Часть 3. Ангелок и Лунный Кот.

13 февраля 2024, 20:14

***

У Лиззи всегда были проблемы со сном, сколько она себя помнила. Она могла не спать целыми сутками напролёт, по итогу просто свалившись без сил в какой-нибудь из дней. А всё из-за кошмаров и вечного чувства тревоги, что преследовали девушку с тех пор, как она стала жить с бабушкой и дедушкой. Бывали моменты, когда тревога и страхи покидали её, и это были лучшие ночи в её жизни... Но...После...они всегда возвращались... С тех пор, как она переехала жить в Приют компании Playtime.Co - прошла неделя. За всё это время, тревога и кошмары не покидали её...ни разу...Не одной ночи не обходилось без слёз на глазах, рваного дыхания, пульса в висках и беспорядочно бьющегося сердца. А взгляд рыжули всегда...всегда был направлен в темноту, в открытую дверь, ведущую в коридор, где ей мерещились уставившиеся на неё белые, яркие глаза... Хватит. В этот раз - с неё хватит. Лиззи тихо поднялась с кровати, завернувшись гусеницей в одеяло. Детям было запрещено ночью покидать территорию Дома Милого Дома, грозясь наказаниями за нарушение комендантского часа. Но честно... Сейчас рыжуле было не до наказаний. Пусть наказывают потом, если так хотят. Ей нужно развеяться, пусть даже на искусственной улице.

***

На площадке Приюта стояла "ночь": было темно, свет давали только уличные фонари-динозавры, освещая собой аллею. Температура была комфортной, так что Лиззи могла спокойно не брать с собой одеяло. Но в нём ей было...комфортнее, она ощущала себя с ним более защищённой. Да, это всё ещё простое одеяло, но комфорт и чувство безопасности - штука странная. Лиззи подошла к одной из освещённых скамеек, сев на неё и подогнув ноги в коленях. Забавно...обычно, дети и даже подростки - сразу бегут жаловаться старшим или лучшим друзьям, в случае, если у них происходит что-то плохое. Действительно, нужно же кому-то выговориться, рассказать о том, что тебя гложет. Но...Лиззи думала иначе. Ни друзьям из банды Улыбающихся Зверят, ни Томасу...ни тем более ДогДэю девочка не рассказывала о своей проблеме со сном. Не хотела им доставлять лишних беспокойств, а успев изучить ДогДэя, рыжуля понимала - что беспокоиться солнечный пёсик будет в ста процентах. Лиззи вздохнула, уткнувшись носом в колени и уставившись пустым взглядом на двери Дома Милого Дома. Сейчас ей стало гораздо спокойнее, под тёплым светом уличного фонаря, но сон никак не хотел возвращаться к подростку... Рыжая прикрыла глаза, нежась под тёплыми лучами. Спать ей не хотелось, но совместимость тепла от света и одеяла...дарили ей...спокойствие. Прямо как тогда, когда ДогДэй впервые её обнял. По загривку девчушки пошли мурашки, когда она вспоминала об этом. Забавно, но это был первый и последний раз, когда ДогДэй вот так поддался эмоциям. Больше он так не делал... В особенности...из головы девочки...не уходил...звук сердцебиения, что исходил от игрушечного пса. Особый механизм это, или что-то ещё - но ощущение было слишком реалистичным, словно перед ней действительно стояло живое существо... Зачем...наделять игрушку подобными механизмами? Резкий звук сразу же выдернул Лиззи из самокопаний. Она вздрогнула, поднимая голову и осматриваясь по сторонам, в поисках источника звука. Девочка ничего не увидела... Но внезапно, ровно такой же звук раздался за её спиной. Звук такой, словно чем-то острым царапали по камню. Лиззи обернулась на звук, он исходил от строения со статуями Улыбающихся Зверят, что было в центре Приюта. Рыжуля подняла взгляд на статуи и...