1. Счастливая случайность

7 августа 2024, 14:00
Родители — то, что не хватает маленькому Антоше уже 5 лет. Родителей мальчик лишился, когда ему исполнился годик. Да, его мама и папа знали, что у него есть отклонения, но от этого не меньше его любили. К сожалению, судьба распорядилась так, что у слабенького ребёнка больше не было родителей. Всё произошло странно: Двор. Машина. ДТП. Мнгновенная смерть от полученных травм. Антон не помнит своих родителей, ведь он был совсем малышом, когда потерял их. Мальчик рос очень добрым и ласковым, он, как никто другой нуждался во внимании взрослых, но вот было одно «НО». Тоша — инвалид-колясочник. Малыш не может ходить из-за патологии спины. Из-за его инвалидности, с ним даже не особо часто знакомились, ведь все хотели усыновить здорового ребёнка. Это расстраивало мальчика, ведь он совсем не виноват в том, что не может ходить сам. Так или иначе, его никто не усыновлял. Но все поменялось в один простой весенний день. На улице уже середина апреля, снег тает, красивый Санкт-Петербург начинает просыпаться после долгой зимы. Тоша занимается своим любимым делом — рисованием, как к нему заходит одна из воспитателей. — Антош, к тебе пришли. — Анна Ивановна, можно я не пойду?.. — безнадёжно отвечает Тоша, отложив карандаши. — Нет, Антош, пойдём все-таки познакомимся. Хотя, нам идти никуда не надо, пришли именно к тебе, к тебе в комнату. Заходите, Арсений Сергеевич. В комнату входит высокий, голубоглазый мужчина в черной ветровке, джинсах и кроссовках. — Привет. Это ты Антон? — мягко здоровается гость, и присаживается перед Тошей на корточки. — Я... Да... — отвечает мальчик, который немного застеснялся. — Вы можете пообщаться, я оставлю вас, — говорит воспитательница, и выходит из комнаты, закрыв за собой дверь. Арсений проводит взглядом Анну Ивановну, и возвращается к крохе. — А меня Арсений зовут, — старший протягивает руку, мягко улыбаясь. Антон аккуратно пожимает большую руку. — А ваше... Ну... У всех взрослых отчество есть... — тихо произносит мальчик, все еще стесняясь. — А зачем отчество? Я же не старик какой-то, — снова улыбнулся Арсений. — Будем дружить? — Д-давайте... А вы... Вы правда хотите со мной дружить? — Правда, Тош. Но разве друзья обращаются друг к другу на «вы»? Давай на «ты»? — Ну... Давайте... Ой, то есть давай. — Тош, а расскажи мне, чем ты таким занимаешься? — мягким, добрым голосом спрашивает Арсений, чтобы начать разговор. — Я... Рисую. — Ух ты! Покажешь? — продолжает мужчина. — Хорошо... — мальчик тянется за рисунком на столе, и дает его взрослому. — Ух ты! Как красиво ты рисуешь! Это же машина из «Формулы 1»? — Да... — смущается Тоша. — А тебе правда понравилось? — Это очень здóрово! Это сколько тебе лет, что ты так рисуешь? — Мне... Мне 6. — В 6 лет ты так круто рисуешь? Какой ты умничка! Арсению и правда понравился рисунок, а еще он хотел порадовать Тошу, который был достаточно грустным. — Давай я дорисую и тебе подарю? Если хочешь... — уже увереннее предлагает Антоша. — Если тебе не сложно, то давай. Мне очень понравилось. Тош, скажи, а чем ты еще увлекаешься? Что тебе нравится? — Нуу... — на секунду задумался мальчик. — Мне нравится рисовать, играть с машинками, мультики смотреть... А другие играть меня не берут... — Здóрово! А почему тебя не берут? — Не знаю... — малыш задумался. — Ну ничего, Тош, — решил сменить тему Арсений. — А в школу уже хочешь? — Да... — снова тихо отвечает Тоша. — Давай я быстро доделаю тебе подарок? — Давай, Тош, я просто посмотрю рядом. — Угу, — мальчик принялся разукрашивать машинку, которую нарисовал. Через пару минут рисунок был готов. — Всё. Это тебе. — Какая она яркая! Спасибо, Антош! — улыбается Арсений, рассматривая рисунок. Мужчина еще какое-то время любуется подарком, а потом, посмотрев в добрые, ласковые глазки Антоши, решается сказать. — Антош, послушай, я хочу тебе кое-что сказать... — Что? — Ты такой милый, хороший, добрый мальчик. Я хочу тебе предложить, стать моим сыночком. Глазки малыша стали шире. — Но... Но я же... — Тоша начал заикаться, а из его зелёных, милых глазок потекли редкие слезы. — Я же ходить не умею... — Тошунь, это не главное. Ты очень добрый мальчик, ты просто ангелочек! — Т-ты правда меня заберешь? — дыхание ребёнка сбивается. — Если ты не против, то да. — Я х-хочу... П-правда-правда... — Тогда я тебя заберу! Теперь ты мой сын. Теперь ты мой маленький, любимый сынок. От этих слов, Тоша расплакался. Он был очень счастлив, ведь Арсений ему понравился, он был очень добрый. — Тошенька, ты чего расплакался, маленький мой? — Я... Я ра-а-ад... — сквозь слезы, произнес Тоша. — Ты так обрадовался? Моё ты солнышко! — умиляется Арсений, и обнимает мальчика, который обхватил его шею, и уткнулся в его плечо. — Тшшш, всё-всë, не плачь, малыш. Ангелочек мой маленький, котёнок пушистый, какой ты хороший! Тшшш, не плачь... Сегодня поедем домой, тебя просто оформят. Я уже документы давно подал. — А... Где ты живёшь?.. — стараясь успокоиться, спросил мальчик. — Увидишь, зайка! — А можно... Можно тебя папой называть?.. — стесняясь, спрашивает Тоша. — Конечно, солнышко! Мальчик очень долго не мог перестать обнимать своего нового родителя. Счастья было столько, что кроха едва верил во все это. Когда в комнату зашла воспитательница, то Арсений сразу поставил ее в курс дела. — Я забираю Тошу! Можем оформить усыновление? — Вы уверены? За ним нужен уход, лекарств много покупать придётся... — Меня это не пугает, я сам врач. Я готов подписать документы. — Л-ладно... Пойдёмте за мной. — Тошунь, посиди немножко, я сейчас подпишу документы и мы с тобой поедем домой, хорошо? — Домой? Я жду тебя, пап! — Всё, давай я тебя усажу назад в твое кресло... Вот так... Удобно? — Да. — Всё, зайка, я скоро. — Угу, я буду тебя ждать.

