Часть 10

16 марта 2024, 14:35
- Блин, мама нас убьет. Снова поздно вернулись, - Морти открыл дверь летающей тарелки, выскакивая на прохладный ночной воздух. - Да, не ссы ты. Я оставил в вашей комнате голограммы на всякий случай, - меланхолично отозвался, весьма подвыпивший Рик, вываливаясь из транспорта и едва не пропахав носом землю. - Будем надеяться, что мама ничего не заметит, - Мэри потянулась, разминая затекшие мышцы и отстегнула ремень. - Вот на кой черт тебя понесло в тот бар, Рик? Его владелец внес нас в черный список из-за того, что ты разбил его подчиненному нос, - Морти осуждающе глядел на пьяного деда, что опирался на бок тарелки с бутылкой наперевес. - Он мне не доливал, - сделав максимально невинное лицо, ответил Санчез, делая новый глоток. - Думал, я не замечу, мразота такая. А я все замечаю. Всегда. - Ну, ну. Особенно, тех охранников, которые нас вышвыривали из заведения. И тот пояс астероидов, в который мы, якобы, случайно влетели, - младшая Смит показалась с другой стороны. - Так, я не понял, в чем претензии? - Рик повернулся к внучке. - Кто меня просил научить водить тарелку? Вот, пожалуйста. - Научить, не значит со всей дури влетать в астероидный поток и вырубаться за рулем, - Мэри недовольно скрестила руки на груди. - Зато ты отлично справилась. Ни разу не словила ни одного метеорита. Лучшее средство для усвоения материала - практика. Запомните детки. Морти, готовься, завтра летим с тобой. А теперь, шагом марш по койкам, занозы мои, - Санчез подпихнул близнецов в спину, едва не навалившись на них всем весом. Ноги его уже откровенно плохо держали. - Тебе бы тоже не помешало, - хмыкнула Мэри, идя на равне с братом. - Еще завтра нужно пол помыть внутри машины. - Н-е-е-е, у меня кутеж в самом разгаре, - Рик покачал бутылкой перед собой. - И работы по горло. Так что, нефиг мне тут командовать. Нос еще не дорос. - Ага. Куда уж нам, - фыркнул Морти, взяв сестру за руку и уводя в дом. Водить космический корабль оказалось не намного проще, чем ту же машину. Может, было бы проще, если бы Рик во время обучения не был вечно пьяным вдрызг. Хотя, теорию он им объяснял всегда трезвым. Ну, насколько это было возможно. А его, так называемая, практика вечно заканчивалась полетом в очередной бар, где он упивался до зеленых чертей и Морти с Мэри приходилось силком уводить его оттуда. В этот раз пришлось немного напрячься, поскольку бармен попался с гнильцой и решил, что может спокойно наебать их деда, за что поплатился, связанными морским узлом щупальцами и выбитым осьминожьим клювом. И пока брат с сестрой оттаскивали буйного ученого от пострадавшего, в зал вломилась охрана и за шкирки вытащили всю троицу на открытый воздух. Непонятно как, но в этой заварушке Рик умудрился стащить бутылку весьма дорогого пойла, которую почти до дна осушил во время их полета. А после, сказав, что дальше черед Мэри вести тачку, вдавил педаль газа прямо в астероидный поток и нагло отрубился. Пришлось действовать оперативно, чтобы сперва вытащить храпящего старика из-за штурвала и скинуть на заднее сидение. Мэри едва успела выравнять их траекторию полета, иначе бы они словили не слабый такой удар о тарелку от летящего в них метеорита. Костеря горе-учителя на чем свет стоит, у девочки с трудом получилось вывезти их из пояса в пустое пространство и найти координаты до Земли. Морти, тем временем, присматривал за Риком, который после тряски очнулся и заблевал весь пол, попутно матерясь. Он попытался вернуться на место пилота, но был грубо отправлен сидеть на жопе ровно и до конца полета обиженно сопел, не забывая лакать из своей бутылки. На следующий день Рик, как и обещал, взял с собой Морти. Мэри осталась дома. Она сама попросила дать ей выходной, чтобы немного позаниматься. Ее изучение химии продолжалось. Но пока ограничивалось лишь теорией и просмотрами видео с химическими опытами, как на Земном так и на Комическом портале. В голову закралась мысль попросить Рика заказать ей начальный набор реактивов. Правда, стоило это проконтролировать, во избежание опасности. Зная своего деда, Мэри могла точно сказать, что он мог заказать ей не самые безопасные вещества. От селитры до космической наркоты. Уже был пару раз разговор, в котором Санчез предлагала ей заняться синтезированием запрещенных веществ, за что отхватывал по полной всем, что попадалось девочке под руку. Не за этим она занимается изучением того, что ей нравится. Но начинать с чего-то придется. Когда она спустилась из своей комнаты, обнаружила в гостинной перед телевизором Бэт с очередным бокалом вина. - Привет, мам. А где папа? - спросила Мэри, подходя к дивану. - Привет, милая. Он, вроде как, улетел с Риком и Морти, - флегматично отозвалась Бэт, чем не мало удивила дочку. - Чего? Как это улетел с Риком и Морти? - Мэри чуть дар речи не потеряла. - Они взяли его с собой? - Не знаю. Я только видела, как он залез в их летающую тарелку, - Бэт пожала плечами. Мда, если Джерри зайцем проник в тачку Рика, последний точно не будет от этого в восторге. Интересно было бы увидеть реакцию деда, когда он обнаружит безбилетника. И что тогда предпримет. Главное, чтобы в космос не выбросил. - А Саммер где? Снова на свидании? - Мэри спросила чисто ради приличия. Ей особо не было дела до того, где носит сейчас ее старшую сестру. - Да, вроде, - кивнула мать, отпивая из бокала. Младшая Смит скептически посмотрела на это. Не хотелось бы ей, чтобы Бэт пошла по стопам своего горе-отца, запивая стресс алкоголем. В их семье одного алкоголика хватает за глаза и за уши. - Слушай, мам, - как бы невзначай начала девочка. - Если мы сегодня вдвоем дома, может... сходим поедим мороженого? Бэт прервала свое занятие, уставившись на младшую дочь. - От тебя ли я это слышу, - по доброму усмехнулась она. - тебя обычно из дома не вытянешь. - Так лови момент, пока не поздно, - улыбнулась Мэри. - Ну что? Сходим? - А давай, - она даже не рассчитывала, что мать так легко согласится. Видимо, рефлекторно привыкла, что уговаривать нужно долго и аргументировано. Но это в случае Рика. Похоже общение с ученым сделало ее слишком предусмотрительной. Домой они вернулись ближе к вечеру, неплохо отдохнув в кафешке и пройдясь немного по магазинам. Мэри была рада небольшому разнообразию в своей жизни. Хоть ее семья и ощущалась, как ненастоящая, вели они себя все так же как ее родные мама с папой. Не единожды ее голову посещали мысли о том, что могло произойти с ее настоящей семьей в том измерении, где по вине Рика теперь царил апокалипсис. Совесть противным червяком шевелилась внутри, напоминая, что Морти и Мэри просто так все бросили, уйдя за своим дедом