Часть 1
6 февраля 2024, 00:00Тихий вечер, школьный дворик почти опустел после уроков. Тени мягко ложились на асфальт, сливаясь с бесконечным шорохом осенних листьев от лёгкого ветра.
Из приоткрытого окна доносилась грустная мелодия.
Саша прикрыл глаза, а музыка словно лилась прямо из его пальцев от нажатия на клавиши старенького пианино. Он остался репетировать для завтрашнего выступления на школьном концерте в честь дня учителя.
Эту композицию он проиграл уже несколько раз, но все не мог уйти из музыкального класса. Мысли не давали... а он так не хотел думать, вот и пытался заполниться музыкой.
Парень всегда тяжело переживал ссоры, хотя со стороны это почти не было видно. Но он просто был закрытым, он просто никому не рассказывал. А кому рассказать, когда с тем, кто тебе больше всех дорог вы как раз и поссорились?
Казьмин нажал резче на клавиши, чтобы отмахнуться от образа лучшего друга, а по мелодии словно полоснули перочинным ножиком.
Он вздохнул, когда остановился.
"Не особо то и помогает... Но легче."
Саша завис на пару минут. Лишь тикание часов на стене отвлекло его от больного воспоминания. А до этого он словно и не замечал их.
*пять часов вечера*
"Придётся уже идти... И кушать хочется. Отец еще на работе, а мама уже точно пришла. Что ж, пятерка должна их расщедрить и отпустить меня послезавтра на спектакль. Это уже третий за этот месяц. Папа как всегда возмущаться будет моим "не мужским" увлечением. Мол, кривляться на сцене все могут. А вот может военным я не хочу быть, как он...
Ладно, мы же договорились: с меня пятёрки, а с них разрешение на досуг."
Парень закрыл крышку казенного инструмента и неспеша поднялся со стула. Нот у него с собой не было... Конечно, столько раз играть одно и тоже, уже волей не волей запомнишь.
Он закинул рюкзак за плечи, поправил пиджак и вышел из класса...
***
*получасом ранее*
Мальчик глубоко раздумывая бродил по школьным коридорам, дополнительные уроки закончились, но он не спешил сразу бежать домой. Он спустился на первый этаж, чуть не споткнувшись о выступ в арке с лестницы. Поправил свои длинные спутанные волосы, которые упали ему на глаза.
В глубине коридора слышалась эмоциональная игра, кажется кто-то опять мучает школьное пианино. И Ярик даже знал кто это.
Он сжал губы и тихонько двинулся к музыкальному кабинету.
С каждым шагом становилось все страшнее и больнее на сердце. Он боялся, что музыка закончится и тогда придется немедленно убегать. Но если он даст дёру, то Сашка непременно услышит и поймёт, что Яр был здесь. А если остаться стоять, то тогда они встретятся, что возможно еще хуже.
Мальчик подкрался к приоткрытой двери и остановился у информационной доски. С фотографий на него смотрели знакомые лица, но он остановился на самом любимом.
Зеленые глаза блестели от счастья, получая диплом за первое место в вокальном конкурсе, а губы растянулись в широкой открытой улыбке, выражая особую благодарность и радость. Ярик любил Сашку как-то особенно, это чувство было явно больше обычной дружбы, но сам себе он не мог объяснить, что это.
Он хорошо помнил тот день с фото и радовался за друга, как за себя, хотя сам не смог принять участие в конкурсе из-за долгой простуды.
Парень вновь поправил чёрные волосы и сам растянулся в полуулыбке, которая постепенно угасла, омрачая его миловидное личико.
Он вслушался в музыку.
Сердце противно ныло, а душа опустилась в ноги, тянув словно груз.
Парень упал на скамейку и протер мокрыми от пота ладонями уставшее лицо. Внутрь класса он бы точно не зашёл, но хотелось быть рядом.
Три дня назад на школьных соревнованиях по физкультуре все и произошло. Та самая ссора.
Ярик как всегда был неуклюжим. И запутавшись в собственных ногах во время эстафеты он полетел на пол ободрав коленки. Эти царапины мало волновали его в итоге, ведь случилось более страшное.
Из кармана вылетела общая флешка в виде игрового меча, на которой друзья хранили записи любимых мюзиклов и концертов, игры, клипы, аниме.