едва не свалилась со скамейки с воплями, но она сдержалась. На одной из статуй зверят сидело...нечто, с длинным хвостом и яркими, белыми глазами, чья радужка словно маленькие лампочки - светились в темноте. Жуткая тень, что по своим очертаниям так же напоминало какое-то животное - заинтересованно следило за ней, размахивая хвостом из стороны в стороны. Лиззи испуганным взглядом уставилась на существо, боясь пошевелиться или издать хоть какой-то звук. Она замерла на месте, словно... Мышь перед котом... И ведь если присмотреться к очертаниям, то и в правду: вместе с очень длинным и пушистым хвостом - можно было заметить и небольшие, треугольные уши. Тень наклонила голову в бок, размашисто взмахнув хвостом и...исчезнув... Существо бесшумно спрыгнуло с постройки. Сердце Лиззи упало вниз, гулко стуча где-то в желудке. Одеяло больше не дарило чувство защищённости и тепла, всё её тело от кончиков пальцев ног, до кончиков пальцев рук - охолодело. Она услышала шорох искусственных листьев с боку, вздрогнув, рыжуля тут же завернулась с головой в одеяло. Нет, ну а что? Вдруг потеряет её из виду? Девочка застыла под одеялом, забыв как дышать. Пульс гудел в висках, сердце от страха пробивало собой грудную клетку. А ещё, у Лиззи заболел живот. Ну почему все самые неприятные симптомы проявляют себя так не вовремя?... Она чутким слухом слышала клацанье когтей по каменной дорожке, существо даже не пыталось скрыть своё присутствие. Лиззи чувствовала, что оно село прямо перед ней...изучало её...рассматривало. Наверняка думало о том, с какой бы стороны подойти, чтобы удобнее было проглотить. Лиззи уже начала мысленно прощаться со своими друзьями, в особенности с ДогДэем и Томасом. Но тут, внезапно, она услышала...мурлыканье? Да, это точно было настоящее, кошачье мурлыканье. А ещё, существо толкнуло её голову своей мордой. Кошачье мурлыканье, к слову, исходило от него же. Рыжуля робко высунулась из своего "укрытия", взгляд её зелёных глаз столкнулся с белой радужкой, ярко горящей в провалах чёрных глаз. И стоило девочке рассмотреть существо как следует, как её страх мигом улетучился. Она узнала его сразу, не могла не узнать, учитывая то, сколько раз она проходила мимо его картонной копии. –Кэтнап?...– Да, это был Кэтнап собственной персоной: фиолетовая шерсть, бездонная улыбка "от уха - до уха", знаковая "собачка" на молнии, в виде золотого серпа луны. Лиззи облегчённо вздохнула, никакой это не монстер, просто один из друзей...с которым, правда, она ещё ни разу не разговаривала... –Так вот кто тут шумел...ты напугал меня.– Кот громко мурчал, опустив взгляд и немного припустив уши. Он...пытается так извиниться? Девчушка, пользуясь возможностью, стала рассматривать плюшевого кота детальнее. По размерам - Кэтнап не отличался от других Улыбающихся Зверят, в целом, даже формы тела были схожи. Единственное, чем он отличался от других - это его повадки. Он больше был похож...на настоящего кота, а ещё, он почему-то не разговаривал. Лишь мурлыкал, неотрывно следя за девочкой. –Значит...ты и в правду следишь, чтобы все спали и никто не бродил тут по ночам?