¡¡¡. За всё нужно платить
31 января 2024, 19:01В голове пересекались множество мыслей и страхов. А вдруг это её последний раз не то что на дискотеке, а и в общем в Казани? Что скажет о ней отец? Какое наказание придумает? В глазах стали скапливаться слезы от мгновенного осознания того, насколько вышла абсурдной эта ситуация; но позволить себе плакать она не могла, гордой была, чтобы при каких-то «бандюганах» страх свой показывать. В ушах звенело, а потому музыку было вовсе не слышно. Такое чувство, будто все её сознание сконцентрировалось на двух парах незнакомых глаз.
— Предупреждал ведь тебя, что соваться сюда не стоит. Давно от папаши не получала? — На лице мужчины был неприятный оскал, что не предвещал ничего хорошего, а по другому и быть не могло. — Что-то я тебя в кругу наших не видел, под кого уже прогнулась? — Девушка спокойна реагировала на подобные слова в свою сторону, натерпелась за всю свою подростковую жизнь. Подставлять Вику не хотелось, ведь та ей больно понравилась, поэтому не оставалось ничего, кроме как тяжело вздохнуть.
— Ни под кого я не прогибалась. Не знаю я ваших правил, кто с кем и где должен танцевать. Не ребёнок я уже, чтобы так обо мне печься, как вы не поймете? Я жить хочу, а не в клетке золотой сидеть. — Ответ вырвался со рта девушки уверенно и резко, будто само сердце с незнакомцами говорило, а не она сама. Понять их можно было, ведь поблажек от Сильвестра никогда не было: ни по отношению к дочери, а уж тем более к тем, кто работу, ним данную, выполняет.
— Что же делать-то с тобой, Люба? В доме не закроешь, да и хвостиком за тобой не походишь. Понимаю я всё, сам таким же был. — Мужчина тяжело вздыхает и отпускает девичью руку, а после небольшой паузы вновь говорит. — Давай поступим так, отцу мы ничего не скажем, так уж и быть, но условие для тебя будет. На дискачи со мной ходить будешь и только с нашими, «домбытовскими» то есть, отжигать. — Глаза Любины тут же ярче стали, словно звёзды в них загорелись. Понимала она что теперь труднее будет с новыми знакомыми веселиться, но что поделаешь, лучше так, чем обратно в Москву. — Я Колик, погоняло моё, так звать меня будешь, а сейчас поехали, подвезу до дома, нечего тебе здесь больше делать сегодня. — Не удосужившись дождаться ответа от девушки он развернулся и направился к выходу, а Любе ничего не оставалось кроме как пойти за ним следом.
Подъехав к знакомому подъезду, девушка собралась выходить из машины, но тут её остановил голос. Странно это было, ведь всю дорогу они молча ехали.
— Поехали завтра погуляем, а ты за это небольшую «награду» получишь. — Предложил мужчина. Любовь не была уверена, что хочет связываться с группировщиками, одного в жизни уже хватает, да и интуиция подсказывала, что что-то неладное произойдет. — Ты меня не бойся, поедем в кафе, поболтаем, я тебе мороженое куплю. Всё зашибись будет. — Даже не услышав ответа, пытался девицу заинтересовать. Люба думала недолго, поэтому молча вышла из машины и глубоко вдохнула. Колик уже ненароком подумал, что та намеревается отказать ему, но она не дала ему снова начать говорить:
— Хорошо, давай. Когда и где встретимся? — Было ли её решение необдуманным? Скорее всего, но всё же интерес был куда выше страхов и остального бреда, что она вбила себе в голову. «Всё должно быть в порядке, ведет он себя не плохо, почему бы и нет».
— Тогда я заеду за тобой завтра в семь, не забудь. — Мужчина окинул девушку оценивающим взглядом, а после молча завел машину и уехал, не попрощавшись.
В квартиру Люба заходила тихо, чтобы никого не разбудить. Хотелось спать, а ещё больше — быть уверенной, что дала верный ответ на чужое предложение. Она была на свиданиях несколько раз, но дальше двух встреч это не заходило. Может, это она парням не нравилась, а, может, это они какими-то не такими были. А можно ли вообще считать их завтрашнюю встречу свиданием? Сама придумала, сама начала волноваться и переживать. Как только голова оказалась на подушке, все мысли исчезли, как по щелчку пальцев, а веки стали весить по несколько тонн каждое.
