жизни. А ведь они были правы лишь частично. На самом деле Оскар был блестящим студентом политехнического института, одним из подающих надежду на своём курсе. Однако учёба была тяжёлой, выматывающей, а денег совсем не было. И родители перестали помогать ему по достижении совершеннолетия. Парень мог их понять и честно старался не обижаться, ведь в семье было семь детей, а он старший, родители и так выбивались из сил, чтобы прокормить столько ртов на свои ничтожные зарплаты. И, естественно, предполагали, что как только старший сын вырастет, устроится на работу и начнёт им помогать. Собственно, у них в стране было так принято. А вместо этого Оскар пошёл учиться. Родные были, мягко говоря, в шоке. Он же мечтал добиться в жизни больше, чем трудиться круглые сутки за жалкие центы, а приходя домой кормить рисом и фасолью, на больше денег не хватало целую ораву плачущих голодных ребятишек. Насмотрелся такого в детстве каждый день надоело. Нет, он решил приобрести достойную профессию, выбраться из нищеты. И уж ни в коем случае не возиться с сопливыми детишками. Поэтому для того, чтобы иметь возможность учиться, ему пришлось устроиться на работу барменом в шикарное заведение для богатых туристов-иностранцев.       Ему повезло, что образование в их стране бесплатное для всех, поэтому деньги нужны были лишь на оплату съёмной комнаты. Они снимали квартиру на двоих с однокурсником, ведь Оскар не смог бы учиться, живя дома, где постоянно плакал кто-то из детей. На еду тоже хватало зарплаты, и даже удавалось иногда отправлять денег родителям, ведь парень испытывал некоторую долю вины за то, что не оправдал их ожиданий и не пошёл работать на завод, чтобы помогать кормить младших детей.       Однако работа в пафосном баре среди толп иностранных бездельников, как их презрительно называл Оскар, наложила свой отпечаток. Он против воли начал испытывать некоторую зависть, хотя раньше никогда особо не задумывался о богатстве. И старался скрыть эти чувства от самого себя. Но в атмосфере всеобщего праздника жизни трудно оставаться нейтральным наблюдателем, и вот уже в свободное время он начал посещать танцы вместе с симпатичными туристками, пил предлагаемый ими алкоголь, постоянно увлекался разными девушками. Они же стали рассказывать о нём своим подругам, и вскоре место работы Оскара ломилось от симпатичных девушек, желавших познакомиться с красавчиком барменом, который так шикарно и сексуально танцует танго и вообще доводит девиц до безумного экстаза любыми способами.       И именно это сомнительное времяпровождение снискало некогда скромному парнишке славу легкомысленного и бессердечного Казановы. А он не возражал, ему даже приятно было кружить головы богатым бездельницам, этим туповатым дамочкам, которым деньги папочки карман оттягивали. Оскар презирал всю эту так называемую золотую молодёжь и не видел ничего предосудительного в том, чтобы самоутверждаться за счёт богатых девчонок. Он им нравился, и это казалось захватывающим. Парень чувствовал себя особенным, избранным, уникальным. Этаким шикарным мачо, мимо которого не способна пройти ни одна женщина.       Именно поэтому, когда впервые увидел ЕЁ, то даже не подумал о том, что поступает неправильно, что совершает огромную ошибку. Красотка сразу привлекла его внимание, раньше Оскар не встречал никого похожую на неё. Она казалась совершенством, сверхсуществом из сказки, прекрасной феей или эльфом. И парень восхищался девушкой, непрерывно думал о ней, даже стал повсюду преследовать в надежде познакомиться поближе. И сам не понимал своих чувств, такое никогда ещё не испытывал. Это было не просто безумное желание обладать её прекрасным телом, но и совершенно неуместное — оберегать её, не позволить никому притронуться к этому совершенству, проводить с ней всё время, привести к себе домой и оставить там навсегда. Прожить вместе долгую и счастливую жизнь, заведя кучу ребятишек, как и родители, которых раньше так осаждал. О том, что девица богатая и, возможно, даже знаменитая, не думал, больше для него это не имело никакого значения.       И Оскар был несказанно счастлив, когда узнал, что его чувства взаимны. Он тогда понял, что готов мир положить к её ногам, лишь бы всегда видеть очаровательную улыбку любимой. Когда Натали ответила на любовь, Оскар почувствовал себя самым счастливым человеком на свете. Эйфория подняла его на седьмое небо. И то, что у них произошло потом, казалось совершенно естественным и самым правильным. Ни один из них не видел в этом ничего преступного, ведь это была чистая любовь, в которой не было места грязи, пороку, материальному интересу. Они любили и хотели быть вместе.       Так часто кажется в юности, когда ты неопытен и горяч, и когда нет возможности сравнить ни с чем. Оскар и Натали не думали про это, они просто поддались порыву и последовали зову своих сердец. Оба были уверены, что это навсегда и иначе никогда не будет. Не думали о том, что однажды всё изменится. Ведь Натали до этого не говорила Оскару правду о себе. Он был искренне рад, когда узнал о её беременности, перевёз жить к себе, снял для них отдельную квартиру, предложил пожениться. А она всё это время скрывала истинные намерения, не предупредила, что собирается бросить его с ребёнком. Лишь позже он узнал правду о том, кем она должна была стать на самом деле. И возненавидел её, хотя и продолжал любить. Ребёнка не бросил, как напоминание о любимой.       По-настоящему они так и не узнали друг друга, ведь во время беременности Натали Оскар много учился и работал в надежде добиться хорошего положения на момент рождения ребёнка, мечтал обеспечить семье достойное будущее. Так что кроме страсти их с Натали почти ничего и не связывало, но они так и не узнали об этом в то время. Поэтому после расставания парень продолжал жить прошлым, думал только о бывшей возлюбленной, жену совершенно не воспринимал как женщину. Женился, чтобы не воспитывать Артура одному.       Даже вынужденные расстаться на время, они не поняли этого, не смогли пережить вместе эти отношения, пройдя путь до конца. И мысли о прерванном действии затянулись на долгие тридцать лет. Теперь наступил трагический итог всего. Продолжая жить прошлым, Оскар невольно потерял настоящее, не сумев полюбить жену и сына. Он как будто держал все чувства и эмоции внутри себя, используя в день строго дозированное количество. Пускай и бессовестно малое, но большего мужчина позволить не мог. Словно боялся, что в один прекрасный день Натали вернётся, и ей ничего не останется, всё будет уже израсходовано на других.       Натали со своей стороны делала то же самое и по итогу оба они обкрадывали своих близких ради друг друга, чтобы им хватило чувств. А того не понимали два идиота, что чувства — это не полезные ископаемые, которых становится больше, только если копить. Чувства — это такой ресурс, который можно расходовать без счёта, и меньше его не станет, даже напротив.       Как он всё это время ненавидел мужа Натали, считал его виновным в своей сломанной жизни, мечтал отомстить Владимиру, часто в мечтах представлял, как убивает этого наглого, мерзкого сноба. И поэтому, вновь встретив Натали, с удовольствием увёл её у мужа, радуясь, что мстит ненавистному сопернику таким способом. И лишь начав жить вместе, оба поняли, что совершенно разные люди, несозданные друг для друга. Всё, что когда-то казалось привлекательным в партнёре, теперь раздражало. И Оскар не понимал, как мог раньше боготворить эту холодную, бесстрастную, закрытую женщину, сейчас казавшуюся снежной королевой. Она не вызывала в нём ничего, кроме раздражения. И Оскар всё больше жалел о том, что они снова вместе, о том, что увёл её у мужа. Он больше не ненавидел соперника, наоборот, сочувствовал ему. И лишь после совершённого на него нападения осознал, насколько неправильно было жить прошлым. А ведь они с Натали могли быть просто друзьями ради их общего сына. И муж Натали вовсе не чудовище, а такой же пострадавший, столько лет жил с нелюбившей его женщиной.       