* * *

29 января 2024, 00:00
Сашкина жизнь полна открытий. Так бывает, когда тебе только пять. Это не странно. Странно, если у вас иначе. Другой вопрос, что обычно открытий у Сашки не слишком много: одно, ну два в день. А сегодня — целая куча, хоть энциклопедию пиши! Если писать умеешь, конечно. Сашка вот не умеет, только запоминает. Например, утром Сашка запомнил: «если ночью мама с папой ссорились, утром мама с Сашкой едут к бабушке с дедушкой» И еще: «если спросить у мамы, зачем им такая большая сумка с собой, мама заплачет, а дедушка зыркнет грозно». Такие открытия Сашке не слишком нравятся, но он ничего не может поделать. Он не ищет этих открытий, они сами к нему приходят. У бабушки с дедушкой скучно, но Сашка терпит. Мама с бабушкой чем-то заняты на кухне, а дедушку Сашка предпочитает не донимать. «Если донимать дедушку, дедушка схватит за ухо», — это Сашка когда-то раньше открыл, и до сих пор помнит, втягивает голову в плечи, если дедушка к нему тянется зачем-нибудь. Чтобы скучать было чуть веселее, Сашка достает из маминой большой сумки пакет с воздушными шариками, который папа купил ему на выходных. Сашка узнал тогда: «если купить целый пакет обычных шариков, получится дешевле, чем один в форме динозавра, а играть будешь дольше». Так папа сказал, и Сашка поверил. Папа врать не станет, что бы мама там ни говорила. Сашка достает один шарик из пакета, надувает его немножко — и выпускает, позволяет улететь со смешным фырканьем в коридор. Потому что «если отпустить надутый шарик, все посмеются». Сашке очень хочется, чтобы все посмеялись. Дедушка не смеется, и Сашка запоминает: «если шарик с фырканьем улетает, дедушка отвлекается от телевизора и грозит пальцем». Сашка бежит за шариком, чтобы не разводить бардак, и возвращается на диван. Дедушка смотрит на него искоса, но не комментирует. Сашка решает не испытывать его терпение, принимается надувать из шарика мячик, чтобы было с чем играть, не донимая дедушку. «Если очень-очень долго надувать воздушный шарик, его можно сделать очень-очень большим, а можно лопнуть». Это открытие кажется Сашке простым — но и совершенно невероятным. Взрослые шарики так никогда не надувают, как он сейчас надувал. Взрослые шарики надувают чуть-чуть и затягивают веревочкой, чтобы не сдувались. Только шарики все равно сдуваются. А Сашке теперь и завязывать нечего. Дедушка Сашкиных чувств явно не разделяет, и открытия начинают сыпаться на Сашку бесперебойным потоком. «Если лопнуть при дедушке шарик, дедушка станет злой». «Если за ухо не просто схватить, а дернуть, станет очень больно». «Если Сашку хлопать по попе, Сашка заплачет». «Если вырываться, дедушка начнет хлопать тапочкой». «Если громко кричать, мама с бабушкой прибегут на помощь». «Если злой дедушка командует, бабушка с мамой слушаются». «Если не перестать плакать, когда дедушка скажет, Сашку поставят в угол». Эти открытия нравятся Сашке еще меньше утренних, но он снова ничего не может поделать. И плакать перестать не может — обидно, хотя уже почти и не больно. И маму позвать не может — страшно, что снова не спасет. Из угла Сашка делает еще открытие: «когда дедушка не хлопает по Сашке тапкой, мама и бабушка могут дедушку ругать». А вечером узнает: «если перед ужином дедушка выдерет Сашку, после ужина мама с Сашкой поедут домой». Последнее не то чтобы радует Сашку, но от этого становится чуть спокойнее. С дедушкой, они, конечно, помирились к тому моменту, но жить у бабушки с дедушкой Сашке решительно не хочется. Дома тоже ругаются — но по попе за шарики не бьют, и даже пальцем не грозят. По пути к автобусу мама объясняет Сашке: «если рассказать папе, что дедушка Сашку порол, папа расстроится». Сашка обещает, что не расскажет. Дома маму с Сашкой уже ждет папа, и Сашка узнает: «если утром мама с Сашкой ушли жить к бабушке и дедушке, вечером папа подарит маме цветы, а Сашке — машинку». Машина эта очень кстати — после случившегося играть с шариками Сашку не тянет, даже если папа снова будет смеяться. К вечеру Сашка почти забывает о том, о чем обещал не рассказывать папе, и поэтому новых открытий не делает. Он мирно засыпает, уютно пристроившись ровно посередине маминой и папиной кровати, а утром просыпается у себя в комнате, но не обижается. С этого момента все идет как прежде. Жизнь Сашки все еще состоит из открытий, но их немного: одно-два за день. Сашку это, вообще-то устраивает. Он помнит: «если открытий много, из них мало хороших». Лучше по чуть-чуть.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!