***
Утром Любу разбудила обеспокоенная Елена, что не на шутку её напугало. Что уже стряслось? Из-за резкого пробуждения мозг не смог выдать девушке ничего дельного, поэтому она стала расспрашивать тётю самостоятельно: — Доброе утро, Елена, вы чего такая встревоженная? — Неразборчиво пробормотала девица и протерла свои глаза ото сна. На голове у неё сейчас сто процентов гнездо; не хотелось бы, конечно, чтобы такой её кто-то видел. — Да я проверить решила, дома ли ты. Ильдар мне рассказал с утра, что ночью ужасная бойня в доме культуры произошла, мальчика одного до смерти забили. Чтобы всем этим уголовникам кусок поперек горла встал. — Открыто злилась женщина, не стесняясь повысить голос. — Ты, если познакомишься с кем-то подозрительным — сразу нам говори, Ильдар Юнусович найдет их всех да за решетку посажает. Он, кстати, интересовался, может, видела ты кого подозрительного там или познакомилась с кем, любая информация расследованию поможет. — Девушка на это лишь тяжело взглотнула и отвела взгляд, кусая губы. Вечно они у неё не заживали и малинового цвета были. Ещё в детстве нашла в этом успокоение, а сейчас перестать не может, но не об этом. В голове проскользнули слова Колика перед тем, как он её домой доставил, мол «Нечего тебе больше здесь делать». Стукачить на него не хотелось, ведь что об отце скажут? Взрастил на груди крысу ментовскую. Ничего Любе не оставалось, кроме как отрицательно помахать головой. — Вы не беспокойтесь, уверена, Ваш супруг — мужчина хоть куда, поэтому вы в безопасности. — Девушка широко улыбнулась, стараясь женщину напротив успокоить этим и, кажется, получилось, ведь в ответ она получила полные нежности и доброты глаза. — Пойдем скорее завтракать, еда стынет.***
Вечер наступил быстро. Весь день Люба помогала тётушке убираться, а после смотрела мультики с Алсу. Часы показывали половину седьмого, что значило лишь одно — пора начинать собираться. Девушка не собиралась слишком заморачиваться над внешним видом, но выглядеть всегда нужно достойно, поэтому она уложила волосы и одолжила у Лены тушь, пусть и надобности в ней особо не было. Одежду девица выбрала простую, но подходящую под тематику вечера: нежная шелковая блузка и зеленая юбка миди в белый горошек. Ровно в семь Любовь стояла у подъезда, ожидая своего «телохранителя». Она была пунктуальной и уважала эту черту в других людях, но, видимо, мужчина такого качества в себе не имел, ведь подъехал только спустя 5 минут Любиного ожидания. Девушка села в машину к своему спутнику на этот вечер и коротко поздоровалась, на что тот в ответ хмыкнул, но «привет» сказал. Ехала пара молодых недолго; буквально через 10 минут они уже сидели за столиком и ожидали официанта. Кафе было чудесным, как думала сама Любава: приглушенный теплый свет, приятная музыка на фоне, малое количество людей и приятный запах выпечки. Она любила такие места, ведь в них было по-особенному уютно и даже слегка интимно. Диалог у них совсем не шел, потому что Люба не была особо заинтересована в собеседнике. «О чём с ним вообще можно поговорить? О том как он в очередной раз избил кого-то, если не хуже? У них всех одни ценности в жизни», вела диалог девушка в голове сама с собой, но её поток мыслей прервал чужой голос: — Расскажи о себе, чего вообще такая птичка к нам залетела? Чем Москва не устроила? — Видимо мужчина настолько не знал о чем с ней поговорить, что решил узнать у неё уже известную ему информацию. Он посчитал, что это как-то расположит её к нему. На эти вопросы Люба лишь незаметно для собеседника закатила глаза и вздохнула: — И так ведь знаешь всё обо мне, чего спрашиваешь? — Хотелось сказать что-то ещё, а лучше — уйти из этой компании вовсе, но им принесли еду, поэтому она промолчала и осталась на месте, принимаясь за зеленый салат. Ближе к концу вечера они разговорились и выходили из кафе, посмеиваясь. Мужчина любезно предложил отвезти девушку домой, на что та охотно согласилась — нечего девушкам в такое время одним ходить по улицам. Снова глупая молчанка по пути. Люба думала, что уйдет так же тихо, как и вчера, но не тут-то было. Как только машина остановилась у её подъезда, Колик повернул девичью голову к себе, намереваясь поцеловать. Люба ошарашено на него посмотрела и с перепугу зарядила тому ладошкой по лицу. Мужчина даже не скривился, но ухмылку на лице нарисовал. — Ты глупую из себя не строй, что, думаешь, поела за мой счет, покаталась на машинке и так спокойно можешь уйти? За всё нужно платить, дорогая. — От обращения девушке стало неприятно, поэтому она молча выскочила из машины, мча на всех парах к подъезду, что с распростертыми объятиями принял её вовнутрь. Дыхание участилось а в голове была лишь бегущая строка — «повезло». Люба сегодня же позвонит отцу, чего бы ей это не стоило.***
