Глава 21. Неожиданный визит
20 мая 2024, 04:00Глава 21. Неожиданный визит
- Ты угрожаешь мне?
- Да, Нефертари, я угрожаю тебе. А какие у меня еще есть способы, кроме этого?
“Песнь песка и моря: наложница фараона” (манхва), Рамзес || и Аврил.
Весна уже вовсю вступила в свои права. Я сижу в парке на скамейке и любуюсь зелёной травой. Бонд словно ожил и теперь носится по лужайке как щенок, несмотря на его преклонный возраст. Лёгкий, весенний ветер растрепал мои волосы. Я смотрю на пробуждающуюся природу, но мысли мои блуждают далеко. За последние пару недель, после того случая в мотеле, я так и не приблизилась к разгадке: что же задумал Дэмиан. Да и он больше к этому не возвращался. Сейчас я понимаю, что готова на что угодно, лишь бы это не было связано с учебой. ВУЗ и специальность я выбрала уже давно и теперь ни за какие коврижки не изменю своего решения. Как-то так получилось, что о дальнейшей учебе мы с Десмондом не разговаривали, ни словом не обмолвились. Он не спрашивал о моих планах и своими не делился. Да оно и понятно. Дэмиан с детства грезил пойти по стопам отца и стать политиком. Наверняка собрался и в ВУЗ соответствующий поступать. А что, если предложить ему поехать со мной? Да нет, он не согласится. А значит, до нашего расставания осталась пара месяцев. Как бы прискорбно это не было. Хотя, может, он согласится на отношения на расстоянии? Когда я полгода назад повелась на провокацию, а потом неожиданно стала его девушкой, все было сродни игре. Думала, что ничего не изменится в моем отношении к Дэмиану. Как же я ошиблась! Без него мне будет тяжело. Моя душа и сердце останутся с ним навсегда, где бы он не был. Да что сейчас гадать? Поживем - увидим. Надо наслаждаться каждым днём вместе, пока есть возможность. Снова подул ветер, и я поежилась. - Бонд! Идём домой, я замёрзла. Весело мурлыча себе под нос незатейливую мелодию популярной песни, исключительно для улучшения настроения, я поднимаюсь на нужный этаж. Вот и наша дверь. Не заперто, родители дома. Отпускаю Бонда с поводка. - Иди в ванную, будем мыть лапы, - говорю собаке. Мой взгляд останавливается на чужой обуви. Женские ботинки и мужские. У нас гости? Удивляюсь я. Кто? Пара шагов, и я застываю на пороге гостиной и напрочь забываю о немытых собачьих лапах. На диване сидит встревоженный отец, он сразу поворачивается в мою сторону и настороженно наблюдает за мной. Рядом с ним мама улыбается своей самой счастливой улыбкой. Напротив них сидит Дэмиан, он спокоен и серьёзен, а рядом его мама с лёгкой улыбкой на губах. Все, как по команде, смотрят на меня. Я не успеваю и слова сказать, как мама подлетает ко мне и обнимает. - Ой, Анечка, почему ты нам с отцом ничего не рассказала? Радость-то какая! - она берет меня за руки. Я совсем ничего не понимаю, но сейчас не лучшее время спрашивать, о чем она. К моему лицу приклеивается вымученная, неестественная улыбка, но мама этого не замечает. - Сюрприз! - настороженно говорю я, все ещё не зная, о чем речь. Смотрю на отца. Он свёл брови на переносице и смотрит мне прямо в глаза. "Судя по твоему выражению лица, ты не в курсе, да?" - раздается голос папы в голове. Он как всегда видит меня насквозь. Миссис Десмонд улыбается мне милейшей улыбкой. Специально читаю ее мысли: "Я так рада, что наконец мой мальчик решился быть с любимой девушкой. Он заслуживает счастья! Аня такая милая девушка. Они прекрасная пара!" Переключаюсь на Дэмиана: "Ее отец ещё не ответил. Как быть? Неужели понял, что я соврал, что Аня согласилась? Раньше разрешения у девушки даже не спрашивали, все решали с родителями…" - Давай, - мама