средневековая тоска часть первая
29 августа 2024, 22:57однажды фил ансельмо вышел на крылечко, чтобы предаться меланхоличным раздумиям. с тех пор, как он бросил лечиться героиновыми горчичниками, у него появилось свободное от отходняков и передоза время, а в свободной от рефлексии и стренгса голове начали появляться неведомые доселе электрические импульсы. сначала фил думал звуками – абр, абр, потом он научился думать словами – стенгс, пауэр, а затем целыми предложениями – зачем я убил даймбега дарела?
в этот раз к нему присел его недавний друг и давний ученик по стренгсу диро.
- знаешь, диро, мы живем как будто в средневековии. и я не про то, что я какаю в горшок и иногда засыпаю в свинарнике после перепоя... мир погрузился в смутное время... или просто я испытываю старичковый кризис?... лав нидс лав...
- я согласен с тобой, мир во тьме – все поголовно чипизируются и вакцинируются и предаются во власть антихриста всеми другими способами - закивал деро
- ну не скажи... я уж лет двадцать не вакцинировался... просто раньше я был будто средневековым рыцарем... во мне был твердый стержень стренгса и пауэра, я не имел ничего, но я знал, куда идти... я не осилил этот путь... а теперь у меня есть жена, поросятки, курочки... но я как будто потерял что-то важное, без чего это все сельскохозяйственное добро не имеет смысла... я будто ведьмак, которому переломали ногу... средневековый рыцарь стренгоносец, которому героиновый вильгефорц переломал хребет... я потерял собственное назначение...
деро недоуменно слушал хрипатый поток сознания. одну половину монолога он не понимал из-за сильного сладж-акцента ансельмо, а вторую – из-за того, что во всëм повествовании ни разу не встречались слова христос или библия.
- 50 лет у меня не было ни стержня, ни поросяток, ни славной избушки, раскинувшейся на сочной болотной лужайке. я искал этот стержень, мотаясь, как говно в проруби: занимался йогой, не вкушал мясо, притворялся средневековой красоткой и разводил на "кюсс михи" средневековых трубадуров, пытался создать копию "пантеры", чтобы немци перепутали меня с тобой и ходили на мои концерты, блуждал как Моисей и лишь на пятидесятый год жизни ступил на обетованную землю - познал свое предназначение. теперь я как средневековый монах проповедник, моя цель - унавоживать прелые умы.
фил ансельмо замотал головой:
- нет, это не мое - читать книжки... раньше, я будто бы был верным оруженосцем стренгоносцем короля даймбега... но грув-королевство пало из-за вероломного предательства, в смысле из-за... – фил задумался, не зная, какую средневековую аналогию лучше подобрать, чтобы не выдать своего участия. не зная, как завершить предложение, он сделал вид, что ему в рот попала муха и поперхнулся. убедившись, что деро ничего не понял, фил ансельмо продолжил с рандомного места
- а теперь славное грув королевство без короля, а я превратился в свинопаса. я пытался найти новое, организовывал одинадцать сайд-проектов, двенадцатый организовал случайно, ударившись мизинцем об тумбочку... но всë не то...
- это надо исправить, – забеспокоился деро, – человек без стержня что дерево без гусеницы. я думаю, в этом деле не обойтись без средневекового путешествия к средневековому отшельнику.
- варг? - догадался фил ансельмо, - да ну его нахер, каждый раз, когда я с ним вижусь, он только и говорит о вреде обрезания, как будто я собираюсь!
и они отправились в путь. фил ансельмо как истинный рыцарь хотел отправиться в путь на борове с мечом-кладенцом, но меч жена давно стала использовать для порубки колбасы, а хряк не понял, что от него хотят и уснул в луже. диро бодро засвистел монашескую песенку, а ансельмо подштробашивал.
они добрались до ветхой хибары. повсюду были разбросаны куриные косточки – варг считал, что это придает мистичности его жилищу.
- тьху блядь - выругался ансельмо, нечаянно хрустнув такой косточкой.
на шум вышел варг. он решил косить под дамблдора, поэтому его борода волочилась по земле, подгребая кости и мусор. на его голову была нахлобучена ведьминская шляпа, он был одет в мантию.