Она громко ударилась об пол, отскочив и прокатившись еще несколько метров, остановившись у Сашиных ног.
Казьмин поднял ее и посмотрел на Ярика. Он искал флешку два дня, перерыл всю квартиру и даже школьные классы, а Ярик просто забыл сказать, что взял ее. Он часто забывал и брал без спроса, почти всегда, из-за чего друзья и ругались в последнее время. Баярунас считал, что это нормально, если вещь общая, и что даже не важны такие пустяки и мелочи. А потом он и вовсе боялся признаться, смотря на Сашкино разгневанное лицо.
- Да, блин, я же ее искал два дня! А она у тебя лежала? Как ты вообще додумался ее на эстафету взять?!
- Ну, Саш, я боялся...
А потом они поссорились еще сильнее...
- Что теперь делать? Я эту презентацию четыре часа делал... Которую мне сдавать завтра. - Казьмин вынул флешку из компьютера и взялся за голову. Маленькое устройство не виднелось на мониторе.
- Саш, я забыл... - Ярик ковырялся в длинных ногтях и не мог поднять глаза.
- Иногда мне кажется, что твоя башка соломой набита. - Прошипел сквозь зубы Саша. - Я думал мы договорились. Я же просил всегда спрашивать, когда берёшь что-то, а ты опять за свое. Накрылась медным тазом моя пятёрка... И как мне выкручиваться? Я так ждал этой премьеры, а теперь меня не пустят... Из-за тебя! Из-за твоей глупости.
Мальчик начал беззвучно хныкать, ему было больно и неприятно, он хотел все объяснить, но уже было поздно. Оправдываться? А что еще сказать? Вот он и молчал.
- Надоело мне это все... А ты даже не извинился, между прочим. Хватит ныть, бесишь.
- Саша... - Промычал Ярик сквозь слёзы.
- Уйди. Пожалуйста, уйди и все. - Казьмин махнул на дверь своей комнаты.
И сейчас Яся немного прослезился сидя на школьной скамейке в пустом коридоре. Он сжал нос двумя пальцами и растер ладони.
Казьмин за стенкой играл лиричные мотивы, которые еще больше давили на душу опуская ее все ниже, как-будто под прессом.
Войти Яся так и не решился. Он вздохнул с комом в горле и, криво натянув улыбку поплелся в гардероб.
***
Казьмин бросил рюкзак к стенке и снял с себя связаный мамой шарфик. Ему бы хотелось еще и пнуть по рюкзаку, но лишнее внимание привлекать не хотелось.
- Саша, это ты?
- Да, мам!
- Садись ужинать, сегодня рис с окунем, я даже этот твой любимый японский соус купила.
- Ага!
Саша направился мыть руки, но понял, что аппетит у него совсем пропал. И даже никакие вкусняхи из любимых азиатских мультиков не смогут в нем его пробудить.
Из зеркала на парня смотрело уставшее, "каменное" лицо.
Он схватил рюкзак и закрылся у себя в комнате громко хлопнув дверью, и даже не услышал "А как же ужин?!".
Он плюхнулся на кровать и зачесал волосы назад, проведя пальцами сквозь пряди. Достал телефон. На экране блокировки стояли они вместе. Он и Яся. Фотка, сделанная на его шестнадцатый день рождения, стала любимой совместной. Они после "БВ" в этих вампирских костюмах едят мороженое на фоне музкома, а Ярик запивает томатным соком для красивой картины, после чего всю ночь просидит с унитазом в обнимку. А Сашка ему говорил... Но он разве послушал?
Казьмин зашел вк и ткнул в диалоги, долго листать вниз не пришлось, потому что он особо ни с кем и не общался. Только чаты по аниме и школьная беседа в которую он заходил раз в неделю, когда отмечали всех для важного известия.
"Привет.
Может встретимся?"
Немного подумал и стер надпись, не то.
"Слушай, кончай обижаться, давай погуляем?"
Снова не то...
"Чувак, я простил тебя, го гулять?"
Ну, это вообще нет.
"Милый, я по тебе скучаю, давай начнем все сначала???"
Саша усмехнулся и стер окончательно. Откинул телефон в сторону и развернулся уткнувшись в подушку издав беспомощный стон.
"Пока прощения не попросит будет неправильно его звать. Он ведь тогда опять так поступит... Опять накосячит и не извинится. А я что, безупречной любовью его люблю что ли? У меня тоже терпение не вечное... Да и ведет себя он правда мерзко. Сколько раз мы обсуждали "Ярик, если ты хочешь мои конфеты то попроси и я их достану, не надо таскать их втихаря." А он все туда же... А потом и вовсе перестал стесняться и шарил в ящиках прям при мне. Мама ругалась когда приходила, а я все списывал на нашу крепкую дружбу и что мне для него ничего не жалко. Может это я слишком глупым был тогда... "
Домашка далась Саше с натягом, мозги кипели, но не от примеров, а все от мыслей о Ярике.
Хотелось все бросить и двинуться с ним на стройку. Орать песни, где никто не услышит и обсуждать прохождение "Резидента". Назначить день для совместного просмотра "Атаки титанов" и хрустеть чипсами при просмотре, запивая колой. Болтать обо всем на свете и о самом личном...
Саша захлопнул учебник и прилег на стол.
***
Ярик уже давно ковырялся вилкой в котлете, пялясь в одну точку впереди. Он застыл на кнопке телевизора, но совершенно не замечал, что показывают на экране.
- Яся, ты слышишь? Новый мюзикл ставят. Яся? - Мама сразу заметила, что сын явно ничего не слышит. Она мягко коснулась его плеча, отчего мальчик вздрогнул и перевел на нее взгляд, но молчал.
- Что-то случилось?
Яся сдвинул губы на бок и откинулся на стул.
- ... - Он думал, говорить или нет. Всё-таки "нет".
Мама выключила телевизор и сразу повисла нервирующая тишина. Ее голос стал волнительнее и строже.
- Котик, я вижу что ты маешься и что ты сам не свой. Расскажи, может я посоветую что-нибудь.
Ярик перевел оценивающий хмурый взгляд. Всё-таки "нет".
Женщина вздохнула и отправила его тарелку в мойку.
Парень побрел приведением в комнату и тихонько запер дверь.
Он воткнул наушники в уши и включил альбом "Myself" Кукрыниксов.
"Если и спрятаться, то в музыке" - в этом они с Сашкой были абсолютно солидарны.
Ярик прошел на середину комнаты, оглянулся на дверь и убедился, что за стенкой никого нет. Закрыл глаза и начал двигаться в такт хаотичными движениями...
***
Школа. Большая перемена. Еще один тяжёлый день.
Они по-прежнему не общались, даже и словом не перемолвились. А когда Саша выходил на сцену в день праздника, то Ярик специально вышел из зала, чтобы не смотреть выступление. Не хотелось еще раз услышать эту мелодию от которой все внутри переворачивалось верх дном. Учительница тогда догнала с расспросами, но Ярик отвертелся банальным "мне нужно в туалет".
Большая перемена.
На обед друзья не пошли, но все же предпочли остаться по отдельности, а не коротать время вместе. Раньше они проводили его более весело, а сейчас же над ними нависла туча, большая и чёрная, только молний не хватает для полноты картины. Радости нет и даже предложения одноклассников поиграть в "Сифу" или "Монетку" не кажутся интересными. К тому же к Сашке мало кто приближался. Он больше походил на изголодавшегося злого вампира, отчего подходить к нему с подобными вопросами не спешили. Ярик же был мрачнее тени... Казалось, даже и здесь они идеально дополняют друг друга. Но нет.
Мальчики стояли друг за другом в очереди в буфет. Саша этого не заметил, а Ярик мечтал уткнуться ему в спину прямо здесь, прижаться к нему и плевать на людей. Его ладошки опять вспотели, а мысли были уже на пределе. Хотелось выть. Но на деле Яся лишь старался проглотить колючий комочек, который застрял в горле.
Подходить близко и тревожить Казьмина он так же опасался, как и все остальные. Многие в школе знали, что недовольного десятиклассника лучше не злить. Конечно, в драках и заварушках Саша редко участвовал, в отличии от Яра, но грубо ответить и постоять за своё гордое одиночество он умел.
