1
29 января 2024, 00:00Я, как и ты, не видел основ Созданья,
Только зачем-летай и вокруг смотри…
Лучше тебе не знать, что во всех страданьях
Вы были лишь игрушкой в простом пари;
Клетка сегодня примет костра обличье,
В треске пожара-мысль о победе зла…
Вот твои дети, мать-их из рёбер бычьих
Создал, поверь, отнюдь не Великий план.
Просто поверь и просто прими, как данность,
Пусть, как всегда, смеётся у юбки дочь,
Побереги для ангелов благодарность,
Дай мне забыть тебя и исчезнуть в ночь.
В светлом дворце из звёздной белёсой пыли,
Бог, как и вам, не скоро мне даст ответ:
Скольким быть белым пятнам на чёрных крыльях,
Скольким десяткам сот одиноких лет;
Сколько ещё добра и благословений
Я совершил бы ради твоих детей?
Я бы их сжёг-бездумно, без сожалений-
Только есть сила, что и огня лютей.
Я так легко вас, слабых и несуразных,
Мог бы вводить во грех, совращать, губя;
Я был бы рад быть страшным, жестоким, грязным-
Но становлюсь чуть чище ради тебя.
Если, как козы, блеют в огне вороны,
Чёрные крылья их унесут на свет,
Если услышишь змея шипенье-стоны,
Не отвечай; молчанье-в веках ответ.
Женщина, помни вечно своё везенье-
Ящерицы-не пища голодных змей…
Смертная мать, достойная их спасенья-
Вот бы Всевышней так же любить детей…
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!