подталкивает меня в спину. - Присоединяйся к нам. Что тут происходит? Неясное чувство тревоги селится в душе. От неизвестности дрожат поджилки. Надо сначала выяснить причину собрания и ликования наших матерей. - Дэмиан, можно тебя на минуту? - приторно ласково спрашиваю я. Мне сейчас все равно, что там подумают родители, разворачиваюсь и иду в свою комнату. Десмонд идёт следом. Закрываю за ним дверь. - Что происходит? Что означает твой… ваш визит? - Я попросил у твоего отца твоей руки, - спокойно, как ни в чем не бывало заявляет парень. - Угу, - киваю. - Что?! - до меня доходит смысл его слов. - Ты что сделал?! А меня спросить? Совсем охренел?! Снова все сам решаешь? - хочется громко кричать, но вместо этого только тихо шипеть приходится. Дэмиан со снисходительным выражением лица ждёт, когда мой всплеск эмоций закончится. И когда я замолкаю, спокойно говорит: - Я хотел сделать тебе предложение, когда ты призналась бы, что любишь меня. Но ты предпочла молчать и мучить меня. Теперь все равно. Молчи дальше, - в его голосе твердость и уверенность. Он опять все решил без меня. Обидно. Вот зараза! - Дата назначена: свадьба состоится на следующий день после нашего выпускного в школе. - А если я не согласна, - потрясенно высказываю я. Нет, ну каков придурок. Знает же, что меня это взбесит, а все равно так делает. - Это уже не обсуждается. Я люблю тебя. Ты нужна мне. Я хочу видеть тебя своей женой, - звенящие стальные нотки в мужском голосе не дают ни на миг усомниться в его словах. Дэмиан подходит ближе, двумя пальцами берет меня за подбородок и цепко глядя в глаза говорит: - Я не отступлюсь. Ты - моя. Начнешь ерепениться - я найду способ тебя заставить сказать мне "да". Например, могу подменить твои таблетки, ты и знать не будешь. Беременная ты от меня точно никуда не денешься. Я смотрю на него в ужасе. Он не посмеет. Но пронизывающий твердый взгляд убеждает, что он пойдет на все, чтобы заполучить меня. Меня сковывает страх, окутывает липкими щупальцами ноги, спину, шею. Видимо это отражается на моем лице. Его взгляд тут же теплеет. Дэмиан нежно проводит рукой по моей щеке. - Я понимаю, что это неожиданно, но я хочу быть с тобой всегда. Засыпать вместе и просыпаться каждый день. Тебе ведь хорошо со мной, я это вижу. Он отступает на шаг и опускается на одно колено. Достает коробочку и открывает ее. Невероятной красоты кольцо с розовым бриллиантом сверкает и притягивает взгляд. Узнаю работу Барбары. Это кольцо идеально подходит под колье "Цветение лотоса". Комплект? Неожиданно. - Аня Форджер, ты выйдешь за меня замуж? - Нет, - не думая выдаю я. Пусть помучается. Мужчины не ценят женщин, что легко им достаются. - Сделаю вид, что я этого не слышал. Ты выйдешь за меня? - Нет, - упрямо повторяю я. - Я снова ослышался. Или ты вопрос не разобрала? - шумно выдыхает Дэмиан и скрипит зубами. - Ты станешь моей женой? - Нет. Как там писала Маргарет Митчелл? “На предложение руки и сердца благородная леди должна три раза отказаться, и только на четвёртый раз согласиться”. Забавно, но откажи я ему еще раз - он меня придушит. - Не испытывай мое терпение! - кажется, он злится. - Ты станешь моей спутницей жизни? Будешь моей самой любимой женщиной? Согласна ли ты стать моей женой? Вот почему он такой? Как я могу ответить "нет" на такие слова? Да и он уже все решил, а это все только спектакль, чтобы меня задобрить. Выйти за него замуж, чтобы всю жизнь мотать ему нервы за все те годы, что он портил их мне? Заманчивая перспектива! Очень, я скажу, заманчивая. Если он думает, что все время сможет управлять мною и ставить перед фактом, без