Часть 4

3 ноября 2024, 09:17
      Свет из окна по утрам — это то, что не любила Кэтрин, наверное, большую часть своей жизни. К счастью, Готэм и Солнце это редко совместимые понятия. Недовольно прищурившись, девушка посмотрела в окно, через которое в её комнату попадал ненавистный яркий свет. Черт, все-таки, неоновую вывеску напротив её окна, которая, по словам прошлого хозяина квартиры, приказала долго жить ещё полгода назад, починили.       «Черт, нужно будет купить шторы» — подумала девушка, поднимаясь с кровати в поисках телефона.       Настроению с пробуждения не способствовали ни головная боль, ни саднящее запястье, ни недавно полученные раны, которые противно чесались, зарастая.       Наконец-то девушка нашла телефон на стуле под одеждой и, разблокировав его, раздражённо цыкнула. Часы показывали, что сейчас всего лишь полдень, а это значит, что на сон выдалось всего четыре-пять часов. Несмотря на то, что Кэтрин приходилось спать и меньше часов, а то и несколько дней подряд бодрствовать, она любила спокойные дни, когда могла проспать хоть половину дня. Жаль, что их в жизни было не много.       Почесав затылок, девушка отправилась в ванную, чтобы привести себя в порядок, почесывая сквозь повязку неприятно жгущее запястье, черт бы его подрал. Добравшись до зеркала и, о счастье, холодной воды, Кэтрин сняла повязку и подставила руку под освежающую струю и почувствовала облегчение. Через несколько минут девушка взяла мыло и начала тщательно мыть руки. Сколько бы лет не прошло, а ощущение сажи на коже засело прямо в подкорке мозга, а непритязательный шрам от ожога на запястье словно впитал и закрепил все ощущения, которые так хотелось забыть.       Наконец-то, жжение начало проходить, а ожог скрылся под новой повязкой и надетым поверх толстым кожаным браслетом. Девушка наконец взглянула на свое отражение: длинные белые волосы были сильно растрëпаны, а где-то сбились в колтуны, мешки под глазами напоминали о недостатке сна, а на губах и брови красовались новые ссадины. Только после этого Кэтрин, сделав глубокий вдох посмотрела в свои глаза и с облегчением выдохнула, увидев в своём взгляде привычную усталость и радужку карего цвета с едва заметным оранжевым оттенком.       Быстро приведя себя в порядок, девушка направилась на кухню к холодильнику, открытие которого напомнило ещё сонному мозгу, почему ночью был сделан выбор в пользу пиццы: на полках было практически пусто, а небольшое количество продуктов в наличии успело испортиться за время её отсутствия.       Вспомнились и события прошлой ночи, связанные с этой пиццей. Когда Колпак отпустил её и довёз до дома, они даже не заговорили. Напряжение, исходящее от линчевателя, явно не способствовало какому-либо разговору. Девушка лишь сказала адрес, а по месту прибытия он развязал ей глаза и отпустил.       За незначительное время, которое Кэтрин успела провести в Готэме, она успела навести справки о местных героях и злодеях. Все-таки, в прошлой жизни её это не особо интересовало, однако, город чем-то ей приглянулся, а значит, стоило изучить его правила.       И все-таки, вчерашняя ночь была необычной: вернувшись домой, девушка привела себя в порядок и, когда желудок напомнил о том, что он пустует долгое время, она, выругавшись, решила пройтись в пиццерию неподалёку. Проветриться и немного сэкономить на доставке, думала она. А в итоге не смогла пройти мимо шпаны, которая начинала шуметь прямо под её окнами в очередной раз. Когда несколько недель назад она услышала, что единственное, о чем могут мечтать местные дети — найти себе место в какой-то банде — это напомнило Кэтрин о прошлом: будучи младшей в семье, она старалась выложиться на максимум, чтобы доказать, что может быть тоже полезна, однако ребёнку было довольно-таки тяжело сделать это, в результате чего пришлось научиться наблюдать и анализировать то, как в семье ведутся дела. Воспоминания о поломанных судьбах других не позволили Кэтрин пройти мимо. Лишь бы это не доставило весомых проблем в будущем…       Проблемы в будущем. Девушка нервно посмеялась про себя, вспоминая, что когда она в процессе вправления мозгов местной молодёжи заметила припрятанный байк Колпака, а после и его самого, в голову не пришло ничего лучше, чем спросить, может ли та подняться и перекусить рядом с ним.       «Браво, Кэтрин, что это вообще было? Просто взять и поесть пиццу на крыше с человеком, который в какое-то время терроризировал чуть ли не весь город, включая Бэтмена. Умею я не найти себе проблем» — здравый смысл начал напоминать Кэтрин о своём существовании.       Видимо, отсутствие нормального общения на протяжении нескольких лет ведёт к тому, что собеседника можно найти и в Красном Колпаке. Хотя, разговор вышел хоть сначала и неловким, но… Довольно непринуждённым и приятным?       Размышления о событиях этой ночи занимали девушку ещё несколько часов, по истечении которых она пришла к следующим выводам: наличия интереса со стороны линчевателей или какого-либо наблюдения ей не избежать, особенно из-за того, что они знают, что она мета; Красного Колпака зовут Джейсон и, судя по всему, он неплохой парень; в экстренном случае Кэтрин может связаться с ним по оставленному им номеру телефона. В целом, всё не так плохо, особенно учитывая то, что проблемы искать девушка точно не собирается… ***       К счастью, днем их не прибавилось. Ведь его Кэт провела за уборкой и наполнением своего холодильника. Единственной проблемой, заставшей её за уборкой, стала забытая кастрюля с остатками еды недельной давности, прикрытая крышкой.       «Фу, этим запахом можно кого угодно в могилу отправить, хотя, такая жижа может и из мёртвых поднять или заставить прийти в себя посильнее нашатыря» — подумала девушка, пока задерживая дыхание, собрала всю ужасную массу тухлятины в пакет и, завязав тот, отправила его с чистой душой в мусорку, которая, оказывается, пахла не сильно лучше.       Запах из кастрюли и мусорки окончательно отбили аппетит и желание готовить что-то, поэтому девушка решила отправиться нагулять этот самый аппетит, а заодно окончательно избавиться от тухлятины в своём доме.       Кэтрин собрала волосы в высокий хвост, поверх застиранной футболки с принтом «Metallica» надела оверсайзное чёрное худи и удобные тайтсы, взяла небольшой рюкзак и отправилась на вечернюю пробежку, захватив мусор и чуть не забытые в кармане куртки наушники.       Если и было что-то, в чем девушка могла раствориться с головой, то это что-то было музыкой, из наушников играл любимый, собираемый годами плейлист: Metallica, Falling In Reverse, AC/DC и многое другое. Многим девушка мысленно подпевала, подстраивала бег под ритм треков и полностью забыла о счёте времени.       Не заметив, как добралась до середины Роббинсон Парка, Кэт решила сделать небольшую передышку, усевшись на лавочку. Уведомление о слишком долгом ношении наушников, пришедшее час назад, было лениво убрано, а сами наушники отправились на подзарядку.       С удовольствием прижавшись к лавочке спиной, девушка переводила дух, приводя в норму дыхание и успокаивая сердечный ритм. Кэтрин закрыла глаза и сделала глубокий вдох: пахло недавно закончившимся дождем, который приятно гармонировал с запахом цветов, прорастающих везде в парке. Слух после долгого прослушивания громкой музыки наконец-то начал приходить в себя, сердцебиение также пришло в норму.       Музыка, пробежка и свежесть парка помогли девушке расслабиться и забыть о каких-либо заботах или напряжения от последних нескольких дней и ночей. Токсин Пугала прекратил своё действие уже как полтора дня, но эмоциональная напряжённость только начала спадать. Неосознанно мысли снова вернулись к событиям последних дней, чтобы подвести какие-то итоги. Почему она вообще решила перекусить с Колпаком на крыше? Почему она вела себя так безразлично ко всему? После пяти лет в Лиге хотела пообщаться с адекватным человеком? Что-то линчеватель Готэма не очень подходит на эту роль. Устала от эмоциональных качелей, которые дарили ей её способности? Возможно. Воспоминания о том, что окружало Кэт под действием токсина вызывало еле заметную дрожь. А проявляемое безразличие было для неё слишком ненормальным. К удивлению, расслабиться и успокоиться помогли не только бытовые дела, но и разговор с Джейсоном. Он… оказался приятным собеседником, пусть и казался импульсивным и холодным. Словно каждому из них нужен был этот разговор, чтобы переключиться и если не забыть, то абстрагироваться от всего, что давило в последнее время. К тому же, они смогли найти общую тему для разговора — книги, что помогло в целом наладить контакт.       