в другое измерение. Хоть Рик и говорил, что все нормально, Мэри этому слабо верила. Почему, он не забрал их родителей тоже? Только их с Морти. Ведь на них не мог подействовать тот токсин, который был не единожды распылен над городом. Но сейчас не стоило забивать этим голову. Хотя бы, ради Бэт, что так старалась сегодня уделить внимание младшей дочери. У гаража стояла тарелка Рика, что означало, что домочадцы уже вернулись со своего приключения. - О, девчонки. Где пропадали? Мы вас уже заждались, - встретил их с порога Джерри. Мать с дочкой скрыли облегченный вздох. Слава богу, отца привезли в целости и сохранности. Вот только Мэри с порога почувствовала, что данный Джерри не относится к их родному измерению. Это навевало подозрения. - Колитесь, куда отца дели? - шикнула она на брата с дедом, подсев к ним на диван, пока родители пошли на кухню. - Только не говорите, что Рик все же выкинул его в космос. - Мэри, я что по твоему, совсем конченый? - недовольно нахмурился Рик. - С чего ты взяла, что он не наш? - Ты знаешь с чего, - младшая Смит, пихнула ученого локтем, пока Морти кидал с одного на другого недоуменные взгляды. - Никого я не выкидывал, мы его просто в детском саду для Джерри оставили. А потом забрали. Ну, перепутали немного. Он, по сути, такой же как и прошлый Джерри, не бери в голову, - отмахнулся Санчез, снова уставившись в телек. - Где? В каком детском саду? - Мэри посмотрела на двоих родственников с еще большим непониманием. - Я тебе потом расскажу, - Морти кивнул ей, мол, пока не заморачивайся. Видок у брата был не лучший. Будто он пробежал многокилометровый марафон и после этого еще и отжимался. Мэри только вздохнула, понимая, что их поездка снова окончилась очередным пиздецом. И порадовалась, что в этот раз решила провести время дома. В конце концов, они неплохо провели время с мамой. *** Через месяц они отправились в очередное путешествие по космосу уже вчетвером. Рик был весьма в хорошем настроении, позволив Саммер полететь с ними. Во время полета Морти и Мэри пару раз садились на место пилотов, уже более уверенно обращаясь с кораблем. Саммер пока место за рулем не доверили. У нее и так был свой розовый шатл. Они облетели несколько планет, включив по радио веселую музыку и поочередно подпевая в такт. - Давно мы так не проводили время, - сказала Мэри, сидя на заднем сидении с братом и слегка двигаясь под мелодию. - Да. Думаю, стоит делать это почаще, - поддержал сестру Морти. Их распевку прервал красный свет, который стал исходить от кнопки принятия сигналов на панели корабля. - О да, - тут же воодушевился Рик. - Сигнал бедствия! Д-да, детка! - Ты этому рад? - Морти придвинулся немного ближе, всмотревшись в экран, где было выведено изображение корабля. - Первое правило путешествий в космосе, дети - всегда отвечать на сигнал бедствия. В девяти из десяти случаев это корабль, полный дохлых пришельцев и кучи бесплатно дерьма! - ученый резко крутанул руль, поворачивая по высветившимся координатам. Морти отлетел назад на сидение, едва не врезавшись в сестру. - А в одном из десяти? - Мэри помогла близнецу опуститься на сидение. - В одном из десяти - это смертельная опасность. Но, я готов рискнуть! - уже более серьезно заявил Санчез. - Отлично. Просто круто, - трое детей обменялись красноречивыми взглядами. Их полет продлился не долго. Нужный корабль довольно быстро показался на горизонте. Мэри даже подивилась тому, насколько громадным он выглядел. Хоть из него и исходил сигнал о помощи, каких-либо видимых повреждений на нем не наблюдалось. Девочка почувствовала, как внутри назревает знакомое чувство беспокойства. Шанс, что они могут оказаться в смертельной ловушке рос на глазах. Тарелка залетела с заднего прохода, пролетев через небольшое отверстие, благодаря своим габаритам. Внутри было подозрительно пусто. И тихо. Даже слишком. Рик вылез первым, предварительно задраив люк, чтобы их не вытянуло в космос. Он осмотрелся, затем сунул руку в карман халата, доставая оттуда пару фонарей. - Может, нам стоит взять оружие? - Саммер вышла следом вместе с близнецами. - Пока рано, - мотнул головой ученый. - если там будут пришельцы, которые помешаны на мировых устоях, нас самих могут посчитать угрозой. Пошли, осмотримся, а там будет видно. Велика вероятность, что спасать здесь уже некого. Дети снова переглянулись, но не стали спорить и молча последовали за дедом. В коридорах тоже было ни души. В некоторых местах на стенах были видны вмятины и непонятные пятна, похожие... на кровь? Кое-где висели оборванные провода, а в углах скопилась паутина. - Похоже, здесь случилось что-то ужасное, - произнесла Саммер нервно сглотнув. - Да. Бздынь, - Рик только усмехнулся, продолжая без страха следовать вперед, освещая им путь фонарем. - Да, кстати, если найдете комнату с яйцами, не сторонитесь их. Потрясите одно из них. Фейсхаггеры стоят дороже, чем весь этот корабль. Они подошли к закрытым дверям. Видимо, дальше путь был перекрыт. Рик на это только достал из халата газовый баллончик, начав рисовать на металлической поверхности непонятный символ. - Э-э, что это? - спросил Морти, держа Мэри за руку. - Так копы подумают, что корабль грабанули Корблоки, - меланхолично отозвался ученый. - Какой ужас! - возмутилась Саммер, осуждающе взглянув на деда. - Да, согласен. Копы - расисты, - знать бы еще что они из себя представляют. Внезапно одна из дверей позади них отъехала в сторону. Послышались торопливые шаги и в следующий миг на глаза потенциальным спасателям попались несколько выбежавших пришельцев. По виду они были похожи на людей, только с синей кожей и тремя небольшими антенками на голове. А это даже мило. Если бы не их напуганный вид, можно было бы попробовать завязать беседу. - Оу, привет... Вы живы! Слава богу! - Рик тут же спрятал баллончик обратно, делая вид, что он тут не при чем, пока дети удивленно раскрыли рты. - Вы нам поможете? - запыхавшись обратилась к ним женщина-пришелец. - Нашу планету захватила какая-то... сущность. Она поглощает разум нашего народа! - Мы не знали, пока не стало слишком поздно, - кивнул полноватый мужчина средних лет. - люди, которых она захватывает... Они выглядят, как ваши друзья, ваша семья, ваши лидеры, но это вовсе не они! Они часть... Этого! От его слов у Мэри невольно пробежали мурашки по коже. Интуиция все громче вопила об опасности. Резко, девочка ощутила, как в ее голову, будто что-то хочет пробраться... Но не сильно... Легкое касание, словно оно пробует на ощупь ее сознание, однако вторгаться не спешит. Она вздрогнула, сделав пару шагов назад. Что-то было не так. Младшая Смит испуганно посмотрела на