Глава 5. Стайлз Стилински
3 сентября 2025, 18:34Нежданный союз
Сознание вернулось к Андрею постепенно. Первое, что он почувствовал, — тепло. Мягкая постель, запах свежего белья и... ванильный аромат духов. Он лежал на спине, и его рука обнимала чьи-то плечи.
- Стайлз... уже утро? - сонно прижалась к нему девушка
Андрей замер. Стайлз? Он медленно открыл глаза. Рыжие волосы раскинулись на подушке рядом. Девушка — красивая, с умными глазами, теперь приоткрывшимися и смотрящими на него с нежностью.
- Да... ещё рано.
Голос звучал выше, чем у Дина, и немного нервно. Он был в теле кого-то нового. Более молодого, стройного. Память хлынула на него — обрывочные образы: школа, лес, оборотни, кантемиры, Скотт, Лидия... Дерек. Охотник. Ранг Б.
Лидия приподнялась на локте, изучая его лицо.
- Ты в порядке? Ты странно выглядишь. Опять не спал?
- Просто... сны. - сказал Стайлз принуждая себя улыбаться.
Он встал, подошёл к зеркалу. Перед ним был худощавый парень с выразительными карими глазами и взъерошенными волосами. Совсем не то могучее тело Дина, к которому он начал привыкать. Но в этих глазах светился острый ум и подавленная тревога.
Внезапно дверь распахнулась, и в комнату вошёл Дерек Хейл. Его вид был серьёзен, а взгляд мгновенно оценил обстановку.
- Стайлз. Одевайся. Поступил сигнал от ОЖП. Новый разрыв на старой промышленной зоне.
Андрей моргнул. ОЖП? Память подсказала: Отдел Жутких Происшествий. Местное подразделение, работающее с инцидентами сверхъестественного характера. Их координатор — офицер Дэвид Кларк, суровый мужчина лет пятидесяти с шрамом на щеке, который знает больше, чем кажется.
- Уже готов. - сказал Андрей(Стайлз) быстро собравшись
Лидия уже была на ногах, набрасывая куртку.
- Я с вами. - сказала Лидия
***
На месте вызова их уже ждали. Кроме Дерека, Скотта и Лидии, была КИРА — девушка с электрическими разрядами на кончиках пальцев (кицунэ), и ЛИАМ — молодой оборотень с яростным взглядом. Команда. Неродная, но семья.
Пока они готовились, Андрей изучал их. Дерек — опытный боец, его сила и скорость были на порядок выше, чем у остальных. Скотт — лидер, идеалист. Лидия — банши, её интуиция бесценна. Кира — мощная поддержка. Лиам — пылкий и преданный.
И он сам — Стайлз. Хитрый, саркастичный, не самый сильный в прямом бою, но тактик. Тот, кто придумывает план, пока другие полагаются на силу.
- Портал нестабилен. ОЖП советует действовать быстро. Кларк передал, что оттуда идёт сильный выброс энергии. - сказал Дерек обращаясь ко всем
- Я чувствую... боль. Оттуда. Много боли. - сказала Лидия прикрывая глаза.
Андрей смотрел на них и невольно сравнивал с командой Дина. Здесь не было цинизма Дэймона или холодной расчётливости Ровены. Но была своя сила — в единстве, в доверии.
Он почувствовал острую тоску по Дину Винчестеру. По его силе, его решимости. Но также он увидел, что здесь, в этой «лёгкой» главе, была своя глубина — преданность друг другу, готовность стоять насмерть за своих.
- Дерек, ты берёшь главный удар. Скотт и Лиам — прикрываете фланги. Лидия — держишь связь с ОЖП и предупреждаешь об изменениях. Кира — на подстраховке, гаси любые всплески энергии. - сказал Стайлз
Все уставились на него. Обычно Стайлз сыпал сарказмом и предлагал десять безумных планов одновременно. Сегодня он звучал как полководец.
- С тобой всё в порядке, Стайлз? - сказал Дерек пристально глядя на него.
- Да! Просто... нет времени на болтовню.
Они кивнули и заняли позиции. Портал пульсировал перед ними — меньше, чем предыдущий, но от него веяло тем же леденящим душу холодом.
Андрей сжал рукоять пистолета, заряженного серебряными пулями. Лёгкость этого тела поначалу смущала, но оно было быстрым и гибким. Иначе, чем грубая сила Дина, но не менее эффективно.
Он посмотрел на Лидию, которая с тревогой смотрела на него, на Дерека, готового принять на себя удар, на Скотта, верящего в лучшее.
- Хорошо, — подумал Андрей. — Здесь есть за что бороться.
И он сделал шаг вперёд, ведя свою новую команду в бой.
Портал сжался позади них с тихим шепотом, оставив после себя лишь запах озона и тишину промышленной зоны. Ночь была холодной, но воздух больше не вибрировал угрозой.
Все были целы.
