Как написать хороший пост?
3 февраля 2024, 19:36Как написать хороший, качественный пост, чтобы не получилось как обычно?
Этот вопрос тоже довольно частый в сообществе, поэтому стоит разобрать и его. Любая малейшая деталь должна быть понятна для комфортного времеприпровождения.
🔥Пример таких постов:
~~~
Серый, клубистый дым от раззажённого в мусорном баке костра высоко возвышался над невысокими, тёмными домами Тундратауна. Тишина царила на улицах ещё спящего района, окутав собой всё пространство вокруг. Лишь редкие звери шли по тротуарам по своим делам: кто-то с ночной смены домой, кто-то в бар развлечься на полную катушку, а у кого-то были не самые добрые и мирные помыслы. Возле чёрного входа магазина шарился силуэт молодого на вид зверя, которцй был одет чёрные штаны и тёмно-серое худи, капюшон которого надёжно укрывал морду недоброжелателя. Вставленную в замочную скважину отмычку он крутил по несколько раз в надежде, что дверь волшебным образом откроется. И, вскоре, после усердных попыток, замок щёлкнул, и дверь со скрипом открылась вовнутрь, впуская нежелаемого воришку. Обрадовавшись своему удачному взлому, кот пулей влетел в магазинчик, прикрывая за собой оставленное препятствие в виде массивной двери. На складе было много всякой всячины. От газировок и батончиков, до дорогущих алкогольных напитков, что ему так хотелось попробовать. За выпивкой-то он и прокрался. Одгако как только он схватил бутыль с заветным, пьянеющим напитком, громко и безжалостно завыла звонкая, тревожная сигнализация. — Чёрт тебя подери! — подскочив, выругался с досадой напуганный до ужаса воришка. — К чёрту! — он схватил пару тройку бутылок, закинул их в сумку, и звеня стеклом, устремился на выход, захлопывая с силой дверь. Он перелез через невысокий, деревянный забор заднего двора магазина, устремляясь к замёрзшим, тёмным трущобам этого района. Вой сирен полиции яростно пронзал уши, пока кот прятался под лестницей одного из многоэтажных жилых домов, которые скрывали свои верхушки в холодном тумане. — Пережду и дело с концами... — думал он, ухмыляясь. Приоткрыв сумку, он оглядел свою драгоценную добычу, с наслаждением облизываясь. — Ну и улов конечно, сегодня пирую! — и он сильнее вжался в темноту ещё ночной улицы, скрываясь от несчастных упырей под названием копы. Однако счастье его длилось недолго. "Ужасная вонь... Ну и местечко, конечно, копы предоставляют идеальные условия для моего содержания..." Кот лежал спиной на жёсткой койке, похожую скорее на оторванную и прикреплённую к стене решётку, глядя в бетонный, заплесневевший потолок. Спина уже порядком зудела от такого "массажа", а на полу лежать было себе дороже - грязный, холодный, весь заплёванный. Даже без слов можно было понять, что во временном изоляторе содержались не самые порядочные и культурные звери. Да и содержанты этой комнатушки также не отличались нормами приличия, раз оставляли в таком состоянии помещение. — Ненавижу копов... — с ненавистью процедил котяра, поправив под головой скомканное худи, которое было сейчас что-то наподобии временной подушки. Ему было не привыкать. Жизнь бандита была явно не самой сладкой. Жить в отсталых трущобах большого города было поистине испытанием для большинства бедняков и обычных сирот-беспризорников, кем и являлся Алиан. Теперь отсиживался тут до окончания пятнадцати суток, которые ему выделили в суде неравнодушные, добропорядочные дяденьки и тётеньки. Дали ему так мало, мол ребёночек ещё, жизнь повидать может, а крадёт, потому что нуждается. Ну да, а обеспечить ему счастливую полноценную жизнь вне приюта для сирот они не способны, раз им плевать на его проблемы. Чёрт, тошнит даже от одного воспоминания про них. Чёртовы законопослушные марионетки государства, к тому же ещё и лицемеры редкостнын. Аж смешно. В принципе, юноша уже и смирился со своей участью, опустив всю злость и стараясь не возникать перед носом у легавых. Могло стать только хуже, если перейти им дорогу снова. Ну и чёрт с ними. Хотя бы отлежаться можно в тишине... Правда холодновато было лежать в одной маеечке, но терпимо. Опять таки, он выживал и не в таких условиях. — Шесть на шесть... тридцать шесть... — бормотал себе под нос кот, стараясь отвлечься. — Восемь на восемь... шестьдесят четыре? Да, вроде бы шестьдесят четыре.~~~
📍План:
Прежде всего, достаточно продумать план действий персонажа за весь пост, что он за время поста сделает, скажет, что подумает. Как он будет двигаться, стоять, слушать, мыслить, говорить? Всё это нужно продумать до мельчайших подробностей. Когда у вас уже есть воображаемый план с представлением поста, можно перейти к его написанию.✏️Процесс написания:
• Размер Подумайте, каким будет размер поста. Большинство людей предпочитают качественного объема посты, где раскрываются чувства и переживания персонажа, его мысли. Прописанный диалог тоже влияет на размер и впечатления вашего соролевика о ваших навыках ролевой. Разделите действия героя, которые вы продумали в плане, на абзацы. Это поможет вам оформить пост и сделать более продуманным, целостным. • Стиль Литературный стиль — самый жалованный среди сообщества ролевых. По сути, ролевая - написание книги с соавтором, на котором лежит такая же ответственность, как и на вас. Старайтесь не делать неполные, неразвитые предложения; добавляйте эпитеты, метафоры и всячески украшайте свой текст, делайте его утончённым и красивым, чтобы его было приятно читать и вам, и вашему оппоненту. Персонажи раскрываются лучше, если написать о них больше и конкретнее. Не старайтесь писать так, как вы говорите в повседневной жизни, если это не повседневность; старайтесь использовать старые слова и манеры, если ролевая про времена средневековья или Викторианскую эпоху. Поддерживайте атмосферу ролевой и не забывайте, что если вы ролите аристократию, сленга и модных словечек быть не должно, иначе выглядеть это будет крайне абсурдно. • Орфография Старайтесь писать без ошибок, следите за своим словарным запасом и используйте его по максимуму. Не забывайте, что в ролевых также ценится и соблюдение орфографии, правил языка который вы используете для написания ролевой. Не знаете, как правильно написать слово — посмотрите его написание в словаре, или в крайнем случае замените его синонимом. Соролевику может быть неприятным то, чтобы смотреть на выдуманное вами слово, если это не фэнтезийный мир или речь у вас не зашла о названии планируемого светского ресторана. Всё должно быть логично и аккуратно. Тогда и соролевику будет интереснее с вами взаимодействовать. • Отправление Перепроверьте написанное вами, наличие орфографических ошибок и замените их. Удостоверьтесь, что вы написали всё и не упустили какой-то момент, даже самый незначительный, как вам может показаться. В дальнейшем, такая оплошность может привести к тому, что соролевик не поймёт вас и напишет совсем не то, что вы ожидали увидеть. Помните, что вы, как и ваш оппонент, отвечаете за логичность и комфортность вашего игрового процесса, и только благодаря вам пишется эта история. P.S. после того, как вы закончите ролить, не удаляйте переписку. Из вашей ролевой может получиться замечательный фанфик на Фикбуке! Помните, что помимо личной выгоды можно получить и стороннюю выгоду, которая может принести вам удачу.Приятной ролевой!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!