Рика, встретившись с ним взглядом. О чем бы ни говорили эти пришельцы... оно было уже здесь... И кажется, ученый понял ее эмоции, насторожившись. - Тогда, откуда вы знаете, что оно сейчас не на корабле? - Рик скрестил руки, делая вид, что ему до сих пор все равно. - Вон те два голубка вообще спокойны, как удавы. Он указал за спины пришельцев, где чуть поодаль стояли два члена экипажа. Но стоило ему это сделать, как эта парочка, издав пронзительный визг, ударивший по ушам, напрыгнула на остатки уцелевшей команды, руками раскрывая им рты, и отрыгивая внутрь странную субстанцию, похожую на рвоту. Все произошло настолько быстро, что дети даже испугаться толком не успели. Мэри только почувствовала, как ее дернули за руку, уводя за спину Рика, что не менял своего положения, продолжая наблюдать за происходящим. Тем временем двое пришельцев, закончили свое мерзкое занятие и перед ними вставали на ноги уже не те, кто был до этого. Мэри смогла разглядеть разницу. Белки глаз обращенных стали желтого цвета. И теперь они все смотрели в их сторону. Вот же.... гадство. Рик предупреждающе достал из кармана халата свой бластер, загораживая внуков собой. - Привет, Рик. Давно не виделись, - неожиданно томно, хором произнесли обращенные, встав в довольно соблазнительную позу. Чего? - Юнити?! - Санчез вытаращил глаза, словно не поверил, что видит подобное. Оружие он почти сразу опустил. Мэри выглянула из-за его спины, пытаясь понять что происходит. Они знакомы? - Деда? - непонимающе протянули Саммер с Морти. - Ох, блин, - Рик спрятал бластер, как-то заметно смутившись. - Э-э-э, это мои внуки - Саммер, Морти и Мэри. Дети, это Юнити... Мы, как бы... Встречались... - Вот это поворот... - казалось, только Мэри не лишилась дара речи от удивления. Это точно было что-то новенькое. *** - Никогда бы не подумала, что у деда Рика могли быть с кем-то отношения, - пробормотала Саммер, сидя на одной из коек в каюте, куда ее отвели вместе с близнецами. - Да. Звучит, как нечто... из рода фантастики, - поддержал ее Морти. - Мы и так многого не знаем о Рике, - вздохнула Мэри. - Не удивлюсь, что у него может быть целый гарем из инопланетянок. И не меньше детей. Учитывая его ответственность. Точнее, ее отсутствие. - Как думаете, что она такое? - голос Саммер понизился на пару тонов. - Учитывая, что она порабощает сознание других, скорее всего, это какой-то коллективный разум. Как в том фильме, где пришельцы захватили целый институт. Вот только, мне кажется, что здесь нет главного центра управления. Они едины между собой. А еще, кажется владеют телепатией, - Мэри задумчиво опустила голову. - Хочется надеяться, что с нами ничего подобного не случится, - Саммер недовольно скривилась. - Если бы оно хотело, нас бы уже давно поработили. Видимо, Рик и правда ей не безразличен. С чего тогда давать нам свободный доступ к перемещению и не следить за каждым нашим шагом? - младшая Смит подошла к окошку из которого виднелась орбита приближавшейся планеты. - Значит мы летим в гости... К бывшей подружке нашего деда? - подал голос Морти. - Боже, звучит еще хуже, - скривилась Саммер. Вход в атмосферу был достаточно плавным, однако, дети все равно, крепко вцепились в края кроватей, наученные горьким опытом приключений с ученым. Дверь каюты открылась, являя взору виновника торжества. - Пошли, сейчас приземлимся, - Рик все с тем же отрешенным выражением лица, кивнул внукам на выход. Мэри украдкой пригляделась к его глазам, удостоверившись, что белки не поменяли свой цвет. Слава богу, все было по прежнему. У выхода из корабля их поджидал порабощенный экипаж, что не переставал приветливо улыбаться, на что дети только переглянулись, не спеша отвечать взаимностью. Мэри снова ощутила, как в ее сознание будто что-то проникает. Но достаточно мягко и словно спрашивая разрешения. Девочка вздрогнула, едва не отшатнувшись. Взгляд уловил, как один из пришельцев заинтересованно смотрит в ее сторону. - Я думала, у тебя двое внуков, Рик, - особь женского пола чуть склонила голову, вернув внимание ученому. - Я тоже так думал. Оказалось, не совсем так, - пожал плечами Рик, краем глаз глянув в сторону Мэри. Юнити только снисходительно улыбнулась. За ее спиной начал открываться люк, где снаружи их уже поджидала целая толпа похожих по типу пришельцев. Они и правда почти ничем не отличались от людей. Разве что, были более технологически развиты. И имели одинаковые желтые глаза. - Навела же ты тут дел, Юняша. Теперь ты целая планета, да? - не без восхищения произнес Рик, когда они спускались по трапу к довольно привлекательной женщине с пышным бюстом, огненными волосами, одетую в деловой костюм. Рядом с ней стояли двое охранников. - Когда мы расстались, некоторое время я бороздила космос, - пояснила женщина. - Потом я нашла этот мир, - заговорил за ней следом охранник. - Где смогла уделить время своей страсти к объединению, - вторил ему его коллега. - Это ты про кражу человеческих тел? - скептически фыркнула старшая Смит. - Саммер, грубо, - Рик недовольно покосился в ее сторону. - слушайте, почему бы вам не побегать и не поиграть с Юнити, пока мы с Юнити наверстываем упущенное? С этими словами он отошел от детей, вставая рядом с инопланетянкой. Мэри рефлекторно прижалась к брату, когда к ним стали подходить другие люди. Морт и Саммер насторожились не меньше. - Рик, погоди! - воскликнул мальчик, загораживая Мэри собой. - Они же не собираются блевать нам в рот и захватывать наш разум?! - Вы гости на моей планете и можете быть собой. Я бы ни за что не посмела расстроить Рика, - спокойно отозвалась Юнити. Мэри была уверена, что еще ни разу не замечала такого взгляда у Санчеза, каким сейчас он смотрел на женщину. - Теперь я хочу блевать, - сморщилась Саммер. - Пошли, ребят. - Эм, Мэри, - девочка успела сделать пару шагов прежде чем к ней подошла девочка, примерно ее возраста. - Мне бы хотелось пообщаться с тобой отдельно. Если ты, конечно, не возражаешь. Младшая Смит снова стушевалась, посмотрев в сторону Рика. - Не бойся. Я за нее ручаюсь. Никому из вас не причинят вреда здесь, - кивнул Санчез, скрестив руки. - Ну... Тогда, хорошо, - немного неуверенно произнесла девочка и повернулась к брату с сестрой. - Я позже вас догоню, тогда. Они долго смотрели на нее, но потом, все же позволили себя увести. Синекожая девочка взяла Мэри под руку, уводя в другую сторону. А Мэри в этот момент молилась, чтобы это все не оказалось западней. *** - Так, о чем ты хотела поговорить со мной? - неловко осведомилась младшая Смит, ковыряя ложкой подобие клубничного мороженого. Хотя стоило отдать ему должное. Оно было очень вкусным. - Успеется. Мне бы