Скотт, тяжело дыша, опёрся руками о колени. Лиам вытирал кровь с разбитой губы, но уже улыбался — дико и победно. Кира тряхнула головой, сбрасывая с кончиков пальцев остатки статического электричества. Даже Дерек, обычно невозмутимый, позволил себе лёгкий, почти незаметный вздох облегчения.
- Все...все в порядке? - спросила Лидия обводя всех взглядом
Её голос дрожал от остаточного адреналина. Она посмотрела на Стайлза — и её взгляд выражал не только облегчение, но и лёгкую тревогу. Он сегодня был другим.
- Ну,было весело! Почти как на тренажёре в зале, только... с более зубастыми тренерами. - сказал Андрей пытаясь вернуть характерную для Стайлза нервную энергичность
Его шутка прозвучала немного натянуто, но сработала. Скотт фыркнул, Лиам рассмеялся. Напряжение немного спало.
- Они слабее.Не те, что в прошлый раз. Как будто... разведка. - сказал Дерек внимательно глядя на портал,который теперь был просто ржавой стеной цеха
- Значит,будут и сильнее. Нам нужно быть готовыми. - сказал Скотт
Андрей молча кивнул. В его прошлой жизни — жизни Андрея — он бы уже составлял план укрепления периметра, расставлял ловушки, готовился к худшему. Здесь же Скотт смотрел на своих друзей с решимостью, в которой не было и тени отчаяния. «Мы справимся. Вместе».
Эта наивная вера была одновременно пугающей и... заразительной.
- Ты уверен,что с тобой всё в порядке? Ты сегодня... какой-то сосредоточенный. - сказала Лидия подходя к Андрею и тихо беря его за руку.
Её пальцы были тёплыми. Воспоминания Стайлза подсказывали Андрею, какую огромную роль эта девушка играла в его жизни. Его первым импульсом было отстраниться — он не привык к такой близости, к такой лёгкости прикосновений. Но он сдержался.
- Просто задумался о вечном.О пицце с ананасами, например. Это же преступление против человечества? - сказал Стайлз прикрываясь улыбкой
Лидия рассмеялась, и тревога в её глазах немного рассеялась.
- Ладно,праздник окончен. Кларк из ОЖП будет ждать отчёта. — Он бросил взгляд на Андрея. — Стайлз, since ты сегодня в настроении строить планы, займись этим. Ты лучше всех справляесь с их бюрократией. - сказал Дерек
Андрей кивнул. В этом было странное утешение. Его тактический ум, его осторожность — всё, что делало его Андреем, — здесь не только не осуждалось, но и ценилось.
Они пошли назад к машинам — усталые, но не сломленные. Скотт и Лиам спорили о чём-то, Кира укоряла их, улыбаясь. Дерек шёл впереди, его плечи были расслаблены. Лидия не отпускала руку Андрея.
Он шёл среди них, чувствуя чужое тепло своей руки, слушая чужой смех, и впервые за долгое время в его душе, измученной ненавистью и жаждой мести, шевельнулось что-то похожее на... покой.
Ненадолго.
Он знал, что это лишь передышка. Что Смерть наблюдает за ним. Что впереди ещё десять жизней.
Но пока он шёл под холодными звёздами Мистик-Фоллс, держа за руку девушку, которая любила того, чьё тело он украл, он позволял себе эту маленькую, тихую ложь.
Ночь была тихой, и они были живы.
Машины уехали, увозя уставших, но довольных исходом операции Скотта, Лиама и Киру. Дерек на своём «Камаро» исчез одним из последних, бросив на прощание свой фирменный кивок — почти одобрение.
Андрей остался стоять на пустынной парковке перед заброшенным цехом рядом с Лидией. Нервная энергия боя постепенно уступала место тишине ночи.
- Ну что,герой? Готов к дебрифингу с Кларком? Или хочешь сначала отойти от того, что ты чуть не стал живым щитом для того слизистого... чего-то там? - сказала Лидия с лёгкой улыбкой поворачиваясь к нему.
Её тон был лёгким, но в глазах читалась забота. Андрей почувствовал, как память Стайлза подсказывает ему нужную реакцию — саркастичную, но смягчённую нежностью.
- Эй,я бы назвал это тактическим манёвром! И, между нами, это сработало. А отчёт... — он сделал паузу, глядя на неё, — ...он может и подождать. - сказал Андрей
Он сделал шаг к своей «Джипе», но не сел в неё, а прислонился к боковой дверце, глядя на засыпающий город внизу. Лидия последовала за ним, встав рядом. Их плечи почти соприкасались.
- Правда,Стайлз. Сегодня ты был... другим. Более собранным. — Она посмотрела на него искоса. — Мне даже показалось, в самый напряжённый момент твои глаза стали какими-то... чужими. Жёсткими.
Андрей замер на секунду, но быстро взял себя в руки. Он должен был играть эту роль. Ради неё. Ради них всех.
- Это ты мне льстишь,Мартин. Просто надоело быть тем парнем, который вечно наступает на грабли, пока все остальные делают всю работу. — Он повернулся к ней, его голос стал мягче. — Особенно когда этот парень должен кого-то защищать. - сказал Андрей пожимая плечами с лёгкой ухмылкой
Он посмотрел на неё, и в его взгляде — взгляде Стайлза — была вся та преданность и нежность, которые Андрей видел в воспоминаниях. Ему было странно и непривычно это чувствовать, но он позволил этому проявиться.
Лидия задержала взгляд на его лице, словно ища подтверждения своим словам, а потом тихо рассмеялась.
- Ну,с защитой у тебя сегодня определённо получилось. — Она сделала шаг ближе. — Но не вздумай привыкать к роли героя-одиночки. Мы команда. Помнишь?
- Как же можно забыть? - тихо сказал Андрей
Он протянул руку и отодвинул прядь рыжих волос, упавшую ей на лицо. Его пальцы едва коснулись её кожи, но она закрыла глаза на мгновение, словто от этого прикосновения.
- Ты сегодня не только храбрее,но и смелее. Не ушибся бы. - сказала Лидия открывая глаза с лёгкой насмешкой но без злобы.
- Ну,знаешь, после того, как тебя чуть не съело желеобразное нечто с клыками, обычные человеческие риски кажутся такими... мелкими. - сказал Андрей.
Она покачала головой, но улыбка не сходила с её лица. Затем её взгляд стал серьёзнее.
- Пошли домой?Мой или твой? — Она помолчала. — Мама уехала в командировку.
Вопрос повис в воздухе. Простой. Естественный для них. Но для Андрея он был полон неизвестности. Он кивнул, надеясь, что память Стайлза не подведёт его и в этом.
- Твой.У меня там... — он замялся, — ...Джон оставил свои отчёты по криминалистике. Весь стол завален. Не самое романтичное зрелище - сказал Андрей
Она рассмеялась, и этот звук казался самым правильным в этой тихой ночи. Они сели в «Джип», и Андрей повёз её по пустынным улицам Мистик-Фоллс, к дому, который был ей домом, а для него — ещё одним местом, где нужно было играть свою роль.
Но глядя на её профиль, освещённый лунным светом, он ловил себя на мысли, что в этой роли есть что-то... успокаивающее. Что-то, чего ему самому так не хватало в его прошлой жизни.
Что-то, ради чего, возможно, стоит стараться выжить.
Они лежали на диване в гостиной Лидии. Телевизор был включён на каком-то старом фильме, но его звук был приглушён до тихого фона. Голова Лидии лежала на его плече, её дыхание было ровным и спокойным. Её рыжие волосы пахли ванилью и чем-то ещё, что было однозначно её.
Андрей лежал неподвижно, стараясь дышать ровно, изображая сон. Рука его была обвита вокруг её плеч — жестокий, чужой, привыкший сжимать рукоять оружия, теперь лежал в рыжих прядях.
И вдруг, в этой тишине, на него нахлынуло воспоминание. Не Стайлза. Его собственное.
Девушка с карими глазами. Её звали Ирина. Они сидели в дешёвом баре, и она плакала. — Ты никогда здесь, Андрей! Даже когда ты здесь — тебя нет! Ты только и говоришь, что о них, об этих... тварях! А что я? Он пытался успокоить её, но в душе кипело раздражение. Она не понимала. Никто не понимал. Охота была важнее. Отомстить было важнее.
Другая. Короткие встречи. Его равнодушие. Её разочарованный взгляд в спину, когда он уходил на задание, даже не попрощавшись как следует.
Он никогда не умел этого. Нести это лёгкое прикосновение, эту тихую близость. Его мир состоял из стали, серебра и ненависти. Всё остальное было слабостью. И он платил за эту «силу» одиночеством.
А здесь... Этот парень, Стайлз, чьё тело он украл, имел всё это. Доверие. Дружбу. Любовь этой удивительной девушки, которая чувствовала его ложь, но всё ещё верила в него.
Горечь подступила к горлу. Острая и солёная.
Он осторожно, чтобы не разбудить Лидию, поднял свою свободную руку — руку Стайлза — и посмотрел на неё. Эти пальцы могли разбирать сложнейшие паранормальные случаи, могли держать оружие, но также могли нежно перебирать её волосы.
Он был сильнее Стайлза. Лучше подготовлен. Более опытен в убийствах. Но в этом — в умении жить, любить, быть рядом — он был жалким неудачником.
Лидия во сне прижалась к нему ближе, что-то прошептав неразборчиво. Её доверие обжигало его, как раскалённое железо.
Андрей закрыл глаза, чувствуя, как по его щеке скатывается единственная, чужая слеза. Он был призраком в чужой жизни, вором в чужом раю. И он знал, что это не продлится вечно.
Но в этой тихой гостиной, с спящей девушкой на плече, он понял себе украсть ещё один момент этой чужой, нежной жизни. Всего один момент, прежде чем снова надеть маску.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!