Глава 8. Первое свидание

19 марта 2024, 04:00

Глава 8. Первое свидание

В жизни родовитых юношей, которые сорят деньгами, ресторан играет такую же роль, как тюки тканей в арабских сказках.

Марсель Пруст. У Германтов

      Выхожу из душа и иду на кухню вслед за ароматом кофе. Дэмиан с чем-то копошится у плиты. Его волосы мокрые и растрепанные, белая футболка плотно облегает подтянутую фигуру, а короткие шорты не скрывают длинные, стройные ноги, покрытые темными, редкими волосками. Зависаю, глядя на его ягодицы, обтянутые тонкой серой тканью. В форме парень выглядит совсем иначе. А в прошлый мой визит я была не в том состоянии, чтобы разглядывать его тело.       Дэмиан поворачивается и говорит:       - Я чувствую, как ты сверлишь меня взглядом. Понравился вид? - на его лице расцветает игривая ухмылочка.       - Думаю, зачем парню такие стройные ноги, если он не модель.       Десмонд наклоняет голову вниз и бегло себя осматривает, потом снова смотрит на меня и выдает:       - Чтобы от девушек убегать?       Одновременно смеемся. Сажусь за стол и получаю кружку с кофе и тарелку с оладьями. На середину стола хозяин ставит розетки со сметаной и джемом.       - Сам сделал? - удивляюсь я.       - Я не умею готовить. Доставка из ресторана. Если не вкусно, говори, не стесняйся.       Дэмиан ставит напротив тарелку со своей порцией и кружку, парную той, что подал мне. Подавляю улыбку. Романтик фигов! Пробую оладьи.       - Вкусно, - успокаиваю парня и налегаю на завтрак.       После завтрака по-привычке пытаюсь вымыть посуду, но Десмонд откладывает ее в сторону со словами:       - Завтра придет домработница и все вымоет, - парень притягивает меня к себе за талию, легко касается губ и спрашивает: - Чем займёмся? Дома будем лениться или..?       - Или! Погода хорошая. Пошли погуляем.       Я удивлена, что он соглашается без возмущений. Мы уезжаем в центр города и просто бродим по улицам, любуемся набережной, отдыхаем в небольшом сквере.       - Смотри, - Дэмиан машет рукой в сторону небольшого пруда, - там утки. Давай купим булку и покормим их.       Пялюсь на него как на идиота. Он не шутит. Глаза горят как у ребенка. Но этому не бывать.       - Что они тебе сделали? Зачем ты им желаешь смерти?       - Не понял, - парень смотрит на меня в упор.       - Нельзя им сдобу, - поясняю я. - Утки от этого умирают.       Десмонд сразу сникает. Он задумывается над тем, чем бы заняться.       - Лучше меня покорми и домой отвези, - подсказываю я.       Удивительно, он сразу веселеет, встает и протягивает мне руку.       Дэмиан привозит меня явно в дорогой ресторан. У входа нас встречает метрдотель и окидывает изучающим взглядом.       - Простите, - натянуто улыбается мужчина, - но у нас дресс-код…       - Я Дэмиан Десмонд, - высокомерно произносит мой парень.       Я закусываю губу, чтобы не засмеяться.       - Дело не в вас, - лицемерно улыбается работник ресторана. - Ваша спутница одета неподобающе нашему заведению.       Окидываю себя взглядом: толстовка, джинсы, кеды. Я знала, что так и будет: были мы тут с Бэкки как-то раз. Но заранее говорить Десмонду, что это плохая идея, не стала - он бы не послушал. Он же даже гулять поперся в классическом костюме!       - Пошли отсюда, - тяну Дэмиана за рукав, пока он не устроил скандал, а судя по гневному взгляду и поджатым губам, сейчас начнется! - Все равно их лобстеры - редкостная гадость!       У метрдотеля чуть не выпали глаза от моего замечания, Десмонд уставился на меня в непонимании.       - Пошли, я покажу тебе место получше.       Я ухожу, не дожидаясь ответа. Уже на улице Дэмиан догоняет меня.       - Ты здесь была? - удивляется он.       - Да, отмечали с Бэкки покупку ее новой машины. Про лобстеры правда - они мне не понравились. Теперь моя очередь выбирать, - коварно улыбаюсь.       Дэмиан кивает и увозит, куда я говорю. Заходим в тихий, уютный итальянский ресторанчик. Киваю бармену за стойкой и показываю ему два пальца, получаю в ответ кивок, игривую улыбку и заинтересованный взгляд в сторону моего спутника. Смущенно улыбаюсь. Нас встречает администратор и проводит к столику.       Десмонд крутит головой и изучает обстановку. Через время нам приносят по безалкогольному коктейлю.       - Здравствуйте, ваши напитки.       - Мы не заказывали! - возмущается парень.       - Я заказывала! - торопливо вклиниваюсь, пока он в своей манере не начал скандалить. - Аделина, мне как обычно, а этому зануде принеси меню.       - Хорошо, - улыбается девушка.       Дэмиан внимательно на меня смотрит, перебирает в голове несколько вариантов вопросов и наконец выдает:       - Ты тут часто бываешь?       - Да, мы с Бэкки обедаем тут два-три раза в месяц. Не бойся, тебе понравится еда.       Дэмиан кивает и изучает принесенное меню.       - Уф! Я наелась до отвала, - говорю я, не спеша подходя к машине. - Теперь домой, уроки делать надо.       - Действительно хорошее место - уютное и кормят вкусно, - соглашается мой парень.       - А то!       - Аня.       Дэмиан ловит меня за предплечье, заставляя остановиться и развернуться к нему. Стоит и печально смотрит, поднимает руку и заводит прядь моих волос за ухо, гладит щеку костяшками пальцев.       - Не хочу расставаться, - грустно произносит он.       - Мы завтра увидимся в школе.       - Ты правда меня простила? - с надеждой смотрит прямо в глаза. - Мы теперь вместе? По-настоящему? Без принуждения?       - А ты отпустишь, если я захочу уйти? - вместо ответа спрашиваю я.       - Нет, - отвечает без запинки, а я отворачиваюсь, стараясь скрыть от него свое разочарование. - Я пойду следом, - тут же добавляет парень.       Снова поднимаю на него глаза. Хочу верить, что он не шутит, и боюсь, что он действительно так поступит.       - Не торопи меня, Дэмиан, пожалуйста, - прошу его.       - Не буду, - соглашается парень и наклоняется ко мне.       Мы целуемся прямо посреди улицы. Плевать на всех. А после Десмонд увозит меня домой и останавливается по моей просьбе все там же, у кафе "Соната".       - Почему мне нельзя довезти тебя до дома? - мне чудится в его голосе досада.       - Я уже говорила, потому что мои родители не знают, что у меня появился парень.       Целую на прощание и убегаю домой. Как только вхожу, натыкаюсь на пронзительный взгляд голубых глаз. Папа меня ждал. Накаркала - единственное слово, что возникает в голове. Похоже, меня ждет очень серьезный разговор.       - Привет, пап, - улыбаюсь я и в ответ получаю хмурый кивок. Все еще хуже, чем показалось сначала. - Мама дома? - уточняю.       - Нет. Вызвали на работу. Нужно срочно какой-то отчет сделать.       Боже! Почему, когда речь заходит о маме, папа сразу неимоверно тупеет? Он верит в ее самые нелепые отмазки! Я тоже так хочу.       - Ты мне не хочешь ничего рассказать? - от вкрадчивого голоса по спине ползут мурашки. - Например, что ты ночевала не у Бэкки. Аня, я вижу, что с тобой что-то происходит. Я тебе не враг, ты же знаешь.       Прохожу в гостиную и сажусь на диван. Он знает. Скорее всего, видел или меня с Дэмианом, или Бэкки без меня.       - Пообещай маме не рассказывать, - в моем голосе мольба.       Отец садиться напротив и кивает, внимательно и изучающе рассматривает.       - У меня появился парень…       Я не говорю отцу каким образом он появился, что этому предшествовало и не называю имени. Сказать не всю правду - это ведь не ложь, да?       - Только маме не говори, пожалуйста, - снова молю я. - Она его зарежет!       - Ну что ты так о маме! - злится отец. - Ну у тебя и метафоры! Если я расскажу, Йор будет волноваться, поэтому промолчу.       Да-да, именно метафоры. И как мамочке удается скрывать свою вторую работу от отца столько лет? Тоже мне, супершпион.       - Спасибо, - слегка улыбаюсь в ответ.       - Ты его любишь? - в лоб спрашивает папуля.       - Очень.       - А он?       - Да, - утверждаю я и сама верю в это. Папа почувствует, если солгу.       - Но Аня! Как же твои планы? - уточняет отец.       - Планы не поменялись! - похоже, слишком горячо воскликнула я.       - Точно? - папа скептично приподнимает одну бровь и смотрит не моргая.       - Точно. Я закончу Эдем и сделаю все, как и хотела. Я слишком долго к этому шла, я не могу позволить себе отказаться от своей цели! - встаю и в порыве обнимаю отца.       - А как же тогда любовь? - обнимает в ответ папочка и гладит по голове как маленькую.       - Любовь любовью, но от своей мечты я тоже не откажусь, - стараюсь говорить уверенно.       - Дедом меня не сделайте! - притворно ворчит он.       - Папа! - мои щеки моментально вспыхивают и цветом напоминают спелые ягоды любимой клубники. - Об этом не беспокойся. Все под контролем. Прикроешь от мамы?       - Куда я денусь… Аня, скажи сама, я ведь все равно узнаю. Кто он?       Я вздыхаю. Значит видел Бэкки с Юэном. Придется сказать. Папа знает мой самый страшный секрет - о моих способностях. А выяснить, с кем я провожу выходные - для него раз плюнуть. Если еще не выяснил - этот разговор только проверка.       - Дэмиан Десмонд, - признаюсь я.       - Аня! - папуля резко отстраняется и смотрит на меня как на сумасшедшую. - Ты спятила? Эти люди тебя в порошок сотрут!       - Мне бы до конца учебного года продержаться, а дальше не достанут, руки коротки, - серьезно заявляю я.       - И у вас прям любовь? - недоверчиво спрашивает отец.       - Прям любовь, - киваю головой.       Папа роняет голову на руки и шепчет:       - Анечка, ты уже взрослая, совершеннолетняя девушка, у тебя есть своя голова. Я не вправе тебе запрещать любить и встречаться с кем хочется. Но я очень за тебя переживаю. Прошу, будь осторожна.       - Спасибо, папа, - снова обнимаю отца за шею.       Неделя в школе проходит быстро, там все по-прежнему. А вот в пятницу ждал сюрприз.       Дэмиан на большой перемене со своими друзьями куда-то смылся, и мы с Бэкки ели одни. Уже собираемся уходить, как ко мне подходит давний знакомый с параллельного класса, Михаэль Кофф. Мы познакомились лет пять назад, когда в качестве отработки за сон на уроке меня отправили помогать с подготовкой зала для выпускников. Михаэль тогда тоже провинился. С тех пор мы неплохо общаемся. Я знаю, что ему нравлюсь, но не давала никаких намеков и поводов для взаимности. И вот именно теперь, сегодня, он подходит ко мне сразу же после обеда и неуверенно начинает разговор:       - Привет, - мнется парень.       - Привет, - вежливо отвечаю.       - Аня, можно тебя на минуту?       - Да, конечно.       Мы отходим с прохода, чтобы не мешать другим. Кофф задумался, потер ладонью свою бычью шею и выпалил:       - Ты мне давно очень нравишься, пошли со мной на зимний бал!       Я застыла с выражением полного непонимания происходящего. С чего это он решился? О нас с Десмондом знают уже все. Но ответить я не успеваю.       - О, у нас тут камикадзе появился, - высокомерно заявляет Дэмиан и демонстративно притягивает меня к себе за талию. - Тебе, похоже, жить надоело, раз решился пригласить мою девушку.       - Что?! - изумляется Михаэль. - Ты. С ним? Когда успела? Меня не было пару недель, а тут такое.       И правда, я в последнее время его не видела. Признаться, мне было не до того, чтобы подмечать отсутствие человека, с которым мы иногда болтали о суровой школьной программе.       Меня почему-то задел и взбесил его в нахальный тон. Как будто он имеет какое-то на это право, как будто я ему что-то обещала! Дэмиан порывается что-то ответить, но я опережаю, прикрыв ему рот тыльной стороной ладони.       - Да, с ним. Мы встречаемся.       - Но вы только и делали, что ругались, - грозно смотрит на меня парень.       Он ростом чуть выше Дэмиана, значительно шире и мускулистей. Но я не боюсь. Он не из тех, кто ввязывается в конфликты и машет кулаками.       - Все ясно. Ты готова терпеть его пренебрежительное отношение к себе, потому что он Десмонд?! - он выразительно смотрит на руку на моей талии. - Ты такая же, как все! Посмотри! Он ведёт себя, как будто твой хозяин!       - Десмонд - шмесмонд! - передразнила я. - Далась тебе его фамилия! Че вы все к ней так цепляетесь? Она у него вообще нелепая!       - Чего?! - летит возмущенный вопль Дэмиана мне в ухо.       Михаэль уставился на меня, как будто я выдала ему какую-то невероятную информацию. Отмечаю, что вокруг нас тишина. Пора заканчивать представление.       - Чем он тебя запугал, что ты согласилась с ним встречаться?       - Слушай, я сама решаю с кем мне встречаться! И это не ты, смирись.       - Я понял, - отвечает сквозь зубы Кофф и недобро так сканирует взглядом Дэмиана.       Я украдкой смотрю на Десмонда - такой самодовольной мины я у него еще не видела. Сейчас, того и гляди, лопнет от важности.       Михаэль ушел, представление окончилось, люди вокруг нас ожили, зашептались и двинулись по своим делам.       - Молодец, хорошо его отшила…       - Я могла этого и не делать, - перебиваю я Дэмиана и смотрю на него. - Ты-то меня не приглашал.       - Мы встречаемся. Это само собой разумеющееся, - фыркает Десмонд. - Ты хочешь официального приглашения? - дошло до него под моим пристальным немигающим взглядом. Я кивнула. - Значит будет, - и загадочно улыбнулся. - Я голодный, а обед скоро закончится, - меняет тему парень. - Посидишь со мной?       Я соглашаюсь. Все равно руку с моей талии он так и не убирает, а значит, отпускать и не собирается.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!