хотелось, чтобы ты чувствовала себя комфортно, - ответила молодая девушка, что сидела сейчас напротив нее. - я понимаю твое недоверие и хочу максимально показать, что тебе не стоит ничего опасаться. Мэри вздохнула. - Ты поэтому пыталась проникнуть в мое сознание, ведь так? - она посмотрела в упор на Юнити, которая от ее взгляда нисколько не изменилась в лице. - Не совсем. Если сказать точнее, ты была единственной, после Рика, кто смог ощутить мое присутствие. Твои брат и сестра даже не заметили, как я коснулась их сознания, - Юнити отпила фиолетовый коктейль из своего стакана. - И что это значит? - Мэри не совсем понимала к чему ведет эта инопланетянка. - Ну. Рик может чувствовать ментальное вторжение в силу своего высокого интеллекта. Не обижайся, я не в плохом смысле. Ты ведь знаешь, что твой дедушка считается гением, - девушка примирительно подняла руки, улыбаясь. - Да. Я понимаю, - кивнула младшая Смит, решив все таки разделаться со своей порцией мороженого. - Но не понимаю, почему тогда это удалось мне. Я точно не считаю себя гением. Юнити слегка поджала губы, приняв задумчивый вид. - Судя по тому, что я почувствовала, когда коснулась твоего ментального подсознания, у тебя... есть своя особенность, - уклончиво произнесла она, покрутив локон рыжих волос между пальцев. - Особенность? - Мэри даже ложку отложила, приготовившись слушать. - И в чем она? - Думаю, будет проще показать, - улыбнулась Юнити. Мэри тут же снова ощутила, мягкое касание невидимых щупалец, которые будто спрашивали разрешения войти. - Чувствуешь? - Д-да, - заикнулась девочка. - Это ты? - Ага. Но, я не могу пройти дальше, пока ты не позволишь, - девушка положила подбородок на руки. - Вокруг тебя выстроен, своего рода, ментальный щит. Не особо прочный, на самом деле и если его пробить, будут весьма неприятные ощущения. Но ты можешь его контролировать. Если хочешь, то просто сконцентрируйся и представь, будто открываешь дверь гостю. Но я не настаиваю. Мэри задумалась. Она и не подозревала о том, что только что узнала. Присутствие все еще ощущалось. Но ее терзали сомнения, стоит ли доверять внеземному разуму. Хотя Рик и сказал, что может за нее поручиться, для девочки она до сих пор оставалась неизвестным существом. Плюс ко всему, которое порабощает чужое сознание. - Может... может, давай потом? - она неуверенно подняла глаза к собеседнице. Касание тут же пропало, оставляя после себя легкий оттенок пустоты. - Как скажешь. Я все понимаю. Давай так. Ты можешь задавать мне вопросы, чтобы узнать получше. И если сочтешь, что мне можно верить, мы попробуем еще раз, хорошо? - Юнити нисколько не огорчилась. Или же просто сделала вид. Мэри помедлив, кивнула. - Ладно. Тогда, чтобы было честно, ты тоже можешь спрашивать меня, - на том и сошлись. Оставив деньги за мороженое, они покинули территорию кафе, направляясь по улицам живописного города. Мэри до сих пор было трудно представить, что все его обитатели являются одним и тем же существом. Девушка, что ее сопровождала, не стала меняться местами с другим пришельцем, как в первый раз, чтобы младшая Смит не испытала неловкость. - Ну что, придумала, о чем хочешь спросить? - задала вопрос Юнити, когда они вышли в местный парк, гуляя вдоль пруда с голубоватой водой. - Даже не знаю... - Мэри почесала затылок. - Наверное... Расскажи, как вы познакомились с Риком? Юнити тут же расплылась в улыбке. - О, это было весьма давно, - она тихо хихикнула. - Я тогда была еще молодым коллективным разумом. Размером с небольшой город, максимум. Всех подробностей рассказывать не стану, но Рик тогда попался галактическим копам, а мне нужна была кое-какая информация в их базе данных. Когда я ассимилировала участок, я встретила его в камере. Весьма потрепанного и пьяного. Но, только хотела проникнуть в его сознание, как он меня остановил. Плохо помню, что он тогда сказал.... Но я тогда передумала... А потом мы весело провели время в нескольких барах подрят... Он оказался самым уникальным существом, которое я встречала в своей жизни... Он поддержал мою страсть к объединению, что до этого никто не понимал, чем и покорил мое сердце. А потом... Охх.. я не думала, что один человек может быть настолько широкого мировоззрения. Во всех смыслах.... - Юнити, прошу, только не рассказывай мне о сексе с Риком, - Мэри выдернула ее из полета фантазий, заставив инопланетянку на пару секунд замереть. - Ох, да, прости, - она осеклась. - забыла, что ты еще маленькая. - Не в этом дело, - Мэри мотнула головой. - просто, это ведь личное. Не думаю, что стоит им так разбрасываться. К тому же... Рик мой дедушка. Не уверена, что я готова знать о нем такие подробности. - Да, ты права. Я немного увлеклась, - Юнити опустила глаза, как-то мечтательно улыбнувшись. - Твой черед. - А? - Мы договорились, спрашивать по очереди, - Мэри казалось, что девушка немного забывается. - Ах, точно. Да. Тогда я спрошу, как давно Рик живет с вами? - вопрос немного покоробил Мэри. Но вдаваться в подробности пока не стоило. - Ну... Года полтора может... Хотя мы еще время замораживали на полгода... Если считать с ним, то получается два, - задумчиво ответила она, воспроизводя в памяти количество времени, что знает ученого. - А почему ты решила узнать об этом? - Просто... - Юнити на несколько секунд замолчала. - Рик рассказывал, что хотел бы вернуться к своей семье. Но я не думала, что он сделает это гораздо позже. - Он... Он появлялся, когда я и мой брат были еще совсем маленькими. Но не задерживался надолго. А потом уходил, стерев память родителям. Он признался, что один раз сделал так и со мной, потому что я увидела, как он собирался исчезнуть. Он сказал, что... Не хотел жить иллюзиями, - Мэри вспомнила их последний разговор с дедом, когда он был пьян, а она зашла к нему, чтобы потребовать ответов. - Но он не сказал, что случилось с его настоящей семьей. Лишь то, что ее нет. Хотя, я чувствую, что он что-то недоговорил. - Может, со временем он поделится этим, - Юнити поймала многозначительный взгляд карих глаз. - Прости, но это секреты Рика. Я не вправе говорить о них тебе. - Да... Понимаю, - Мэри нехотя кивнула. - Тогда... мой вопрос... Рик тебе рассказывал что-то о нас? - Один раз. Когда узнал, что у твоего брата есть близнец. Он тогда был малость в шоке. Постоянно повторял, что такого быть не может. Но его глаза в тот момент искренне светились теплом, - они свернули из парка, идя дальше по улице. Мэри тихо цокнула языком. В голове все никак не мог сложиться пазл, который она пыталась сопоставить уже очень давно. - Чем больше узнаю, тем сильнее запутываюсь, - она сделала глубокий вдох. - Я думала, что хорошо знаю Рика... Но оказывается, это все лишь верхушка айсберга. Мне не понятны его мотивы. Почему он вернулся именно к нам? Ведь он не наш родной дедушка. Связано ли это с моим рождением или это просто его прихоть? Он устроил апокалипсис в нашем измерении, но забрал оттуда только нас с Морти. Он ничего не говорит о своем прошлом, но по пьяни вечно пускается в откровения. Я не знаю, чему стоит верить. - Но ты ему поверила, когда согласилась пойти со мной, - улыбнулась Юнити. - Может не стоит копать так глубоко раньше времени? Рик весьма скрытен. И не всех подпускает к себе настолько близко. Но если иметь терпение, он со временем сможет доверять тебе чуть больше. Мэри испустила короткий смешок. - Забавно... Мы хотели расспросить друг друга о нас самих, а в итоге говорим только о Рике, - она поймала удивленный взгляд инопланетянки. - И правда, - не стала отрицать Юнити. - Стоит признать, он занимает особое место в моей жизни. Значит, и в твоей с братом тоже. - Скорее он перевернул ее с ног на голову, когда появился в нашем доме. Никогда не забуду тот день. Отца тогда чуть инфаркт не схватил, когда он увидел во что превратился его гараж. А мама была очень счастлива, что ее отец вернулся домой. Саммер отнеслась к этому так же, как относится почти ко всему. Пофигистически. А мы с Морти... Даже не знаю. У нас были смешанные чувства. Но когда Рик показал нам космос и другие миры... Когда стал брать с собой в приключения... Не знаю, как Морти, но для меня это стало настоящей отдушиной в моей жизни. Из-за проблем со здоровьем, я даже в школу не ходила... И вдруг для меня открылось нечто за гранью человеческого понимания. И это настолько потрясающе, что.. Я не уверена, что готова отказаться от подобного. Даже, если никогда ничего не узнаю о Рике... В конце концов, я приняла тот факт, что он нам не родной.. Как бы то ни было, он единственный, кто на самом деле был рядом, когда это было нужно. И это понимание, помогло мне смириться со многим, - Мэри резко замолчала, осознав, что начинает заговариваться. Юнити же молча слушала ее, не смея перебивать. - Похоже, вы с Морти сильно привязаны к нему, - она понимающе улыбнулась. - И это взаимно. - С чего ты взяла? - Мэри позволила себе скепсис в голосе. - Потому что он тоже говорит о вас со мной, - в глазах Юнити мелькнула хитреца. - Если хочешь, устроим маленькую шалость. Поймав ее заговорческий взгляд, Мэри не смогла удержаться от кивка. Они зашли в одно из зданий, похожее на местную администрацию. В нем располагалась комната, где были установлены мониторы камерами наблюдения. Мужчина, сидящий за столом, несколько раз прошелся пальцами по клавишам, выводя изображение с одной из камер на большой экран. На нем были видны Рик в кампании все той же женщины с красными волосами, расположившиеся на диване. - Так ты рад, что вернулся к семье? - задала вопрос Юнити по ту сторону. - Как тебе сказать... Порой они меня бесят неимоверно. Пытаются втянуть в свой жалкий мирок, заставляя быть его частью, - Рик держал в руках свою неизменную флягу. - Джерри я, так вообще, готов временами прибить. Если бы Бэт его не любила... До сих пор не пойму за что. Саммер еще та пубертатная язва, хотя мозгов у нее будет поболее. А Морти с Мэри... Наверное, это две самые большие занозы в моей старой заднице. И если с первым еще можно обойтись хитростью, просто заставив его поверить в то, что это правильно, то вот Мэри... Ее хрен проведешь. Эта засранка слишком догадливая. Морти гораздо покладистей и более быстро адаптируется. А с ней мне приходится довольно часто идти наперекор своим принципам. Порой мне кажется, что она знает обо мне слишком много. - А ты знал о ее особенности? - женщина поболтала в руке бокал с каки-то напитком. - Нет. Если бы ты не сказала. Я хоть и проводил ей обследование, как-то упустил это из виду. А может оно появилось совсем недавно, - Рик задумался. - но, думаю, это могло бы неплохо помогать в наших приключениях. Они с Морти отлично дополняют друг друга. Возможно, из них в будущем, выйдет неплохой тандем. Если я, конечно, их не угроблю... А ведь я могу... - Ты и правда немного повзрослел, - усмехнулась инопланетянка. - Видно, что они тебе дороги. - Не обольщайся, - Рик хмыкнул. - Они просто одни из немногих, кто готов терпеть мой ебучий характер. Вопрос лишь в том, когда им надоест. О, отлично! Костюм нашелся! Погнали, Юнка! Экран погас, оставив после себя темноту. - Думаю, дальше не стоит показывать. Эта запись была сделана полчаса назад, - сказала девушка, стоя рядом с Мэри. И девочка поняла, что действительно не хочет знать, что там было. Поэтому согласно кивнула на предложение Юнити продолжить экскурсию. *** Они зашли в несколько торговых центров, посетили местный океанариум. Юнити даже показала Мэри научный институт, когда девочка упомянула о том, что ей нравится заниматься химией. Младшая Смит даже увлеклась, наблюдая за работой персонала и приборов. Рассматривала колбы с реактивами, пробовала прочитать названия, но они были написаны на непонятном языке. Как и другие записи, что лежали на столах. Некоторые из них Юнити поясняла девочке, о некоторых лишь упоминала вскользь. Мэри не настаивала на подробностях, соблюдая рамки приличия. Все же, она была здесь гостем. - Здесь гораздо более продвинуты технологии, как я погляжу, - сказала девочка, когда они сидели за столиком в ресторане, что располагался на крыше небоскреба. Оттуда открывался великолепный вид на город. - Ты поэтому решила захватить этот мир? Без обид. Юнити снова беззлобно улыбнулась. - Не стоит извиняться. Как бы тебе объяснить? - она повернула голову, всматриваясь в горизонт. - Вселенная бесконечна. В ней множество различных планет, систем... И не всегда чужое вмешательство бывает чем-то плохим. До моего появления здесь, эта девушка, что сейчас перед тобой была матерью-тираном, убившей своих родных детей ножом... За то, что ее муж насиловал их без ее ведома. Мэри передернуло от этих слов. Она шокировано посмотрела на Юнити. - Я сделала жизнь на этой планете лучше, - Мэри не дала ей договорить. - Юнити, это звучит, как оправдание, - девочка допила свой сок. - Ты делаешь то, что заложено в тебе природой, или как это еще можно назвать.... Это то, что ты есть. Не думаю, что имею право судить тебя. - Твои брат с сестрой считают иначе, - девушка опустила глаза. - они уверены, что я заставляю этих людей быть рабами. Что нарушаю закон личности. - Дай угадаю, Саммер сейчас скандирует какую-нибудь речь о том, что надо бороться с захватом разума и сохранить в себе индивидуальность? - по глазам инопланетянки, Мэри поняла, что угадала. - Слушай... Не