Семиклассник же постоянно влипал в какие-нибудь неприятности, либо из-за своего провокационного внешнего вида, либо из-за несносного характера, который мешал ему спокойно сидеть на месте, давая волю сыскать себе приключений на пятую точку, открывая все горизонты и стороны света.
Так у них появилась история о "не потерянном времени", как они ее называли. Та ночь запомнилась им сомнительными прогулками "где не надо", во время каникул. Впрочем, сейчас Ярик думал только о том, как хорошо им было вместе лежать на берегу Балтийского моря, после выматывающих догонялок.
Очередь двигалась достаточно быстро, а Ярик так и не придумал, что взять на обед, ведь сложно было думать о еде в такой ситуации.
Казьмин начал делать заказ и случайно глянул на Ярика, который стоял сбоку понурив голову. Сашка сразу стал более сдержанным и напряженным.
- Все. - Он отрезал этим словом весь заказ, явно ожидая, чтобы выдали ему пирожок и лимонад как можно скорее. Он расплатился одной купюрой и не забрав сдачу быстро ушел.
Ярик все это время смотрел на него с огорчением, которое расстраивало и давило еще больше на и без того упавшее настроение.
- А тебе что? - Просто поинтересовалась буфетчица ожидая ответа от школьника.
- Эм... - Ярик вспомнил, что вокруг еще кто-то есть. Он словно забыл зачем стоял в этой очереди. Он посмотрел на столик и взял монетки.
Ничего не ответив он вышел из столовой и направился за лучшим другом. Он искал его среди толпы и когда нашел, то их глаза снова встретились. Казьмин сразу отвел взгляд и пошел дальше, явно не желая начинать общение. Он выглядел раздраженным и явно не доброжелательным. Но нервничал, и это было заметно.
Ярик облокотился на стену и посмотрел в окно. Весь этот шум и гам большой перемены, казался таким странным и лишним, хотелось сбежать туда, где темно и тихо.
Еще немного погодя Ярик не вытерпел и побежал в тайную комнату. Так он называл небольшой закуток в комнате на четвёртом этаже выходящий с запасной лестницы. Поблизости не было никаких классов, а на этаже хранили старые вещи о которых все забыли.
Парень тихонько открыл дверь и зашел внутрь, он подошёл к старой парте у стены и приземлился на пол. В комнате было совершенно тихо и почти темно. Свет Яся специально не включил, а окна были заставлены шкафами, в которых хранились разные безделушки и учебный реквизит который уже очень давно не использовался.
Мальчик подогнул колени и закрыл глаза. Он снял заколку, которая держала длинную чёлку и крепко сжал ее в ладони. Из ниоткуда раздался звук, похожий на шмыг или кашель. Ярик открыл глаза и пытался разглядеть обстановку в полумраке. Никого.
Но он знал, что здесь не один. Поднявшись на ноги он осторожно заглянул в тот самый закуток.
Знакомая фигура была перед ним. И как они так не сговариваясь оказались здесь? Их глаза снова встретились, это была нежелательная встреча, но очень личная.
Саша тяжело вздохнул и посмотрел в потолок.
Баярунас все мялся на месте за углом, боясь сделать шаг на встречу, но после нескольких минут размышлений все же решился подсесть рядом.
Ярик всегда был нетерпеливым и в этот раз мысли начали тормошить его сознание.
"И вот мы как придурки пялимся в одну точку впереди... Ну, ты кремень, Казьмин. Давай и дальше дуйся и делай вид что меня здесь нет!"
Саша закрыл лицо руками. После чего повернулся к Ярику. Он принял тот факт, что они в одной комнате, что сидят рядом и ждут непонятного финала этой ситуации.
Они молча смотрели друг на друга, недовольно и даже обиженно, но чем дольше они общались без слов, тем все более и более раскрывались друг перед другом.
Яся смотрел так, словно сейчас заплачет, а Сашка пытался разглядеть в нем искренность, поэтому смотрел с недоверием ожидая объяснений.
Где-то в дали, за стенами, раздался звонок, созывая всех учеников на занятия. Недолго думая Казьмин приподнялся, и отвернувшись пошагал из комнаты.
Яся дернулся издав хнык, упав на руки в сторону Саши. Но тот просто ушел.
Так Ярик и просидел весь урок в этом темном стареньком кабинете.
