Часть 19
18 ноября 2024, 13:20Вселенная Бесконечна. И очень любит кидать подляны в самый неподходящий момент. Только Мэри подумала, что у нее наконец выдасца спокойный день, который можно будет провести наедине с собой, как в комнату желтым ураганом ворвался братишка-близнец, размахивая каким-то странным кристаллом.
- Мэри! Скорее собирайся! Нас ждут Заступники! - воскликнул Морти едва ли не под нос тыча сестре светящийся предмет.
- Кто ждет? - не поняла Смит, удивленно вскидывая брови. В памяти всплыл небольшой отрывок с тем, как ее брат восхищался какой-то группой супергероев, которые, типа борются со злом. Они с Риком, кажется, пересекались с ними летом и Мэри тогда хорошо запомнила мину деда, чтобы понимать его отношение к тем индивидам.
- Заступники! Помнишь, я тебе рассказывал?! Они снова нас вызывают! На этот раз я хочу взять тебя с собой. Будет круто, вот увидишь! - энтузиазм так и лился из мальчика рекой. Мэри устало вздохнула сквозь улыбку.
- Знаешь, Морти, для меня уже круто, просто немного поваляться без дела хоть немного, - она опустила голову на подушку, надеясь, что ее актерская игра хороша в исполнении. При всей любви к старшему близнецу, Мэри частенько не успевала за его гиперактивностью, которая появлялась вечно не во время.
- Ну ты чего, Мэр? - Морти слегка потормошил ее, поглаживая по пояснице. - Это будет второй сезон Заступников. И ты тоже сможешь в нем поучавствовать.
- С чего такая уверенность, что меня примут? - буркнула куда-то в подушку девочка.
- Так ты же сама почти супергерой, - это весьма польстило. Знает же гад, на что надавить когда приспичит.
- Если только в зачатке, - усмехнулась девочка, соизволив повернуть голову.
- Не скромничай. Ты уже достаточно много умеешь. Я уверен, Заступники будут рады новому помошнику, - Морти сделал щенячьи глаза. - Ну пожа-а-а-а-алуйста.
- Ладно, ладно. Уговорил, - понимая, что ей легче согласиться, Мэри поднялась с койки, потянувшись с тихим хрустом.
- Отлично. И тут... знаешь... такое дело... Вобщем, мы с Риком случайно разбили контейнер с Гиблозоркскими червями, - мальчик потупил взгляд. Все таки не нужно быть телепатом, чтобы понять, когда твои родственники косячат.
- Напомни позже выписать вам с дедом хороших пиздюлей, - буднично прокоментировала это Мэри. Ни на секунду оставить нельзя. Кто в этой семье вообще младший ребенок?
***
Мэри чувствовала себя белой вороной, сидя сбратом на соседних стульях за большим круглым столом. Рик вальяжно развалился рядом приняв максимально скучающий вид и показывая всем свое отношение к происходящему. Над самим столом парила высокая женщина в обтягивающем костюме. Не костюм, а справочник по астрономии, боже... в 3D эффекте. Вокруг нее кружило несколько шаров, являвшихся уменьшеными копиями спутников, неизвестных планет. Морти сказал, что зовут эту дамочку Сверхнова. Она может управлять энергией космоса. Это наводило на вопросы, а нафига ей тогда было собирать команду? Мэри с трудом могла представить себе всю мощь космической энергии, собранную в таком небольшом теле... Но не делала попыток проникнуть в чужое сознание. Неизвестно, какой там мог быть ментальный барьер и чем могло обернуться ее вторжение.
Тем временем, над столом появилась голограма, показывающая изображение большого существа, его строение, какие-то таблицы с цифрами и уменьшеную копию его убежища.
- Заступники, Губитель миров вернулся, - начала вступление Сверхнова. У Морти от ее голоса сделалось довольно обеспокоенное лицо. Мэри же молча наблюдала за происходящим. - На этот раз он может погубить не только мир.
А что еще он должен губить, если его так назвали? Младшей Смит удалось подавить тихий смешок, что чуть не сорвался с губ.
- У нас есть основания полагать, что его Цитадель находится на...
- Моих яйцах, - послышался сбоку голос Санчеза. Мэри стиснула зубы сильнее, чтобы не смеяться.
- Рик! - возмутился Морти, одергивая деда.
- В системе Тираниус, - продолжила тем временем женщина, пропустив слова ученого мимо ушей. - Как только мы окажемся рядом, Миллион муравьев проведет сканирование на наличие активности феромонов.
- О, так это Миллион муравьев, - с деланым удивлением снова вставил свое слово Рик. - Отсюда я не вижу, что это муравьи. Я думал, что это... Человек-какашка. Пульсирующий Человек-какаха.
Мэри передернуло. От обоих высказываний. Глаза перевели взгляд на сидящего через стул человекоподобного гуманоида, тело которого покрывалось волнами коричневого цвета. При более детальном осмотре можно было заметить маленьких существ, быстро снующих туда-сюда. Передвигающаяся колония муравьев.... Жуть какая... Еще и имитирующая человеческое тело... У него что комплексы?
- Рик, перестань, - Морти слегка пнул ученого под столом, но что последний никак не среагировал.
- Рик, ты хотел бы что-то добавить к инструктажу? - терпеливо, но предупреждающе, устаивлась на их троицу Сверхнова, уперев руки в бока. Странно, что на сей раз она отреагировала.
- Да, всего лишь пару примечаний к проэкту, - сарказм так лился изо рта деда. Он посмотрел на сидящего рядом с ним... Алигатора-андроида? - Этот чувак. Это..
- Я Кроко-Бот, - произнесло существо, открыв зубастую пасть.
- Ну да... Кроко-Бот, - усмехнулся Рик, паскудно улыбаясь. - Ты на половину холодная, бесчувственная рептилия и на половину такая же холодная и бесчувственная машина?
- Да, - даже не попытался соврать этот гибрид.