воспринимай это близко к сердцу. Моя сестра всегда была ярой защитницей личности, особенно своей. Для нее нарушение личного пространства равняется адской катастрофой. И увы, она понимает что-то только после того, как видит все своими глазами. - А ты? Ты не осуждаешь меня? - Юнити уставилась на нее с какой-то странной надеждой. - Я кажется, уже выразила свое мнение по этому поводу, - Мэри пожала плечами. - Ты и правда похожа на Рика, - надежда в глазах инопланетянки сменилась своеобразной нежностью. - Это значит, что ты решила мне доверять? - Знаешь, Юнити, я не из тех людей, что готовы верить кому-то, кого знают всего несколько часов. Но я не вижу смысла сомневаться в тебе, пока ты не делаешь мне ничего плохого. Но хочу спросить, для чего тебе нужно проникнуть в мой разум? - Мэри внимательно посмотрела на нее. - Я просто хочу помочь, - Юнити говорила искренне. - Рик рассказывал, что тебя периодически мучают головные боли. Я думаю, это связано с твоим ментальным полем, что находится в свободном плавании. И я могла бы показать тебе, как обрести над ним контроль. Как управлять им. Если ты сможешь работать над этой способностью, из тебя может получиться довольно сильный телепат. Нужно лишь, чтобы ты могла отчетливо ощутить свою энергию. Но не могу не предупредить, что после такого, тебе придется некоторое время привыкать к новым чувствам, ибо твое понимание материи сместится на новый уровень. Мэри как-то грустно выдохнула. - Не знаю, хочу ли я этого.... - тихо произнесла она. - Но если это поможет мне избавиться от проблем с головной болью, то... Давай попробуем. Что нужно делать? - Просто расслабься и доверься мне. Поверь, если бы я хотела причинить тебе вред, то давно бы уже это сделала. И постарайся ни о чем не думать, - Юнити встала из-за стола, поманив девочку к себе. Помедлив пару секунд, Мэри все таки встала следом, подойдя к инопланетянке. Юнити положила руки на ее плечи и медленно наклонилась. Мэри даже не успела отреагировать, как почувствовала прикосновение чужих губ к своим, накрывающих в ласковом поцелуе. Вслед за ним, сознание снова обволокло знакомое присутствие, достаточно мягко пробиваясь глубже внутрь. Младшая Смит вздрогнула, но все же позволила Юнити пойти дальше. Ее мягкие губы ласкали ее рот, пока в голове царила пустота, заполняемая чужим разумом, который словно открывал запертые ящики один за другим, высвобождая на волю то, что было в них сокрыто. Тело стало покалывать, ноги слегка задрожали. В ушах появился тихий писк. Не ощущалось ничего и в то же время, Мэри начала чувствовать буквально все. Каждый звук. Каждую вибрацию в воздухе. Но это не наваливалось на нее единым потоком, а лишь постепенно проникало в ее естество, направляемое чужой волей и позволяющее легче принимать это в себя. Поцелуй помогал отвлечься и Мэри даже закрыла глаза, концентрируясь на процессе и стараясь не думать, что сейчас ее целует бывшая девушка ее деда. А ведь это был ее первый раз... Внезапно, Юнити задрожала, отстраняясь от девочки и слегка сжав пальцами ее плечи. Ее присутствие все еще чувствовалось в сознании, но его теперь словно, что-то исторгало. Инопланетянка тяжело задышала зажмурив глаза и максимально осторожно покидая ментальное поле Мэри. Стоило ей покинуть границы, Мэри тут же почувствовала, как организм существа, что сейчас держится за нее, пытается вытолкнуть Юнити из своего тела, стремясь вернуть контроль. - Юнити... - девочка взяла ее за предплечья, - Что такое? - Из-извини... - слабо прошептала девушка, глубоко дыша. - Я немного потеряла контроль... Нам.. Нам надо забрать твоих брата с сестрой. С трудом она выпрямилась, держась одной рукой за голову, а второй за плечо Мэри. Вокруг них начало твориться что-то странное. Люди, что их окружали, начали падать на колени, исторгая из себя знакомую желтоватую массу. На какое-то время их лица выражали шок и непонимание, а в следующий миг... ненависть к рядом стоящим собратьям. С криками о какой-то форме чужих сосков пришельцы начинали нападать друг на друга, избивая и нанося довольно тяжелые травмы всем до чего успевали дотянуться. Мэри расширила глаза от изумления. Это так себя ведет данная раса, когда их никто не контролирует? - Они... Они что серьезно будут убивать друг друга просто так? - решила спросить она, когда Юнити отвела ее подальше от разворачивающейся заварушки, чтобы не попасть под удар. Выглядела она чуть лучше. - Некоторым не нужен веский повод для начала конфликта, - за их спинами раздался звук двигателя. На крышу влетел большой вертолет, с сидящим внутри спецназом. Несколько вояк выскочили из него, помогая Мэри забраться в кабину. Техника почти сразу поднялась вверх, но девочка успела увидеть, как тело девушки, что была все это время с ней, покидает то, что было Юнити. Дальше она предпочла не смотреть. Они пролетели несколько кварталов, внизу которых постепенно разгоралась настоящая расовая война между теми, кого покинул контроль Юнити. Здания начинали гореть, машины создавали многочисленные аварии, люди бесцельно дрались друг с другом на смерть. Вокруг витал запах гари, копоти и крови. мэри едва не стало плохо от этих ощущений. Она чувствовала... Чувствовала их ненависть... У которой не было причины... Кажется, Юнити - это было лучшее, что могло случиться с этими пришельцами. Однако, помимо всех этих беспорядков, которые сейчас не стоили внимания девочки, /Мэри постаралась сконцентрироваться на ощущениях присутствия Морти во всем этом. Она и раньше могла почувствовать брата на расстоянии, но это было достаточно слабо. Сейчас же девочка могла поклясца что ощущает его не так далеко, вместе со своей сестрой. Они живы, но сильно напуганы. - Юнити, - младшая Смит посмотрела на одного из спецназовцев. - Знаю, Мэри. Скоро будем на месте, не волнуйся. Как себя чувствуешь? - ответил мужчина, кивнув. - Вроде бы, нормально, - Мэри прислушалась к своим ощущениям. - Об этом ты говорила, когда проникала в мое сознание? - Да. И хорошо, что смогла сохранить контроль, чтобы не покинуть его резко. Уж, извини... Мы с Риком... Немного увлеклись, - военный отвел глаза в сторону. - Я даже спрашивать не буду чем, - девочка в ответ только помотала головой. Сейчас было важнее забрать ее родных. Пролетев еще пару зданий, вертолет завис возле одного из горящих магазинов. Спецназовцы оперативно спустились вниз, вернувшись уже с Морти и Саммер в руках. Они были немного потрепаны, но в целом невредимы. Мэри тут же кинулась к ним. - Ребята, вы в порядке? - ее тут же заключил в объятия Морти. - Мэри, слава Богу, с тобой все хорошо, - выдохнул мальчик. Саммер выглядела как-то виновато. - Все