***
Саша шел домой. Его походка была резкой и быстрой, в наушниках кричали тяжёлые альтернативные метал группы, но Сашу ничего не устраивало. Он то и дело переключал треки, не найдя для себя подходящего. Вода в лужах разбрызгивалась большими рваными всплесками, словно разбегаясь в сторону, стоило ему только ступить. Но он совсем не замечал дорогу и был сконцентрирован полностью на своем внутреннем мире. Воздух был уже холодным и неприятно леденил горло. А Сашка даже и не надел шарф...
***
Ярик долго бродил по улицам до позднего вечера. Он подбирал песни в своем плейлисте достаточно избирательно. Это были тексты пронизывающие до самых костей своей правдивостью и точностью попадающую в момент или музыка которая дергала нервы-струнки, заставляя еще глубже погрузиться в мрачные мысли.
Уже было темно, когда Ярослав отстраненно брел по парку. В лёгкой курточке ему было прохладно, поэтому он обхватил свое тело, прижимая одежду сильнее. Тяжелая сумка с учебниками на длинном ремешке, висела на худощавом плече тянув вниз и болтаясь почти у самых колен.
Ярик смотрел под ноги и пинал камушки. Уткнувшись в скамейку он решил присесть, немного отдохнуть.
Только сейчас он заметил перед собой желто-оранжевые деревья, которые отливали золотым от света вечерних фонариков. Это было слишком красиво, и слишком больно осознавать себя одиноким.
Ярик шмыгнул и достал телефон. На экране высветилась фотография с "Бала Вампиров", а они с Сашкой разодетые и такие счастливые поедают мороженое. Яся улыбнулся вспомнив тот вечер.
Он открыл сообщения, но по-прежнему не было новых. Новых в том диалоге, который раньше бурлил мемами и острыми историями, личными историями.
"Привет. Как ты???"
Не то. Поэтому буквы быстро исчезли с панели ввода. Сложно было признаваться в своих ошибках, поэтому Ярик боялся написать "Я был не прав" или "Саш, прости меня". Но он понял, что поступал неправильно.
Он откинул голову назад и посмотрел в темно-синее небо. Звездочек совсем не было видно из-за светящихся фонарей в округе.
Поблизости появились люди, которые вывели из мыслей.
***
Утро... Но совсем не доброе. Саша схватился за голову и посмотрел на градусник.
*38,7*
Школа на сегодня точно отменяется. Но может оно и к лучшему. Саша был не против избавиться от назойливого взгляда, который задевал его внутреннего Шекспира. Ведь он только с виду казался твердым и серьёзным, таким собранным, словно его ничего не волнует. Казалось ведь, что он презирает, что обижен, но на самом деле это была злость из-за любви.
Казьмина отправили на больничный и он проспал большинство дней, либо играл в игры, чтобы хоть на минуту отвлечься, ведь экшен-сюжеты так затягивают.
В очередной ленивый день, Саша налил себе чаю и положил бутерброды в тарелку, которые ему на завтрак заботливо оставила мама. Он завалился на стул перед компьютером и потянулся в карман толстовки, которая висела на спинке стула.
Он зевнул еще раз достав флешку и принялся включать аниме, которое планировал посмотреть еще на позапрошлой неделе. Настроить все удалось более чем удачно и Саша развалился на кровати напротив впитывая информацию с экрана.
***
Ярик маялся сильнее, чем в прошлые дни. На уроках он совершенно не вникал в темы, либо просто отсиживался на задней парте, глядя на учительскую руку с мелом, но по факту глубоко задумавшись; либо пытался записывать несвязные между собой фразы, которые он слышал в перерывах между мыслями. Но буквы путались местами на бумаге, превращаясь из нормальных слов в сущую белиберду. Ярик оставил эту затею и прилег на парту.
- Ярослав, не спи... - Вскоре послышалось от учительницы. - Давай лучше, выйди к доске и ответь домашнее задание.
Ярик вяло поднялся с места и виляя ногой устало произнёс.
- Я не готов...
- Два.
"Два?! И за что? Нормальные люди так не поступают. Да мне вообще пофиг на эту двойку! У меня другие проблемы...
Его нет уже четвертый день... Он болеет, по любому болеет. Не может ведь из-за меня не прийти.
Я так скучаю по нему. Неужели никогда не вернутся наши прогулки по заброшкам и игры в аниме-карточки? Я столько всего хочу рассказать. Стольким поделиться. И просто узнать как у него дела. Спросить "Что-то ты хмурый сегодня, давай рассказывай. Что случилось?" или "Эй, Сашка, что делаешь сегодня вечером? Давай ко мне, в Симс поиграем, я там новый код нашел."
А вот плевать мне... Надоел он уже дуться, ходит деловой как индюк, носом воротит.
Я просто хочу, чтобы все было как раньше.
И обнять его хочу.
И поцеловать.
Ну, чего ты ждёшь?"
С последней мыслью Ярик закинул тетради в сумку и резко вскочив выбежал из класса.
- Баярунас?!!
Он домчался до гардероба, быстро накинул куртку и прямо в сменке выбежал на улицу, перепрыгивая через турникет на входе в школу.
***
Запыхавшийся пацан стоял у знакомой двери и боялся нажать звонок. Что бы он мог сказать? Столько разных мыслей полезли в голову, но от них всех Ярик отмахнулся и зажмурил глаза. Он нажал на красненькую кнопочку и внутри все задрожало, кровь начала бурлить, как борщ на плите, про который забыли.
Дверь открылась.
Лохматый Казьмин стоял на пороге в домашней футболке и тёплых трениках. Он закрыл пачку чипсов, смял в руке и уставился на мальчика.
Ярик зашел внутрь без приглашения и закрыл за собой дверь.
Саша ждал объяснений.
Яся поправил длинные волосы и посмотрел вниз, на свои грязные и мокрые ботинки. Теребил край шарфа в руках и молчал.
Сашка терпеливо ждал, но спустя пять минут понял, что слишком уж все затянулось. Он сделал шаг в сторону комнаты, но тут же раздался хриплый взвизгливый голосок.
- Ну...
Казьмин развернулся. Глаза Ярика блестели от слёзок, а губы криво изогнулись.
- С-саш... - Шмыгнул, но из носа все равно капнуло на пол. Мальчик протер нос рукой. - Саш, прости меня... Я больше так не... Н-не не буду.
Он поднял голову и увидел, что Казьмин вроде даже и не злится, а все так же просто стоит и смотрит.
Сделав пару маленьких шагов, Яся робко поцеловал Сашку в щеку и остался рядом стоять.
Парень резким взмахом руки прижал его к себе и крепко обнял, а тот тоже заключил его в объятия сомкнув руки на спине.
- Точно не будешь?
- Угу...
- И что ты понял?
- Я виноват... Надо было сразу тебе рассказать все. Ну, там... Спросить. Прости меня, пожалуйста.
- Давно простил, просто ждал когда ты сам ко мне придёшь... - Саша поглубже зарылся в его длинные чёрные волосы, отчего Ярик наконец смог улыбнуться. Он уже отпустил, а Сашка все продолжал деждать его, обхватив плечи.
- Саш... А ты болеешь? - Речь Ярика стала быстрой и не совсем связной, он словно не знал какой вопрос задать первым. - А что ты меня не отпускаешь? Как дела у тебя?
- Помолчи и дай просто насладиться твоим присутствием. Я так скучал по тебе все это время, ты не представляешь.
- Может тогда лучше я сниму ботинки и мы продолжим на диване???
- Правильно мыслишь.
Парень отпустил лучшего друга уже хитро улыбаясь и помог снять ему куртку, заботливо повесил.
Ярик снял свои огромные рокерские ботинки и опять упал в объятия. Саша поцеловал его в щеку, а потом прошел в комнату поправив спортивные штаны. Он положил пачку чипсов на стол.
Ярик зашел следом и подошел к компьютеру и посмотрел на экран.
- Атака титанов? Ты что начал без меня смотреть?
Саша пожал плечами.
- Садись, вместе с начала посмотрим.
- Ой... - Взгляд Ярика остановился на маленьком игрушечном мече вставленным в системный блок. - Эт-то наша флешка? - Тихо и с недоумением спросил он.
- А.. - Казьмин округлил глаза и замер. - И правда...
- Так она работает? - Ярик присел рядом и они вместе смотрели на маленькое устройство.
