Часть 1
1 февраля 2024, 00:00Как-то одной ночью в квартире № 588 маленькой девочке Наташе не спалось. Дело было в том, что в её голове крутились и вертелись навязчивые мысли и вопросы о её возможном будущем, о том, как она повзрослеет.
Конечно, многие дети порой подумывают об этом и даже мечтают поскорее вырасти, ведь если ты взрослый — то тогда тебе всё по плечу. И обычно дети просто, не раздумывая, говорят: «А я, когда вырасту, стану известным музыкантом! Или буду плавать по морям, как мой папа!». Также и Наташа ранее со своим другом, соседским мальчиком Павликом, с которым девочка часто обменивалась игрушками, тоже мечтали о своём возможном будущем. И судя по всему, Павлик до сих не мог определиться, кем он хотел бы стать, когда вырастет: «Вот вырасту — стану писателем!» — однажды заявил так он, а на следующий день уже другое сказал: «А вот, знаешь, Наташа, вот буду взрослым — я стану инженером!», — но потом передумал и уже другое сказал: «Хотя нет… Лучше уж стать…космонавтом! Я полечу в космос и исследую никем не открытые планеты… Это же гораздо интереснее, чем быть писателем или инженером, или плотником, например, верно, Наташа?» Наташа могла на это кивнуть, согласившись с другом, также рассказывая о профессиях, которые могла бы получить, будучи взрослой.
Дальше же девочка уже и думать перестала об этом. Ну, мечты они и есть мечты, подумаешь. Всё равно ещё далеко до того времени, когда станешь взрослой, поэтому можно об этом и не задумываться.
Но сейчас… Сейчас же Наташе стало немножко тревожно от того, что с ней произойдёт, если она повзрослеет. Она подумала о новом своём друге, которого обрела в этой новой квартире под номером 588, о маленьком домовёнке Кузе. Ведь Кузя, несмотря на возраст в семь веков, что довольно много для одного человека, всё же был довольно-таки маленьким и беззащитным. Наташе стало так тревожно за домовёночка, когда его унесла с собой Баба Яга. А что с ним будет, когда она повзрослеет? Он же к тому времени всё ещё будет таким же маленьким несмышлённым мальчишкой.
Вот Наташа и размышляла над этим, и поскольку она не могла заснуть, то решила поговорить об этом напрямую с самим Кузей. Всё таки выговориться хотелось, да и чего скрывать от своего друга.
— Кузя… Кузенька, ты спишь? — тихонько позвала девочка домовёнка, поскольку не желала разбудить родителей.
— Аюшки, — вскоре отозвался звонкий голосок Кузьки, и на верхушке платяного шкафа тотчас появилась лохматая голова крошечного человечка. — Что такое, хозяюшка? Чего же ты это не спишь? Людям спать полагается ночью, особенно детям. Не порядок это, не порядок, — заворчал он недовольно, словно дедушка, хотя это и выглядело по-своему забавно.
Наташа сдержалась, чтоб не засмеяться, ведь своим смехом она могла обидеть Кузьму. Но затем, вспомнив, для чего позвала домового, заговорила:
— Кузя, скажи, мы же…мы же друзья, верно?
— Хе! И ты ради такого глупого вопроса меня позвала? А что, это разве не видно?
— Видно, видно, Кузенька, — поспешно сказала девочка, а после добавила. — Просто мне стало интересно…а всегда ли мы будем друзьями?..
— Ну, конечно, всегда, хозяюшка, — ответил Кузя. — Если ты только не захочешь однажды меня выгнать…
— Что ты, Кузя, не буду я тебя выгонять, — поспешила успокоить домовёнка Наташа. — Дело в том, что я же не всегда буду маленькой девочкой и однажды я стану взрослой…
— Вот так открытие! Ты только сейчас о такой новости узнала? — подшутил Кузьма, ухмыльнувшись.
— Нет, я и до этого знала, — слегка обиделась девочка. — Просто…я стану взрослой, а ты…ты же останешься примерно такого же возраста, как и сейчас… И если я стану взрослой, то…сможем ли также дружить, как сейчас?
— Аааааа… Так вот оно что… — наконец понял Кузька и почесал затылок. — Увы, но взрослым мы не должны показываться. Я ведь при первой нашей встрече даже от тебя пытался спрятаться помнишь?
— Конечно, помню. Но… всё же?.. Я ведь буду так скучать по тебе…
— Понимаю, понимаю… — вздохнул Кузя и слез со шкафа. — Но таковы правила у домовых. Да и к тому же, взрослые разве верят дальше в сказки? А я домовой же, из сказки родом! Даже если сказка сейчас несколько иная, чем несколько лет назад, а то и веков назад.
— А если я буду и дальше верить в сказки? — с надеждой спросила Наташа.
— Не получится. Такое не может быть, — покачал головой Кузя.