отлично. Вы в безопасности! - крикнул им пилот. - Юнити? - Морти недоверчиво посмотрел в его сторону. - Да, - кивнул сидящий рядом с ними военный. - Ох, Юнити прости меня, - облегченно выдохнула Саммер. - Я не знала, что свобода для людей значит творить такой отстой. Я думала о чем-то, в плане смены телефонного оператора.... - Саммер, ты ни в чем не виновата, - достаточно бодрым голосом отозвался пилот. - Я веселюсь с твоим дедом. Потеряла контроль слегка. Наверно плохая идея сидеть сейчас за штурвалом или управлять двумя сотнями тысяч детских больниц и двенадцатью миллионами фритюрниц, но эта планета сама не решит свои проблемы. - Эм.. может остановимся где-нибудь и ты выпьешь кофе? Или... мы плеснем холодной воды тебе на лицо? - неуверенно предложил Морти. - Не, не. Если бы я хотела быть трезвой, то не стала бы пить, - усмехнулся мужчина, поворачивая к основному зданию администрации и покидая пылающий город. Не сказать, что там, где они приземлились было гораздо лучше. Место выглядело так, будто в нем месяц тусили без передышки. Везде валялись разбросанные вещи, предметы интерьера. Что-то было вдребезги разбито. Пол украшали пьяные и обдолбанные тела. Наверно, стоило бы испугаться, если бы не осознание, что все это Юнити. Мэри только присвистнула, от подобно масштаба веселья. Ничего удивительного не было в том, что ее контроль ослаб. - Юнити, здесь такой бардак, - внесла свою лепту Саммер, когда они прошли в комнату, где находилась красноволосая женщина, что сидела, положив голову на руки и кажется дремала. Видок у нее был не из лучших. - Да нормально, - она подняла голову, глядя на прибывших сквозь съехавшие на бок очки. - Та часть меня, что является горничной, придет в пятницу. Ох ты.. Она посмотрела на свои часы. - Блин у меня встреча в здании Галактической Федерации через час... Я ни за что не успею, - она глупо хихикнула, облокотившись своим большим бюстом на стол. - отложу на следующую неделю. - Кажется, ваше веселье с Риком, далеко не слегка, вышло из под контроля, - вынесла вердикт Мэри, окинув взглядом обстановку. - И пора бы это заканчивать... - Юнити, ты можешь позвать его, пожалуйста, - попросил Морти. - Он не доступен, - инопланетянка подскочила на ноги. - Он... - Жарится с тобой, мы поняли. Фу, - скривилась Саммер. - Позови его сейчас же! - Я не думаю, что он хочет, - сделала ещ попытку оправдаться Юнити, но ее уже не слушали. - Деда Рик! - закричала Саммер на все здание. - Рик! - повторил за ней Морти, отчего у Мэри зазвенело в ушах. - Я расскажу маме с папой о той гадости, что ты запер в гараже! - старшая Смит вышла вперед, смотря по сторонам в поисках их горе-деда. Который вышел из-за угла, шатаясь из стороны в сторону. Мэри даже рот рукой прикрыла, чтобы сдержать подступивший к горлу смех. На Рике была огромная шляпа Сомбреро, на лице висели длинные усы. Он был гол по пояс, обвешан двумя лентами с патронами и ковбойским пистолетом на поясе ремня с большой бляхой. - Да что с вами не так?! - рявкнул ученый, метнув в детей сердитый, хоть и пьяный взгляд. - Деда, нам надо домой. Сейчас же! - твердо заявила Саммер, стараясь скрыть свое удивление от его вида. - Ладно, - Рик прокачался мимо них к столу. - Боже.. Смахнув с полированной поверхности пару бутылок, он достал портальную пушку и выстрелил в стену напротив, открывая портал. - Увидимся, - бросил он, отвернувшись. - Рик, лучше нам всем уйти, - проговорил Морти, глядя в его сторону. - В чужом глазу соринку видим, - фыркнул Санчез подходя к паре молодых людей и обнимая их за плечи. - Я тут занят, как бы. Его поддержали парой возгласов. - Деда Рик, мы не уйдем без тебя, - Саммер уже порядком рассердилась, на что ученый только смачно рыгнул и усмехнулся. - О, я понял. Вы боитесь, что злобный коллективный разум украдет вашего дедушку, - насмешливо протянул он, касаясь плеч внучки. - Вообще-то нет, - Саммер скинула его руки с себя. - Мы считаем, что Юнити молодец, а ты ужасно на нее влияешь. - Что? - Рик даже опешил от такого заявления. - Это ненормально Рик, - встал на сторону старшей сестры Морти - Ты правда очень плохо влияешь на... На это место. - Как легинсы и полусапожки, - махнула рукой Саммер, показывая окружающую обстановку. - Вы думаете, что смотритесь вместе, а на деле показываете свои худшие стороны. - Ух ты ж, блин, Саммер, - Рик потер глаза. - Отлично сказано. А давайте узнаем, что думает Юнити. Он прошел в сторону красноволосой женщины. - Я взяла небольшой перерыв, - улыбнулся сидящий на полу пришелец в костюме охранника. - Ну, знаете, мне надо расслабиться. - Эй, а что у нас по новостям ребят?! - не унимался тем временем Рик, включив телевизор. - Сегодня в выпуске все выглядит гораздо хуже, чем на самом деле, - начал вещать с экрана диктор. - Мы просто хорошо проводим время. - Спасибо, Тод, - ответила ему коллега. - Далее в программе. Вы обеспокоенный внук или просто обломщик?! Мы расскажем, как узнать наверняка. С ее словами выскочила заставка с изображениями троих детей в весьма... глупом виде. Рик смотрел на все это не меняя насмешливого выражения лица. - Похоже, вы слегка в меньшинстве, - выплюнул он, согнув пальцы в сторону внуков. - Ладно, а что если ты сделаешь это ради нас? Потому что любишь нас? - Саммер даже сменила гнев на милость. Мэри же на ее реплику только прикрыла глаза. Она знала, чем это кончится. - Что?! Бре-е-д! Пока! - тут же отрезал Рик, махнув рукой. - Вы просто гиперэмоциональные, надоедливые, маленькие... как это назвается... Люди. И это ваша семейная черта. Я могу смириться с этим, но мне в любом случае насрать! Валите уже! - Но, Рик... - начал Морти, но его перебили. - Хватит, ребята, - выступила вперед Мэри, взяв брата с сестрой за руки. - Идем домой. Она даже не смотрела в сторону ученого, что направился в противоположную от них сторону. Но поймала на себе взгляд инопланетянки. В нем присутствовала... вина? - Береги себя, Юнити, - холодно бросила Саммер, направляясь с близнецами в сторону портала. Они и Морти зашли по очереди. Мэри уже хотела последовать за ними, как услышала голос за спиной. - Мэри, подожди секунду, - к девочке подошла одна из женщин в деловом костюме. - Вот, возьми. Она вложила в ее руку маленькую колбу с желтоватой жидкостью. - Что это? - девочка удивленно посмотрела на предмет в своей руке. - Это частица меня, которая не будет захватывать чужой разум, но сохраняет свою жизнедеятельность. Если захочешь изучить, - Мэри удивленно посмотрела на инопланетянку. - Ты так просто даешь мне это? - она чуть сощурила глаза. - Считай это актом доверия. И... небольшим извинением... - Юнити посмотрела в сторону двери, за