Часть 1
1 февраля 2024, 00:00 «В горле комом захрипит наших песен рваный бит.» из песни Д. А. Паршина «Спина к спине»
— Ах, какой славный самолётик! Как далеко полетел! Через весь зал. Твой театральный демон так умеет?
— Ты что, ё-моё, творишь? Это же музыка к будущему спектаклю.
— А, ну тогда, конечно, другое дело. Тогда сделаем из неё не бумажный летательный аппарат, а такую занятную штуку с сургучом и штампом. Ты, Михаил Юрьевич, колдовать умеешь?
— Нет.
— Странно, что твой новый приятель не научил. Такая удивительная связь, прямо раз в тысячу лет встречается.
— Что ты плетёшь?
— Да так, ничего. Сам сделаю. Мне какой, кстати, оттиск поставить? С буквой? Или с персонажем? Или поделить напополам?
— С какой буквой?
— Действительно. Шут с ней с этой буквой. Сами исходные данные поделим. Вот смотри, шляпа фокусника. Ничего нет?
— Ничего.
— А вот и не угадал. Там почтовый голубь. Сейчас мы его достаём, привязываем письмо и выпускаем в окно.
— На фига?
— Ты хотел спросить, наверное, куда он отправился?
— Да мне без разницы. Там новая мелодия.
— Ну и зря. А он в Румынию, кстати. Вернее, в одну интересную область среди Карпат. У тебя там знакомых нет?
— Нет.
— Ну, значит, ответку от вампира можешь не ждать.
— Там моя музыка, верни её. Она мне нужна.
— Тебе нужна твоя музыка. Забавно, да?
— Не вижу ничего смешного, я потратил кучу времени на её сочинение. Поэтому её должны услышать.
— Твою музыку должны услышать, так? Я ничего не перепутал?
— Я хотел сказать, что это мой вклад в будущий альбом группы.
— Твой вклад в альбом группы с помощью музыки, я правильно понял?
— Б.., какого х.. ты сегодня припёрся? С тобой же невозможно нормально общаться.
— А ты у нас вежливый и терпеливый собеседник? Тогда, видимо, по контрасту призвался.
— Где мой обычный?
— Да вот, приболел малость. Принял дозу… А в сущности неважно чего, просто слово классное такое. Ну и отправился лечиться.
— Издеваешься надо мной?
— И не начинал ещё. О, давай проясним всё-таки один момент. Обычный кто?
— Знакомый.
— Эмм, как-то обидно звучит. Столько времени вместе проводите. Всё обсуждаете, всем делитесь. И это всё, на что он может рассчитывать? Не густо.
— Тебя не касается. Я не буду с тобой разговаривать, а дождусь его.
— А чего так? Может, со мной веселее будет? Вон как активно провели время уже, а это всего пятнадцатая минута общения.
— А ты меня уже достал. Верни обратно того, который был.
— Смирись, сегодня я вместо него. Так кого вернуть?
— Моего демона.
— У тебя их миллиард внутри. Выбирай любого и играйся с ним.
— Ты ненормальный. Это тебя надо лечить.
— А нормальный демон — это оксюморон. Рассказывай, чем он тебе так дорог.
— С ним можно аргументированно пообщаться на любую тему.
— Многие знания — многие печали. Особенно лишние.
— А ты себя не утруждаешь?
— Вот как-то нет у меня времени пыль с фолиантов смахивать. А потом дурить их содержимым голову простым смертным.
— Оно и видно. А он…
— Демон — книжный червь. Ну извини, здесь я в пролёте. Дальше давай его плюсы.
— Он меня понимает.
— Так и я могу. Тряхни откровенностью. Хотя что это я? У меня же все нити от твоей души. Можно просто потянуть за нужные. И сразу станем ближе некуда.
— Он бы никогда так не сделал.
— А ты уверен? Что ты видишь демона насквозь? Или что он такой совестливый? С ним нельзя предугадать, что он выкинет в следующий раз. Может, тебя в окно?
— А он так когда-нибудь делал?
— Нет. Но вы же выходить из образа не умеете. Ни ты, ни он. Может, дойдёт и до премьеры.
— А ты, что, его хорошо знаешь?
— С девятьсот восемьдесят восьмого.
— Тысяча девятьсот?
— Просто девятьсот. А в чём дело, откуда тысяча нарисовалась? Параллели ищешь? Напомнило кого-то? Другого знакомого?
— Нет.
— Круто, если так. А у меня есть немного. Знаешь, вот обсуждаешь идею своих постановок, а потом бах — и на сцене чужая.
— Не было своих нормальных.
— Ну не было, так не было. Я не спорю. Эта же идеально под концепцию группы подошла. Все персонажи, как влитые. Как будто с вас были списаны, да?
— Это выход из зоны комфорта.
— Чьей? Твоих одногруппников? Всем место в мясорубке нашлось?
— Кому было надо, всем.
— А кому не надо, о том и забудем? Был пацан, и нет пацана.
— Что ты докапываешься? Ну не все активно включились.
— А группа — это ты, получается? Куда идёшь ты, туда и все — и не обсуждается?
— Надо пробовать новое.
— А старое уже всё перепробовал? Приелось? Так здесь в театре водку такой же крепости разливают, да и в остальных отношениях не лучше. А то и хуже. Можешь у своего демона спросить.
— Театр — это моё. И вообще, тебе какая разница? Один раз меня увидишь. Потом он вернётся.
— А если твой демон на долгой реабилитации? Или тоже перестанет активно включаться?
— Он не такой. Не бросает дело, едва попробовав.
— Ну да, логично. Не слезет уже, сразу в зависимость.
— Ты опять? Откуда ты вообще припёрся?
— А может, я тоже театральный?
— Нет, он говорил, что один работает. С момента основания…
— Труппы? Ой, прости, вырвалось. Люблю каламбуры. Продолжай, я не буду больше перебивать.
— Основания театра. Так почему тебя ко мне прислали?
— Кто прислал? У меня начальства нет, я сам по себе. Индивидуальный предприниматель. Но работаю не один, а, скажем, солистом.
— В группе демонов?
— В группе таких же, как я. Но без руководства.
— А высшее?
— Ну высшее у всех одно. И у тёмных, и у светлых.
— А ты сам какой?
— Что, засомневался? Не в масть думаешь?
— Ты странный. Как будто по-настоящему пойти в разнос не можешь. И говоришь только цензурно.
— Это я ещё не разогрелся просто, крушить я тоже умею. А сквернословить мне противно. Как будто вляпываешься во что-то плохо смываемое, и потом мучительно долго пытаешься избавиться от пятна.
— А я думал, для вас грязь — формальность.
— Ну твой знакомый, конечно, попроще к этому относится. Как к татуировкам. Вот и влетает, как сегодня, периодически.
— А ты за ним разгребаешь, получается?
— Задай правильный вопрос.
— Не понимаю, о чём ты?
— Тебя ведь волнует, выступаю ли я за него?
— Ну пусть будет так.
— Нет. У нас очень давно разные группы.
— И ты бросил свою ради меня?
— Нет, я тебе Александр Владимирович что ли? Но определённая важность этого дела для меня имеется.
— То есть я тебя внезапно заинтересовал?
— Нет. Я про тебя давно всё знаю. Мне для этого не нужно с тобой месяцами болтать.
— Тогда почему?
— Ну тебе же будет скучно без своего личного демона. А я тоже могу развлечь.
— Нет, у тебя плохо выходит.
— Ну давай, я тоже расскажу тебе плаксивую историю о падении, мытарствах и одиночестве? О том, как одна глупая попытка показаться крутым, притянула к тьме навсегда.
— Всего одна?
— Всегда начинается с одной. А потом остановиться крайне сложно. Знакомая история, не правда ли? Роднит тебя с приятелем твоим.
— А ты сам не такой?
— А какая разница? Сам же сказал, что я одноразового использования.
— И всё-таки? Где он сейчас?
— Не волнуйся, никто ему не указ. Я пошутил. Мы поспорили. Твой демон у другого человека. Он думает, что и его без проблем сможет перетащить на свою сторону.
— А ты?
— А я считаю, что с него хватит тебя. И надеюсь, что у того второго хватит сил хотя бы час противостоять искушениям.
— Но если у меня с моим демоном похожие истории, то получается и у тебя с тем человеком, на чьи силы ты надеешься, тоже? Должны быть.
— Ничего общего. Я скорее слежу, чтобы твой приятель не превысил лимит нарушений.
— То есть на самом деле тебе по сути плевать на того беднягу?
— А высшим силам всегда плевать, ты же знаешь. Проси, не проси, им побоку, так ведь?
— Наверное.
— А почему ты считаешь, что демон ему навредит? Тебе же он не приносит страданий? Не толкает к нежелательному?
— Это мне. Я…
— Считаешь себя особенным?
— Я его друг.
— Ты просто человек. А он демон. Вы не равны изначально. И не сравняетесь никогда. Я не уверен, что ваше общение полезно вам обоим.
— Ты не можешь говорить за него.
— Зато я могу говорить за тебя. Ты просто очередной обитатель затхлых кулис, вдохнувший пьянящий запах театрального миража. Не первый и не последний.
— Даже если так. Что мешает ему быть моим другом?
— Вечность. Между вами временная пропасть.
— Он помогает мне сочинять.
— Потусторонний соавтор. А среди своего вида ты не можешь найти подходящих?
— Нет. Они не понимают смысл спектакля.
— А ты понимаешь?
— Это история…
— О стремительном падении в бездну. Полном уходе от света. Всё дальше и дальше, пока источник не станет не виден совершенно.
— Тодда втолкнули во мрак. А он просто отомстил.
— Не разбираясь. Неужели это то, к чему нужно стремиться? Разве это мораль? