Чужой мир
3 февраля 2024, 00:01 Нитайлис не приходилось руководить боевыми группами аннергов, так что этим занялись её племянники.
В любом случае, тянуть судьбу за перья было неудобно ни совету, ни пернатым низшим из Отдела.
Нейтралитет заключили тем же вечером, и с наступлением темноты подписали все необходимые документы о ненападении и взаимном сотрудничестве.
Мелкий патлатый гад с косицами, как и обещался, притащил своего «кандидата» на роль киррэна для всё ещё спящего тёмного потомка.
Честно говоря, узрев довольную физиономию Дяди, Нитайлис лишь цокнула языком да закатила глаза.
— И это ваш самый лучший претендент? — Уточнила она недовольно, рассматривая яркое красное оперение.
— Анг Нитайлис, тебе же нужно получить знания об этом неизвестном мире и заиметь хотя бы азы нового языка? — Хитро уточнил Высший низший, и кивнул на Вольфа. — Лишь мы двое способны снять слепок чужой памяти и ничего не повредить…
Ладно, как специалист Дядя был неплохим. Но ветер, он бесил Нитайлис с того самого момента, как влетел в панорамное окно!
…Хорошо, так и быть — Высший не был настолько бесполезен, как изображал поначалу. Потому что, оказавшись в новом мире и повертев головой, он безошибочно сначала указал на овражек, из которого Нитайлис выкопала мерзляка, а потом, буквально в трёх метрах дальше, нашёл длинный железный меч.
— Ласточка с него навернулся, метров с двадцати. Повезло, что упал в снег и не умер мгновенно. — Подытожил довольно Дядя, будто бы рассчитывал на похвалу за свой бессвязный лепет. Потом качнул крылом в сторону гор. — Там ближайшее человеческое жильё.
Естественно, Нитайлис не собиралась вот так безответственно допускать каких-то там низших до поисковой операции. Так что она завернула своего птенчика в широкий толстый шарф, чтобы он не мёрз, и подняла температуру собственного тела. Исключительно для дополнительной защиты, не более того!
С ней же увязалась сестрица, и прогнать поганку было невозможно — упёртая как стадо баранов, она пропускала мимо ушей все запреты и предостережения, и в любой момент могла снова начать изображать, что не слышит и не видит рядом с собой Нитайлис.
…Это бесило до дрожащих крыльев.
— Если ты устала, я могу его подержать. — Невзначай заметила Айва. Нитайлис окинула её медленным раздражённым взглядом с ног до кончиков перьев.
— Это намёк на то, что я слабее тебя?
Сестрица привычно закатила глаза и первой поднялась на крыло.
В горах и вправду было что-то вроде небольшого, уж очень своеобразного поселения. Здания располагались комплексами на двенадцати самых высоких горных вершинах, между которыми раскинулись достаточно любопытно выглядящие мосты.
Высший низший указал рукой, с какого именно пика бежал мерзляк, и, очевидно красуясь, первым пошёл на снижение.
…Позёр и хам.
Боевая группа аннергов рассыпалась в стороны, и Нитайлис мягко приземлилась на аккуратной дорожке, посыпанной мелкой речной галькой.
Толкнула коленом полураскрытые ворота в один из дворов, кажущийся давно заброшенным. Задумчиво заглянула в распахнутую дверь, оглядывая крошечное запущенное помещение.
Птенчик на её руках сопнул, и по нитям связи пронеслись его воспоминания.
…А, значит, вот это, не соответствующее минимальным санитарно-гигиеническим нормам помещение использовалось как жильё для её детёныша?
Дверь запиралась снаружи, окна были плотно закрыты деревянными щитами, в крошечной купальне была плесень на потолке. Ни тёплой воды, ни игрушек, ни одежды, ни хотя бы воспитателя или прислуги? Из развлечений только старые пыльные свитки и фолианты со слипшимися от влажности страницами?
Серьёзно?
А детская кровать где? Или он и вправду спал на том пыльном матрасике в углу?
…Нет, Нитайлис не будет беситься. Она внимательно осмотрела все углы в той каморке, но нашла лишь странную светящуюся жемчужинку, использующуюся как светильник, да крошечную горстку пепла на деревянных досках. Пару капель въевшейся в древесину крови.
Она воспитанный благородный аннерг ранга анг, психовать совершенно не в её стиле.
