Глава Вторая. Лето 1987-ого: «Освоение»

1 мая 2024, 13:03
И вот мои друзья ушли... Интересно, а смогу ли я успеть ещё Мику навестить? Да ну, поздно уже.... И лучше завтра этим заняться, чем сегодня. Поэтому я ещё чуть посидел на улице и пошёл обратно в квартиру... В квартире же было оживлённо... И причиной тому стал телевизор, который мое семейство таки смогло найти в коробках и теперь шли попытки его запустить... — О! Заработал! — Крикнул торжественно мой отец и они были в родительской комнате. Пройдя туда, я заметил как на полу расселись моя мама, Аня и отец, а телевизором был "Рубин". Цветной телик довольно дорогое удовольствие и я это понимал... — И как, подышал свежим воздухом? — Спросил меня отец и я лишь кивнул. — Отлично. Смотри, я тут телик сделал... Сейчас включим чего интересного... — Три канала и на этом все? Интересный выбор из трёх как по мне. Сарказм. И отец нажимая кнопки на кнуочя на новостной канал города... Интересно, а такие вообще были в СССР? Именно что городские новости, а не всесоюзные? И новости были обычными... Даже скучными. Говорили про производство и прочее добро, заводы там, какие темпы производства и вообще, какие рабочие молодцы... Скучно... Видик есть? Но зато после новостей пошла детская программа и крутили мультик... И нет, не классические на моей памяти. Тут был какой-то другой мультик про приключения Буратино... Интересно... И вторым героем был пионер, что попал в сказку и своим умом меняет сказку... Не помню такого, хоть убей... — Ладно... Я спать пошел... Устал сильно. Вы тут развлекаетесь. — Сказал я и отец с мамой посмотрели на меня, а Аня же с интересом смотрела мультики... — Спокойно ночи, Артём... Давай, завтра по раньше вставай... — Сказал отец и мама кивнула. Я же прошел в свою ещё не готовую комнату и лег на кровать... Которую мама заботливо подготовила для меня... Поэтому мне осталось только скинуть вещи и лечь спать, что я и сделал собственно... Утро нового дня я встретил рано, точнее лучи солнца дали понять, что пора бы вставать... Я лениво зевнул и так же лениво сел на край кровати и посмотрел на часы... Шесть мать его утра... Зевнув ещё раз, я встал с кровати и накинув на себя футболку и шорты я пошел в ванную, дабы умыться и почистить зубы... И все эти процедуры заняли немного времени, а остальной дом ещё спал... Мне же лучше. Закончив, я прошел на кухню и поставил чайник, электрический... Сколько же у нас в квартире столь дефицитных товаров? И этот чайник был высоким и было понятно, что за ним следить надо, ибо выключения у него не было... Так что я сел за стол и в вазочке, что стояла на столе, были наложены печенья и конфеты... Я начинаю вспоминать, что мама моя всегда была очень заботливая... Так что я съел одну печеньку и как раз чайник закончил кипеть... — Ого... А ты рано, боец... — Сказал крайне сонно отец, проходя на кухню.. — Ну, не особо и спать охота, да и я рано лег... Вы там до одиннадцати смотрели телик? — Спросил я и отец лишь слабо кивнул. — Ага... Новые серии «Буратино и Пионер» вышли же... Мне хоть и почти за сорок, но все равно смотреть интересно как и твоей маме... А Анька так вообще любит мультики...— Точно такого не было в моём мире... Какие ещё отличия мне подсунут? — Понятно... Я вот чайник поставил. — Сказал я и встав с места выключил его, а отец молча прошел к шкафам и достал две кружки и банку... И это была банка из-под печенья... Но в ней пряталось кофе. — Тебе сколько кофе? — Спросил отец и я пальцами показал, что две ложки будет вполне себе достаточно. Он же кивнул и насыпал в одну кружку две ложки а во вторую три. Взяв чашки, он поставил их на стол, а я же налил в них кипятка... — Как приятно выпить кофе с утра... Ты про планы помнишь? — Спросил отец и я лишь кивнул, ставя чайник на место. — Ага. Только я тут договорился с друзьями, что я в четыре пойду на город смотреть... — Отец же посмотрел на меня, а потом на свою кружку... Он взял из другой вазочки кубик сахара и закинул его в кофе. — Друзья? — Спросил он и я сел на свое место, взяв два кубика сахара Я кинул их в свою кружку. — Ага. В лагере познакомились. Они местные тут и еще двое с далёкого севера, вот переехали. — Сказал я и отец лишь кивнул с лёгкой улыбкой. — И Микуся будет? — Так. Ты опять да старое? — Скорее всего. Если нет, сам позову. — Ответил я и отпил кофе, а отец же повторил за мной. — Ты смотри там, аккуратно. Защита все дела пока не женаты... Мику Штайнер... Блин, звучит не очень... А хотя... У нас в роду ещё не было азиатов... Да и она метис... Знаешь, вот пока твою маму не встретил, был влюблен в метиску одну. Казашка с русским смешались, так