***

Через 10 минут, Арсений имел на руках свидетельство об усыновлении, а тошины вещи уже собрал персонал детдома. Вернувшись на этаж, Арсений увидел своего малыша у комнаты. — Тошка! Смотри сюда! — Папа? Папа! А это что? — Это свидетельство об усыновлении, теперь ты мой сынок. — П-правда? — Антош, ну ты чего плачешь снова? — ласково спросил Арсений. — П-прости... — Ничего, зайка, не нужно за это извиняться. — Арсений Сергеевич, вот все Тошины вещи, — двое воспитателей вынесли чемодан и небольшой рюкзачок. — Спасибо. Тут все вещи? — Да, тут все. — Мы можем идти? — Да, вы можете забирать ребёнка. — Отлично. Ну, что, Антош? Едем домой? — Да! Поехали... — Ну ты чего такой грустный? — Я тебе на ушко скажу... — Да? Ну давай. — Я боюсь, что это сон... — А давай проверим, — Арсений поцеловал малыша в щеку. — Папуля... — Тоша взял отца за руку. — Всё, малыш? Веришь? — Д-да.. — Пойдем домой. Арсений начал двигать коляску вперёд, а Тоша все еще не мог до конца поверить в то, что у него теперь есть семья.

***

Выйдя на улицу, мальчик начал осматриваться. — Антош, ты чего? — Меня почти гулять не водили... Тут так красиво... — Тут? Так тут же просто город. Когда ты последний раз гулял? — Мм... Еще зимой. Тут везде снег был и очень холодно было. — Ого! Так давно? Бедный мой... Ну ничего, мы с тобой часто гулять будем. — Правда? Мы будем гулять? — глазки ребёнка засияли. — Конечно, правда! Малыш, я тебе столько мест покажу интересных, ты гулять устанешь! — Да? Ура! Спасибо, па... — вдруг замолчал Тоша, и прожолжил тише. — Папа... — Тош, ты чего замолчал? Называй меня папой, все же хорошо! Не бойся. — Угу... Просто... Когда я кричал, то на меня всегда все начинали смотреть, а потом... А потом не разговаривали со мной и не подходили... Я не хочу, чтобы ты тоже так сделал... — Тошенька, малыш. Ты чего? Я так не сделаю! Наоборот, тебе нужно говорить громче! — Громче? Но я... Мне страшно говорить громко, и я не знаю, почему... — Тош, не бойся. Я рядом, малыш. Давай будем просто разговаривать, не стараясь говорить громче или тише? Просто говори, как получается. — Ну... Давай. — Всё, не бойся разговаривать. Ладно, пойдём к машине.