- Ого. И какая у тебя история происхождения? - лицо Рика снова приняло скучающее выражение. - Ты упал в колодец Чрезмерности?
- Черт побери, - послышалось за их спинами. Мэри окинула взглядом еще одного неизвестного. Небольшой человечек с овальной головой, косыми глазами в прямом смысле, одетый в костюм супергероя. В его руках была швабра, коей он старательно намывал пол. Интересная алигория...
- Нуб-Нуб, у нас инструктаж, - одернула этого уборщика Сверхнова, затем снова перевела взор на ученого. - Если позволишь продолжить, Рик, я думаю мы наткнемся на продвинутые меры безопасности. Полагаю, ты можешь с этим помочь.
Рик закатил глаза.
- Дайте-ка сверюсь со своим списком сил и слабостей, - он театрально свкинул руку. - Способность делать что угодно, но только, когда захочу? Вроде, по зубам.
- Вот бы ему способность понты свои поубавить, - недовольно произнес смуглый, накачаный афроамериканец в кепке проводника поезда и чем-то напоминающем большую цепь, обматывающую его шею. На ее конце был полупрозрачный свисток. Есть в этом мире еще что-то более странное?
- Алан-Рельс, дамы и господа, - махнул пальцами Рик. - После трагической смерти родителей в железнодорожной аварии, он получил способность призывать поезда-призраки. Но все не так плохо, ведь они боялись больше всего, что их ын будет дуть в свисток.
Мэри переглянулась с братом. Рика снова понесло. Он изначально ведь не хотел подписываться под этой затеей с Заступниками, если бы Морти не использовал свой купон на приключения Рика и Морти.
Двери в комнату разъехались в сторону, впуская внутрь влетевшего человека на реактивном ранце. Неужели здесь есть кто-то из людей? Им оказался мужчина средних лет с легкой щетиной и пафосно-уложеной прической. Его тело покрывал кибернетический костюм с бело-голубой жилеткой, на которой была эмблема Заступников. У Морти при его появлении загорелись глаза.
- Вэнс Максимус - Звездный солдат вне закона, - голосом преданной фанатки воскликнул он, пока вышеперечисленый допил из клубного бокала мартини... У Мэри от этого вида, только брови чуть изогнулись. Вэнс пафосно закинул опустевший бокал себе за спину, повернулся и выстрелил в него из наруча, распыляя на пиксели. "Позер," - пронеслось в голове у девочки.
- Простите за опоздание, попал на счастливые часы в баре, - этот парень явно любил покрасоваться. А его друзья и не были против, поддержав его игру дружнгым смехом и аплодисментами.
- Я тоже опоздал, потому что пил. В ответ на что получил ноль аплодисментов, - у Рика, кажись, совсем пропал настрой на веселье, судя по тому какое кислое выражение принядло его лицо.
- Рик Санчез - Умелец ужасов, - протянул Вэнс присаживаясь на свободное кресло, оказавшееся рядом с младшей Смит. - Тяжело выговорить. И Морти, правильно? А кто сия очаровательная особа?
На последних словах его взгляд оценивающе прошелся по Мэри, от чего она поняла, что ее сейчас стошнит.
- Э-это моя сестра-близнец. Мэри, - поспешил представить девочку брат.
- Рад знакомству, милашка. Я детей не забываю, - мужчина взял ее руку в свою, поднося тыльной стороной к губам. Мэри весьма не понравился его липкий взгляд... Пришлось призвать все свое терпение, чтобы не отдернуть руку. - Ну че, Заступники, сделаем трилогию?!
- Да! - хором ответили остальные.
- Он сказал - Трилогию? - лицо Морти заметно осунулось при этих словах.
- Он сказал, что не забывает детей? - Рик нахмурился.
- Ты хотел сказать, второй эпизод, верно Вэнс? - мальчик с надеждой взглянул на Звездного солдата. Тишина, повисшая в комнате говорила сама за себя.
- Вообще-то мы собирались прошлым летом, чтобы сразиться со Смертометроном, - взяла на себя удар Сверхнова.
- Значит - это Заступники три... - Мэри накрыла руку брата под столом в знак поддержки. - и... Заступники два были... Без нас..
Снова тишина.
- Я чувствую неуверенность, - подал голос Миллион муравьев.
- Ты уверен, а то может здесь пикник неподалеку?! - кажись Вэнс решил разрядить обстановку, которую сам же и создал. Его тут же поддержали дружным смехом. Смотреть на это представление становилось все более неприятно.
- Похоже, он нашел свою публику, - Рик скрестил руки на груди. - Довольно подло ребята.
***
- Это, значит, с ними вы однажды пересекались в одном из приключений? - задала вопрос Мэри, когда они шли по коридору в направлении своих комнат.
- Да. Ты тогда болела и тебя не было с нами. Это было так круто. Мы одолели Пожирателя планет, - настроение Морти продолжало находиться на низкой отметке после того, как он узнал о втором сезоне Заступников, прошедшем без их участия.
- Ага, скорее полчаса наблюдали, как эти ряженые ЧСВ-шники сперва носятся с воплями, играют на публику и только потом уже что-то делают, - фыркнул Рик, сунув руки в карманы.
- Я уже поняла, что тебе они не по душе. Не сошлись в идеалистических понятиях? - девочка не упустила возможности подколоть деда.
- Мэри, не смеши меня, - Санчез едва не закатил глаза. - Ты их видела? Этим ряженым клоунам только в цирке выступать. Сплошная фальшь и лицемерие. Они только и умеют, что кривляться и разводить драму, чтобы вызывать авации у таких же тупых фанатов, - на последних словах старик почувствовал ощутимый толчок в бок. Опустив взгляд, он накнулся на знакомое осуждение в карих глазах внучки. Она мельком указала на Морти, что успел уйти немного вперед. Рик только недовольно цыкнул.
Когда они подошли к нужной двери, Мэри пропустила брата с дедом внутрь.
