часть 6
28 февраля 2024, 14:56Утро субботы.
Никита сидел у себя на кровати и вычесывал Умасю. Она спокойно лежала на коленях, но периодически могла начать шипеть и кусаться. Когда неприятная процедура была закончена, то мужчина дал кошке вкусняшку и отпустил гулять по квартире.
Глядя на этот белый комочек радости, он вспомнил, как Ума появилась у него дома.
***
Вечер ноября был ужасно пасмурным. Ливень шел с самого утра. Припарковавшись, Никите не хотелось выходить из теплой машины на холодную улицу. Все же покинув автомобиль, мужчина быстрым шагом направился к подъезду. Уже подходя, он услышал жалобное и хрипящее мяуканье. Посмотрев по сторонам, он никого сперва не увидел. Но звук шел из кустов рядом со стоящей неподалеку лавочкой. Никита решил найти источник жалобного звука. Подойдя к кустам и раздвинув мокрые ветки, мужчина увидел маленький сжатый и дрожащий комочек. Это был котенок. Такой грязный, что даже непонятно какого он цвета. — Боже… Маленький ты мой. — Никита раскрыл пальто и аккуратно достав котенка засунул за пазуху, прижал к себе, укрыв своей одеждой. — Тихо, тихо. Не бойся. Придя к себе в квартиру, мужчина разделся и прошел в ванную. Поставив котенка в ванной, он начал настраивать теплую воду. Подобрав нужную температуру, Никита стал осторожно отмывать котенка от грязи и земли. Котенок сильно дрожал и жалобно мяукал, но кажется уже чувствовал, что его пытаются спасти. — Сейчас, потерпи немного. — вслух говорил Никита, словно котенок мог его понять. Отмыв котенка, мужчина закутал его в полотенце и пошел в спальню. Взяв телефон из кармана, он быстро набрал номер Андрея. — Привет, начальник. — раздался голос на том конце телефона. — Андрей, мне нужна твоя помощь. Не задавай вопросов и дуй в зоомагазин. Купи все, что надо для котенка месяцев двух. Объясню все потом. — Э-э… ну хорошо. — без вопросов согласился Андрей. — Скоро приеду. Через пол часа Андрей уже стоял на пороге квартиры Никиты с пакетами в руках. — Теперь объясняй, шкодник. Что ты уже натворил? — раздеваясь допытывался мужчина. — Пошли, покажу. — Никита пошел в спальню, а за ним уже проследовал и Андрей. — Ваааааах. — заметив маленькое пушистое создание в полотенце, Андрей в туже секунду подлетел к нему. — Какой он хорошенький! Мужчина начал гладить крохотное животное. — Ты знаешь, что с ним делать, с таким маленьким? — почесывая затылок, спросил Никита. — Конечно знаю! Я когда ребенком был, то таскал котов каждый день. Маму это очень бесило, но все они потом регулярно уезжали к моей бабушке в деревню. Она уже их смотрела. Золотая была женщина. Но один раз мы все же одного оставили у нас. Вот примерно такого малыша. Выкармливать надо. Молоком! — И тут же рванул на кухню. Пока Андрей кормил котенка специальной смесью, он попутно подробно объяснял другу как ухаживать за животным. — Это кстати девочка у тебя. Надо бы имя придумать. — Девочка? Я даже не посмотрел. — Надо её обязательно в ветклинику отвезти. Осмотреть. И не затягивай с этим! Прививки, осмотр. Всё-таки с улицы. О! Как тебе имя Ума, а ласково Умася. — Умася… Хорошо. Будешь у нас Умой. — Никита погладил Уму за ушком и улыбнулся.***
Взяв ноутбук в руки, мужчина сел поудобнее и стал работать. Но увидев в телеграмме 40 уведомлений, Никита открыл приложение. Сообщения были от Андрея, мамы и… Нади? Первым делом, не задумываясь, он открыл переписку с девушкой. Переписка: «- Здравствуйте, Никита Иванович. Я сегодня приехала в больницу посмотреть за состоянием мальчика, которого мы вчера прооперировали. Показатели в норме. Мама мальчика также в хорошем состоянии. Подумала, что вам может это будет интересно.» Никита удивился. Вчера между ними произошел их первый поцелуй. Можно было бы и на 'ты' перейти. Почему она к нему на 'вы' и по имени отчеству? Мужчина начал писать ответ, но остановился. Почему он пишет, а не может позвонить? Чего он