Часть 1. Ангелок и Солнечный Пёс.

8 февраля 2024, 00:54

***

      Искусственные облака висели тяжёлым грузом, подвешенные за тросы к высокому потолку. Потолок заменял собой небо...был почти бескрайним, синим, менял свой тон и освещение в зависимости от времени суток...Даже было своё искусственное солнце. Шагая по искусственной земле, можно заметить расстеленный зелёный ковёр, что заменял собой траву. Прогуливаясь по дорожкам, мимо деревянных лавочек - вас будут встречать причудливые фонари, в виде красного динозавра-длинношея. Только вместо улыбчивой мордочки, увы, лампочка. Вы наткнётесь всего на три здания в этом месте, а добрый, мужской голос будет вам с гордостью рассказывать что их главная цель и гордость - это улыбки детей и их будущих родителей. Почему же "будущих" родителей?... Что ж... Добро пожаловать в Приют, компании Playtime.Co! Место, где осиротевшие дети смогут найти свой новый дом и новых, любящих родителей. Приют представлял из себя огромный, подземный комплекс, находящийся прямо под самим заводом по производству игрушек Playtime. Здесь же есть и Школа, и Игровая зона и, свой дом для деток - Дом Милый Дом. Действительно, поразительное место, как и поразителен сам факт его существования. Да здесь буквально создана целая экосистема, заменяя детям настоящую природу и улицы. Правда...всё-равно остаётся странным то, что такое место решили построить под землёй, а не на поверхности, как и положено...интересно, в чём причина такого решения? Спускаясь по канатной дороге внутри кабинки, маленькая Лиззи занимала свои мысли именно этим, пока её провожатый ей о чём-то увлечённо рассказывал. Она его не слышала, рассматривая через стекло окружение Приюта. И в правду, это место поражало своими размерами... –Лиззи,– Громко позвал её мужчина, лет тридцати. Он то и был её провожатым, которому было поручено сопроводить её до Приюта. –Ты меня слышала? Всё поняла?– Девчушка рассеянно кивнула, отводя от мужчины взгляд в сторону. Он снисходительно вздохнул, окинув взглядом четырнадцатилетнюю девчонку: рыжие, распущенные кудри, зелёные глаза, худое телосложение и веснушки на лице. Прям, поцелована солнцем. Мужчина не узнавал о прошлом девочки, да и не спрашивал её саму об этом. Не было такое принято, да и...совесть не позволяла спрашивать осиротевшего ребёнка о подобном. Но глядя на девочку...можно было уже понять, что пережила она то ещё дерьмо по жизни. Слишком много шрамов на теле и в глазах. Мужчине было по человечески жалко ребёнка, наверное, как и остальных детей здесь. Он отвёл от Лиззи взгляд, почесав нос. –Когда мы приедем, то я сразу же передам тебя наставнику. Он будет заботиться о тебе первое время, всё рассказывать, всё показывать...– Тихо проговорил он, уже не так увлечённо, как до этого. Он смотрел в противоположенное ему окно, сидя рядом с Лиззи на пассажирском сиденье. Он нервно заламывал пальцы, нога отбивала известный только мужчине ритм. Лиззи не могла не заметить признаков нервозности у мужчины, она перевела взгляд на его лицо, заметив, что тот побледнел. –Вы в порядке? Мистер...– –Томас. Зови меня Томас. И...я в порядке, не волнуйся. Просто...знаешь, есть вещь, о которой я тебе не говорил до этого...– Лиззи навострила ушки, внимательно слушая Томаса, её брови с любопытством приподнялись. Мужчина вздохнул, словно собираясь с духом. –Я хотел...предупредить тебя о твоём будущем наставнике, чтобы ты не волновалась и не боялась...– К этому времени, канатная дорога уже привела из к платформе, на которую они должны были выйти из кабинки. Томас вышел первым, Лиззи вышла в след за ним. Её взору открылся вид на огромную площадь, в центре которого стояла небольшая постройка. Скорее всего, там был центр электропитания всего Приюта. На крыше этой постройки стояли статуи...плюшевых зверят?... –Ты же ведь знаешь, что компания Playtime занимается производством...продвинутых игрушек, способных полностью свободно разговаривать и поддерживать общение с ребёнком...на равных?– Девочка кивнула, продолжая слушать Томаса. Но уже не так внимательно...её внимание переключилось на играющих и веселящихся на "улице" детей. –В общем, у нас тут есть маскоты. Они тоже игрушки, но они...отличаются от остальных...– –Можно ближе к сути, Мистер Томас? Я не маленький ребёнок, чтобы мне всё разжёвывать. Пожалуйста, говорите прямо.– Томас опешил от такого тона и прямоты ребёнка. Лиззи смотрела на мужчину с холодом и твёрдостью, видно, ей не нравилось, когда с ней ходили вокруг да около, как с маленьким ребёнком. Но...есть одна загвоздка...