- Я хочу немного осмотреться. Не теряйте меня, - ободряюще улыбнулась она, поймав на себе два вопросительных взгляда.
- Ладно, только давай не долго, - Рик наставляюще ткнул пальцем в ее сторону. Когда дверь закрылась, младшая Смит не сдержала ухмылки. Давно ли Рик мог так предупреждать об осторожности? Да по пальцам сосчитать можно. Однако, после того, как они вернулись от психолога, он немного поменялся. Нет, он все еще оставался конченым мудаком с комплексом Бога. Разве что, совсем капельку начал чуть более внимательно относиться к младшим внукам. Если не присматриваться, этого можно и не заметить. Морти, например, разницы не заметил. Хотя, может это только одной Мэри так кажется.
В кармане ощутилась знакомая вибрация, отвлекая ее от мыслей и заставляя вспомнить, зачем она отлучилась. Достав свой телефон, Мэри заметила три новых сообщения.
"Мы собираемся возвращаться в Цитадель. Там, вроде почти все отстроили. Не скажу, что охота туда, но кто же меня спрашивал" - после первого в двух других были прикреплены фотографии, являя взору знакомые пейзажи того, что было не так давно разрушено. Если бы только В-67 знал, по чьей инициативе это произошло. Мэри подернула уголком губ, начав печатать ответ.
"А там неплохо. Жаль, что мой Рик презирает это место," - она немного слукавила, отправляя сообщение. У нее самой были веские основания не любить Цитадель Риков. Хотя бы за большую часть ее содержимого.
"Не скажу, что ты что-то теряешь от этого. Здесь еще та скука смертная. Радует только то, что большую часть времени мы будем проводить в приключениях." - ответ пришел быстро.
"А мы сейчас на корабле Заступников. Зацени виды", - Мэри щелкнула селфи на фоне космоса из окна.
"О, я слышал о них. Отряд супергероев, что спасают миры. Сам, увы, с ними не виделся никогда. Тебе не кажется, что они.... ну... немного переигрывают?" - Мэри даже перечитала сообщение, удивленно вздернув брови.
"Кажется. Хотя, наблюдать за этим забавно. А еще за их терками с Риком. Чует мое сердце, мы снова вляпаемся в историю."
"Будь там осторожна. Не отбирай весь хлеб у этих псевдо героев." - в конце подмигивающий смайлик. Мэри улыбнулась.
"Ничего не обещаю. Зная Рика, он не упустит возможности, выставить их дураками," - у Смит и правда было такое предчувствие, которое, увы, еще не подводило. Что-то произойдет. Осталось только определить масштабы.
"На то он и Рик. Тебе лишь нужно будет занять выгодную для себя позицию. Если понимаешь о чем я."
"О да. Понимаю. Мне пора. Напиши, как будет свободное время," - прерывать общение не хотелось, но ей стоило вернуться до того, как ее брат начнет переживать.
"Обязательно. И нам стоит еще как-нибудь встретиться. Я уже успел соскучиться. До встречи, принцесса," - Мэри почувствовала, как начали алеть щеки. Она зажмурилась, тихо пропищав в сгиб локтя. Затем напечатала, что только за и быстро попрощавшись, свернула переписку, похлопав себя ладонями по лицу. Уж чего, а искрене смущаться ей приходилось довольно редко.
Постояв пару минут, чтобы согнать непрошеную краску с лица, Мэри уже хотела отправиться в комнату, как услышала сбоку от себя шаги. Развернувшись, она едва не впечаталась носом в голубую жилетку с эмблемой Заступников. В нос ударил терпкий запах одеколона, неприятно защекотав пазухи. Младшая Смит с трудом удержала нейтральное выражение лица, не дав ему скривиться.
- О, Мэри, ты чего тут совсем одна стоишь? - приторно-дружелюбный голос был ничем не лучше, чем запах его обладателя.
- С мамой разговаривала, - не моргнув глазом соврала девочка, убрав телефон в карман джинс.
- А-а. Это правильно. Родителей нужно оповещать о своих делах. Им ни к чему лишний раз тревожиться, - Вэнс Максимус подмигнул ей. - Слушай, хочешь проведу тебе небольшую экскурсию? Ты же не была здесь в прошлый раз. Твой брат был в полном восторге, когда впервые оказался здесь.
Внутри что-то неприятно шевельнулось от этих слов. Сделав вид, что раздумывает, Мэри направила свой ментальный поток в голову к мужчине. Кажется, он даже не почувствовал вторжения. Это заняло всего пару секунд, однако хватило, чтобы уловить его первоначальные мысли. И девочке они совсем не понравились.
- Нет, спасибо. Рик и Морти будут за меня волноваться. Может, в другой раз, - натянуто улыбнувшись, младшая Смит поспешила ретироваться, оставив Звездного солдата в одиночестве посреди коридора. Повезло, что она не далеко ушла и заветная дверь оказалась совсем рядом. Быстро нажав на кнопку, девочка зашла внутрь, позволив себе облегченно выдохнуть.
- М-мэри? Что случилось? - Морти присел на своей кровати, взглянув на сестру. Только сейчас она поняла, что ее появление оказалось довольно подозрительным.
- Ничего. С чего ты взял, что, что-то случилось? Просто спешила вернуться, - она пожала плечами, принимая расслабленый вид. - А Рик где?
Морти нахмурился.
- Пошел выпить, - буркнул он. - Он, как обычно, в своем репертуаре.
Девочка на слова брата только вздохнула. Если Рик пошел выпить, это значит, что завтра их точно будет ждать очередной сюрприз. Только, ни разу, не приятный. Озвучивать свои мысли Мэри не стала, переодевшись в пижаму и забравшись в свою кровать, что находилась рядом с кроватью Морти. Погасив свет близнецы не сговариваясь заснули. Стоило выспаться перед очередным пиздецом. А он будет, в этом не было сомнений. Рик в комнату так и не вернулся.
