* * *
29 января 2024, 00:00Сашкина жизнь полна открытий. Так бывает, когда тебе только пять. Это не странно. Странно, если у вас иначе.
Другой вопрос, что обычно открытий у Сашки не слишком много: одно, ну два в день. А сегодня — целая куча, хоть энциклопедию пиши! Если писать умеешь, конечно. Сашка вот не умеет, только запоминает.
Например, утром Сашка запомнил: «если ночью мама с папой ссорились, утром мама с Сашкой едут к бабушке с дедушкой»
И еще: «если спросить у мамы, зачем им такая большая сумка с собой, мама заплачет, а дедушка зыркнет грозно».
Такие открытия Сашке не слишком нравятся, но он ничего не может поделать. Он не ищет этих открытий, они сами к нему приходят.
У бабушки с дедушкой скучно, но Сашка терпит. Мама с бабушкой чем-то заняты на кухне, а дедушку Сашка предпочитает не донимать. «Если донимать дедушку, дедушка схватит за ухо», — это Сашка когда-то раньше открыл, и до сих пор помнит, втягивает голову в плечи, если дедушка к нему тянется зачем-нибудь.
Чтобы скучать было чуть веселее, Сашка достает из маминой большой сумки пакет с воздушными шариками, который папа купил ему на выходных. Сашка узнал тогда: «если купить целый пакет обычных шариков, получится дешевле, чем один в форме динозавра, а играть будешь дольше». Так папа сказал, и Сашка поверил. Папа врать не станет, что бы мама там ни говорила.
Сашка достает один шарик из пакета, надувает его немножко — и выпускает, позволяет улететь со смешным фырканьем в коридор. Потому что «если отпустить надутый шарик, все посмеются».
Сашке очень хочется, чтобы все посмеялись.
Дедушка не смеется, и Сашка запоминает: «если шарик с фырканьем улетает, дедушка отвлекается от телевизора и грозит пальцем».
Сашка бежит за шариком, чтобы не разводить бардак, и возвращается на диван.
Дедушка смотрит на него искоса, но не комментирует.
Сашка решает не испытывать его терпение, принимается надувать из шарика мячик, чтобы было с чем играть, не донимая дедушку.
«Если очень-очень долго надувать воздушный шарик, его можно сделать очень-очень большим, а можно лопнуть».
Это открытие кажется Сашке простым — но и совершенно невероятным. Взрослые шарики так никогда не надувают, как он сейчас надувал. Взрослые шарики надувают чуть-чуть и затягивают веревочкой, чтобы не сдувались.
Только шарики все равно сдуваются.
А Сашке теперь и завязывать нечего.
Дедушка Сашкиных чувств явно не разделяет, и открытия начинают сыпаться на Сашку бесперебойным потоком.
«Если лопнуть при дедушке шарик, дедушка станет злой».
«Если за ухо не просто схватить, а дернуть, станет очень больно».
«Если Сашку хлопать по попе, Сашка заплачет».
«Если вырываться, дедушка начнет хлопать тапочкой».
«Если громко кричать, мама с бабушкой прибегут на помощь».
«Если злой дедушка командует, бабушка с мамой слушаются».
«Если не перестать плакать, когда дедушка скажет, Сашку поставят в угол».
Эти открытия нравятся Сашке еще меньше утренних, но он снова ничего не может поделать. И плакать перестать не может — обидно, хотя уже почти и не больно. И маму позвать не может — страшно, что снова не спасет.
Из угла Сашка делает еще открытие: «когда дедушка не хлопает по Сашке тапкой, мама и бабушка могут дедушку ругать».
А вечером узнает: «если перед ужином дедушка выдерет Сашку, после ужина мама с Сашкой поедут домой».
Последнее не то чтобы радует Сашку, но от этого становится чуть спокойнее. С дедушкой, они, конечно, помирились к тому моменту, но жить у бабушки с дедушкой Сашке решительно не хочется. Дома тоже ругаются — но по попе за шарики не бьют, и даже пальцем не грозят.
По пути к автобусу мама объясняет Сашке: «если рассказать папе, что дедушка Сашку порол, папа расстроится». Сашка обещает, что не расскажет.
Дома маму с Сашкой уже ждет папа, и Сашка узнает: «если утром мама с Сашкой ушли жить к бабушке и дедушке, вечером папа подарит маме цветы, а Сашке — машинку».
Машина эта очень кстати — после случившегося играть с шариками Сашку не тянет, даже если папа снова будет смеяться.
К вечеру Сашка почти забывает о том, о чем обещал не рассказывать папе, и поэтому новых открытий не делает. Он мирно засыпает, уютно пристроившись ровно посередине маминой и папиной кровати, а утром просыпается у себя в комнате, но не обижается.
С этого момента все идет как прежде. Жизнь Сашки все еще состоит из открытий, но их немного: одно-два за день.
Сашку это, вообще-то устраивает. Он помнит: «если открытий много, из них мало хороших».
Лучше по чуть-чуть.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!