боится?! Он уже взрослый мужчина. Должен уже наконец позаботиться о той, которая ему дорога и перестать отвергать внимание девушки из-за своего дурацкого принципа. Взяв телефон в руки, Никита без труда нашёл нужный ему контакт. Набрав нужный номер, он приложил трубку к уху. — Да? — нежный голос Нади послышался из трубки. — Никита Иванович, что-то случилось? — Вы ещё в больнице? — серьезным голосом спросил Никита. — Да. Я сейчас иду в наше отделение. В трубке послышалось шуршание, а после и звук открывающейся двери. — Хорошо. Я наверное тоже сейчас приеду. Как мама мальчика? — Все хорошо. Потихоньку идёт на поправку. Все время спрашивает про сына и его состояние. — голос Нади был весёлым и было понятно, что она рада хорошим новостям. — Хорошо. Я посмотрю с вами мальчишку ещё раз. И анализы надо взять. Потом скажем матери. Повисла тишина. Никита хотел сказать что-то ещё, но слова застряли в горле. — Вы что-то ещё хотите сказать? — Нет. Через 20 минут буду в больнице. До встречи. — До встречи. Никита сбросил вызов и тяжело выдохнул. Умася прибежала в комнату и запрыгнула на кровать к хозяину, начав тереться головой об руку и громко мурлыкать. — Все. Сегодня приглашу её на свидание. А если я не решусь, то покупаю тебе кошачью мяту. — глядя на кошку, сказал мужчина. Его слова были полны уверенности и воодушевления.***
Никита подошёл к постели мальчика, открыл карту с результатами анализов, затем внимательно начал смотреть на мониторы, стоящие у его кровати. С другой стороны кровати стояла Надя и нежно гладила мальчика по голове. — Пульс в норме, дыхание тоже. — мужчина посмотрел на датчик ИВЛ и отошёл от постели. — Звонили врачи из РНПЦ. Когда мальчик восстановится немного, они переведут его к себе. Состояние стабильно тяжёлое. Но стабильность — это уже хорошо. Врачи вышли из палаты и направились к выходу из реанимации. Они как раз шли к лестнице, когда рядом с кабинетом хирурга, услышали крики и даже ругательства. — Да я на вас в суд подам!!! — доносился голос женщины из кабинета. Никита нахмурил брови и резко без стука вошёл внутрь. За столом сидел хирург, Петр Васильевич. Рядом с ним стояла женщина, которая повысив голос, угрожала сидящему врачу. Девочка, годика 2, видимо её дочь, сидела на кушетке и ревела. Колени девочки были в крови, но почему-то она держалась за живот. — Что здесь происходит? — спросил заведующий. — Никита Иванович, девочку срочно надо госпитализировать. Кажется у неё что-то с животом серьезное. А мать не даёт провести обследование. Из-за спины мужчины Никиты на этих словах выглянула немного испуганная Надя. Она была удивлена поведением женщины, которая и не думала сдаваться. — Вот! Посмотрите, какие тут врачи работают! Мою дочь лапают по животу, хотя у неё ноги все в крови. Вы будете ей ножки смотреть или нет! Я в суд подам! У Никиты с Надей на секунду пропал дар речи. Они вдвоем посмотрели на растерянного Петра Васильевича. — Так. Объясните, что произошло. — Я… — начал было врач, но женщина вновь его перебила. — Я не знаю, что он делал, но вместо того чтобы осмотреть её колени он полез щупать её живот. После его осмотра моя дочь плачет! Разве так можно?! — Подождите. Что у вашей дочери за диагноз? — поинтересовалась Надя. Женщина посмотрела на девушку и в глазах было очень сильное недоверие. — Глаза откройте. У неё колени все в крови. Вы вообще кто такая?! — Романова Надежда Николаевна. Я хирург этого детского травматологического отделения. — Надя улыбнулась, но улыбка была серьезная. — Я не доверяю вам. Вы слишком молоды и явно у вас нет опыта. — истерика женщины явно набирала новый оборот. Надя вскипела внутри. Прищурив глаза, она внимательно посмотрела на грубую женщину. Хотелось ответить в той же форме, но профессионализм и воспитанность не дали этого сделать. Никита же, услышав грубость по отношению к Наде тут же встал между ней и женщиной. Как