***
- Доброе утро, Заступники, - раздался голос из динамика над головами детей. В комнате зажегся автоматический свет. Мэри недовольно застонала, потерев рукой глаза.
- Какое доброе утро в космосе... - вздохнула она, садясь на своей кровати. Морти еще какое-то время вдуплял, где они находятся.
- Корабль прибыл в систему Тираниус, - между тем продолжал невидимый диктор. - Всем Заступникам следует явиться в комнату Инструктажа... Комнату... Эта каомната отличается от... от комнаты Переговоров... извините, я сегодня первый день работаю...
Мэри посмотрела на все еще пустую кровать Рика, понимая, что их дед не приходил этой ночью. Кажется, ее догадки начали подтверждаться.
- Что вчера такого между вами случилось, что Рик не вернулся в комнату? - Мэри прекрасно понимала, что наверняка между Морти и дедом произошли разногласия. Но обычно, ученый не оставлял их надолго в чужом месте.
- Типичное поведение Рика, когда мы отправляемся в приключение по моему выбору, - Морти хмуро посмотрел себе под ноги.
- Вас хоть на минуту можно оставить одних? - младшая Смит покачала головой.
- Мэр, ты прекрасно знаешь, как ведет себя Рик, стоит нам отправиться туда, где ему будет скучно. Он не привык играть по чужим правилам и подстраиваться под кого-либо. Даже, наше родство не дает нам привилегий, - мальчик недовольно всплеснул руками. Мэри успокаивающе положила руку на его плечо.
- Но мы так же знаем, что обижаться на него нет смысла, - она слегка улыбнулась. - Ты знаешь, что это в его природе - мнить себя высшим существом и смотреть на всех с высока. И только нам с тобой дано спускать его на землю.
- Да. Здесь ты права, - кивнул брат. У дверей в нужную комнату их уже поджидала команда Заступников. Стоило близнецам с ними поравняться, как двери разьехались в стороны... А в следующий миг Мэри как никогда захотелось прикинуться невидимкой или сказать, что она не знакома с Риком Санчезом...
Данный субьект предстал перед ними во всей красе, развалившись на круглом столе и задрав кверху голую задницу. Помятый, местами ободраный и храпящий, словно полевой трактор... Его штаны были спущены до колен, под головой уже натекла приличная лужа слюней.. Но даже не это было апофеозом увиденной инсталяции... Кажется Мэри теперь наглядно видела определение фразы: "Ужраться в говно". В самом что ни на есть прямом смысле.
- О боже, - Морти рядом с ней обреченно хлопнул себя по лбу рукой .
- Это не боже, братик, - девочка недовольно скривилась. - Это самый настоящий пиздец.
- Что ж, похоже, у вашего дедушки была та еще ночка, - отпустила коментарий Супернова, глядя своими безъэмоциональными глазами на развалившееся туловище. - Крокобот, почему бы тебе не сопроводить мистера Санчеза в более удобное место, пока кое-кто... уберет за ним понос.
Пока гибрид рептилии и крокодила стаскивал со стола пьяного ученого, взваливая его к себе на плечо, близнецы Смит боролись с резким желанием дать деру подальше отсюда, чтобы не сгореть от стыда.
- Черт возьми, я так волнуюсь перед своим первым заданием, - за их спинами возник Нуб-Нуб, обвешаный несколькими видами стрелкового оружия.
- Вобще-то, Нуб-Нуб, у тебя новое задание, - перебила его Супернова, трансформируя оружие в половую швабру.
- Черт побери, - разочаровано вздохнул пришелец, поймав знакомый предмет.
- Заступники, готовтесь к приземлению, - скомандовала женщина-космос, направляясь к выходу из комнаты.
Так неловко близнецам Смит еще не было ни разу в жизни. Мэри видела, как хмурится ее брат и как на дне его глаз плещется разочарование. И она даже была с ним солидарна. Рик крупно их подставил своей выходкой. Оставалось только надеяться, что его загул ограничился лишь мощной пьянкой.
- Эй, Морти, Мэри! - подростки почти дошли до двери, когда их окликнул Вэнс Максимус. Мимолетно переглянувшись, они остановились, дождавшись, когда мужчина подойдет к ним.
- Мы тут с Заступниками посовещались сегодня утром, - начал Звездный солдат. - И пришли к выводу, что пора внести изменения.
- Да. Я понимаю, - Морти растроенно опустил глаза. Кажется он был убежден в том, что на задание эти супер герои отправятся без них. - Мне очень жаль.
- Тебе и должно быть жаль, - Мэри уже хотела открыть рот, чтобы осадить этого понтореза, но он ее опередил, открыв шкафчик встроеный в стену комнаты. - Что ты твоя сестра ходите в желтых футболках, будто вы не одни из нас!
Близнецы поймали две голубых жилетки со знакомой эмблемой слева на груди. Морти тут же засиял от радости. Мэри лишь скептически оглядела предмет одежды.
- Но мы же не супер герои, - она подняла взгляд на Вэнса, что снова подошел к ним.
- Присядте-ка, - мужчина зашел подросткам за спины, подтолкнув их к широким мягким креслам. Мэри прежде чем сесть внимательно осмотрела их на наличие... проступка Рика.
- Каждый человек во Вселенной герой, - Вэнс уселся между братом и сестрой, положив руки им на плечи. - Вам всего лишь нужно отличать добро от зла. И поддерживать добро.
Младшая Смит почувствовала, как от пафоса сквозившего в его словах у нее сводит зубы.
- Рик говорит, что добро и зло - это искусственные понятия, - немного робко произнес Морти.
- Я согласна с братом, - Мэри кивнула. - Наш мир не делится на черное и белое и нет понятия хорошего или плохого. Есть только выбор, который ты делаешь сам и его последствия. Я думаю нам просто нужно быть готовыми к встрече с ними, когда мы делаем свой выбор.
- Что ж, - кажется их слова зстали Звездного солдата врасплох. - думаю, в его случае, это правда.
