глава 2

5 февраля 2024, 15:20
шарлотта не без труда тащила за собой чемоданы, но подбадривала себя тем, что вот он, последний рывок. главное дойти до лифта, а там, считай уже и дома. в лифте играет негромкая музыка, девушка постукивает ногтями по ручке чемодана, послышался звон, оповещающий о прибытии на этаж. переступив порог лифта, она оказалась в квартире, чемоданы оставила тут же, руки уже начали ныть. в ее шкафу точно найдется какая-то одежда, с распаковкой можно повременить. девушка позвала бабушку, но ответа не услышала, а взглянув на часы в гостиной подумала, что скорее всего сейчас она в галерее. стоит принять душ, лишь после этого отправиться в галерею. на парковке с легкостью нашла машину, которую бабушка подарила ей при поступлении в университет, машина, которая служила верой и правдой. спустя два года обучения в корее, все еще трудно привыкнуть к тому, что общественный транспорт чаще более популярен, а часто еще и более удобный, в плане маневренности и пробок. в америке практически у каждого есть свой личный автомобиль, а иногда и два. спустя двадцать минут пути, она оставила машину на парковке у здания. девушка на ресепшене еще не успела уйти на обед, а может и вернулась уже. — мисс ли, вы вернулись? добро пожаловать в сеул. — с улыбкой сказала ассистент — госпожа пак в выставочном зале, общается с художником. — спасибо, — поблагодарила я и улыбнулась в ответ. бабушку не заметить трудно, она стоит у стены с картинами, которые шарлотта прежде не видела. в искусстве девушка разбирается довольно поверхностно, а в современном искусстве и вовсе понимает мало. стандартное мнение — это «красиво» и «некрасиво». но смотря на эти полотна, трудно понять, красивы они или нет, какой-то взрыв цветов радуги. — шарлотта, дорогая, с возвращением, — женщина в возрасте подозвала ее к себе, — это господин пак мёнсу, наша новая восходящая звезда. мы готовимся к его выставке, — она указала рукой на полотна, — а это моя внучка ли шарлотта, — представили ее автору. бабушка шарлотты, — пак чанми, владеет галереей практически всю свою жизнь. женщина, и вправду влюблена в искусство, иначе как еще объяснить эту страсть. кто бы мог подумать, что ей уже семьдесят, ведь выглядит очень свежо и немного моложе своего возраста, даже морщины на лице не смогут затмить блеск глаз и жажду жизни. госпожа пак считает, что нет смысла делать пластику или уколы, уж если начал стареть, прими это как данность, молодость не вернуть. однако, в хорошем макияже, дорогой одежде, аксессуарах не может себе отказать. — у вас очень… интересные работы, — выдавила из себя девушка и улыбнулась самой глупой улыбкой, на какую была способна. художника это вполне удовлетворило, потому что тот сразу же начал рассказывать о каждом из представленных полотен, а также о вдохновении и музе. шарлотта честно пыталась слушать, сделать заинтересованное лицо и понять его болтовню, но, госпожа пак заметила, что беседа не приносит внучке удовольствия, а потому решила прервать тираду художника приглашением на обед, но тот отказался, сославшись на дела. — спустя столько лет я все еще не могу привить тебе любовь к искусству. — бабушка, мне нравится искусство, я была во многих музеях мира, но то что рисует этот чхве мёнсу… разве это не обычная мазня трехлетнего ребенка? — ковыряя вилкой кусок мяса спросила внучка. — вот об этом я и говорю, дорогая, — сказала бабушка и укоризненно посмотрела на меня. девушка приготовилась к очередной лекции, на тему важности живописи, что неплохо было бы взять курс в университете, чтобы разбираться в этом лучше, что могла бы помогать ей в будущем и прочее прочее. каждый раз шарлотта говорит, что попытается выкроить время и взять новый курс, но на самом деле это просто невозможно. не хочется расстраивать бабушку, говоря, что с современным искусством им просто не по пути. в любом случае, есть вещи, которые до сих пор приносят ее бабушке радость, в дополнение к вышеперечисленному, не хочет показаться неблагодарной, ведь она позволила жить в своем доме и пользоваться другими благами. сегодня шарлотта может сместить тему недовольства, отблагодарив за доплату билетов, но женщина лишь махнула рукой, и сказала, что путешествовать с комфортом — это не роскошь, однако, благодарность внучки ей польстила. — если ты не против, я бы хотела вернуться к работе, — на этом обед подошел к концу — ты уже распаковала вещи? — нет, еще нет. подумала, что сначала поеду к тебе в галерею, а после смогу уже и чемоданы разобрать, вечером. — это правильно. тогда тебе есть чем заняться сегодня, дорогая. шарлотта вернулась домой, распаковка вещей заняла меньше времени, нежели она рассчитывала, а потому подумала, почему бы написать своим друзьям, узнать их планы на вечер. соён ужинает с отцом, джёхен все еще во франции, вернется утренним рейском, юна уехала на чеджу к родственникам, скорее всего приедет через пару дней, юта до сих пор дома, в японии, вернется поздно ночью. «лотти, увидимся завтра вечером, хорошо?» — сообщение от юты. девушка ответила согласием. «ты не против заехать к мэй, в «republuqie», спросить, как продвигается подготовка к вечеринке? буду очень благодарен тебе.» нет бы сказать, что скучает. только хотела возмутиться, как получила следующее сообщение. «скучаю по тебе, лотти. не могу дождаться встречи.» вечером все равно заняться нечем, можно и в ресторан поехать. вся надежда на то, что управляющая не в отъезде. работники знают юту лично, если он не устраивает там свои посиделки в вип-комнате, то часто зависает с кем-то из своих друзей в их частном клубе, что этажом выше. дорого заняла чуть больше времени, чем рассчитывала шарлотта, рабочий день закончен, многие возвращаются домой. не самое приятное, простоять час в пробке в час-пик, но дома все равно никто не ждет девушку. к счастью, мэй в своем кабинете и даже согласилась принять ее. — привет, дорогая, уже вернулась? как перелёт? пришла проверить подготовку к посиделкам накамото? — мэй лишь на секунду отвлеклась от своего ноутбука, одарив улыбкой, — прости, полно дел. удивительно, как эта, с виду, миниатюрная блондинка управляется с огромным рестораном и частным клубом. репаблик один из самых популярных ресторанов, часто столик сложно заказать, запись может быть чуть ли не на две недели вперед, а в праздничные дни и вовсе на месяц. но мэй лишь на первый взгляд недотрога, в случе чп она остается холоднокровной и всегда найдет выход, какой бы ни была ситуация. — да, юта только завтра утром прилетит. попросил узнать, все ли в порядке. — в его стиле, — фыркнула она, — не поддавайся на его уговоры, ты же не курьер, не секретарь. в любом случае, у нас все прекрасно, — опустив телефон, лицо девушки стало серьезным, — и если накамото или его гости сломают еще что-то, я возьму двойную плату, — бери тройную, бёль, — и мы обе захохотали. кто станет винить ван мэй? в прошлые разы юта, и его компания разгромили стол, до этого люстру и еще когда-то поранили бармена, случайно конечно. деньги решают все проблемы, но среди персонала ходит недобрая молва, которая заканчивается ровно в тот момент, как юта начинает отсчитывать щедрые чаевые работникам и конечно же самой управляющей, «за беспокойство». — с тобой приятно работать, — девушка закрыла ноутбук и посмотрела на меня, — останешься на ужин? — спасибо, я не голодна. — тогда, еще увидимся, — ответила блондинка и встала с кресла, чтобы проводить гостью.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!