Она и была маленьким ребёнком. Который, в силу своего интеллекта и юношеского максимализма, увы, об этом забывал. Томас вздохнул, почесав бритый ёжиком затылок. –Ладно. Тогда жди меня здесь, сейчас приведу его и вы сразу познакомитесь.– После чего, он ушёл, оставив Лиззи наедине с собой. Девочка села на деревянную скамейку, рядом с необычной лампой в виде красного динозавра. Она осмотрелась вокруг: мимо пробегали дети разных возрастов, разговаривали друг с другом, играли и...просто проводили весело время... Они не задумывались о том, что они остались одни во всём Мире...во всяком случае, они этого не показывали. Лиззи же...так не могла. Глядя на других ребят, на их игры, их взаимоотношения...рыжуля чувствовала себя одиноко, как никогда. Она подогнула ноги в коленях, взбираясь с ними на скамейку и обнимая их. В горле девчушки образовался болючий ком, назойливо вызывая слёзы в уголках глаз. Плакать нельзя...не здесь, не на глазах у всех. Хотя...кому не плевать. Лиззи уткнулась лицом в колени, обняв их крепче и рвано вздохнув. Её мутило, от стресса и голода. Конечно, сотрудники компании Playtime предлагали ей еду, но она отказалась. Не смотря на голод, в рот девушке не лезло и кусочка...Не до еды было совершенно... Подросток на столько ушёл в себя, что не заметил приближающихся шагов...двух пар шагов. Увесистая рука упала на хрупкое плечо рыжули, от чего та вздрогнула, но взгляда не подняла. –Кхм, Лиззи,– Прозвучал немного сиплый голос Томаса над головой, от чего мужчине пришлось прокашляться. –Я привёл твоего наставника...– Сказал он, заставив принесённой новостью оторваться от мрачных мыслей. Лиззи подняла голову на мужчину, сталкиваясь с его...нервным взглядом. Чего он так нервничает то? Но к Лиззи быстро пришло озарение, когда она поняла, что это вовсе не Томас держал её за плечо...Чуть поодаль от мужчины, рядом с девочкой, стоял кто-то ещё. И именно его...пушистая лапа сейчас лежала на её плече. Лиззи подняла взгляд выше, на того, кто стоял рядом с ней... –Знакомься: это ДогДэй. Да...может, выглядит он немного пугающе...Но уверяю тебя, он абсолютно безопасен, и-...– Монолог Томаса прервал внезапный, девичий визг. Лиззи, как ошпаренная, одёрнулась в сторону, падая со скамейки на искусственную траву. Перед ней стояло...существо, похожее на собаку. Он стоял на задних лапах, его конечности были непропорционально длинными, относительно его тела. Ладони и стопы широкие. На голове были широкие, вислые уши. В целом и в общем, пёс выглядел мультяшно...Но было кое-что, что выбивало из его внешности всю мультяшную магию...его лицо... На всю мордочку ДогДэя расстелилась широкая, чёрная улыбка...такими же чёрными и большими были провалы его глаз, с одним лишь "но" - в его глазах ярко искрила белая радужка, что делало взгляд пса ещё более зловещим. При беглом взгляде на его тело, девчушка поняла, что перед ней стояла игрушка...ну или человек, в костюме игрушки. Зря у него на брюхе молния, что ли? Симпатичный элемент на "собачке", к слову. Солнышко. На лице этого...нечта улыбка никогда не менялась, судя по всему. Лиззи это заметила, когда ДогДэй присел к ней на корточки, всем своим видом выражая беспокойство. Однако, его выражение лица оставалось прежним. –Ты не ушиблась?– Внезапно, спросил ласковый, хоть и скрипучий мужской голос, словно тот говорил из динамика. Взгляд белых зрачков пристально смотрел на ошарашенную и в край напуганную девочку. Лиззи замерла на месте, боясь пошевелиться и сказать хоть что-то. –А я ведь хотел тебя предупредить, но ты же не любишь, когда тебе всё "разжёвывают".– С укором заметил Томас, но поняв, что девочка не обращает на него внимания, перешёл сразу к делу. –Ещё раз: это - ДогДэй, и он будет за тобой приглядывать первое время, пока не освоишься. Не волнуйся, ДогДэй хороший, он помогал освоиться многим детям до тебя. И да, сразу исключу твой возможный вопрос - да, ДогДэй, как и все остальные маскоты в Приюте - игрушки, и-....– И вот опять, не успел Томас договорить, как Лиззи срывается с места и мчит туда, куда глаза глядят. Томас зажимает зубы, краснеет и дуется, едва сдерживая во рту ругательства. Он тяжко вздыхает, поправляя бейджик работника компании на груди. –Ну, тут я уже бессилен. ДогДэй, она на тебе.– Строго сообщил мужчина, словно отдавая приказ. Смотревший до этого в сторону девочки пёс, перевёл взгляд белых зрачков на мужчину. Как всегда, взгляд игрушки ничего не выражал...и это пугало, даже взрослого человека. –Позаботься о ней, ладно?– Хмуро добавил Томас, после чего, удалился. Перед уходом, он оставил долгий и задумчивый взгляд в том направлении, куда убежала девочка. Забавно, но из всех детей, что прошли через него - Лиззи сильнее всего запала ему в душу...