- ЧУУУУУ - закричал он вместо приветствия
- ну что, путники?! вы готовы ответить на три моих загадки и пройти сто инициаций дабы прикоснуться к тайнам алхимии, вкусить плод знания, изучить науку расового превосходства?
- нет. мы тут не за этим. - отрезал фил ансельмо.
варг по стариковски вздохнул с грустинкой, сгорбился.
- ну ладно, давай одну загадочку, - сжалился дерчик
- ты что, дурак?! это норвежская приманка! он щас сядет на шею и начнется расовое "что где когда", где твое очко уйдет зрителям. - воскликнул ансельмо под зловещий хохот варга
- молчать, глупци! вот мой первый вопрос! - варг назидательно поднял указательный палец:
книшка глупая да вредная
для ума скуднаго и беднаго
придумал ее жадный жит
белый народ он обдурит
- блдрять книжки! - вскричал фил ансельмо – я сразу же сдаюсь
- стой стой погоди! - предостерег его дерчик. он был знатным германским эрудитом - на свете есть много вредных книг... но она написана евреем... может быть это масонский уклад... или "старик и море"
- надо систематизировать все книжечки, которые я прочел за всю свою жизнь... - подумал дерчик. он подобрал куриную косточку и начал писать на земле авторов всех книжек и фанфиков, которые он прочел за всю жизнь
- ты не так делаешь - возразил фил ансельмо - надо писать не то, что ты прочитал, а то что ОН прочитал - с этими словами он указал на варга, который успел задремать старческим сном
- а откуда я знаю, что он прочитал?
- так ты спроси!
- дедушко варг а дедушко варг! - деро потряс за плечо варга. тот вздрогнул и недоуменно уставился
- ась? вы кто такие?!
- все забей, он обнулился - сказал ансельмо дерчику. - ответь, старче, где мне искать средневековый стержень стренгса и пауэра?
- стержень... главное чтоб твой стержень был не обрезан... когда на русь напали тугары...
- от этого маразматика мы ничего не добьëмся, но по закону среднего века мы обязаны получить от него мудрость.
с этими словами деро зашëл в хибару варга и выбежал через несколько минут с ветхим мануалом в руках
- там всë в грибнице! - в ужасе крикнул он – и грибы с человеческий рост! пытались тянуть ко мне свои корневища в разные места.
- убегаем из этого проклятого места! - прорычал фил ансельмо
рядом с избушкой был припаркован розовый мопед варга, на котором тот путешествовал в разные белые астральные миры. фил ансельмо оседлал его, посадил деро на раму и помчался со скоростью 20 км/ч. к счастью, в этот день было солнечно, поэтому грибы не могли размножаться и грибнично догнать наших героев.
- куда теперь? - спросил фил у деро как у главного умника
- по всем законам среднего века нам нужно пройти через лесное путешествие дабы пройти испытания. кстати мы несемся по встречке, уходи вправо!
фил ансельмо вывернул руль и едва не врезался в бегущее навстречу дерево, которое сердито погрозило ему ветвяным кулаком и скрылось.
они проехали недолго: фил ансельмо совсем загнал мопед бешеной ездой 20 км/ч и тот весь в мыле рухнул на землю.
- придется теперь идти пешком. - вздохнул ансельмо – зря я торопился, конечно.
- это еще не быстро - успокоил его деро. - один раз я решил пойти на исповедь в церковь, а оказалось, что перепутал службу у еврейского священника с концертом "джудас прист", ох и быстро пришлось мне удирать от роба хелфорда...
фил ансельмо хотел поделиться своим случаем с робом хелфордом, но решил, что не стоит. в конце концов, что случилось в глем времена – то осталось в глем временах.
они пошли пешком и вскоре набрели на чистенькую поляну, которую крУгом закрывали деревья. решив, что это подходящее место для испытаний и инициаций, фил ансельмо и диро сбросили походные рюкзачки и начали разводить костер. диро долго тер ладошкой палочку, но та в конце только хихнула – щекотно), а загораться не пожелала.
- дай я. - сказал фил ансельмо.
он навалил кучу хвороста, который нашел рядом, затем отошел и заорал
- А НУ СУКИНЫ ДЕТИ ЗАГОРАЙТЕСЬ НЕ ТО Я ВАМ В ДЫХ ПРОПИШУ РЕС ПЕКТ
от страха загорелись не только хворост, но и несколько ближайших трухлявых деревьев.