***

Доехав до дома Арсения, Тоша не мог отойти от впечатлений о городе. — Пап, ты видел, сколько машин было? Их всегда много? — Да, сынок, всегда. Кстати, мы приехали. — Да? А куда идти надо? — Сейчас посмотришь, — Арсений вышел из машины, открыл заднюю дверь, и взял кроху на руки. — На ручках побудешь? — Да, мне нравится на ручках, — мальчик прижался к отцу сильнее. — Моё солнышко, люблю тебя. — А я тебя, пап. Только тебя. — И я только тебя, — сказал Арсений, прижав к себе это маленькое чудо. «Не понимаю, как Тошу никто не усыновил. И что, что он не ходит? Он такой добрый, такой ласковый. Ангелочек просто!» — прокручивая у себя в голове эти мысли, Арс открыл дверь парадной. Поднявшись на лифте на 12 этаж, он прошел к квартире. — Та-ак... Всё. Смотри, где ты теперь живешь, — сказал старший, открыв дверь в квартиру. — Ух ты... Это тут мы жить будем? — оглядываясь, споосил Тоша. — Да, малыш. Комнату тебе сделаем, обустроим ее, как захочешь. — Да? Как захочу? Правда? — по-детски закидал взрослого вопросами мальчик. — Правда, Тош. Давай я тебя тут посажу, в прихожей, а сам спущусь за твоей коляской? — Давай, только приходи скорее, мне одному немножко страшно... — Я быстренько, малыш. Мужчина захлопнул дверь, предварительно усадив ребенка на небольшой пуфик, и даже побежал к лифтам, чтобы не оставлять младшего одного надолго. Пока Тоша осматривался, Арсений уже вернулся. — Та-ак, теперь сможешь сам передвигаться. Пойдём смотреть квартиру? — Да! Только... Поможешь мне сесть? — Конечно, зайка, ты еще спрашиваешь!

