Глава 3.Особняк барона Андера
27 мая 2024, 12:51Глава 3.Особняк барона Андера
🥀(Ц)Ты, зловещая луна, В мои муки влюблена! Отобрав души покой, Что ты делаешь со мной? Может, ты мне дашь ответ, Почему весь белый свет Обозлился на меня? Для чего родился я?
Мрачный полуразвалившийся особняк, лишь отдаленно позволяющий по смутным очертаниям. Судить своим зрителям, каким он был когда-то очень давно. Его крыша обвалилась прямо внутрь дома, своим весом погребя то немного, что все же сохранилось. Словно закрывшаяся крышка гроба, запирая надежду на возвращение. Но стоит сделать несколько шагов, приближаясь к дому. Как взору магов представало совсем иное виденье. Это был также особняк, но на этот все сходство и заканчивалось. Большой трехэтажный монументальный дом, лишь немного утративший былое величие. Со вполне целыми и всеми имеющимися в наличия окнами. И, разумеется, крыша была на положенном оной месте. И никуда падать ближайшие столетия даже и не собиралась. Я с интересом обозревал представший источник суеверия и страха жителей города. От дома, защищенного магической защитой, от взглядов любопытствующих, неодаренных явственно тянуло энергией смерти. Она была тут уже достаточно давно, дабы пропитать собой каждую половицу. Но особняк бережно хранил свои мрачные тайны даже от магов. Некая сфера защиты была непреодолима, но не стала для меня серьезной проблемой. В чем прелесть обладать силой смерти? Стоило покрыть тончайшей пленкой энергии себя. Как защитное волшебство от чужаков не обратило на меня никакого внимания. Видно, защиту от энергии смерти местные обитатели поставить не сподобились. Гнетущую атмосферу дополняли странные и противоестественные звуки, исходящие из внутри дома. Что-то то рычало, то подвывало загробным голосом, от которого у обычного человека кровь стыла в жилах. В окнах мелькнул несколько раз неразборчивый темно серый силуэт. А потом послышался крик на грани ультразвука. Недовольно дернув головой, я мгновенно определил по опыту, что крик был женским. Укрепив сферу смерти на доступный для меня в нынешнем состоянии максимум. И решительно двинулся вперед, ко входу в особняк. Впередь, не удостаивая своим вниманием мрачноватый антураж. Было несколько необычно, что обитатель дома так усердствует, хотя я еще пока не зашел внутрь. Обычно призраки предпочитают действовать как паразиты энергетические. То есть дают жертве немного обжиться и уже тогда начинают пугать. Постепенно наращивая темп. Начиная от легкого испуга от странных голосов и падения мелких предметов. А заканчивая уже явлением себя, вызывая леденящий ужас. И бывает, дело, заканчивается смертью жертвы. Все это происходит растянуто по времени, возможно даже на года. Это происходит из-за жажды энергии со стороны призрака. Они ее и сами вырабатывают, но лишь самый минимум, достаточный для не самого комфортного существования. Поэтому вместе с эмоциями разумные и не очень выделяют во вне и свою энергию. Которые ушлые создания смерти и поглощают. В принципе они могут усваивать и положительные эмоции, но предпочитают негатив, поскольку его легче вызвать. В итоге получается замкнутый круг. жертва боится и подкармливают своего мучителя, делая того все сильнее. Из-за чего тот становится способен еще больше усложнить жизнь своему донору. При этом ощущения, которые испытывает от такой кормёжки нематериальное создание, схоже с жаждой наркомана новой дозы. И ему становится все сложнее останавливаться. В итоге такой дом будет приносить лишь несчастье своему хозяину. А постоянно нервное напряжение и апатия с физической слабостью станут верными спутниками такого человека. Но, судя по активности призрака, обитающего в особняке барона Андера, тот довольно сильный. Но то ли совсем молодой, то ли не отличающийся особым разумением. Оценив на взгляд прочность крыльца и краше и признав ее удовлетворенной, начал подниматься по небольшой лестнице. Та хоть и скрипнула старыми досками, но стоически выполняла свое прямое