Нитайлис раздражённо дёрнула крылом. И домишко, и голое скрюченное деревце во дворе, и даже высокий забор с покосившимися воротами вспыхнули разом, будто не представляли из себя отсыревшую рухлядь.
…Это всё вина сестры! Если бы она не доводила так всех своим поведением, Нитайлис бы не психовала так часто!
— Видишь, плохого места больше нет. — Тихонько шепнула она птенчику на своих руках.
Дальше было грязно, мерзко и скучно. Низшие, что с них взять.
Конечно, Нитайлис могла бы позвать племянников, или сказать, чтобы этим всем занялись другие аннерги. Она же благородная дева, ей совсем не обязательно мараться в крови бескрылых низших…
…В крови бескрылых тварей, которые калечили ещё одного потомка.
И потом, на что рассчитывает низший, с измазанными в крови тёмного лае по локоть руками, когда пытается ударить мечом аннерга?
А на что можно рассчитывать, если у аннерга в руках сидит птенчик?
Нитайлис была благовоспитанной культурной девой, знающей манеры.
Но она также была аннергом ранга анг.
(Сказать, что Нитайлис была обучена драться, было несколько недостаточно. Нитайлис умела убивать.)
Прикрывая Креветочку маленькими крыльями, чтобы он не запачкался, верхним правым она сначала отсекла низшей твари руки, потом ударом в грудину разломала рёбра в мелкую кашицу. Чуть дёрнула крылом, стряхивая с перьев кровь.
Поморщилась — всё же запачкала обувь.
(Несчастные домашние туфли теперь точно на выброс. Кровь с них уже никак нельзя будет отстирать.
…А кто виноват в том, что она опять забыла переобуться?)
Высший лае вдохнул воздух и чуть поморщился, но влезать не осмелился. Чуял ведь, что этот низший был причастен к смерти минимум одного потомка, и потому не был достоин ни суда, ни даже попытки спасения.
Перешагнув через конвульсивно подёргивающиеся ноги низшего, Нитайлис чуть наклонилась. Освободив одну руку, прикоснулась кончиками пальцев ко лбу того, кого низший до её прихода калечил.
…Где-то девятое-десятое поколение тёмного лае. И волосы тёмные, спутанные и грязные, но даже так Нитайлис видела сходство с локонами у птенчика.
…Это было естественно, что потомка разместили в её доме.
Во-первых, особняк был большим и располагал достаточным количеством гостевых покоев.
Во-вторых, кто-то серьёзно будет рассчитывать на то, что Нитайлис позволит уволочь потомка, которого она нашла, куда-то в Отдел? Они об этом не договаривались!
В-третьих — Креветочка был у неё на руках, и разлучать родителя и ребёнка даже по закону было нельзя.
На ночь глядя передавать же птенчика кому-либо из будущих опекунов Нитайлис категорически не позволит!
Так что перемазанного, искалеченного потомка, который даже не пришёл в себя, разместили на втором этаже особняка, в покоях напротив её спальни.
А потому что Нитайлис приличный аннерг, и предпочитает спать у себя. Её же птенчик от неё не отлипал.
И вообще — так было гораздо проще следить за самочувствием потомка.
Нитайлис даже снизошла до того, чтобы позволить себе разрезать запястье и помочь кукумявку напоить собственной кровью, чтобы стабилизировать его.
Тот был таким юным, таким изломанным, истощённым и хрупким, что Нитайлис запоздало испугалась (но только на мгновение!) — и как ему ничего не сломали при транспортировке?
— Жить будет. — Сообщил очевидное Вольф, устало потерев лоб ладонью. — Ощущение, что его пытали лет десять.
Он нахмурился.
— Есть крепкие нити связи, но судя по памяти, тот, к кому этот потомок был привязан, принимал участие в насилии над ним.
— Убирай. — Равнодушно приказала Нитайлис.
Такие нити связи не должны существовать.
— Оборвав их, я его убью.
Очень хотелось закатать глаза.
— Я невнятно сообщила? Убери эту связь, и перебрось нити. Я потом разберусь.
И вообще, Креветочка же защёлкнулся на ней, верно? Нитайлис переживёт ещё одну нить импринтинга, а потом потихоньку срастит связи родителя и детёныша.
По законам, их можно будет передать одному опекуну.
(Кому-то невероятно повезёт. И ребёнок, и пара.
Только нужно подобрать самого лучшего кандидата с идеальной совместимостью. И чтобы птенчика оберегал.)
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!