– Кэтнап наклонил голову вбок, глаза с белой радужкой словно прожигали её взглядом. Он продолжал мурчать, медленно кивнув. Девочку начало немного напрягать то, что игрушечный кот молчал. Он же ведь должен уметь говорить, как и все остальные...должен же?...Лиззи было не по себе, но всё же, она решила спросить на прямую. –Почему ты...не говоришь?– Услышав вопрос - уши Кэтнапа дёрнулись, взгляд опустился на лапы, а кончик хвоста стал усиленно бить по каменной дорожке, да и затих он, перестав мурлыкать. Рыжуля тут же поняла, что вопрос был явно лишним. –О-ой, прости-прости! Я не хотела тебя обидеть, честно! Только не злись...– Не смотря на то, что девочка прожила практически всю свою жизнь в одиночку - она от природы была очень эмпатичным человеком, она боялась кому угодно причинить вред или обидеть. Конечно, если этот кто-то - не нарывается сам на то, чтобы его обидели. Лиззи осторожно приблизилась к коту, суетливо думая над тем, как исправить положение. Как вдруг... –ПОЧЕМУ...ТЫ...НЕ СПИШЬ?...– Рыжуля обомлела, тут же застыв на месте с приподнятой в воздухе рукой. Голос...это был голос Кэтнапа...Достаточно приятный и мягкий, но он сильно искажался каким-то шипением...Голосовой модуль плохой? И вот опять, уже знакомая ситуация: что с ДогДэем, что теперь с Кэтнапом - девочка никак не могла избавиться от мысли, что их голоса и поведение - слишком живые для обычных игрушек...Даже сейчас, впервые услышав его голос вживую, ей казалось, что ему...больно говорить, словно он ответил ей через силу. –Я...мне просто не спится...Прости ещё раз, если тебе неприятно разговаривать или ещё что, то не заставляй себя-...– Девочка начала быстро тараторить, пытаясь как-то извиниться и вернуть всё на круги своя. Ведь она посчитала, что возможно, вынуждала Кэтнапа ей отвечать. Но вдруг...её прервал шелестящий, тихий смех. Кэтнап смотрел прямо ей в глаза, его худые, пушистые плечи подрагивали от смеха. А длинный хвост заинтересованно вилял из стороны в сторону. –А ОН НЕ ВРАЛ...ТЫ - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АНГЕЛОК.– Сказал он, дёрнув ухом и сев поудобнее. –ДОГДЭЙ...МНЕ ПРО ТЕБЯ МНОГО РАССКАЗЫВАЛ...НЕ ВОЛНУЙСЯ, Я НЕ ПРОТИВ РАЗГОВОРОВ.– Поняв, что ничего плохого не происходит - Лиззи расслабленно вздыхает. Ей резко становится спокойно и, с удивлением она замечает, как начинает снова отогреваться. Лёд с конечностей сошёл, заменив собой жаром резко спавшего адреналина. Девочка скидывает с себя одеяло, положив его рядом с собой. –А ДогДэй мне рассказывал про тебя, правда...немного...– Девочка с каким-то трепетом замерла, когда Кэтнап поднялся со своего места, на четвереньках запрыгивая к ней на скамейку. И в правду, он больше вёл себя как настоящий кот, нежели...человек. Кэтнап устроился рядышком, значительно превышая рыжую в росте. Он с высока смотрел на неё немигающим взглядом, а длинный и юркий хвост, неожиданно, приобнял её со спины. –Он рассказывал, что ты в основном активен ночью.– –ПРАВДА?...А ЧТО ОН ЕЩЁ ПРО МЕНЯ ГОВОРИЛ?...– Голос Кэтнапа хоть и был искажён шипением, но нёс в себе тон позитивного любопытства. Он наклонился ближе к девчушке, глаза его сияли, а улыбка словно стала шире. Хоть это и физически невозможно. –НЕ ЧАСТО...Я СЛЫШУ ОТ СВОЕГО ЛУЧШЕГО ДРУГА...ЧТОБЫ ОН О КОМ-ТО ГОВОРИЛ С ТАКОЙ УВЛЕЧЁННОСТЬЮ...– Лиззи почувствовала мурашки на загривке, она и сама не ожидала, что ДогДэй будет кому-то говорить о ней...