назначение и разваливается вовсе не спешила. А то на память пришел один курьезный случай про одного коллегу некроманта. Данный экземпляр, войдя в старый дом с привидениями, прежде чем успел что-то сделать, оказался погребен под остатками старой крыши. И отправился прямиком в обитель смерти, где и получит настолько выдающийся славу, что дошла даже до меня. Хотя я никогда особо плотно ни с кем не контактировал. После этого даже появилась новая поговорка. Важно не когда умереть, а как! Старые роскошные двери, сейчас зияющие пустыми провалами из-за выбитых стеклах, приветливо распахнулись при моем приближении. Предлагая посетить сей гостеприимный дом. Не став обижать отказом немертвых обитателей, прошел внутрь. В самом особняке еще больше угадывались остатки былого величия и разруха необратимости течения времени. Но некоторые разрушения были явно созданы намеренно. Вроде царапин от немалые когтей на полу и стенах. Разбитая в щепки дорогая и некогда красивая мебель приводила в печаль мои эстетические наклонности. В доме было холодно. На улице температура была значительно выше. Некоторые думают, что призраки это делают специально, но зачем бы это им надо было делать? Они лишены физического тела и не способны ощущать ни жар, не хлад. Пониженная температура была лишь следствием низкого энергетического фона. Местный обитатель просто поглощает настолько быстро энергию в этом конкретном месте. Из-за чего естественный фон не способен восстановиться. И следствием - понижение температуры. Это, кстати, неплохо помогает находить расположение мертвого духа. Напоминает детскую игру. Что любит моя драгоценная сестра. Горячо - холодно. Вдруг в коридоре послышались чьи-то шаги, притом, судя по грохот, дефилировал как минимум слон. После отсутствия реакции дверь сама вновь отворилась, и из прохода повеяло еще большим холодом. Хмыкнув, я достал из рюкзака на спине теплое пальто, в кое немедленно и облачился. В обычной ситуации мне бы хватило заклинания, но из-за малого возраста тела магическое ядро нестабильно. И пользоваться обычной магией опасно. А использовать так же, как некромантиею, через душу, очень утомительно. Поэтому пока придется руководствоваться принципом чем проще, тем лучше. Недовольная моим бездействием и игнорированием своей персоны, сущность вновь издала крик. - Да иду я уже. Какое нетерпение, - равнодушно проворчал я и пошел в указанном направлении. Длинный узкий коридор явно намекал, что он построен для внутренних нужд жильцов и не для глаз посетителей. С каждым моим тихим и легким шагом, ввиду небольшой массы активно растущего тела, становилось все холоднее. А обшитые деревом стены были изодраны острыми и большими когтями неведомого хищника до такой степени, что не осталось ни единого неповрежденного участка. Вскоре коридор обрывался стеной и необычной дверью в ней. Все до этого виденные двери в особняке были из дерева, искусно украшенные резьбой или декоративными элементами из стекла. Но эта была совсем не похожа на своих сестер. Отлитая из прочного металла, с большой толщиной, заметной даже на первый взгляд. С огромным засовом и еще двумя, чуть поменьше. Лишь возле пола было небольшое окошко, тоже с замком. Оно чем-то навеяло воспоминания о замке одного графа. В его темнице были такие же окошки, дабы просовывать еду в камеру. Старые, покрытые слоем ржавчины засовы с некоторой натугой заскрипели и начали медленно отворяться. Сопровождал все это захватывающее действо просто отвратительный скрип. Заставляющий чуть ли не на физическом уровне чувствовать боль несчастных ушей. Болезненно скривившись и мысленно порадовавшись своей монументальной выдержки. Я терпеливо дожидался конца этой пытки. И наконец, дверь с грохотом распахнула свои приветливые объятия во мрак. Ударившись о стену. И я шагнул внутрь, покрыв свои глаза энергией смерти, дабы видеть в полной темноте на энергетическом плане. Посмотрим, что ждет меня внутри.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!