будто заслонив её собой. — Уважаемая, сейчас вы находитесь в больнице. Вы обратились в наше медицинское учреждение, где Вам оказывают помощь в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Обращаю ваше внимание, что за оскорбление сотрудников при исполнении вы можете быть привлечены к административной ответственности. — Да как вы смеете?! Вам лишь бы денег заработать на чужом горе! А вы, кто вы вообще такой?! — Я заведующий данного детского травматологического отделения, Ковалев Никита Иванович. Если вы отказываетесь от оказания первой медицинской помощи, то пройдите в 203 кабинет и подпишите бумаги. Девочка, которая сидела на кушетке резко начала стонать и хвататься за живот. Через секунду её вырвало. Её сильный плач разнёсся по кабинету. — Ксюшенька, что случилось?! Где болит?! — женщина наконец обратила внимание на дочь и испуганно подлетела к ней и начала её успокаивать. — Отойдите. — Никита подошёл к девочке, а следом подбежала и Надя. — Ксюша, где у тебя болит? — Она ещё не разговаривает. — сквозь слезы, брызнувшие из глаз, говорила женщина. Никита аккуратно положил девочку на спину и начал ощупывать ее живот. Дойдя до места, где расположен аппендицит, девочка заплакала сильнее. — Так, быстро УЗИ брюшной полости и срочно анализ крови. Это может быть аппендицит. Надя быстро достала телефон из кармана медицинского халат и набрала номер одной из медсестер. — Наташа, приёмное отделение, подозрение на острый аппендицит, возможно перитонит. Срочно аппарат УЗИ и анализ крови. — потом она вновь набрала какой-то номер. — Маргарита Александровна, готовьте операционную. Девочка, 2 года, подозрение на перитонит. Медсестра из отделения прибежала вместе с аппаратом УЗИ. Одной минуты было достаточно, чтобы понять, что ситуация критическая. Это был перитонит. Спустя несколько минут девочка уже лежала на операционном столе и была под наркозом. Времени на транспортировку в другие отделения уже не было, поэтому было принято решение провести операцию прямо в операционной травматологического отделения. Но из детской хирургии уже бежал врач. Операция продлилась полтора часа. Хирурги сделали аккуратный разрез и осторожно удалили аппендицит, затем провели санацию, то есть обработку антисептическим раствором. Уже в конце операции, когда было понятно, чтобы все позади и показатели девочки нормализовались. Врачи наконец-то смогли заговорить. — Молодцы, коллеги. Повезло малышке, что она была в больнице. Вы сработали очень оперативно. — сказал с улыбкой хирург из детского отделения. — Так её мама привезла сюда с разбитыми коленками, про живот никто не подозревал. Не представляю, как можно было не заметить, что ей болит живот. А вот с коленками, её мама всю больницу на уши поставила. — не отрываясь от работы сказал Никита. Надя же молча стояла и зашивала мышцы живота. В душе она очень радовалась, что им удалось спасти девочку. Хоть, сказанные её матерью слова, оставили неприятный осадок. Но главное, что ребенок будет здоров. — Надежда, вы как будто хотите что-то сказать? — подняв взгляд на девушку поинтересовался Николай Антонович. — Да нет. Все нормально. Николай молча продолжил работать. — Как скажете. После операции, в своём кабинете, Никита объяснил матери девочки ход операции, восстановление и дальнейшее лечение. От её надменного и истеричного поведения не осталось и следа. Она внимательно выслушала заведующего и ушла в палату к дочери, ожидая, когда она отойдет от наркоза. Надя периодически заходила в палату и проверяла состояние девочки. Девушка стояла на посту, подписывала нужные документы и заполняла карточку Ксюши. У детей в отделении был тихий час, а медсестры сидели в ординаторской. В коридорах была глухая тишина, лишь периодический шум из палат доносился до ушей Нади. Сзади тихо подошёл Никита и приобнял девушку за талию. Девушка вздрогнула и от неожиданности выронила