Из размышлений девушку вывел мужской крик неподалёку. — И вот не может же день пройти спокойно — Кэтрин тяжело вздохнула и решила отправиться разведать обстановку, предварительно накинув капюшон. На большой поляне парка, развернулась следующая картина: шокированные жители, около пяти мужчин, бандитской наружности, один из которых держался за залитую кровью руку, на которой не хватало одного пальца и Робина, который собирался разобраться с ещё пятью пока что целыми бандитами, некоторые из которых, судя по всему, наделали в штаны.       Руки быстро нашли телефон и спустя один гудок послышался недовольный мужской голос. — Вы тут случайно одного из своих причинятелей добра и справедливости не потеряли? А конкретно одного мелкого, в капюшоне и с катаной на перевес? Вроде ещё Робином кличут. -… И что он опять натворил? — Судя по визгам бандитов, отрубленному пальцу одного из них и его настроению к оставшимся четырём… Уже трём, которые ещё на ногах, он планирует пустить их на стейки… С кровью. — Блять. Где это отродье Демона сейчас? — Роббинсон Парк. — Кэтрин хмыкнула — О, уже стоят только двое. А ваш малой явно не в духе. Подростковые истерики? Тяжелый день? — Токсин еще не до конца вывелся из крови. Буду через десять минут. Сможешь задержать? — Будешь должен. — Кэтрин отключилась и бросила телефон в рюкзак и кинула тот в тени дерева.       За пятнадцать секунд разговора большинство гражданских успело разбежаться, лишь некоторые на голову отбитые начали снимать действо на телефоны. На ногах остался лишь один бандит, которого угрожали в следующие пару секунд проткнуть катаной.       «Чëрт, придется провоцировать башенного подростка-берсерка» — Эй, ты чего такой злой сегодня? Не понравился обед в детском саду? Или ты уже в ясельной группе?       Робин резко напряг спину и вместо того, чтобы порубить бандита, лишь сильно оттолкнул его ногой, после чего развернулся. Впервые Кэтрин смогла оценить его спереди: все мышцы парня были напряжены до предела, его грудь заметно быстро вздымалась и опускалась, а при взгляде в глаза ощущалась жажда убийства и… Страх? Знакомый взгляд. Казалось, совсем недавно ощущался в зеркале. Но настолько сильный эффект? Это сколько же газа он вдохнул, что противоядие еще не успело подействовать? — А ты еще кто? Не лезь, пожалеешь. — Знаешь, я бы возможно и не лезла, да, видимо, слишком скучно на свете живется. Может, выберешь себе противника более близкого по уровню? А то этих бедолаг даже безногий повалит.       Мальчишка недовольно цыкнул и встал в боевую стойку. «Что же, Кэтрин, потянуть время — это конечно хорошо, но зная свой уровень везения, стоило бы хоть перочинный ножик с собой таскать, а не с голыми руками лезть на малолетнего берсерка с катаной».       Робин двигался резко, но предсказуемо. Этому способствовали излишняя ярость и… Поразительно хорошо знакомые, ненавистные девушке движения. «Отродье Демона, значит? Пиздеца уровня меньше для меня уже не бывает».       Рывок. Выпад. Подсечка. Сохраняя спокойствие, девушка старалась максимально уклоняться от атак и не подставляться, продолжая выводить Робина из себя, чтобы заставить его потерять как можно больше сил. — И это всё, что может дитя демона? Парень, ты меня расстраиваешь… Обратной стороной провокаций становилось повышение скорости атак, пусть те и становились примитивнее, но оставались не менее смертоносными.       «Черт, надеюсь, что прошла хотя бы пара минут, не знаю, что произойдет быстрее: я перестану успевать уклоняться или он выдохнется… Иначе придется прибегнуть к плану Б».       Неожиданно Робин остановился и, переводя дыхание, крикнул: — Хватит уклоняться и начинай драться! Достало, что все считают меня пусть способным, но все-таки ребёнком! Если вызвала на бой, то сражайся с достоинством!       