Разговор с Сергеем вышел трудным. Тот несколько раз кричал на девушку, но она уже привыкла — сама вспыльчивой была, дочь его всё-таки. Она всё же самостоятельно рассказала отцу, что побывала на дискотеке, на что он лишь недовольно выдохнул, но похвалил, что сама призналась, ведь если бы ему донесли об этом, то его Любочке не поздоровилось бы. Они очень давно не разговаривали так долго, как в этот вечер. Девушка рассказала ему о новых друзьях и не забыла упомянуть о случившемся буквально час назад. Отец на это хмыкнул: — А ты у нас дурочка наивная, что-ли? Не знаешь, что всё так просто в жизни не дается? — Отругал он её за опрометчивость, на что Люба грешно подумала, что ничего не изменится, но она ведь не знала, что её обидчика сегодня знатно изобьют и предупреждающую угрозу кинут, чтобы не тёрся возле дочери авторитета московского. Добро на веселье отец дал, чему Люба не могла нарадоваться. «Что это на него нашло? Понял что я уже не маленькая девочка?», думала девушка, лёжа на кровати в попытках уснуть. После неприятных событий сон совсем не шёл, поэтому превозмогая все страхи, она оделась и решила прогуляться по ночной Казани. На улице было по летнему прохладно, в кустах играли свою симфонию сверчки, а луна освещала путь. Город спал, что по-хорошему должна была делать и сама девушка, но сегодня планы изменились. Она уже прошла знакомый парк и вновь остановилась на той же развилке, что и в первый день; грех не пойти в этот раз в другую сторону. Правая тропинка казалась мрачнее, но это Любу вовсе не смутило. Пройдя через аллеи парка, девушка вновь вышла к дворам — слишком они все одинаковые, чтобы понять бывала она уже здесь или нет. Захотелось немного отдохнуть, поэтому ничего лучше, чем присесть на лавочку возле незнакомого подъезда, девица не нашла. Голова была пуста, а чистый воздух щекотал нос. Собравшись вставать и отправляться домой, Любовь заметила неподалеку мужскую фигуру, что качалась из стороны в сторону, держась за голову. Ни с кем разговаривать сейчас не хотелось, но, кажется, незнакомцу нужна была помощь. Она подорвалась с места и подбежала к темному силуэту, который, наверное, и вовсе её не заметил. «Надеюсь, не алкоголик какой-нибудь», на секунду промелькнуло в голове. — Извините, могу ли я Вам как-то помочь? — Голос звучал обеспокоено, но всё так же уверенно. Ответа не последовало, поэтому, махнув рукой на последствия, что могли её ждать, Люба подбежала к парню и закинула его руку себе на плечо. С её помощью они дошли на подъезда, она усадила его на лавочку и подняла чужое лицо на себя: разбитая губа, несколько гематом и рассеченная бровь. — Что же мне делать? Как зовут тебя и где ты живешь? Слышишь меня? — Парень, словно выйдя из транса, удивленно взглянул на обеспокоенные глаза напротив себя. Не хотелось, чтобы ему девчонка помогала, но, засунув все свои принципы поглубже, он ответил: — Я в этом подъезде живу, на 3 этаже. Ты меня не тащи, постучись в первую дверь справа и спроси Вову, он дальше сам. — Быстро кивнув, девушка забежала в подъезд и рывками поднялась к нужной квартире, беспокойно затарабанив в дверь. Лицо немного покраснело от переживаний, а дыхание участилось из-за резких движений. Из чужого жилища выглянула голова женщины. — Здравствуйте, мне срочно нужен Владимир, он точно здесь проживает. — Да, конечно. — женщина недоуменно позвала парня, вероятно её сына, а, может, мужа. Тот уверенно отодвинул даму в сторону, бросив что-то на подобии «Не волнуйся, мам, иди». Он смотрел на Любу с интересом и немым вопросом в глазах. — Там внизу мальчик избитый, я помочь хотела, а он велел Вас позвать, поэтому я и здесь. — Быстро затараторила Любава, нервно кусая губы. Мужчина тут же вышел из дома и, подтолкнув девушку к лестнице, стал сбегать вниз к улице. Девица побежала следом, чтобы иметь возможность помочь. Владимир подхватил юнца на плечо, о чём-то причитая. — Спасибо Вам за помощь, девушка, дальше я сам. — Молодая нежно улыбнулась и, развернувшись, собралась уходить туда откуда пришла, но голос позади её остановил. — Вы скажите, где вас найти? Отблагодарим за помощь. — Что вы, всё в порядке, моя помощь безвозмездна, как оно и должно быть. Вы берегите его, а то так проблем со здоровьем не оберешься. — Я настаиваю, за всё в жизни нужно платить, так что прошу, скажите где я могу вас встретить. — Люба тяжело вздохнула и назвала район, где проводит большую часть своего времени на каникулах. Мужчина в ответ лишь цокнул и продолжил: — Негоже мне там появляться, не хотите составить нам с Маратом компанию в следующую пятницу на дискотеке. Отблагодарим и защитим. — На чужих губах заиграла улыбка, на что девушка не могла не отозваться тем же. Проблема с отцом и гулянками решена, а потому никакие условия, что ей ставили раньше, выполнять уже не нужно. На душе было спокойно, а интуиция подсказывала, что не плохой Владимир человек. — Хорошо, давайте. Я подойду сюда, чтобы не создавать вам лишних проблем. — И снова улыбнулся, собираясь уходить. Мужчина ничего не ответил, лишь кивнул головой и зашел вместе с висящим на его плечах телом в подъезд. Неожиданно сонливость ударила в голову, а возвращаться домой стало труднее. По пути назад Люба думала о том, как много ещё приключений ждет её за это лето; боялась, что ничего не успеет.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!