ручку. Быстро повернув голову в сторону, она оказалась очень близко к лицу мужчины. — Вы меня напугали. — девушка повернула голову обратно к бумагам. — Извините, я не хотел. — Никита отошёл в сторону и взял карточку Ксюши и подал Наде упавшую ручку. — Спасибо. — девушка взяла предмет, но Никита будто и не собирался её отдавать. Он все также держал её и не отпускал. — Никита Иванович, можно вы уже отдадите мне ручку? Голос девушки вывел мужчину из этого состояния. Он встряхнул головой и все же отдал предмет. Затем отвёл взгляд. Ему бы хотелось никогда не отпускать её руку. Вот так стоять и просто любоваться ею. Прижать к себе и никогда не отпускать. — Никита Иванович, вам не хорошо? Вы как-то бледно выглядите. — Надя нежно положила свою ладонь тыльной стороной на лоб Никиты. — Вроде температуры нет. Вам бы лучше отдохнуть. Девушка убрала руку и засунув документы в файлик, вышла в коридор, оставив Никиту одного.***
Надя вышла из главного входа больницы. Закатное солнце светило на землю и попадало на лицо. Прищурив немного глаза, девушка вышла на дорожку. Сделав пару шагов её быстро догнал Никита. — Надежда, можно вас на секунду? Девушка повернулась и посмотрела на стоящего перед ней мужчину. Оценив его взглядом она отметила, что ему очень идёт темное пальто. — Конечно. Я вас внимательно слушаю. — Я бы хотел вам предложить прогуляться. Смотрите какая хорошая погода. Надя мило улыбнулась и перчаткой смахнула снежинки с плеча мужчины. — Хорошо. Я не против. Девушка взяла мужчину под руку и они вместе пошли в сторону шлагбаума. У них завязалась очень милая беседа. Надя рассказывала про школу, как поступила в медицинский университет, и даже про первую влюблённость. Никита все внимательно слушал и периодически давал какие-то комментарии. — Знаете, мне кажется, нам пора перейти на 'ты'. — серьезным тоном заявил Никита. Девушка остановилась и посмотрела ему глаза. Мужчина также посмотрел ей в глаза мило улыбнувшись. — Это будет трудно… Вы все-таки мой начальник, а они обычно не переходят на 'ты' с подчинёнными. Да и я всегда со всеми на 'вы', кроме Андрея. — Я говорю на работе с некоторыми врачами на 'ты'. Это нам совсем не мешает работать и помогать людям. Мы такие же врачи, просто между собой общаемся так, как нам удобно. — Я постараюсь. Я обещаю ва… тебе. — тихим, но уверенным голосом заявила Надя. В итоге Никита провел Надю до дома. Они нашли много общего в друг друге. У них были практически одинаковые увлечения, интересы и вкусы в еде. Надя решилась все же приобнять на прощание мужчину. Никита нежно погладил её по голове, а затем вдруг резко нахмурил брови. — Ты почему без шапки ходишь? Так и до болезни недалёко. Девушка посмотрела на Никиту упёршись подбородком о его шею. Глаза были уставшими, но посмотрев на хмурое выражение лица мужчины, Надя хитро прищурилась и улыбнулась. — Я в ней плохо выгляжу и прическа разрушиться может. — нежные руки девушки обняли сильную шею Никиты. — Я не хочу, чтобы ты болела. Так что в шапке, ты все равно будешь прекрасной. Повисла тишина. Надя просто смотрела в глаза Никиты. — Я пожалуй пойду. Если честно, то у меня уже руки отмерзли. — улыбаясь сказала Надя. — Обещаю, что при следующей встрече, Я оденусь потеплее и мы погуляем намного дольше. — Договорились. В следующий раз, я отведу тебя в более красивое место. Например в парк и свожу в кафе. Никита усмехнулся и спрятал руки в карманы пальто. Голову он опустил, чтобы не показывать смущение. Но вдруг нежный поцелуй в щеку заставил его резко поднять голову и посмотреть на девушку. — Пока. — Надя погладила мужчину по плечу и скрылась в темноте подъезда. Оставив покрасневшего Никиту обдумывать поступок девушки. Сидя на кухне за столом, Никита, выглядывая из телефона удручённо смотрел на пол, где Ума носилась с небольшим шариком кошачьей мяты.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!