Спокойствие Кэтрин подкосилось: где-то в глубине души слова про достойный бой откликнулись предвкушением, а запястье начало на этот раз приятно нагреваться. Сердце пропустило удар. Внутреннее пламя начало разгораться, желая битвы.       «Бой с достоинством значит? Впервые за долгое время я действительно не против размяться. Изнурить противника действительно будет проще в бою, главное не потерять контроль самой и не навредить ему. Непростая задача». — Жаждешь боя? Хорошо, ты его получишь. — параллельно с этим вокруг них начала загораться трава, образуя огненную стену, закрывающую соперников от посторонних глаз, а заодно и отпугивая их.       Девушка одним движением сняла с себя кожаный браслет, а бинты на её руке вспыхнули и моментально истлели. — Ну что, дитя демона, потанцуем? — в глазах Кэтрин отражалось лишь пламя, а пламя в её ладонях превратилось в огненный хлыст, после чего они схлестнулись в схватке.       По началу Кэтрин старалась блокировать удары Робина и держать дистанцию, целью все еще было не навредить ему, а лишь задержать, однако чем дольше продолжался бой, тем сильнее её захватывали эмоции, которые она ощущала лишь единожды. И если обычно даже мысли об этом пугали девушку, то в этот момент эмоции манили окунуться в них с головой и полностью потерять контроль.       Осознав, что еще немного, и сама потеряет контроль, Кэтрин развеяла хлыст и сосредоточилась на дыхании оппонента. Оно было уже тяжёлым, а вызванное ей пламя вокруг «арены» заметно влияло на количество кислорода вокруг.       «У меня будет лишь одна попытка. Все должно получиться. Нельзя ни на что отвлекаться»       Робин предсказуемо начал делать рывок, делая выдох на выпаде. Именно это и ожидала девушка. Лишь на долю момента девушка полностью приняла жаждущее захватить её пламя и вместо того, чтобы отдаться ему, наоборот, подчинила стихию, высвобождая контролируемый поток пламени, выжигая весь кислород вокруг них, но стараясь не навредить самому Чудо-Мальчику. Она ощутила толчок, но сейчас это было не важно, противник не знал, что она не собирается уклоняться от атаки.       Попытка сделать вздох неприятно резала Робину лёгкие, что вызвало заминку, необходимую для того, чтобы его наконец-то оглушить.       После того, как цель оказалась без сознания, Кэтрин наконец-то позволила себе выдохнуть. Жар и пламя настойчиво манили её искушающим соблазном закончить бой по своему. Девушка почувствовала небольшой дискомфорт, после чего решила посмотреть вниз. В её боку все это время находилась катана. — Вот ведь… Черт…       «Выиграть бой без смерти противника простительно, проиграть его тоже простительно, но не оставить на нём ни одной царапины при поражении, когда у самой такая рана? Непростительно для воина!» - Голова девушки начала адски болеть, пламя, все её естество негодовало от такого исхода боя, желая причинения такой же боли оппоненту.       Эмоции и пламя, внутренний голос начали захватывать контроль над телом: Кэтрин тяжёлым, медленным шагом подошла к Робину, достала из себя катану и, держа её в руке, смотрела на измученное лицо бессознательного мальчика.       Кэтрин словно наблюдала за своими действиями со стороны, уже из последних сил сдерживая сущность, рвущуюся наружу, которая хотела покалечить мальчика, как вдруг…       Раздался выстрел, выведший девушку из транса. Катана выпала из рук, воткнувшись в землю, а сама Кэтрин, без каких либо скорее эмоциональных, чем физических сил, чтобы стоять, просто медленно осела на землю, наконец отпуская последнее вызванное ей пламя: то, которое скрывало место битвы от любопытных глаз. За развеявшейся завесой стоял Красный Колпак. — Какого черта тут блять произошло? — Сказал Джейсон, оглядывая эту картину со стороны: валяющийся без сознания и тяжело дышащий Робин, однако из видимых повреждений у него лишь немного подпаленная шевелюра и тяжело дышащая Кэтрин. — Если в следующий раз у тебя будет подобная просьба, то имей в виду, я пошлю тебя к чёрту, и это мягко говоря. Сигаретки не найдется? Мне определенно нужно покурить, — безэмоционально приговорила Кэтрин, медленно вставая и придерживаясь за бок.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!