возможности самой решать вопросы, то он ошибается. Это сейчас я белая овечка - мне во что бы то ни стало надо поступить в нужный мне университет. И если его фамилия даст мне хоть какой-то плюс при зачислении, то я этим воспользуюсь. О любви помолчу. Успею сказать. Теперь уже точно успею. Я молчу. Десмонд пристально смотрит на меня, заглядывая в глаза. Удивительно, что не торопит. Я молчу. Он начинает нервничать. - Да, - наконец роняю я. Дэмиан счастливо улыбается, встает и надевает кольцо. Не успеваю полюбоваться красотой, как он меня подхватывает на руки и долго, страстно целует. А я что? Я отвечаю. Можно подумать, будто у меня был выбор. Что-то мне не нравится это - как связалась с Десмондом, так и потеряла возможность выбора. Надо это исправлять. Мы вышли в гостиную, где родители негромко переговаривались с миссис Десмонд. Цепкий взгляд отца сразу заприметил на пальце кольцо. Он поднял глаза на меня: "Я так понимаю, предложение Дэмиана ты приняла. Тогда у меня нет причин ему отказывать. Но нас ждёт серьезный разговор". Я улыбаюсь папе. Миссис Десмонд встаёт и обнимает меня, рассматривает кольцо, вздыхает, говорит, что мне очень идёт, поздравляет с помолвкой. Она искренняя. Ни одной негативной мысли. Мать Дэмиана действительно за нас рада. Договариваемся на выходных съездить с ней за платьем, а об остальном позаботятся наши с Дэмианом мамы. Вся организация свадьбы будет на них, а нам нужно готовиться к выпускным экзаменам. Единственное, она смотрит в пол, мнется и просит пока не распространяться о свадьбе. По неизвестной мне причине, миссис Десмонд не хочет поднимать шумиху, прикрываясь тем, что нам надо закончить школу, а не отбиваться от газетчиков. Но напоследок мне все же удается уловить одну мысль, что Донован Десмонд должен как можно дольше оставаться в неведении о свадьбе сына. Странно все это. И как они собрались утаить шило в мешке? Как и договаривались, на выходных я и миссис Десмонд едем за платьем. Она представляет меня в салоне как дочь своей подруги. И поскольку эта самая загадочная подруга не смогла приехать из-за состояния здоровья, то сердобольная Мелинда вызвалась помочь с выбором платья. Из нее получается хорошая лгунья. Сказать, что это было мучительно, - ничего не сказать. Кажется, я перемерила все платья в салоне, но для миссис Десмонд все не то: это слишком открытое, это слишком узкое, это слишком пышное, это слишком расшито бисером, это, наоборот, без украшения. Платье, которое больше всего понравилось мне, оказалось "слишком" сразу по нескольким параметрам: и открытые плечи, и узкое, и всевозможного нагромождения бисера, стекляруса и пайеток на нем нет - шикарный атлас оттенка слоновой кости и ничего лишнего. Говорить о том, что платье село по фигуре, как по мне шитое, я не стала. Зачем устраивать скандал на виду у публики? Ей же якобы со стороны виднее. Хотя на самом деле она искала что-то дорогое, но не вызывающее, а скромное. Я же невеста Десмонда, я не имею право запятнать честь их семьи. Тьфу! Эта женщина решила, что теперь вправе диктовать, что мне носить? Не дождется! Хватит с меня одного диктатора - жениха! Как непривычно это звучит. До сих пор не могу поверить, что у нас скоро свадьба. Чувствую себя героиней мыльной оперы, которые так любит Бэкки. Надеваю очередное платье. Мелинда аж в ладоши захлопала. Смотрю в зеркало: пышная, многослойная юбка-колокольчик из фатина, простой, облегающий лиф с вырезом сердечком, неглубокое декольте, поверх лифа тот же фатин, расшитый вышивкой белыми и серебристыми нитями и являющийся продолжением платья, доходит до самого горла, с небольшим