Он посмотрел на орудующего шваброй Нуб-Нуба, печально отмывающего полы.
- Идешь с нами Нуб-Нуб? - протянул мужчина, попутно надевая на Морти жилетку Заступников. Инопланетянин только криво улыбнулся, качнув головой.
- Нет. У меня тут еще есть дела, - Мэри даже стало его жаль. Выходка Рика многим обернулась боком. И как бы она не пыталась себя успокоить, интуиция настойчиво твердила ей, что это все только начало.
***
Небольшой челнок высадил отряд супергероев с двумя подростками и безсознательным ученым на безжизненную, покрытую застышей магмой и окруженную сталагмитами землю. Перед ними высилось огромное скопление черных камней, образующих многошиповую скалу. Воздух был горячим и тяжелым, обжигая слизистую оболочку носа при вдохе. Посадку пришлось делать прямо из челнока. Морти страховал Миллион муравьев, а Мэри подхватил на руки Звездный солдат, даже не спрашивая ее мнения. Девочка недовольно скрипнула зубами, но стерпела это нахальство, пока они не опустились на землю. Рик продолжал болтаться на плече крокобота безвольной тушей, источающей запах перегара.
Их встретили охранные дроны, вылетевшие из боковых панелей. Мэри впечатлила эта смесь органики и киберпанка. Атмосферненько. Правда получше разглядеть существ не удалось, поскольку по ним уже открыла огонь Супернова своими космическими силамии превращая дронов в горстки пепла. Для такого масштабного места, охрана была какой-то слабой. Однако, Заступники предпочли не разбираться в ситуации, продвигаясь ко входу в здание. Там уже в игру вступил призрачный проводник, призвав свой поезд, что проделал в дверях огромную дыру да еще с таким оглушительным звуком, что вся их конспирация полетела псу под хвост. Если эти ребята хотели сразу обратить на себя внимание, у них это явно получилось, поскольку такой шум мог не заметить разве что глухой на оба уха. Стоило подготовиться к худшему.
Пробравшись внутрь, отряд замедлился, когда на их пути встала стена из лавы. Ее удачно преодолел Миллион муравьев. Благо, что лава опускалась какими-то обрывками, позволяя проскользнуть в ее отверстия. Как-то слабовато для системы защиты. Либо этот Губитель Миров очень верит в себя, либо у него очень туго с фантазией. Когда поток лавы был перекрыт команда двинулась дальше. Но стоило им завернуть за очередной угол, как раздались выстрелы. Благо, ранениями отделался только муравьиный человек.
- Турели, - коротко бросил он.
- Ты в порядке? - обеспокоенно спросила Супернова, когда товарищ вернулся назад в укрытие.
- Да. Я потерял всего четыреста муравьев. Моя королева откладывает яйца. Теперь во мне снова миллион муравьев, - дыры на его теле быстро затянулись, заменяясь новыми насекомыми, за место погибших. Мэри слегка передернуло.
- Кто-нибудь, разбудите Санчеза! - воскликнула женщина, смерив полуживого Рика брезгливым взглядом. Серьезно? Всего лишь турели, а им уже не справиться?
Крокобот скинул ученого на землю. К нему опустился Вэнс, прыснув в лицо каким-то спреем. Рик закашлялся, открывая покрасневшие, воспаленные глаза.
- Ох... Господи, - простонал он, поднимаясь с земли и держать одновременно за голову и спину.
- Рик, ты проснулся, - констатировала Супернова.
- Я бы так не сказал, - вымученно произнес старик, пошатнувшись.
- Мы находимся под обстрелом автоматических турелей. Ты можешь их выключить?
- Ага, - только бросил Санчез в ответ. - М-мэри, та штука.... Та штука, что мы испытывали на прошлой неделе.
- У тебя в кармане халата, - кивнула Смит.
- Зашибись.
Рик достал небольшой, похожий на термос предмет. Открыв крышку, он поставил ее на землю, а изнутри достал коблу с розоватой жидкостью, выливая ее внутрь той самой крышки. После чего макнул в нее круглого, глазастого слизня и выдавил впитавшееся содержимое себе на глаза.
- Ох, так-то лучше, - помотав головой, вздохнул Рик, убирая термос обратно.
- Рик! - требовательно воскликнула женщина.
- Слушай, я не могу помочь, если не буду видеть, ясно, - хмуро отозвался ученый, бросив на пол шарообразную сферу, что покатилась в сторону турелей.
Через несколько секунд Санчез просто выпрыгнул из укрытия на открытое пространство. Раздался глухой звук, повлекший за собой два взрыва. Мэри не смогла сдержать ухмылки, когда увидела две развороченые турели. Вот так. Быстро и просто. Без заморочек. В стиле Рика Санчеза.
- Я мог бы просто призвать поезд-призрак, - буркнул за спиной девочки Алан Рельс. Мэри скептически вздернула бровь.
- А почему не призвал? - сделав максимально невинное выражение лица спросила она.
- Правда что ли? - Эй все, чувак с поездом-призраком воспользовался бы поездом-призраком, - Рик не упустил шанса вставить свои пять копеек.
- Пошел ты на хуй, - отозвался мужчина, задевая ученого плечом, когда прошел мимо. Рик даже бровью не повел на это.
- Эй, есть у кого кофе? Дети, дедушка оставил кофеварку на корабле. Ну эту... Френч-пресс, - он быстро переключил внимание на близнецов.
- Сам за ней иди, - сердито ответил Морти, пройдя мимо него.
Мэри только устало вздохнула. Как дети.
- Что у вас произошло вчера за те несколько минут, что меня не было в комнате? - решила спросить она, пока они с Риком шли позади всех по коридорам.
- Ничего особенного. Морти просто решил, что раз его приняли в эту цветастую секту, то он может чувствовать себя особенным, - буркнул Рик, поведя плечами и потерев переносицу.
- Дать антипохмельного? - предложила Мэри, на что получила отрицательное мотание головой. - Я тебя не первый день знаю, Рик. Нужен весьма веский повод, чтобы ты отправился посреди ночи в бар и ужрался до такой степени.
- Мэри, я - алкаш, - Рик хмуро посмотрел на нее. - Мне не нужен повод, чтобы набубениться.
- Чтоб в такие слюни - нужен. Ты даже после расставания с Юнити так не ужирался... Ой... Извини, - младшая Смит прикусила язык, отведя глаза. Тема Юнити продолжала оставаться в разделе "Не касаться".
- Забей, - только отозвался ученый, сунув руки в карманы.
- Вы можете сосредоточиться на задании? - послышалось спереди недовольное шипение Морти, что сновал от угла к углу вместе с Заступниками, в то время, как ученый с мадшей внучкой шли прямо по центру коридора без опаски.
- О, конечно. Как все серьезно, да... Я сама серьезность, - протянул Рик сложив пальцы рук пистолетом и начав двигаться полуприсев. Мэри покачала головой, продолжая идти следом. Она прекрасно понимала, что если Рик ведет себя так спокойно, то бояться определенно нечего. Хотя, это и внушало подозрения. Как-то все было.... просто.
Когда коридор, наконец закончился, компания вышла в просторную залу, где их ожидала весьма... странная картина.
- Елы-шпалы. Все мертвы, - выразил общую мысль Алан глядя на мертвые тела, валяющиеся на полу в различных непристойных позах. Камасутра в наглядном примере не иначе. У Мэри даже брови взлетели вверх. Это что, посмертная оргия? Сейчас так принято у космических злодеев?
- Зачем Губитель Миров сделал это со своими мужчинами? И... Несколькими женщинами? - произнес Кроко-бот, оглядывая обстановку.
- Ну, он же Губитель Миров, - ответил Вэнс пожимая поечами, как нечто очевидное. - Он губит миры. Это его фишка.
Как глубокомысленно. Мэри пробежалась взглядом по лежащим телам существ. Решив разведать обстановку, она выпустила ментальные щупальца, поочередно касаясь каждого трупа, чтобы убедиться, что они действительно мертвы и это никакая не засада. К удивлению, они и правда были мертвы.
- Рик, как думаешь, это было спланировано, или это может быть отвлекающий маневр? - задумчиво протянула она, когда мимо нее прошествовал ученвый, все еще кривляясь и делая вид, что о н поглощен действом. Кажется вопрос пролетел мимо его ушей.
Раздался щелчок. Затем позади что-то заскрежетало.
- Берегитесь! - вскрикнула Супернова. Над головами пролетело нечто большое.
Пара секунд и перед Заступниками повисло огромное тело, подвешеное на крюках. Его сочащаяся кровь и органы попали нескольким из них на лицо и одежду. Мэри едва не стошнило, когда ей в руки упало нечто, похожее на гнилую селезенку. Она с отвращением отшвырнула орган от себя. Хорошо, хоть не кислотный.
- Какого хуя?! - послышался шокирвоаный голос Звездного солдата.
- Это Губитель Миров. Что с ним произошло? - недоумевающе произнесла Супернова. Монстр перед ними жалоюно застонал, отхаркивая кровь из раскрытой пасти.
- Я чувствую, как жизнь покидает его, - констатировал Миллион муравьев, пропустив через себя, остатки упавших органов.
- Что ж, короткое задание-хорошее задание, - небрежно бросил Рик. - Увидимся в Заступниках четыре. Идем, дети.
- Рик, постой, - вмешался Морти, когда Санчез уже двинулся к выходу. - Тот, кто это сделал является еще большей угрозой, чем сам Губитель миров. Нельзя уходить сейчас.
- Он прав, - к ним подлетела Супернова. - Конец еще далеко.
- Чтож удачи, - только отозвался Санчез, снова разворачиваясь к выходу.
- Да ладно, Рик. Разве тебе не интересно, кто мог так постебаться над беднягой и устроить это шоу? - вмешалась Мэри.
Стоило ей произнести эти слова, как перед ученым закрылись двери, блокируя выход. Следом на открытые окна легли железные ставни, делая пространство полностью изолированным. А вот и сюрприз.
Лига супергероев тут же заняла боевые позиции.
- Блять, - услышала младшая Смит у себя над головой.
- Только не говори, что оставил портальную пушку на корабле, или того хуже, проебал, - Мэри очень хотелось надеяться, что Рик еще не до конца пропил свои мозги.
Однако, молчание послужило верной догадкой на ее слова. Ну, зашибись.
- Я чувствую присутствие еще большего зла, - Миллион муравьев на минуту вернулся в свою прежнюю форму.
- А мне кажется это слишком... знакомым, - шепнула Мэри брату. И словно, по приколу в такт ее словам, перед группой существ, оказался большой экран, с которого доносился до боли знакомый голос.
- Проверка, раз-два, - сперва на нем показался один глаз, затем второй, обрамленные седой, сросшейся бровью. - Так... уже пишет? Хорошо.
- Я так и знала, - вздохнула Мэри, когда на экране полностью появился бухой в хламину Рик.
- Здарова, Заступники. Добро пожаловать на Расплату, детка!
Все взгляды тут же устремились в сторону виновника торжества, который, кажется, был удивлен не меньше, чем остальные.
- Чтож, официально заявляю, вчера я перебрал, - Рик прикусил губу, поднимая руки в знак капитуляции. Морти втянул голову в плечи, сжимая руки в кулаки. Мэри могла только представить, насколько ее брату сейчас неловко перед своими... друзьями?
- Вы же смотрите... - вещал тем времением бухой Рик с экрана. - Вы же... Заступники...
- Рик, что происходит, приятель? - Вэнс Максимус опасливо посторонился от ученого, направляя на него руку со встроеным в нее оружием. Только последнего это никак не впечатлило.