Но поздно уже об этом думать.       У Натали есть ещё шанс начать жить дальше в новых отношениях с бывшим мужем и детьми. Но для него, Оскара, всё кончено. Он умирает, истекает кровью и скоро умрёт совсем. Мужчина не понял, насколько серьёзно был ранен, ему лишь казалось, что лезвие вошло глубоко под рёбра, и теперь, чувствуя, как горячая и липкая кровь пропитывает рубашку, был уверен, что смерть близка. Сознание уже туманилось. Зрение открывалось служить. Слух застилал нарастающий звон в ушах. И он помешал несчастному Оскару услышать звук шагов спускающегося по лестнице человека, идущего прямо к нему…

***

      Владимир отправился на первый этаж, чтобы встретиться с Кристианом и помочь ему найти Камиллу, но, едва оказавшись возле подножья лестницы, мужчина с трудом сдержал крик. Только природная выдержка помогла сдержаться. Прямо там, на бежевом мраморе лежал какой-то мужчина, рубашка которого была уже вся в крови, лужа её растекалась рядом. Недоумевая, почему пострадавший пациент оказался на полу, а не в палате, где ему должны оказывать помощь, Владимир вгляделся в бледное лицо лежавшего и ощутил, как сердце забилось сильнее. Он почувствовал, как его посетило дежавю. Мужчина узнал этого человека и вспомнил, что уже видел его в таком положении. И сам был тогда тоже в таком, как сейчас.       Перед ним лежал Оскар, бесчувственный и в крови, а он, Владимир, стоял и смотрел на него. Вот только тогда, в прошлый раз, с чувством удовлетворения и видимым превосходством. Сейчас же ощущал только тревогу и желание узнать, что с ним, а после помочь.       На долю секунды в мозгу вспыхнуло воспоминание о красивом молодом парне, который целовал его возлюбленную на берегу моря, заставляя невольного свидетеля запретной страсти буквально истекать кровью от разбитого сердца и внутреннее ненавидеть его, мечтая причинить ему такую боль, чтобы негодяй не имел даже физической возможности притронуться к его любимой.       И вот совсем недавно осуществил намерение, но тогда оно не принесло ни радости, ни удовлетворения. А сейчас тем более. Почему-то вид бывшего соперника в крови умирающего не только не вызывал радость, а наоборот, ужас и боль. В нём всё содрогнулось от жалости. Владимир как будто опять перенёсся в недавнее прошлое, где он приказал бандитам избить Оскара. Вот только при этом получил возможность исправить то, что невольно натворил, и сделать то, что хотел тогда. Искупить свою вину и помочь, раз уж нельзя никак отменить сделанное. Но если что и было общим из ощущений с прошлого такого момента, так это лёгкая тошнота и головокружение при виде крови. Но в этот раз, пересилив себя, Владимир опустился на колени перед лежащим Оскаром и, протянув руку, пощупал у него пульс и с облегчением поняв, что он бьётся, решил позвать на помощь.       Но тут позвонила Натали, чтобы спросить, куда он пропал. Владимир ответил односложно, сказав, что нашёл пострадавшего и надо ему помочь. Не стал говорить, что это Оскар, чтобы не тревожить заранее. Потом, отключившись, Владимир снова встал и пошёл на пост дежурного врача, сказать, что нашёл раненого мужчину. Врач отреагировал мигом и, взяв с собой медсестру, они повезли каталку на место происшествия. Владимир стоял рядом и смотрел, как Оскара с большой осторожностью подняли и уложили поверх белой простыни. Врач снимал показатели, медсестра накладывала повязку и ставила капельницу. Мужчина пока не пришёл в себя, а Владимир, хотя и не был в этот раз виновником случившегося с ним, тем не менее, ощущал себя не менее виновным, нежели тогда.       — Доктор, — обратился Оболенский к врачу, — если ему что-то будет нужно — деньги или лекарства, то можете смело звонить мне. Достану всё, что потребуется.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!