Часть 5
22 августа 2024, 17:26- Зачем мне жить, дорогая? - спросила Джойс в ответ на вопрос Баффи. - Зачем бороться? С тех пор как я тебя потеряла у меня нет никакого желания бороться.
- Не говори так, мама - попросила Баффи, проведя рукой по лбу Джойс.
- Но это правда! Так ведь не должно быть, чтобы мать пережила своего ребенка. Это неправильно. И несправедливо. А если я умру это хоть как то все расставит по местам.
- Мама, нет! Ты не должна так думать.
- Почему?- спросила Джойс.
- Потому что я жива!- вырвалось у Баффи.
*****
- Что это с ним?- спросила медсестра у Ангела, когда он занёс в больницу Джайлза.
- Нападение животного - привычно ответил вампир( хорошо что животных не сажают в тюрьму, а то сколько бы их было, несправедливо обвиненных?).
- Ты что здесь делаешь?- услышал он позади себя полный удивления голос Спайка.
Ангел развернулся к нему, все ещё поддерживая Джайлза.
- А ты как думаешь?- спросил он.
- Что с ним случилось?- встревожился Спайк, зная как библиотекарь дорог его возлюбленной.
- Друсилла с ним случилась - проворчал Ангел, укладывая Джайлза на каталку, которую подкатили к ним.
- Дру?- удивился Спайк. - Она то что здесь забыла? Это нелогично ..
- А она когда нибудь отличалась логикой?- поинтересовался Ангел.
- И все таки, что ты здесь делаешь?- спохватился Спайк. - Спасибо конечно за то что помог библиотекарю, но только не говори что ты просто мимо проходил.
- Ты уверен что хочешь знать ответ?- хмуро спросил Ангел.
*****
- В смысле, жива? - Джойс даже приподнялась на локтях, после слов Баффи.
Девушка поняла что другого выхода как открыться у нее нет. Кроме того похоже это единственный способ заставить маму бороться с болезнью.
- Ну не совсем жива - пришлось признать ей.- Но и не мертва.
- Как это?- Джойс покачала головой - Милая, я совсем запуталась.
- Я объясню - Баффи отошла на несколько шагов, и приняла вампирские обличие.
- Боже!- Джойс не смогла сдержать крика
Баффи пришлось подскочить к ней, и приложить руку к ее рту.
- Все хорошо, мам - шептала она, вновь принимая человеческий облик. - Я не хотела тебя напугать. Я не причиню тебе вреда. Сейчас я уберу руку, а ты обещай что не будешь кричать, хорошо?
Джойс кивнула, и Баффи убрала руку
- Что? Что это было?- глухо спросила Джойс
- Это то чем я стала - печально проговорила Баффи. - Меня убило не животное. Меня обратили. Самое ужасное что это произошло из за снов Билли, а так как он умер, так и не придя в себя, кошмары так и остались реальностью.
Она понимала что объяснения ее слишком спутанные, но других слов найти не смогла.
- Кто такой Билли?- спросила Джойс. - И почему ты сразу мне все не сказала?
- Я расскажу тебе все - Баффи присела рядом с ней. - Не уверена что тебе это понравится. Но зато ты будешь знать правду.
*****
- Ты хотел видеть Баффи, правда?- спросил Спайк у Ангела, когда каталку с Джайлзом отвезли.
- Даже если и так?- спросил Ангел.- Разве я не имею право хотя бы на это? Увидеть ее, поговорить с ней?
- И зачем это тебе? Чтобы лишний раз пострадать? Не знал что ты такой мазохист.
- Тебе то какое дело до моих страданий?- огрызнулся Ангел.
- Ты прав - совершенно ни какое. Нравится страдать - можешь поговорить с ней. Только подожди когда она от матери вернётся. Кстати, что то она задерживается.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!