- так-то, - довольно кивнул фил ансельмо и победосно вскинул руку. несколько испуганных деревьев покорно протянули кверху сучья в ответ.
диро удобно лег у костра и начал листать средневековый мануал, который он нашел у варга.
- фил, я ничего не понимаю, тут какие то человеки нарисованы.
ансельмо взглянул поверх. он увидел следующую картинку: маленькое обезьяноподобное существо, рядом с ним чуть побольше черная тень, рядом с ним еще больше желтый человек и рядом с ним совсем большая фигура белого человека с гигантским фалосом в руке.
- ну что тут непонятного? теория расового превосходства. листай дальше, че там еще есть?
на следующей странице было изображено крысоподобное существо с большим носом и огромными когтистыми лапами. деро опять недоуменно уставился на фила ансельмо:
- а это что за гибрид?
- да какой гибрид, тут жид нарисован, листай дальше.
тетрадь варга была вся изрисована такими рисунками, которые фил ансельмо запросто угадывал: жид, японец, евронимус.
- да ну его, я думал, там мудрость, а там ерунда какая-то нарисована. может, в костëр ее?- разочаровался деро
- да неее, дай сюда. - фил ансельмо забрал тетрадку - у меня после вчерашнего тако в животе революция.
он направился в сторону деревьев, но через минуту выбежал в ужасе
- деро! там... там женщины! - закричал он
- господи, а я ведь целибат держу! - тоже испугался деро
- ты не понял! там женщины в шляпах как у варга!
деро осенило. он огляделся вокруг: круглая чистенькая полянка, вокруг высокие ели.
- мы в ведьминском круге!!!
из чащи показались три старые карги сморженные как сухофрукты в мантиях и шляпах как у варга. увидев деро и фила ансельмо, они старчески захохтали и паперхнулись:
- ага! вот развлечение и ужин! ну что девочки тряхнем стариной!
деро спрятался за могучую спину фила ансельмо
- господи фил спаси! ведь если мой целибат будет нарушен - господь не возьмет меня в рай!
словно почуяв страх, ведьмы захихикали, оседлали метлы и начали кружить вокруг деро и фила:
- конец христианчику! конец христианчику! - кричали они
фил вышел на середину круга, вскинул руку и зарычал:
- ВАЙТ ПАУЭР!
из его ладони блеснула молния и сбила с метлы одну ведьму.
- а все-таки в чем-то прав был варг - подумал фил, с удивлением уставившись на свою костяшку.
но оставались еще две ведьмы. дождавшись, пока одна из них приземлится пониже, чтобы схватить деро, фил ансельмо подбежал к ней и ударил в лицо как на обложке альбома "вульгар дисплей оф пауэр". оставалась еще одна, которая наматывала круги в воздухе. фил задумался - какой еще прием есть в его арсенале. но пока он думал, вероломная ведьма выкрикнула:
- чтобы справиться с белым слоном
усыплю его героиновым сном!
после чего фил провалился в беспамятство
фил очнулся от норвежских завываний. продрав глаза, он увидел перед собой шаманящего варга, который тянул гласные норвежские буквы.
- почему протоблэкметал – это жанр, который включает себя любые группы, поющие про сатану, даже блек саббат? - был первым его вопросом
- потому что злобный колдун евронимус решил уничтожить мил метала, внося в него путаницу...сынок молчи, ты слишком слаб... ååøøåø- прошептал ему варг.
ансельмо вскочил. где он? где деро?
- деро унесла последняя ведьма... где он – только лес знает... ну что, помогла ему жидовская религия))) - словно прочитав его мысли, произнес варг
- что же теперь делать? как искать дерчика?
- å так ли øн тебе дорог? взгляни вглубь себя, узри в корень и назови ответ.
ансельмо задумался. что объединяло его и дерчика? они оба были лысенькими. этого было достаточно.
- он мне как брат.
- тогда поторопимся!
варг подошел к трухлявому дереву и склонился к корневищу. дерево протяжно заскрипело. варг вытащил из кармана мантии диктофон и начал записывать. он еще недолго простоял, затем довольно произнес:
- еще один трек бурзума готов
- так мы тут стояли ради твоей говногруппы? - рассердился ансельмо
- остуди пыл, богатырь. древо рассказало нам, что ведьма и деро полетели на север. а доброму скрипу нечего пропадать, все равно никто кроме меня не понимает древесного языка.