***

После осмотра квартиры, они попили чай, и сидя на кухне, Антоша показал еще один свой рисунок, который он хранил очень аккуратно. — Ух ты, Тош! Это ты когда нарисовал? — Осенью... Был конкурс рисунков, и я нарисовал эту картинку. На листочке был изображен Человек-паук, который был нарисован так хорошо, что казалось, что его рисовал не шестилетний ребёнок, а взрослый человек. — Но меня не пропустили и даже медальку не дали... — обиженно проговорил мальчик. Было видно, что Тоша вот-вот заплачет. — Антош, этот рисунок стоит не просто какой-то медальки, а стоит, чтобы отправить его на городской конкурс! — решил поддержать младшего Арсений, ведь рисунок явно бы победил, если бы все было честно. — Правда? Тебе понравилось? — Сынок, ты умничка! Рисунок замечательный! Если хочешь, мы отправим его на городской конкурс. Только нужно разукрасить фон. Ты же город нарисовал, да? — Да, он в городе. — Разукрась дома, небо, и будет как в мультике! — Я хотел его ночью нарисовать. Ну чтобы он спасал город ночью. — Отличная идея, малыш! Сделаем небо ночным, нарисуем луну, звездочки. — Но у меня нет фломастеров... Я всё ими разукрашивал... — Я куплю тебе фломастеры, Тош. А давай рисунок, который ты мне подарил, повесим на холодильник? Будем всегда им любоваться. — Давай! Я еще нас с тобой нарисую. Будет папа и сынок. Папа и Тоша, — посмеялся мальчик. — Здóрово, малыш! Потом тоже повесим. Я всем друзьям и знакомым расскажу, какой ты умничка! Такой подарок мне подарил. Тоша улыбнулся и опустил голову. — Антош, ты чего? Ты засмущался что-ли? — ласково спрашивает Арсений, умиляясь. — Ну... Да, немножко... — Сынок, подними глазки, они такие красивые у тебя, а ты их опускаешь. — Красивые? — Да, Тош, очень красивые зелёные глазки. Ладно с малыш, чем хочешь заняться? — А можно... Можно мультики посмотреть? Немножко. — Кончено, зайка! Где будешь смотреть? В зале или у меня в комнате? — Можно у тебя? — Можно, солнышко. Сам пойдёшь или тебя донести? — Донеси, пожалуйста... — Конечно, иди сюда, — Арсений встал из-за стола, и поднял Тошу на руки. — Какой мультик будешь смотреть? — Мм... Ми-Ми-Мишки! Точно, да! — Хорошо, смотрим Ми-Ми-Мишек. Идём на посадку... Опа, — Арсений усадил мальчика на кровать. — Удобно сидишь? — Да. — Хорошо, тогда... Та-ак, где тут у нас Ми-Ми-Мишки? А вот и они... Включаю. Началась заставка мультика, и Тоша сразу попросил папу посмотреть с ним. — Пап, давай вместе посмотрим? — Давай, малыш. Я пока что не занят. Арс присел рядом с ребёнком, а тот положил головку на его плечо. Так они смотрели мультики долго, но вот время подходило к вечеру. — Ой, Тош! Вечер уже. Нужно искупаться, малыш. — Купаться? Пап... А я не умею сам... — тихо сказал Тоша. — Ничего, Антош, я тебе помогу, просто будешь отдыхать в водичке. — Хорошо... — мальчик зевнул. — Я в спать хочу... Глазки устали.... — Давай быстренько искупаемся, и будем спать. Хочешь, я тебе еще на ночь дам чаек вкусный с печеньками? — Хочу! — Хорошо, сынок, тогда будем с тобой пить чай, когда искупаемся. Я тебе ванну пойду готовить, а ты пока смотри мультики. — Хорошо.

***

Через 5 минут, Арсений наполнил ванну, пошел в комнату за Тошей. — Всё, малыш, ванна готова. Пойдём купаться? — Пойдём! Серия кончилась. — Вот и отлично. Иди на ручки. Опа.

***

Через 15 минут, Тошка был уже расслаблен полностью. — Всё малыш, теперь ты чистенький, — говорит Арсений, усаживая мальчика на уже расстеленную кровать. — Чаек будешь? — Да. — Сейчас принесу. Посиди пока, посмотри мультики.

***

Чай сделал своё дело, и Тоша начал засыпать. — Всё, сыночек, спокойной ночи. Закрывай глазки, я рядом, — поглаживая сына по головке, баюкает Арсений. — Спокойной ночи, папочка, — ответил Тоша зевая.

***

Когда Антошка уснул, Арсений сразу решил изучить всю информацию о нём, чтобы понять, почему малыш не может ходить. Изучив карту, которую он получил на руки, мужчина понял, что предположительный диагноз — патология развития спины. «В теории, это можно исправить... Наверно... Тьфу блин! А подробнее написать, что с ребёнком? Ну конечно, это же детдомовский! Ладно... Надо бы Серёге написать, невролог все-таки лучше меня знает об этом.» — думает Арсений, и решает написать другу. Вы: Серёг, привет. Я все-таки усыновил ребёнка. Серёга: Привет. Да ладно? И кого взял? Вы: Мальчика одного. Антоном зовут, 6 лет. Очаровашка просто! Рисует красиво, ласковый, тихий немножко пока, но проблема есть... Серёга: Что за проблема? Вы: Инвалид... Не может ходить. По карточке стоит «Патология развития поясничного отдела» и еще даже дополнение сейчас нашёл «Защемление группы нервов». Серёга: Хмм, защемление, говоришь? Я думаю, что ходить он сможет. Скажи, ноги он чувствует? Вы: Да, только двигать не может ими. Серёга: Точно защемление. Это можно исправить, но нужно пройти обследование. Вы: Хорошо, я готов. Когда мы можем пройти? Серёга: Не раньше, чем через 3 месяца... Прости, Арс, всё забито, а меня закопают, если я всех не приму... Вы: Долго... Ладно, мы ждём, запиши нас. Серёга: Хорошо, я постараюсь вас по-раньше записать, завтра скажу тебе, на какое число. Вы: Спасибо, Серёг! Спокойной ночи! Серёга: Спокойной ночи!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!