***

      Лиззи сидела на земле, спрятавшись за картонной фигурой одного из персонажей-маскотов. И как же иронично, но этой самой картонкой - была фигура ДогДэя. Девчонка сидела, уткнувшись лицом в колени, она сидела тихо и неподвижно уже какое-то время. Страх и шок после первой встречи уже прошёл, оставался лишь...осадок. Да уж, она никак не ожидала, что её наставник будет игрушкой-маскотом, да ещё и гораздо страшнее какого-нибудь там Хагги Вагги. Хотя, то синее существо было в разы больше того же ДогДэя. Лиззи сидела в таком положении до тех пор, пока не услышала смутно знакомые шаги, она подняла взгляд, тут же резко вздрогнув. Перед ней вновь стоял ДогДэй, держа в одной из лап блюдце...с печеньем? –Эй...Ангелок, сильно испугалась? Прости, что напугал тебя, но ты можешь мне верить, я не причиню тебе вреда...– Голос всё такой же мягкий и добрый, искажённый динамиком. Игрушечный пёс медленно подошёл к девочке, та сидела неподвижно, не отрывая от него взгляда. Но...убежать не пыталась, смирилась уже. ДогДэй сел рядом с ней, удивительно грациозно и ловко для...игрушки. Он поставил миску с печеньем между ними, медленно и осторожно протягивая плюшевую лапу. –Мы начали наше знакомство не очень хорошо, давай попробуем ещё раз?– Лиззи кивнула, после чего, ДогДэй радостно продолжил. И...ей показалось, или он начал вилять хвостом? –Привет! Меня зовут ДогДэй! Я солнечный и верный лидер банды Улыбающихся Зверят, ты всегда можешь на меня положиться и обратиться ко мне, если у тебя будут какие-то вопросы или неприятности!– Девочка ошарашенно смотрела на игрушечного пса, вслушиваясь в тембр его голоса. Он теперь казался...чистым, без лишних помех. Ещё и звучал более...детски... Казалось, что улыбка стала шире, а глаза сияли добротой и светом. –А тебя как зовут, Ангелочек?– Лиззи какое-то время переваривала услышанное, во все глаза уставившись на игрушку. ДогДэй терпеливо ждал её ответа, склонив по-собачьи голову на бок. Она перевела взгляд на, всё ещё, протянутую плюшевую лапу. Моргнув, девочка неуверенно пожала лапу пса. Тот сжал её ладонь чуть крепче в ответ. –Лиззи...меня зовут Лиззи...– Запахло ванилью и карамелью, и рыжуля с удивлением заметила, что запах исходил от самого ДогДэя. Его хвост, к слову, завилял ещё сильнее, а широкие уши приподнялись. Словно он был счастлив услышать наконец ответ от неё. И как обычная игрушка способна на такой спектр эмоций?... –Рад знакомству, Ангелок Лиззи!...–

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!