— Но… Венди же верила в Питера Пэна и дальше в него верила…
— Кто-кто? Кого-кого? — не понял он.
— Ну, в одном фильме-сказке девочка Венди верила в летающего мальчика по имени Питер Пэн.
— Этот Пит…или Петя…или кто там, он что, внук Бабы Яги что ль, раз летать может?
— Да нет же, — рассмеялась Наташа. — Но это не так уж и важно, кто этот Питер Пэн. Главное то, что его люди считали вымышленным, понарошку, но Венди в него верила и увидела его. И даже когда она стала взрослой, то она не прекращала в него верить и надеялась увидится с ним вновь. Вот и здесь я про себя и тебя говорю…
— Нет, нет, хозяюшка, это исключено! Не бывать этому! Да и какой же я буду домовой, если нарушу правила своего рода?
— А…ради нашей дружбы?.. Ведь друзья на что угодно пойдут ради дружбы, разве не так? — в голосе девочки были слышны нотки грусти и обиды.
— Увы и ах, хозяюшка, — возразил Кузьма. — Не могу нарушить правила, вот не могу.
Наташа, чуть ли не плача, от обиды отвернулась от Кузи.
— Ну, а ты, хозяюшка? Разве друзья не ценят того, что они есть друг у друга? Я же всё равно буду по хозяйству помогать, даже если ты меня видеть не будешь.
Наташа повернулась к нему.
— И ты рядом будешь? Даже…если я однажды перееду?
— Ну…это скорее от обстоятельств зависит… Я могу и остаться в этом доме, могу и с тобой переехать, только если хоромы будут хорошие. Всё таки мы, домовые, столько хозяев разных можем за свою жизнь увидеть, аж не пересчесть.
— И ты…меня, наверное, забудешь, да?.. Раз у тебя будут и другие хозяева после меня… — робко спросила девочка.
— Ну что ты, хозяюшка. Я-то вряд ли тебя забуду, будь даже тысяча у меня хозяев в этой квартире. А знаешь, почему?
— Почему же?
— Потому что ты первая моя хозяйка в таком необычном доме! А первых хозяев домовые никогда не забывают! Так у нас, домовых, это устроено! Ведь это же прям беда-беда, огорчение будет, если я тебя забуду!
— А я…я ведь не забуду тебя, Кузенька, если, допустим, и перестану верить в сказки, когда вырасту?
— А это уже не от меня зависит, — махнул рукой домовёнок.
— Но…я не хочу тебя забывать… Да и…расставаться с тобой мне не хочется…
— Жизнь тяжёлая штука… Она непредсказуема, — вздохнул Кузя.
— И не пропадёшь ли ты без меня, Кузенька?..
— Не пропаду, не боись за меня! Может, я и ма́ленькой, да уда́ленькой я! И ты не печалься так, хозяюшка моя. Сейчас же я с тобою, верно?
— Верно.
— Ну вот! Ты пока не забивай головушку всей той чепухой и наслаждайся настоящим. Ведь если будешь о будущем думать, то разве тем самым не пропустишь всего того, что происходит с тобой сейчас?
— Наверное… — невольно согласилась Наташа. — Но всё же, Кузенька, я ведь полюбила тебя, и мне так будет больно и тоскливо без тебя, такого весёлого и милого домовёнка.
— Я тоже привязался к тебе, хозяюшка. Уж поверь мне. Мы, домовые, это чувствуем. Ведь мы любим тех хозяев, кто хорошо к нам относился и любил нас взаимно.
— И всё же… Должна ведь я хоть что-то оставить на память о тебе… Может…я могла бы нарисовать твой портрет?..
— Это, думаю, можно… Но только утром. Утро вечера мудренее. Поэтому ложись спать, хозяюшка. Я могу даже сундучок свой открыть, чтоб сказку новую рассказать он мог.
— Это вовсе необязательно, Кузя. Да я итак излишне тебя потревожила.
— Ничего, ничего. Всё это не будет лишним. А заодно я с тобой посижу, твой покой охранять буду, чтоб спокойнее тебе спалось, — Кузенька быстренько забежал обратно на шкаф, а после уже с сундучком вернулся к девочке. Сундучок открылся и заиграла красивая музыка, а вместе с ней пришла и новая сказка. Наташе после разговора стало немного легче на душе, а потому уже могла спокойно лечь спать.
— Спасибо тебе, Кузя. Я так рада, что у нас есть такой славный и добрый домовой как ты, — улыбнулась она, а затем зевнула. — Спокойной ночи, — и легла обратно в кровать, положив голову на подушку и закрыв глаза. Кузя заботливо укрыл свою маленькую хозяйку одеяльцем и тихо прошептал:
— И тебе спокойной ночи, хозяюшка. Не думай ни о чём плохом. Пусть тебе снятся только хорошие и добрые сны.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!