Часть 2
5 марта 2024, 00:40В участке сидел мужчина с пустым взглядом. Решили сразу приступить к делу. Хван взял Жучу, а следователи с психологом зашли к Панову.
—Здравствуйте, я Анастасия. - девушка спокойно присела рядом с ним, и если на следователей он внимания не обращал, то на нее сразу посмотрел и даже кивнул.
—Я о Вас многое знаю, а Вы обо мне нет, так что будем знакомы. Вам будет лучше поговорить наедине или следователи мешают?
—Не.. - мужчина начал кашлять.
—Наталья, принесите пожалуйста воды.
Наталья дала мужчине воду, и тот отпил немного. Следователи были удивлены даже малейшему действию Панова. Он молчал, не реагировал, а сейчас, будто под магией ведьмы спокойно ей доверял.
—Они не мешают. - тихо проговорил мужчина.
—Отлично. - девушка достала из кармана какой-то пакетик с водой и протянула панову.
—Подержите пожалуйста, а я задам парочку вопросов. Хотите - отвечайте, не хотите - молчите.
Панов взял в руку этот пакет, чуть давя на него большим пальцем.
—Как себя чувствуете? - у следователей разбилось стекло надежды. Такой банальный вопрос, чем он поможет.
—Пусто. - Панов больше не давил на пакет.
—Я знаю Ваше горе, и хочу его разделить.. Где Вы нашли своего сына? Я Вас не подозреваю, просто мне интересно. Так хорошо его знали, или что?
Мужчина сильнее надавил на пакет, и невнятно сказал место.
—Что вы делали в течении дня? - спросила опять " странный " вопрос Настя.
Панов вновь перестал давить на пакет.
—Ничего.
—Вы очень хороший человек, я думаю, и на убийство не способны. По Вашему, почему Вашего сына убили?
Панов сильно надавил на пакет, казалось бы, что тот сейчас лопнет. Макирова положила руку на плече мужчины.
—Не волнуйтесь,
—Это проклятье. Я.. Я убил ребёнка на войне. Его мать меня прокляла. Я оплатил сыном.. Я виновен в его смерти.
Девушка держала слезы через силу. "Я оплатил сыном" - резало душу.
—Вы не виноваты, поверьте. Ваш сын так бы не посчитал, и Вы не считайте. До свидания. - девушка улыбнулась мужчине, и вышла из помещения протерев лицо руками.
Они прошли в кабинет следователей и Настя села на свободное место.
—Вы думаете, он не убийца? - спросила Наталья.
—Я уверена, он не убийца. Убийца играет безразличие, а не пустоту. Пустоту почти невозможно"сыграть".
—Это не одно и тоже?
—Конечно нет. Безразличие - это с одной стороны глупость. Тебе безразлично что, да как, просто не хочешь даже встревать. А пустота.. Совсем другое. Ты потерял смысл жизни, не знаешь что дальше. Нет эмоций вообще, ни грусти, ни обиды, ничего. Пустота поглотила эмоции, будущее, поглощает тебя.
—Не увидел разницы. - Боков с недоверием глянул на девушку.
—Евгениф Афанасьевич, если Вы не видите разницы , не значит что ее нет.
В кабинет зашел Хван с собакой.
Жуча сразу спрыгнула с его рук и подбежала к хозяйке.
—Сказали что Панов во время убийства был на работе.
—Ну всё, шо мы ждем. Это не он, у отца алиби, значит отпускаем. - сказал Боков
—Почему Вы у меня не спрашиваете?! Я вообще отвечаю за это дело.
—Да потому шо Вы, Наталья, иногда очень глупо себя ведете, и я почти уверен, шо тут тоже бы не поверили словам Хвана, и скорее проверили всё сами, и через месяц пришли бы к выводу, шо Панов, ой, не виновен! А я месяц тут торчать не собираюсь. - раздражённо говорил,почти кричал Боков.
Наталья посмотрела на него, взяла пачку сигарет и ушла. Валерий посмотрел на дверь, и через пару минут вышел.
—Так, если в моей команде только истерички - это плохо. Отпусти отца, Хван. Всё что хотели, мы узнали. Давай иди.
Виктор Хван вышел из кабинета и Боков перевел взгляд на Макирову, у которой на руках уже спала собака.
—Анастасия Фёдоровна, спасибо вам, пока шо вы нам не нужны. Правда помогли, идите домой, отдыхайте. - более спокойным тоном сказал Евгений.
—Хорошо, до свидания. - девушка подхватила собаку на руки и вышла из кабинета, а после из здания.
И правда удивительно, как девушка так притягивала к себе людей.
Девушка шла по тропинке к своему номеру. Жуча бегала от хозяйки далеко, настолько, что её не было видно, а потом возвращалась, билась об ноги девушки и опять бежала по тому пути. Жуча опять бежала на Настю, но резко притормозила подальше. Девушка услышала всхлипы и побежала к месту, где остановилась собака. Жуча не такая уж дикая, чтобы укусить человека.
На коленках у дерева сидел мальчик, рядом с Жучей.
Макирова отозвала щенка и подошла к мальчику. Тот рассказал, что гулял с другом и его мамой, потом друг куда-то отошёл, его мама пошла за ним,а сам мальчик остался один. Ребёнок представился Ильёй, у друга звали Сашей.
Добивалась Анастасия этого ответа около часа, уже стемнело. Удивительно, что мальчика так и не искали потерянные Саша и его мама. Илья все-же успокоился, перестал плакать после нескольких приступов. Он взял Тосю за руку и те ходили по тропе, заворачивая во все переулки, осматривая людей вокруг.
Но знакомых Ильи так и не нашли. Можно подумать, а чего девушка не отвела его домой? А мальчик своего адреса не знал, примерно где находится мог сказать, но Настя по местности так хорошо не разбиралась.
Они выдохлись, даже Жуча,и шли по пути словно сонные. На встречу шла уже знакомая Макировой фигура. Мужчина с сигаретой в зубах шёл им навстречу.
Боков остановился, стал расспрашивать свою новую знакомую, чего она бродит со своим, как ему казалось, ребёнком.
—Илья потерялся, а найти его знакомых мы не можем, адреса тоже не знаем. Вы Москву хорошо знаете, Евгений Афанасьевич?
Боков выкинул сигарету, и опять посмотрел на Макирову.
—Да я ж сам приехал недавно. Вы хоть примерно знаете, где его дом? Может у вас чуйка, я не знаю.
Илья посмотрел на мужчину, затем на женщину, и останови взгляд на собаке рассказал мужчине о месте, где он живёт. "Как обычно этажей, вокруг лес и лавочки. Я,папа и мама живем посередине этажей "
Мальчик говорил будто загадками, но он просто не помнил это место хорошо.
Боков, Макирова, Жуча и Илья ходили по всем дворам, пока Илья не воскликнул:
—Вот! Мы живём вон... Там! - Мальчик показал на 2 подъезд, 3 этаж квартира с коричневым балконом.
Они поднялись на примерное место квартиры и постучали. Дверь открыла весьма молодая блондинка, внешне похожая на Илью. Зелёные глаза и смуглая кожа, сочетание было удивительно. И эти зелёные глаза были заплаканны.
Девушка улыбнулась Илье.
—Илюша, я так испугалась. Саше плохо стала, что Таня про тебя и забыла.. Мой мальчик, наверное страшно было?
Настя неловко стояла, пока Евгений осматривая подъезд.
Дарья, как представила мать Ильи, поблагодарила их, и пригласила в дом, но оба отказали.
Боков и Макирова вышли из подъезда, и последняя повернулась к мужчине.
—Спасибо Вам большое, Евгений. Сначала и не скажешь, что Вы так любезны.
Евгений кратко посмеялся на слова девушки.
—Кому, если не Вам, Анастасия, знать, что люди на вид обманчива.
—Вы правы.
Неловко помолчав, Настя попрощалась с Евгением, подняла Жучу на руки и собиралась было идти к месту, куда шла изначально, ещё до встречи с Ильёй. Но Евгений её остановил.
—Давайте я Вас проведу.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!