- Очевидно, что я пришел сюда вчера, но ничего не помню, - ученый пожал плечами.
- Очевидно?! - негодующе воскликнула Супернова. - Ты пришел сюда вчера и одолел нашего заклятого врага, в таком пьяном виде, что даже этого не помнишь?! И для тебя это очевидно?!
Мэри тихо усмехнулась. Кажется, эти люди очень плохо знают их с Морти деда.
- Слушайте, я не такой простой, как вы ребята. Я заметил, что большую часть из того, что вы делаете за год, можно делать за пару часов, - Рик только развел руками, как само собой разумеющееся.
Тем временем, пьяная версия деда продолжала свой монолог.
- Я тут подумал, не сделать ли всю работу за вас, чтобы мы могли сыграть в увлекательную игру, - он указал руками в сторону и в тот же миг экран погас. Но зато зажегся свет над небольшим стендом, на котором находились криво нарисованные автопортреты Заступников и краткие характеристики под ними.
- Рик, это что, как в Пиле? - Морти недоуменно посмотрел на этот пакт самодеятельности, подойдя ближе. - Ты хочешь распилить Заступников?
- Морти, я - алкаш, а не бездарь, - оскорбленно протянул Рик, скрестив руки на груди.
- Если нарушите правила - проиграете. Если попытаетесь сбежать, то умрете, - к ним с другой стороны подьехал экран с все той же знакомой пьяной физиономией. - Как в... Пиле!
Мэри видела, как взоры присутствующих дружно обратились на Санчеза, который заметно стушевался.
- Чтож, мы увидели достаточно, сейчас попробую это вырубить, - он припустил в сторону ящика, начав шарить по основанию крепления.
- Погнали, правило номер один - по всей Галактике известно, кто такие Заступники. Но знаетели вы сами - кто вы?! Сопоставте свое... свое дерьмо, свои фишки... и... и лица.. Н-ну вы поняли. Надо подобрать сооответствия. Сделайте это за три минуты, или умрете! - экран снова погас, а над стендом загорелся таймер, отсчитывающий три минуты.
- К черту, я не буду в это играть, - заявил Вэнс. - Я найду отсюда выход.
- Так- так, погоди, Вэнс, - встрял ученый. - Он сказал: "Попытаешься выйти - умрешь", значит нас ждут ловушки.
- Почему ты ведешь себя так, будто это не ты, - солдат ткнул в него пальцем, сделав впреед несколько шагов.
- Ты не знаешь, что значит - напиться до безпамятства? Ты вроде, сам бухаешь, - Рик передернул плечами.
- Я пью, как крутой парень, как сексуальный тип, а не как психопат из трейлерного парка, блин, - мужчина нервно взьерошил свои волосы.
- Вэнс, нам нужно сохранять спокойствие, - Морти примирительно поднял руки.
- А, значит теперь ты наш лидер, раз мы подарили тебе жилетку?! - тут же ощерился на него солдат, нависнув, над мальчиком, как скала. - Ты - умственно-отсталый пацан, с которым мы делаем совместные фотографии! Единственный твой плюс - это наличие привлекательной сестры, которая, еще и умнее! Не представляю, почему она до сих пор носится с тобой, вместо того, чтобы идти по своему истинному призванию!
Повисла тяжелая тишина. Вэнса не хило так понесло, однако другие Заступники и слова против не сказали. Мэри недобро прищурила глаза. Этот нахальный тип, только что перешел запрещенную черту. Никто не смеет высказываться подобным образом о ее семье.
- Кажется в потолке есть вентиляционный люк, - словно невзначай, бросила она, встав рядом с братом. Как и ожидалось, Вэнс тут же клюнул на ее уловку.
- Черт, я теряю самомобладание... Мне нужно пространство... Мне нужно пространство за пределами этого! - часто задышав, произнес он, тут же поднимаясь в воздух и оторвав крышку зубастой решетки на потолке, полез в образовавшееся отверстие. Вот только его мнимая свобода длилась четверть секунды. Не успел он полностью скрыться в люке, как послышались звуки выстрелов, жужжание резака и истошные вопли Звездного солдата, который судя по всему, угодил в ловушку, поставленую бухим Риком.
На пол пролилась не хилая такая лужа крови, а следом за ней нижняя часть тела, того, что несколько секунд назад было Заступником. Мэри видела ужас в глазах собравшихся, да что там, ее саму скручивал рвотный спазм от увиденного. Вот только жалости не было и впомине.
- Назови хоть одну причину, по которой, я не должен тебя убить?! - Алан-Рельс подскочил к Рику, ухватив его за грудки и занеся кулак для удара.
- Потому что мой верхний сдлой кожи покрыт нано-волокном, отражающим любые удары, - прохрипел Санчез, от которого тут же отошла волна поля, блокируя хватку мужчины и освобождая ученого.
- Ребят, я разобрался, - послышался позади голос Морти. Мэри увидела, как ее брат растворяется в толпе.
- Да и пускай, - махнул рукой ученый.
- Но она нас чуть не убила, - попробовала вставить слово Мэри.
- Я вас умоляю, дети. Больше половины Галактики желает моей смерти, а в итоге я вместе с ними накуриваюсь, - Рик звучал довольно беспечно. Интересно, это от того, что и правда в это верил, или потому что снова вышел сухим из воды?
- О, вот вы где. Морти, на тебе жилетка Заступников? Ты же мой маленький супергерой, - из толпы к ним подошла Бэт. Мэри удивилась, увидев маму среди этой тусовки. Значит, где-то неподалеку должна быть и Саммер.
- Каждый может стать героем, мам. И для этого нам не нужны жилетки, - с неким смирением, ответил Морти, стащив с себя подаренную вещь. - Или Заступники.