с увлечённостью. Рыжуля вздохнула, мотнув головой и решив отвести тему от себя, переключившись на кота. –Так вы с ДогДэем лучшие друзья?– С любопытством спросила она. Кэтнап кивнул, плотнее обвив хвост вокруг Лиззи. –САМЫЕ ЛУЧШИЕ!...И ОЧЕНЬ ДАВНИЕ...– Последнее он сказал каким-то...задумчивым тоном, на миг отведя взгляд белых глаз в сторону. –Ну, он мне ещё рассказывал о том, что ты следишь за порядком в Приюте. Следишь, чтобы никто ночью не просыпался.– –И ЭТО ЧИСТАЯ ПРАВДА.– Неожиданно ровно и, практически без шипения произнёс он, прижимая девочку ближе к своему боку. –А ТЕПЕРЬ, СКАЖИ МНЕ...В ЧЁМ ПРИЧИНА ТВОЕЙ БЕССОННИЦЫ?...– Кэтнап говорил с серьёзностью и, какой-то строгостью в голосе. А Лиззи так и уставилась на игрушку, до сих пор поражаясь тому, как точно голоса этих...зверей передают их эмоции. Даже без наличии разнообразной мимики... Рыжуля опустила взгляд, притянув к себе лежащее рядом одеяло. Ей почему-то показалось, что вернуть его сейчас себе в руки - будет как нельзя кстати. –Ну...честно говоря, я уже давно страдаю плохим сном...– Тихо призналась она, всё так же не поднимая взгляда. Ей было стыдно признаваться в своей...слабости. Но девочка откуда-то чувствовала, что признаться в подобном Кэтнапу - правильно. Откуда у неё была такая уверенность в этом - она не знала. –Я очень тревожная, и мне часто снятся кошмары...Я порой...не чувствую себя...в безопасности. Признаться честно, то я с самого первого дня в Приюте - практически не спала.– С каждым новым словом, голос девочки становился тише. Нет, всё-таки ей было очень стыдно признаваться в подобном. Она хотела казаться сильной и смелой в глазах друзей, показать, что она в лёгкую адоптируется к новым условиям...Но это не так. Лиззи всё-ещё оставалась ребёнком, как бы она не хотела это отрицать в свои четырнадцать лет. Кэтнап внимательно слушал душеизлияние девочки, продолжая обнимать её хвостом. Его взгляд неотрывно следил за её лицом и языком тела. Девочка явно хотела спать, он видел, что медленно истощалась, но не могла уснуть... Решив что-то для себя и дёрнув ухом, фиолетовый кот мягко повернул хвостом лицо рыжули к себе, его пронзительный и застывший взгляд был направлен чётко в на её глаза. –ЗНАЧИТ, ТЫ НЕ МОЖЕШЬ УСНУТЬ ИЗ-ЗА КОШМАРОВ И ТРЕВОЖНОСТИ...ПРИМЕРНО НЕДЕЛЮ?...– Девочка нерешительно кивнула. –ЧТО Ж, ЭТО ИСПРАВИМО...– Лиззи с непониманием моргнула, собираясь спросить Кэтнапа, что он имел в виду. Как вдруг...из его бездонной улыбки, прямо ей в лицо был направлен какой-то красный туман. Он пах...маком. Лиззи попыталась отстраниться от кота, начать ругаться и откашливаться, как почувствовала внезапную лёгкость и...сонливость... Девочка уже в каком-то пограничном состоянии чувствовала, как её берут в мягкие, плюшевые лапы, как кладут на искусственную траву. Кэтнап устроился рядом с девочкой, свернувшись клубком и обняв её всё тем же хвостом. Рыжуля во сне зарылась лицом в шерсть игрушечного кота, он был по живому...тёплым... –СПИ СПОКОЙНО...БОЛЬШЕ КОШМАРЫ ТЕБЯ НЕ ПОТРЕВОЖАТ...– Тихий, шипящий голос сопровождался слабым мурлыканьем. А Лиззи, погружаясь в глубокий сон с удивлением подметила, что Кэтнап пах убаюкивающей лавандой... И в правду, у них у всех уникальный запах...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!