Часть 1
1 февраля 2024, 00:00Закат. Прекрасная, чарующая, ежедневная часть цикла солнечного хода. Звезда находится прямо над горизонтом, окрашивает небо в яркую палитру тёплых цветов, плавно переходя в холодные, пока ещё светлые тона, создаёт атмосферу безмятежности и спокойствия. Прекрасное время. Сидишь, размышляешь, смотришь на это чудо, или наоборот, отправляешь мысли в мусор и сидишь, просто наслаждаясь моментом. Какой вы вариант? Я и первый и второй, но в данный момент мы говорим не обо мне.
Лололошка.
Парень стоял на краю выступа скалы, глядя на заходящее солнце и утопая в своих мыслях.
"Почему я здесь?""Почему меня кидает
из мира в мир?"
"Могу ли я вернуться к друзьям?"
"Помнят ли они меня?"
"Живы ли они?"
"Почему так тяжело
на душе при их упоминании?"
"Почему ощущение, что
что-то пытается освободиться?"
"Что будет если это
что-то освободить?"
"Почему я ничего "не помню"?"
"Когда это закончится?"
"Я хочу отдохнуть."
"А можно ли?"
- Кхм-кхм... - размышления прерывают "кашлем". Шарфик вздрагивает и слегка оборачивается. Краем глаза он замечает часть красно-чёрного крыла. Дальше оборачиваться не нужно, он знает кто это. Джодах. Вопрос в другом: зачем он пришёл? - Что ты тут делаешь? У тебя нет дел? - достаточно учтиво вопрошает Ангел Смерти.
- Это скорее вопрос к Вам, - сейчас нет никакого желания говорить с ним, но приходится, потому он старается говорить как можно вежливее.
- Не переводи разговор. Почему ты не в городе?
- Я решил отдохнуть, - честно, но не так уверенно отвечает мироходец.
- Отдохнуть? От чего? От чего ты устал?
- Я..
- Что ты такого великого сделал, что тебе настолько необходим отдых?
- ...
- "Я решил отдохнуть". Ты говоришь так, будто у тебя на плечах сохранность мультивселенной.
- ...
- Тебе всего лишь нужно периодически исправлять неполадки, всё, ВСЁ остальное делаем я и Смотрящий.
- Чт-...
- Повторю вопрос: от чего ты устал?
- ...
Говорить что-либо было бесполезно - всё равно уменьшит проблемы. Сказать, что не ему приходится мотаться с одного места на другое в тщетных попытках найти неполадку, а после думать, как её исправить, при этом не обладая нужными знаниями и силами - он ответит, что он телепается с одного края мультивселенной на другой, и в этом стоге сена нужно найти крошечные, постоянно появляющиеся иголки. И это не Лололошка виноват, что беловолосый не устраивает себе отдых, а если устраивает, то не обращает это внимания.
- Буду краток: у тебя есть минута, делай что хочешь, но по истечении этого времени ты возвращаешься в город.
И вот опять. Опять всё решают за него.
- Минута, говоришь? - промямлил мироходец, после сложил руки за спиной, выровнялся и посмотрел "ангелу" в глаза. - Знаешь, ты куда-то не туда идёшь. Ты идёшь в обратную сторону. Ты спускаешься по морально-эволюционной лестнице и идёшь ко дну. К тому дну. Нынешний ты отличаешься от прошлого себя лишь силой. Я думал, нет, был уверен, что ты поменял взгляды, приоритеты, что-то вынес из ошибок.. но, сейчас я вижу перед собой "важного", самонадеянного, не видящего ничего дальше своего эго и носа.
- Как ты..
- И вот снова. Дай угадаю: "Как ты, жалкий человек, смеешь мне, богу, такое говорить. Ты сейчас жив лишь потому, что я не убил тебя тогда, множество времени назад. Я прощал все ошибки, все промахи и недочёты, а стоило мне сейчас указать на то, что ты "увеличиваешь" свои проблемы, то сразу начинаешь читать мне мораль! Надо было убить тебя тогда..." ... не так ли? Это написано у тебя на лице.