Мэри нахмурилась. В очередной раз их дед разбил вдребезги то, чем кто-то из них дорожил. Был ли это очередной жизненный урок, или просто эгоистичная прихоть... Хотя, ежу понятно, что второе. Однако, данный факт оставлял на подкорке сознания мысль о том. что Рик и правда боялся потерять Морти. Настолько, что устроил целое шоу с тусовкой в конце. Это и изумляло и пугало одновременно. Рик не признается в этом никогда, однако он уже не раз давал понять, что дорожит Морти так же, как и Мэри. Иначе, зачем ему так заморачиваться?
- Боже, деда Рик похоже ужрался в сранину, - Саммер активно снимала сторис на телефон, делая рассылки друзьям с довольной улыбкой. Проницательна, как всегда. Мэри тихо посмеялась, наблюдая, за тем, как скуксилась физиономия Рика от ее слов.
- Ты не представляешь, насколько права, - шепнула она старшей сестре, отчего смеялись уже они вдвоем.
***
Знакомое зеленое свечение разорвало безмятежный плен сна. Мэри с трудом разлепила глаза. Кажись, Рик решил доставить ее брата домой напрямую с той вечеринки, где сейчас тусовалась половина Галактики, как минимум. Мэри покинула ее раньше, ссылаясь на усталость. В принципе, она не соврала. Вся эта заварушка с Губителем миров и пьяным альтер эго Рика вымотала ее не хуже, чем простое приключение. Сонно потирая глаза и зевая, Мэри уже приготовилась встетить старшего близнеца, как глаза уловили нечто... пугающее.
А именно, с трудом вывалившегося из портала Рика. И если раньше его визиты сопровождались отборным перегаром и пьяными рыганиями, то в этот раз нос девочки уловил стойкий запах пороха, металла и крови... последняя так же покрывала большую часть халата Рика, что опустив голову, зажимал одну из ран на повисшей безвольной плетью руке.
Паника тут же окутала сознание девочки, заставляя липкий ком страха подкатить к самому горлу. Сердце учащенно забилось, а первой мыслью стал накативший ужас, что с ее братом что-то произошло... Ведь Рик вышел из портала один...
- Рик! Какого черта происходит? - Мэри хотела уже вскочить с кровати, готовая сию секунду ринуться в бой, чтобы найти Морти. Но ее остановил ученый, преодолевший шаткой походкой расстояние до кровати и грузно навалившийся на девочку почти всем весом, обхватывая ее тело руками. В плечо уткнулась седая голова, заставляя Мэри недоуменно замереть на месте, открывая и закрывая рот, как рыба.. Запах крови усилился, тошнотворно проникая в легкие, дрожащие пальцы сжимали ткань пижамной куртки с такой силой, что казалось, сейчас разорвут ее на части. Мэри даже не сразу поняла, что чувствует влагу на своем плече и то, какой крупной дрожью заходится все тело Санчеза. Стало еще страшнее. Мысли в голове путались, подкидывая зловещие картины, одна хуже другой. Сердце отбивало барабанный ритм, заставляя грудную клетку ходить ходуном.
- Прости... Прости м-меня... - задушеный голос разорвал тишину комнаты, будто возвращая Смит в реальность. Только сейчас она осознала, что ее прижимает к себе... Не ее Рик... Стало еще страшее. Появилось желание оттолкнуть от себя чужака. Печальный опыт общения с двойниками деда, научил Мэри не доверять другим Рикам. А этот еще и умудрился проникнуть в их дом, который напичкан защитой, похлеще самой охраняемой военной базы. Но почему-то, вместо толчка, руки неосознанно коснулись напряженной спины. Сперва неуверенно, затем чуть дальше, пачкаясь в чем-то теплом и вязком. Мэри не хотелось знать, что это.
Правда, стоило ей это сделать, как Рик, будто бы очнулся, отпуская девочку. Она успела заметить отблески в его потускневших глазах. Несколько глубоких ран на лице и... татуировку, идущую странными знаками от левого виска до шеи. И прежде, чем Мэри успела сказать хоть слово, чужак отстранился от нее и не оборачиваясь вошел в открывшийся портал, оставляя Смит в полном шоке от произошедшего и с кучей вопросов в голове.
- Мэри! Что произошло?! Сработал сигнал тревоги! - дверь комнаты настеж распахнулась, являя взору фигуру Санчеза. Только на этот раз уже родного... С привычной аурой и с оружием наизготове.
- Я... Я не знаю... Здесь был твой двойник... Он... Кажется был ранен, - все что смогла выдавить из себя Мэри, все еще глядя в стену, где мгновение назад сиял зеленый портал, скрывший в себе незнакомца, что проник в ее комнату. Опустив глаза, девочка вздрогнула, заметив на ладонях еще свежую кровь... Значит, не показалось....
- Черт, - ругнулся ученый, зайдя внутрь. - Я же ставил протокол безопасности. Какого хера, он не сработал? Он что-то сделал тебе?
Мэри проследила за его взглядом, заметив, что он тоже смотрит на ее руки.
- Он... - она тихо сглотнула. - Он обнял меня и... Просил прощения... Не знаю, за что, но... в его голосе было столько отчаяния...
Рик взял ее за запястья, внимательно осмотрев ладони, затем плечи и спину, надежно проверяя, что на ней не осталось никаких инородных предметов. После чего перевел задумчивый взгляд в стену.
- Я обновлю систему. Будем надеяться, что этот придурок просто ошибся измерением. Иди вымой руки, переоденься и ложись спать, - он немного резко развернулся, покинув комнату. Мэри даже не успела спросить, где сейчас ее брат и все ли с ним хорошо. Но все вопросы отпали, когда, вернувшись из ванной девочка застала его мирно спящим в своей кровати. Кажется, он уже давно находился в их комнате. Просто, не проснулся от звука портала. Испустив вздох облегчения, Мэри забралась к себе в постель, попытавшись выкинуть из головы этот нелепый инцидент, что потревожил ее этой ночью. Вот только голос, пропитаный горечью и болью, тихо скулящий прощение еще долго не мог покинуть ее мысли, заставляя думать о том, что могло случиться у того Рика...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!