- Очевидно да, раз мне удалось включить.
- Так это же хорошо.
- Хорошо.
Казьмин повернулся к Ярику, а тот сиял как летнее солнце. Мальчик порывисто накинулся на него.
- Саша! Она не сломалась! Саша, мы теперь все-все пересмотрим!
Парень повалился на кровать и только успевал понять происходящее, а гиперактивный Ярик уже умудрился отпустить его и искать первую серию.
***
Вечер. Родители все не шли.
Друзья провели уже пару часов за просмотром японского мультфильма.
В комнате было уже темно, лишь свет от экрана заполнял пространство.
Ярик выгнул ногу, положив ее под Сашину коленку и поудобнее улегся у него на груди. Он достал пару чипсин из пачки, протянул над головой. Раздался хруст - это Саша взял ртом парочку из его пальцев. Остальное Ярик закинул себе.
- А где твои предки?
- Так они же на дне рождении у тети Гали.
- А ты же болеешь, они не волнуются?
- Пффф, я так болею.. К тому же что в этом такого?
- И когда они придут?
- Поздно. Это мамина лучшая подруга же.
- Тогда я хочу у тебя остаться.
- Да пожалуйста.
Ярик улыбнулся и ущипнул друга за подбородок, потянулся к телефону и начал печатать.
Саша его обнял и поставил аниме на паузу мышкой на блютуз-управлении.
- Все, я сказал, что у тебя останусь. Мама не против, ты же знаешь. А ты своим напишешь?
- Да не... Они поздно придут все равно проверять не станут, какая разница.
- Саш...
- Чего? - Казьмин привстал и поменял положение, застав в врасплох Ярика.
- Я кушать хочу. Дашь мне что-нибудь?
- Да неужели Вы соизволили спросить? А не шарить по холодильнику?
- Ну, Саш...
- Сейчас принесу что-нибудь. - Парень поднялся, поправил штаны и начал одевать тапки.
- Я не хочу что-нибудь, я нормальный ужин хочу.
- А больше бы ничего не хочешь? - Саша переспросил с явным сарказмом. Но Ярик воспринял всерьёз его вопрос.
- Хочу... Я мороженое хочу и ещё чтобы ты когда лежал, то руку с другого бока ложил, а то мне так неудобно. И когда...
- Ой, Ярик, я же шучу.
- Аа..
- Ладно.. Положу с другой стороны. - Сашка улыбнулся и скрылся в дверной арке.
***
Ночь. Глаза уже болели от ярких картинок и было решено оставить просмотр на потом. В комнате стало совсем темно, когда отключился компьютер и друзья замолчали вслушиваясь в тишину. Так атмосферно стало, интимно и немного смешно.
Саша встал и начал раздеваться. Ярик последовал его примеру и стянул джинсы.
- Держи. - Раздалось вдруг и в лицо мальчику прилетел предмет одежды.
- Ой! Ты мне в лицо попал! - Хорошенько ощупав, Яр понял, что это летние шорты. Он вдруг задумался.
Поудобней расположившись в постели Ярик повернулся к Сашке.
- Знаешь... Я тут подумал. Вот флешка же не разбилась. И хотя в начале с нее слетели все данные, то они же вернулись. Или она совсем сломалась... А потом восстановилась... Ой!
- Ну?
- Это как наша дружба. Мы поссорились, а теперь помирились.
- Философ ты, Ярик. Во всем смысл ищешь.
- Ну так правда ведь, ты со мной не согласен разве?
- Согласен-согласен.
- Это символ нашей дружбы.
- Да... Спокойной ночи.
- Добрых снов тебе.
Пару минут спустя...
Саша уже почти заснул, разглядывая интересный сюжет перед глазами, но окончательно его разбудил тихий шёпот Ярика.
- А? - Переспросил он.
- Я тебе сдачу принес.
- Какую сдачу?
- За пирожок и лимонад.
- Че? Пфф... Ну, спасибо.
- Спокойной ночи.
- Ага. - Казьмин готов был быстро провалиться обратно в сон.
Друзья быстро заснули и с улыбками на лицах, вспоминая весь путь, который они прошли бок о бок до сегодняшнего дня. А дальше только интереснее...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!