- ...
- А сейчас у тебя на лице читается отвращение ко мне и злость вместе с ошарашенностью от моей "наглости"... Пожалуйста, пойми меня правильно: пока ты не пришёл - было эмоциональное истощение, которое я пытался компенсировать спокойствием и наслаждением от заката, я пытался восстановиться. Сейчас - эмоциональное выгорание, у меня нет никакого желания высказывать всё это, я просто хочу избавиться от этого, как от испорченной всеми способами картины. Минута тридцать две, пока.
Джодах не успел ничего понять, как Лололошки уже не было. Он летел вниз, с вершины к подошве горы. Осознание произошедшего пришло так же быстро, как ушли все эмоции, оставив лишь страх, что сковал движения. Но спустя пол-секунды исчез страх, а на замену пришла мысль о спасении парня. И только Ави решил подойти к краю, дабы спрыгнуть за молодым демиургом, как вдруг...
[]={~☆~}=[]
Парень пошатнулся и даже почти упал, но сохранил равновесие, мигом открыв глаза. Темнота. Первое, что увидел Лололошка - темнота. Точнее это больше походило на тьму от пустого неосвещаемого пространства. Шарфик выпрямился и огляделся - картина та же. Он выдохнул, стараясь успокоиться. Он знает, что это за место. Это то, что зовётся подсознанием. Вдох, выдох, следом начало движения. Мироходец просто шёл вперёд. Здесь нет ничего, нет системы координат, и любая точка в пространстве будет "той точкой".
Что произошло? Лололошка отключился, пока падал вниз. Можно сказать "уснул". Вот только если из сна мы не можем выбраться без помощи организма, то из подсознания можно, но он не хотел его покидать. Здесь тихо, темно и хорошо.
А тем временем он шёл всё дальше. И чем дальше он шёл, тем... становилось тяжелее и теплее? И не столько физически, сколько душевно. Носитель очков остановился и обернулся - ничего. После он повернулся обратно.
Перед ним находились сферы разных цветов, от коих исходило неяркое свечение и тепло. Через секунду те приняли другую, истинную форму. Перед ним стояли разные личности, но каждую он мог поимённо назвать. Они смотрели не то с сожалением, не то с осуждением.
"Отпусти нас"
"Мы устали"
"Мы боимся"
"Мы хотим домой"
И десятки других фраз "летели" от них. На сердце стало тяжело. Он понял, что так пыталось освободиться - души друзей. При общении с Лололошкой они так или иначе к нему привязывались, но после ухода кого-то или самого мироходца "души" пытались отвязаться, что не давало сделать подсознание, заставляя их мучиться и мучатся самого шарфика. Он не хочет их отпускать. Но нужно. По другому ни один из них не найдёт покоя. На глаза выступили слёзы, слёзы безысходности.
- "я не хочу их отпускать.. но почему.. от этого.. ещё больнее? Почему?.." - парень прижал руку к груди. Больно. Очень больно. Отпустив их он останется здесь один, однако в ином случае его друзья не смогут найти покоя.
Нет. Он не может. Это слишком больно. Слёзы текут по лицу, гримасса боли разбавляется улыбкой, которую пытаются показать через силу. Выдох. Лололошка закрывает глаза, выдыхает и горько улыбается. Опустив руку и открыв глаза он с горечью смешанной с радостью смотрит на "души", после одними губами произносит:
- Простите...
Одно слово - море эмоций: раскаяние, горечь, мýка, и главное - готовность. Готовность освободить их из этого заточения. Готовность отпустить.
Души, помедлив секунду, с радостными криками и без задней мысли пролетают мимо обладателя голубого шарфа, на чьём лице до сих пор та улыбка, оставляя его одного и исчезая из подсознания.