воротником-стойкой, разделенным у горла на две половины, и маленькими короткими рукавами. Классическое платье с закрытым, пусть и сеткой, декольте. Скромное, сдержанное, как миссис Десмонд и хотела. Вот только мне это платье не нравится. Как будто на меня пирог нацепили! Мелинда замечает мое угрюмое выражение и дружелюбно спрашивает: - Тебе не нравится платье? - Я просто очень устала от бесконечных примерок, - вымученно улыбаюсь будущей свекрови. - Платье красивое, но давайте на сегодня закончим? - Хорошо, - кивает миссис Десмонд. - Тем более это самое подходящее платье. Но нам ещё надо подобрать фату и аксессуары. - Давайте завтра, - делаю самые несчастные глаза на свете. - Но завтра я не смогу. - Мы с Бэкки сходим, - скрываю изо всех сил свое ликование. - Самое главное - платье выбрали. Что-что, а туфли и белье я выберу сама! А зная, что помогать мне будет Бэкки, то от белья там будет только громкое название. Но уж лучше так, чем позволить чужой женщине выбирать мне трусы, которые мой муж должен будет снять в первую брачную ночь! - Тогда так и поступим, - облегченно выдыхает будущая свекровь. Видимо, она боялась, что я спорить с ней буду по поводу платья. Пфе! Наивная! У меня есть Бэкки! И карточка Дэмиана. Как только добираюсь домой, звоню подруге. Мы договариваемся о встрече. На следующий день Блэкбелл заезжает ко мне. - А ну показывай, что вы там купили? Я покорно демонстрирую подвенечное платье. - И оно тебе не нравится, - философски изрекает подруга, сидя на моей кровати, закинув ногу на ногу. - Чем именно? - Нет, не нравится. Не хочу пышное. Мне очень понравилось другое, - мечтательно заканчиваю я. - Почему тогда не сказала? - вскидывает одну бровь Бэкки. - Скандал не хотела устраивать, - печально выдыхаю я. - Поехали посмотрим, что там за вульгарное платье, которое не понравилось твоей будущей свекрови. В машине Бэкки приходит идея: - Мы с тобой одного размера. На случай, если консультанты будут докладывать миссис Десмонд, платье будем выбирать мне. - Хорошая идея, я не подумала об этом, - благодарно улыбаюсь я. В салоне Бэкки ведёт себя так, будто невеста она. Примеряет ворох платьев, и под конец я указываю ей на то самое платье. "Ты права, это платье великолепно. О длине не волнуйся, я приглашу свою портниху, она все сделает", - она крутится возле зеркала. - Я беру это! - восклицает Бэкки на весь салон. За аксессуарами и туфлями едем в другое место. - Мне надо отдать тебе деньги за платье, - напоминаю я. - Брось! Пусть это будет мой свадебный подарок, я все равно не знала, что подарить. - Чтобы я без тебя делала? - обнимаю Бэкки. От переизбытка эмоций на глаза наворачиваются слезы. Свадьба. Как это волнительно, оказывается. - Выходила бы замуж в платье, которое не нравится? - подкалывает подруга. И мы обе смеемся. Купив все остальное, уезжаем к Блэкбелл домой, чтобы в спокойной обстановке все рассмотреть и примерить. - Пусть платье до свадьбы побудет у меня, - говорит Бэкки. Я стою переодетая у нее в квартире и любуюсь собой в большом ростовом зеркале. Атлас цвета слоновой кости плотно облегает фигуру, подчёркивая изгибы бедер и тонкую талию. От колен низ платья расходится клином для облегчения ходьбы и ложится красивыми вертикальными волнами. Приспущенные рукава полностью открывают ключицы и плечи. Сзади на пояснице большой бант, а из под него веером расходится шлейф. Если посмотреть со спины, кажется, что юбка у платья пышная. Придирчиво рассматриваю себя и не нахожу изъянов. Нежное колье "Цветение лотоса" идеально к нему подойдёт. Невольно кручу кольцо на безымянном пальце. - Тебе очень