там такая красота была, как в Эрмитаже прям... Вот все метисы красивые... — Твою мать... Избавь меня от этого... Я слушать это без стыда не могу. — А так... До четырех закончишь дела, будешь свободен. И там хоть до вечера... Но смотри, до полуночи должен быть дома. — Понял-понял... Только не надо тут разводить... — Утречка всем! — Крикнула радостно Аня и прошла на кухню... За ней лениво прошла мама... Аня надела на себя футболку явно не по размеру, она была больше, а ниже были только шортики... А мама же была одета в длинную до пола ночношку нежно-розового цвета с цветочным узором... И у обоих девушек волосы были собраны в косу — Доброго мои любимые... О? Чайник уже подготовили... Молодцы... — Сказала сонливо мама и после достала из шкафа две чашечки и снова металлическая коробка, но с чаем... А Аня же достала красивый, расписанный цветочным узором чайничик... — Мы чаю попьем... — Я же молча пил кофе, а отец... Отец вышел с кухни и пришел с вчерашней газетой. И вернувшись на свое место, он раскрыл ее и стал читать новости. — Опять какие-то трения на границе с Афганистаном... Там внутри страны чёт назревает... — Так ... А вот это интересно... Мне вот интересно узнать, а какая тут хронология? Только как задать вопрос правильно... — А мы там участвуем? Мы же вроде союзники... — Спросил я и отец посмотрел на меня. — Нет... С чего нам там делать? Нечего нашим парням умирать за фиг пойми что. — Так ... Сейчас 1987 год, а война начала в 79-ом и так до 1989... А по виду будто бы пока не началось ничего... Задержка? Скорее всего и по газетам можно понять, что пока союз не думает о интервенции... — Понятно... — Ответил я и отец продолжил читать, но уже молча. Я же остался со своими мыслями по этому поводу... И я не заметил, как уже мама приготовила нам завтрак в виде жареного хлеба с яичницой и зеленью... — Так. Артем, вылетай там из облаков и ешь давай. — Сказала мама и я посмотрел на нее, а потом на тарелку... Завтрак очень быстро прошел и как обычно мама закончила быстро, ибо накладывает она себе намного меньше еды, чем другим членам семьи... — Так... Я сейчас список покупок составлю... — Сказала мама и посмотрев на стол, взяла пустые тарелки и положив их в раковину, она прошла в прихожую... По всей видимости составлять список... — Ага. И потом после магазина ко мне дуй. Там стенку ещё собрать надо. — А вот этот гигант будет испытанием... Похлеще кухни будет. Но хоть прогуляюсь немного... — Так... Вот тебе список. — Сказала мама, когда вернулась из прихожей, протягивая мне бумажку... Я же осмотрел ее. «Хлеб, молоко, колбаса вареная, яйца десяток, кефир, мука и дрожи.» Ага. А остальное будто бы есть? Но ладно, не мне эти вопросы задавать... Переведя взгляд на маму, я кивнул и после посмотрел на Аню, которая активно готовилась к чаепитию. — Точно... Купи ещё сахара, а то эти кубики в вазочке последние... — Я же кивнул и заполнил сею информацию и после прошел обратно в комнату... И так... В шкафу было не столь много одежды. Из всего "многообразия" я выбрал белую футболку, джинсы и поверх лёгкую тканевую куртку серого цвета. Надев все это я прошел в прихожую и надев кеды серого цвета мама подошла ко мне и вручила двадцать рублей и авоську. — Давай там, аккуратнее и за машинами смотри! — Обязательно... Спасибо за заботу, мама... Выйдя на улицу в вдощеул прекрасный и чистый воздух... И на улице гулял лёгкий ветер, а зеленные листья с деревьев меня приветствовали... Прекрасное утро... А на часах... Всего семь утра. Интересно, а магазины уже работают? Я не спеша начал идти по тротуару, наблюдая, как люди не торопясь шли по своим делам, а детскую площадку заняло не столь много малышни. А бабушки уже заняли скамейки и начали обсуждать события двора... Такая себе классика советского времени. Выйдя из своей "коробки" я вышел на главную дорогу и заодно посмотрел на окна своей комнаты и кухни... Так... Надо бы найти где тут пешеходный... А, вот он. И рядом с ним стояла знакомая девушка... Длинные, блондинистые волосы... — Славя! Привет тебе! — Окликнул ее я и она повернувшись, посмотрела на меня и улыбнулась. Я же подбежал к ней и она одарила меня улыбкой. — Артёма! Привет тебе! Ты как? — Спросила она меня чуть обнимая, а после встала рядом со мной. — Переезд и все дела... Столько мороки, но благо семья большая и мы быстро управимся... А родители вот, за продуктами послали... — Ответил я и девушка улыбнулась. — Аналогично... Саша там тоже занят. Его квартира снизу от моей... Удобно очень... Ты кстати видел ещё наших? — Спросила она и я кивнул. — Лешу и Алису видел. Они гуляли вчера вечером, вот договорились на четыре часа. — Сказал я и Славя оживилась и улыбнулась. — Вот как. Тогда мы с Сашей присоединимся! — Кстати... Славя сейчас была одета в белый сарафан с синим, цветочным узором, волосы, как обычно, заплетены в две большие косы... А на ножках туфельки без каблуков коричневого цвета. — Будем ждать обязательно. Передам всем. — Сказал я и вот светофор огласил, что нам пора переходить дорогу... И мы спокойно перешли ее и пришли к магазину... «Гастраном» Название многообещающие... Открыв дверь и пустив Славю вперёд, я сам уже оценил магазин... Скудно. Очень даже. Первым нас встретила подобие кассы, где стояла женщина лет так пятидесяти и смотрела за дверью. Далее от нее шли полки со скудным набором консерв, а в самом конце были деревянные полки с хлебом... И были ещё отделы, но содержимое я не видел. Достав из кармана список и согласно ему я начал искать продукты... И что удивительно, в некоторых моментах наши со Славей покупки были схожи. И обойдя магазин я четко понял одну вещь... Выбор был до одурения скуден. Возможно, я просто привык к культу потребителя из моей реальности... — А тут много чего есть... — Я услышал голос Слави слева от себя... Много? Да ок шутишь похоже? Я же кивнул и решил промолчать от греха подальше... И пройдя к "кассе" продавщица начала лениво считать... Взвешивать и просто делая подсчет покупок... — Два рубля и сорок копеек. — Ответил ее ленивый голос и я протянул ей три рубля, от чего она сериала лицо и отсчитала положенные мне копейки... Потом настала очередь Слави и закончив покупки, мы вышли из магазина. И про сервис тут не слышали... И стоять долго, пока эта клуша все веса и цены сверит... Я больше ни ногой в эти магазины... Хотя, кого я обманываю? — В деревне такого выбора не было... А в Москве как с этим? — Спросила она и мы вместе шли к переходу. — Чуть богаче, но не намного... — Ответил я и та лишь кивнула. — Это да... И не такие добрые люди... Вот у меня продавщица была, тетя Галя, так она была добрая и всегда здоровались... — Это город, Славя, тут всем друг на друга пофиг... И видится вы будете только в магазине и может раз на улице увидитесь. Раз в год. — Таков город... Привыкнуть надо только. — Ответил я и мы спокойно перешли дорогу и мы шли обратно... За углом дома сидела компания подростков нашего со Славей возраста, может чуть младше... Их было трое и сидели они на корточках и одеты... В футболки, трико, а у одного даже олимпийка была... И кепа, с козырьком. У того же. Старший наверное у них. Они сидели и чего-то обсуждали и один из них посмотрел на нас, кивнул в нашу сторону и это "трио" подошла к нам, держа руки в карманах. — Слышите, молодые... А денег не будет чисто на нужды пацанов? — Спросил один из них сиотря на меня. — Сыш, дылда, а не твоя баба? Поделишься может? — Сказал более младший, одаривая Славю пошлым взглядом, от чего та даже скривилась. Ууууу... Братва, вы тут вообще не в кассу. — Не моя, а моего друга. И не дылда, а человек обычный. И не намерен я делится деньгами с чуханами вроде вас.— Сказал я и дал Слави свою авоську с продуктами. Пацаны же переглянулись.. — Слыш, ты нас, пацананов, чуханами назвал? — Спросил один из них и подходил ко мне... И подойдя достаточно близко я довольно спокойно и обыденно выписал ему апперкот, от чего тот сразу упал на землю, как мешок с картошкой. — Могу из вас чертей сделать спокойно. А теперь, слушайте сюда, гобла. Я не хочу тратить на вас время. — Кстати... Эти были слабее тех, что в лагере... Вон, от обычного аперкота свалился вниз. Двое оставшихся переглянулись и уже второй решил попробовать свои силы... Попытка ударить с ноги. Я перехватил его ногу руками и надавив вниз, завалил его на землю, а ногой прижал его шею, а руками же начал заламывать ногу. Когда тот утихамирился, последний из их братвы посмотрел на меня, и даже не хотел ничего делать со мной. — А ты чего стоишь? Вали отсюда со своими дружками. — Сказал я и последний гоблин приводил в чувства своих товарищей. Я же забрал свою авоську у Слави и пошел вместе с ней в нашу коробку... Дойдя, Славя посмотрела на меня. — Спасибо... Артем... — Сказала она тихо и я лишь отмахнулся. — Ой да ладно тебе... Все нормально. Не составило труда вообще. — Ответил я и Славя улытеуоамь и пошла в соседний подъезд, а я же пошёл дальше... Дойдя, я поднялся на свой этаж и открыл дверь с ключа. — Я дома! — Крикнул я и первым ко мне подбежала Аня и забрала авоську. Я же начал скидывать с себя кросовки и куртку. — Спасибо сынуля! — Крикнула мама с кухни и я прошел в комнату родителей... Меня ждал самый трудный босс... Венгерская стенка.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!