Изменить настоящее

5 февраля 2024, 00:00
Самым первым воспоминанием из детсва Куске было его поражение. Поражение годовалому младшему брату, что так отличался от остальных детей. Все считали Куске гением, да и сам парень упивался подобной лестью, которая так и возвышала его над остальными. В школе так и было. — Куске! Ты набрал высший балл по всем предметам, а в табеле одни пятерки! – восхищенный и пораженный голос отца был малой усладой, что заставляло сердце хоть немного волноваться. — Ничего сложного. Ощущение, что я учусь в классе с обезьянами. Но как бы хорош ты ни был, всегда найдется кто-то лучше. — Малыш Ку, как ты набрал девять миллионов баллов? Опять контролировал разум учителя? У Куске была цель. Мечта, грандиозно возвышенная над всем остальным. Старший брат не должен проигрывать младшему. С самого детства комплекс неполноценности засел в нем, расцветая каждый раз, стоило старшему проиграть очередное "сражение." Так долго это продолжалось, что Куске и не заметил, как зависть переросла в манию, а уже после в потребность. Люди слабы, глупы и безобразны. По сравнению с ними, его младший брат, дорогой Кусуо, был богоподобен. Победа. Вот единственная награда, которую так жаждал гений. В тринадцать лет Куске изобрел регулятор, способный подавлять силы младшего брата, но даже так у него не выходило победить. — Вторая заколка – это передатчик. Стоит его вытащить и весь мир узнает о Кусуо и его сверхспособностях. Вот она. Цель. Все, что требовалось это вытащить вторую заколку. И даже это оказалось невозможным. Тогда Куске и полетел в Англию. Ему было всего четырнадцать, когда он попрощался с родителями, тогда единственной мыслью на тот момент было осознание того, что ему, гению, не хватает опыта, не хватает знаний. Прошел год. Год безудержных стараний. И ради чего?.. — К-куске.. Э-это.. Хнык... – мать, не способная говорить, громко плачущая в трубку телефона. — Куске... – отец, который, что совсем ему несвойственно, был холоден и безэмоционален, четко, выравнивая дыхание, отчеканил каждое слово. – Кусуо погиб. Туу. Туу. Куске больше не мог слышать. Он, сам того не осознавая, положил трубку. Невозможно. Невозможно. Невозможно. Невозможно. Невозможно. Невозможно. Невозможно. Невозможно. Невозможно. Невозможно. Невозможно. Невозможно. Невозможно. Невозможно. Мысли, словно стадо рыб, пойманных в сети, начали беспорядочно роиться в голове. Куске не был бы гением, если б не смог принять реальность. Это взаправду. Его младший брат мертв. Мертв? Как? Почему? Что произошло? Что пошло не так? Стук. Телефон упал на пол, но Куске и не собирался его поднимать. Он просто стоял, пустым взглядом смотря в пустоту. Тот, ради кого Куске зашел так далеко, ради кого так рано покинул свою семью, тот, кто казался вершиной пищевой цепочки. Этого человека больше нет. 3 минуты 16 секунд спустя он наконец взял себя в руки. Гений не сможет назвать себя гением, если подобная мелочь, как смерть, смогла бы остановить его. Тогда это и началось. *** "Прошло уже два года." Два года, как началась третья мировая война. Два года с тех пор, как он изобрел машину времени. "Это бесполезно." В отчаянии созерцая свою работу, в темном помещении, что не отличается от тюрьмы, Куске провел последние несколько лет. Бывало и такое, что совершались нападения, от чего бункер немного потряхивало, но ничего особенного не происходило. Абсолютно ничего. Глаза болят от напряжения, ежедневная мигрень стала нормой, а безудержная тошнота проходила после принятия таблеток. Десятки мониторов, ярко транслирующие происходящее в реальном мире, казались чем-то отвратительным. Из-за них глаза болят и тошнит сильнее. Документы, разбросанные по столу, и нерешенные уравнения напоминали о себе при каждом взгляде. Посреди этого стоял обессиленный человек, желающий простого отдыха. Правительство настаивало, что с его семьей все в порядке, но так ли это? Куске не знал. Он уже ничего не знает. Куске был полон стремления и идей, когда только начал проектирование. Но машина времени не работает. Точнее, она все еще недостаточно хороша. Перезарядка перед каждым использованием в 24 часа, а в придачу возвращение в прошлое лишь на день назад. Это провал. Все было бессмысленно. "Я не могу спасти его..." Ради чего я так старался? Ради кого-то, кто покинул нас. Все еще яркие воспоминания о их поединках, в которых Куске не одержал ни одной победы. На уставшем лице впервые появилась полуулыбка. Это было так давно, но на самом деле прошло всего лишь три года. Верно. Лишь три года. Куске всего восемнадцать, у него еще есть время. Плевать на войну, людей и человечество, ему никогда не было до них дела. "Я еще не забыл, с какой целью начал все это." Вздохнув, парень сел за стол. Взглянув на пример в голове сразу зашумели мысли, каким бы способом решить его. Попытавшись сосредоточится, светловолосый внезапно услышал голос. "Ну и охрана же тут." Почти на рефлексе, что Куске приобрел после сотен похищений, ученый схватил пистолет, который лежал по столом, направляя его в сторону выхода. — ! Малиновые волосы сразу бросились в глаза, почти освещая темноту помещения. — Кусуо, ты... "Ну и ну. Ты правда развязал