идёт. Оно как по тебе шито. Ты такая красивая! - умиляется подруга. - Спасибо, Бэкки, - говорю я и мне становится грустно. - Что случилось? - тут же беспокоиться она. - Я боюсь, - признаюсь ей в своих страхах. - Я не понимаю причин такой спешки со свадьбой, Бэкки, мне страшно. А если Дэмиан что-то задумал? Я хочу присесть, но боюсь испортить платье и поэтому остаюсь стоять. Нервничаю сильнее и кручу кольцо. - Ты опять за свое? - Бэкки сводит брови на переносице. - Он тебя любит. Я не встречала никого, кто бы так дорожил своей девушкой. - Это-то и страшно. Его отец не знает о свадьбе. Странно все это. Похоже не розыгрыш. - Мeimei, если Десмонд тебя обидит, я лично тебя увезу подальше так, что он не найдет. Договорились? Подруга встаёт рядом со мной и смотрит мне в глаза через зеркало. - Да, - поворачиваюсь и обнимаю Бэкки. - А теперь переставай хандрить и трусить, - она несильно похлопывает меня по спине. - Надо готовиться к экзаменам. Ты ведь так долго к этому шла. Выбрось все лишнее из головы. Ты будешь самой красивой невестой. А все хлопоты по подготовке оставь маме. - Ты как всегда права. - Если дело касается других, - вздыхает подруга. Бэкки отводит взгляд и рассматривает пол, словно что-то ищет. - Бэкки? Дэмиан пригрозил заменить мои таблетки, если я ему откажу, - жалуюсь на жениха. - Что?! - вскидывает голову и взволнованно бегает по мне глазами. - И ты молчала? Когда? - На неделе, когда предложение мне делал. - Вот сволочь! - Бэкки сжимает ладони в кулаки и мечется по гардеробной. - Знаешь что? На твоём месте я бы начала новую пачку. Мало ли, вдруг действительно подменил? Ты в сумочке свои носишь? - Да. - Тогда держи другие дома, у себя в комнате. А вообще, забери мои запасы, - предлагает подруга. - А ты? - озадаченно спрашиваю. Такое ей и самой пригодится. Или я чего-то ещё не знаю? - Бэкки? - спрашиваю с ноткой беспокойства. Она плюхается в кресло и упирается локтями в колени, выдыхает и быстро произносит: - Лазейка, что нашел отец Юэна в договоре, - подарок небес. Юэн без колебаний предложил этот вариант… Я не совсем понимаю, что она бормочет. Какой вариант? Но озвучить вопрос не успеваю. - Бэкки… - Слушай, Аня, - серьезно заявляет она, решительно глядя мне в глаза. - Если выбирать между жизнью с нелюбимым, незнакомым человеком, которому интересно только мое богатство, и возможностью выйти за любимого человека, пусть и таким способом, я выбрала второе. В договоре указано, что аннулирован он может быть только в том случае, если я уже буду замужем. А выйти замуж я имею право только в случае обстоятельств непреодолимой силы… кажется так там сформулировано … а это беременность, причем срок должен быть большой, чтобы не было возможности ее прервать. Я всё-таки не выдерживаю и сажусь на пуф рядом с ней. Беру Бэкки за руки и смотрю ей в лицо. - И ты пойдешь на это? Время ещё есть, не обязательно сейчас. - Я уже пошла на это. Я не хочу мучиться в неведении и неопределенности! - восклицает она. - Лучше так. Лучше рожу в девятнадцать, чем достанусь не пойми кому! А папа пусть сам разбирается со своим управленцем. Это мой единственный шанс избежать навязанного брака. И я им воспользуюсь. Юэну ничего заранее говорить не буду, чтобы не волновался. В голосе и во взгляде Бэкки твердая уверенность в своем решении. - Бэкки! - снова обнимаю подругу. - Тебе же нельзя в скандалах быть замеченной. - Все будет окей. Что-нибудь придумаем. - Да, придумаем, обязательно. Мы ещё долго обсуждаем нюансы и решаем на следующих выходных съездить за платьем подружки невесты.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!