которой скрылся Рик. - В этом минус Рика. Он забывает, когда нужно остановиться, - Мэри только качнула головой. - Пока. С этими словами, девочка зашла в портал, спрятав колбу с жидкостью в кармане джинс. *** Она даже не удивилась, когда с братом и сестрой обнаружила в гараже, выползающего из люка в подвал пришельца. Но не потому что знала о нем. Просто, ее уже было ничем не удивить. Или она просто устала. Встретив родителей, дети не переговариваясь отправились ужинать и отдыхать после насыщенного дня. Бэт и Джерри снова не разговаривали друг с другом, но на это никто не обратил внимания. Саммер даже не сидела в телефоне. Только изредка обменивалась взглядами с сидящими напротив близнецами. Каждый думал о своем. На следующий день, семья выбралась на короткую прогулку в парк. Родители успели помириться за ночь и теперь поддерживали разговор со своими детьми на отвлеченные темы. О Рике никто не спрашивал. Только один раз, когда они вернулись домой. На что был дан ответ, что ученый задержался по своим делам. Вечером, когда чета Смитов проводила время за просмотром телевизора, Мэри почувствовала знакомое присутствие. Хлопнула входная дверь. Неторопливыми шагами в гостинную зашел Рик. - Привет, - не глядя бросил он, держа руки в карманах. Бэт тут же встала с дивана. - Пап, - обратилась она к ученому, который безразлично взглянул на нее. - Я... Мы с Джерри искали газонокосилку. И нашли твое подземное логово. С закованным пришельцем. И-и, он сбежал. И, хоть я говорю, как мамка... Она сделала глубокий вдох. - Я не могу жертвовать безопасностью семьи... Просто, потому что боюсь, что ты снова уйдешь.Так что, больше никаких заключенных пришельцев и никаких подземных раскопок без нашего ведома, - Мэри даже прониклась уважением к Бэт, после таких слов. Это был большой шаг вперед со стороны матери в направлении борьбы со своим страхом быть покинутой отцом... Если бы еще Рик мог это оценить... - Ладно, - меланхолично ответил он, пожав плечами. - Ладно, - удивилась Бэт. - Типа, ладно и ты телепортируешься куда-то и больше не вернешься? - Нет, - устало вздохнул Санчез. - Это же ваш дом. Он развернулся, направляясь в неизменном направлении. - Деда Рик. А что случилось с Юнити? - Саммер приподнялась на своем месте. - С кем? - прозвучало неубедительно. - А, с Юнити... Ну-у-у, дело в том, что мы говорим о сущности, которая извлекает пользу из рабства. Это не круто. Было весело, но кому это нужно. Я буду в гараже. Он ушел, оставив в задумчивости всех членов семьи. Мэри проследила за его походкой, отметив, что все явно не так просто, как кажется на первый взгляд. Но рискнуть пойти следом за ним никто не решился, вернувшись к своим обычным занятиям. - Как думаешь, что случилось? - тихо спросила Саммер, пока они сидели на диване. - Не знаю. Но, кажись, веселье зашло в совсем другое русло, - Мэри только пожала плечами. На другой день, когда все разошлись по работе и в школу, девочка рискнула зайти в гараж к ученому. Ее встретила полутень помещения, в нос почти сразу ударил запах едкого перегара, чего-то жженого и какой-то космической дряни, которой любил баловаться .Рик. Мэри неспеша приблизилась к столу, за которым в положении сидя дремал сам ученый. Давно ей не доводилось видеть его в таком состоянии. Наверное, с первого дня его появления в их доме, когда он только начал показывать ей с Морти грани открытого космоса, начиная их первые приключения. Со временем, он стал более живым, что ли.. Но сейчас будто вернулся в прежнее состояние меланхолии и безмерного употребления спиртного. Рука девочки осторожно коснулась плеча в белом халате. Рик слегка дрогнул на секунду подняв голову, но в следующий миг снова опустил ее на руки с болезненным стоном. - Ух... ух.ъе...ди, М-мэри, - кое-как выдавил из себя он. Девочка сжала зубы, но с места не сдвинулась. Взгляд упал на его рабочий стол. На нем лежали две разбитые колбы с красными кристаллами и какой-то пепел. Одна из колб была присоединена к лазерной установке, которую Рик собрал пару недель назад. Дверца одного из шкафчиков была открыта. Мэри припоминала, что там лежал замороженный слизеподобный пришелец, добытый ими на очередной Богом забытой планете. Кажется, эксперимент с установкой прошел удачно, судя по горстке праха, что испускал тот самый жженый запах. Девочка вздохнула, смотря на царящий в гараже бардак. Пустые банки, бутылки из-под спиртного, обрезанные провода, частицы какого-то кристалла. И ведь же им с Морти потом это все убирать... Рик тихо икнул, потянувшись за стоящей рядом бутылкой водки. Мэри хотелось провести с ним воспитательную беседу, но она понимала, что сейчас это будет бесполезно. К тому же, она передумала, заметив взгляд ученого. Потерянный. Уставший. Печальный.. Девочка подождала, пока он сделает несколько глотков, отодвинув бутылку в сторону, что едва не разбилась в дребезги. - Рик. Скажи, что случилось? - Мэри снова коснулась его руки, но он нервно дернул плечом, скидывая ее ладонь. - Это... Это из-за Юнити? Санчез молчал, смотря куда-то в одну точку. Весь его вид говорил о том, что отвечать он не собирается. И девочке пришла в голову рисковая идея. Прикрыв глаза, чтобы было легче сконцентрироваться, она попробовала направить свой ментальный поток в сторону ученого, осторожно прикасаясь к границе его сознания, как это делала Юнити. Уже на ней девочка почувствовала всепоглощающее чувство боли, что сейчас окутывала пространство вокруг Рика. Но она тут же сменилась на обжигающую ярость, что вылилась огромным потоком лавы, причиняя боль уже самой Мэри. А в следующий миг, ее щека начала гореть огнем от хлесткой пощечины, которую залепил ей разъяренный Рик. Девочка отшатнулась на пару шагов, но ее схватили за грудки, притянув ближе к пышущему злобой и перегаром телу. - Никогда. Не смей. Влезать. Мне. В голову, - Рик навис над ней, подобно дикому зверю, который готов растерзать за один неверный шаг. - Иначе... Я тебя убью. Уяснила? Отвечай! Он ощутимо тряхнул Мэри, едва не приложив головой о дверцу шкафа. Девочка замерла в испуге. Тело покрылось мелкой дрожью. Место удара больно пульсировало. Рик никогда не поднимал на нее руку... Даже в шутку.. Глаза тут же защипало от подступающих слез. Но Мэри нашла в себе силы, чтобы кивнуть. Руки ученого отпустили ее футболку, толкнув от себя, так, что она чуть не упала. - Пошла вон, - угрожающе прошипел Рик, сверля ее злобным взглядом. Мэри не нужно было повторять. Она тут же рванула к двери, выбегая из гаража и не обращая внимания на мокрые дорожки, что успели скатиться по щекам. И о чем она только думала?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!