войну? Как ты посмел?" Куске поджал губу. Они не виделись три года, но Кусуо интересовался лишь этим. Так похоже на него. Он выглядел старше, он без проблем проник в бункер строгой безопасности и смотрел на все своим слегка раздражённым, безразличным взглядом. И это выглядело так обычно. В голове Куске сразу возникла масса предположений, но их вытеснили подступившие к горлу слезы. — Аах... – мерзость от того, что он не может скрыть свою слабость, превратила его из великого мыслителя в дурака. Он был так счастлив. Сердце не перестовало громко стучать. Оно, почти причиняя боль ребрам, было готово выпрыгнуть из груди. — Я так рад снова тебя видеть! – Куске никогда так ни с кем не говорил. Никогда в его тоне не было столько искренности и радости, после смерти младшего брата. На мгновение, Куске снова ощутил прилив сил, сейчас он был таким же, как три года назад. – Но.. как ты воскрес? "Сначала ответь на мой вопрос." О, как приятно было слышать столь знакомый голос в своей голове. Лишь от этого мигрень, казалось, полностью исчезла. — Дай сам догадаюсь. – тут же прервал и проигнорировал Кусуо старший брат, как будто если бы он не говорил или ответил на вопрос, то эта прекрасная иллюзия могла исчезнуть. – На самом деле ты из другой временной линии. Ты оказался в прошлом и слегка изменил ход истории. А вернулся в альтернативное настоящее из-за эффекта бабочки. – голос слегка дрогнул, но прекратить говорить не получалось. – Потом узнал, что погиб три года назад и поэтому пришел ко мне. Такая вот догадка. Я не прав? – последнее предложение было сказано скорее с надеждой, но правдивость этой догадки составляла больше 78 процентов. Очень хотелось, чтобы это оказалось ложью. Хотелось, чтобы он остался. "Ты что, предсказатель?" — Значит, я правильно решил. – с внутренней печалью проговорил Куске. "Зачем ты развязал войну?" — Ничего такого я не делал. – сразу оправдался старший брат. Недоразумений сейчас хотелось меньше всего. – Просто люди стали бороться за мое изобретение. Не думал, что это будет поводом к началу войны. Мне как-то плевать и на Землю, и на человечество. Захотел бы сражения, устроил бы его между жуками. "Неси ответственность." Кусуо раздраженно посмотрел на него столь знакомым взглядом. "Ах..." Как будто ничего не было. Не было трех лет бесконечного одиночества и скуки. Как будто Куске не стремился все это время спасти его. В горле снова встал ком. "Я знаю, что ты слышишь меня." Кусуо лишь отвел взгляд. Он ничем не может помочь. Он не может остаться. "..." Через несколько секунд, как-будто доказывая, что он здесь лишь по делу, Кусуо задал еще один вопрос. "Так, что же ты изобрел?" Горестное чувство заставило Куске слегка улыбнуться, указывая в угол комнаты. Он не может заставить кого-то быть здесь. Особенно младшего брата. Это не его мир, не его настоящее. — Вот, посмотри. Обычная машина времени. Без тебя было скучно, вот и решил спасти твою жизнь. – с иронией проговорил учёный. – Но ты вернулся, так что больше она не нужна. Выкину с несжигаемым мусором. – полушутя, полусерьезно сказал Куске, наблюдая за реакцией брата. "Можно ее использовать?" Куске чуть не рассмеялся. — Забудь. – резко выдал он. – Она переносит только на один день. О, и несжигаемый мусор забирают завтра. Все еще улыбаясь, Куске вздрогнул, когда Кусуо, услышав все, что ему нужно, начал подходить к устройству. Наблюдая за этим, старший брат не мог не огорчиться. "Ты опять покидаешь меня?" "..." "Ты правда не можешь остаться?.." "..." "Игнорировать меня всегда было твой сильнейшей способностью." Кусуо молча шел, стараясь не замедляться, но глубоко в душе он испытывал сожаление. Его брат сейчас так открыт. Он не носил подавитель телепатии, поэтому его мысли были как на ладони. "Если бы мы встретились при других обстоятельствах." Кусуо чуть замедлился, рукой касаясь металлического каркаса машины времени. "Я бы непременно взял реванш." На лице Куске появилась идиотская улыбка. — В таком случае я бы обязательно победил. Не важно, что произойдет дальше. Исчезнет эта мировая линия, или нет. "Если я скажу это, мне больше не о чем будет сожалеть." *** Тик. Так. Тик. Так. Вздох. "Что это? Опять проделки Кусуо?" Куске собирался позвонить родителям, поздравить их с годовщиной и сообщить о небольшой проблеме с регулятором Кусуо. "Почему я так себя чувствую?" Ком в горле, тяжесть и непреодолимая тоска. Что за опечаленное и подавленное состояние? Как будто он что-то потерял. Что-то ценное. Сердце билось быстро, а глаза стали пустыми. — Фуух, нет, бред какой-то. – Куске замотал головой, хотя у него уже появились некоторые догадки. Пик. Пик. — Ну что, поздравляю. – сразу проговорил Куске, как только на экране отобразились фигуры родителей и брата. — Большой Ку! — Куске, давно ты нам не звонил! Только когда он встретился взглядами с Кусуо тяжесть, которая давила на него по непонятным причинам, утихла. Наблюдая за младшим братом, Куске испытал смесь радости и облегчения. Вместе с этим в нем загорелся, до этого более менее спокойный, огонь соперничества. — Что с тобой? Выглядишь, будто много много путешествовал во времени.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!