Секунда. Секунда, что, казалось, длилась куда больше. И спустя эту секунду Лололошка закрывает глаза и... падает... отдавшись в мягкие лапы одиночеству и тьме...
[]={~☆~}=[]
... вверх огромной тучей, почти снося с ног стоящего у края и готового прыгать вниз Джодах, устремляются десятки, если не сотни весело галдящих, светящихся ярким светом сфер. "Какая красота" - пронеслась единственная мысль, посетившая голову Ангела в тот момент. Секунды три они кружатся в танце, за которым наблюдает Ави, не прекращая воспроизводить шум, а после группами разлетаются в разные стороны. Все кроме одной. Взгляд аметистовых глаз прикован к ней, малиново-фиолетовой сильной душе, что,казалось, оглядывалась в поисках чего-то или кого-то. Наконец она замерла и стремительно понеслась вниз.
- Вниз?.. ... - он искрене не понимал, зачем той нужно вниз. Спустя секунд пять до него всё же доходит. -ЧЕРТ, ЛОЛОЛОШКА! - божество прыгнуло следом. Души видно уже не было.
[]={~☆~}=[]
Упасть до конца ему не дали, он упал на что-то... или кого-то... На кого-то холодного, как лёд или пустота... скорее второе. Открыв болящие от слёз глаза он встречает тёплый, слегка улыбающийся, беспокоющийся и грустный малиновый взгляд. Пока они смотрят друг на друга Лололошка чувствует, как его обнимают и они опускаются на пол так, что он лежит на пришедшем к нему брюнете, что сам того не понимая начал перебирать волосы чёрноглазого.
Оба молчат. Порой молчание говорит лучше слов. Малиновоглазый зарывается носом в полу-кудри и вдыхает запах карамели. Выдох, а вместе с ним слова:
- Ты понимаешь, что тебе нужно идти?
- Да...
Молчание. Мироходец не уходил, и он знал почему.
- Я обещаю, это не последняя наша встреча. Я буду приходить сюда.
- ... Спасибо... Спасибо за всё, пап... - и парнишка исчез, оставив Междумирца одного.
[]={~☆~}=[]
Расстояние между телом и землёй с огромной скоростью сокращается. Ещё десять секунд и его конец настанет. Временно, но настанет.
Угольные глаза резко распахиваются, в руке появляется меч, созданный из непойми чего и найденный в сундуке заброшки. Быстрым движением тела носитель очков разворачивается в воздухе и вонзает оружие в скалу, замедляя падение, а после и полностью его останавливая.
- Вау...
И правда "вау": солнце наполовину скрылось за горизонтом, окрашивая небо в яркую палитру огненных цветов, озаряя подобным светом город вдалеке и лес вблизи. Он бы так и любовался видом, если бы не тяжесть тела с единственной точкой опоры. Раскачавшись как следует, он запрыгнул на лезвие меча, что, благо, не ломаем, и облокотился на скалу, устремляя взор вдаль.
Но насладиться этой красотой ему не дал звук хлопанья крыльев. Подняв голову Лололошка увидел скайзерновца, что плавно опускался перед ним.
- Хвала Времени. Я подумал, что ты умер. ... - паника отчётливо слышалась в голосе бога, но также слышалось, что он что-то не договаривает. Парень изогнул бровь.
- С каких пор тебе есть дело до жизни смертного? Буквально две минуты назад тебе было плевать, - Джодах отвёл взгляд.
- ... Прости, прости бесконечно, я не хотел... - последнее было сказано крайне тихо, но хвала есть могущественная вещь, как хороший слух (СУБТИТРЫ). Шарфик выдохнул.
- Мне плевать. Мне уже лучше, - недоверчивый, даже в некоторой степени презрительный и ненавистный взгляд был обращён на Ави. - Я в город, итак задержался на 2 с лишним минуты, - Лололошка исчез.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!