варг и деро подобрали метлы, которые остались после сбитых филом ведьм, и взмыли ввысь
- а где север? - спросил ансельмо
- где холоднее
тем временем диро очнулся и увидел, что примотан к столу и совершенно голенький!!! он огляделся вокруг: он находился в ведьминской хибаре. повсюду были развешаны охапки засушенных волшебных растений, валялись котлы
- вич хаус... - понял дерчик
где то наверху раздалось стрекотание и тяжелое медленное постукивание
- вичхаус... понял дерчик
кто то рядом довольно напевал. деро повернул голову и от шока застыл с раскрытым ртом: рядом стояла обнаженная безобразная старуха. она стояла около кадки, в которую окунала руку и обмазывала свои обвисшие жиры чем то красным
- кровь младенчиков!!! - в ужасе подумал деро
- придурек это клубничная маска от черных точек - прочитала его мысли ведьма и обиделась. - меня зовут ведьма драш и сейчас я тобой полакомлюсь хехехе.
она обернулась и деро завизжал - у старухи была борода!!! потом он опустил взгляд и завизжал еще сильнее - у старухи были тити!!! потом он опустил взгляд еще ниже и рухнул в обморок - у старухи и внизу была борода!!!!!
затем он сразу же очнулся и завопил:
- тетенька убейте меня сразу только не лишайте невинности!!!
ведьма ехидно захихикала.
- поесть я могу и лесных корешков, а откуда мне напитаться магической лунной энергией, если ты понимаешь, о чем я.
она оскалилась и деро разглядел желтые зубы, те, что остались. в отчаянии он начал читать все молитвы, которые он знал, по пути выдумал две новых и по привычке задвигал тазом как на клипе. это лишь усугубило ситуацию - ведьма неправильно поняла конвульсии дерчика и решила, что он бьется в нетерпении. она подбежала к нему и трагедия чуть не случилась как вдруг!!...
.. как вдруг из дымохода упали две черные фигуры на метлах.
- ааааа черти!!! - завопил дерчик и опять рухнул в обморок.
это были фил ансельмо и варг! не теряя времени варг варг начал шептать заклинания, попутно включив диктофон, чтоб ни один шепот не пропал для бурзума. но ведьма тоже была не промах! она заголосила так, что у хижины лопнули стекла, у фила ансельмо заложило уши, а дерчик рухнул в третий обморок, не очнувшись из второго. но варг упрямо продолжал шептать. тогда ведьма решила применить другую тактику: она начала совершать странные роботические телодвижения. варг и тут не сдавался - он продолжал шептать.
- заснул старик пади - осенило фила ансельмо
- покажи свой истинный лик – проштробасил он ведьме
ведьма драш закрутилась вокруг собственной оси и превратилась в крысоподобное существо с огромным носом и когтистыми лапами.
- жидовка!! - понял ансельмо - иди иди нахер отсюда, с нищих нечего взять!
существо злобно зашипело. фил взял огромный котел, из которого пахло мацой, и накрыл им ведьму. та деловито зашуршала и вскоре затихла, наверное, уснула.
- ты че там шепчешь, старый? - крикнул фил варгу
- перечисляю названия всех своих песен, чтобы придумать новое и не повториться, не мешай.
фил разрезал путы, которыми был привязан дерчик к столу и пощекотал его за брюшко, от чего дерчик проснулся.
- ребята, вы тут! счастье то какое! а она не успела ничего со мной сделать противоестественное?
- нет, мы подоспели вовремя
- тогда давайте убираться отсюда!
фил ансельмо полазал по углам и нашел одежду убитых до этого путников. так дерчик был обряжен в балетные трикошки и робу заключенного. они сели на метлы и полетели дальше. а варг остался в хижине перечислять песни.
- мы прошли испытания леса. куда теперь? - спросил фил ансельмо
- ты конечно фил извини, но в поисках твоего стержня я чуть не лишился невинности, а это куда страшнее, так что хлебись все конем, а я полетел домой.
деро улетел, а фил ансельмо завис один в воздухе. что же ему делать без средневекового стержня?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!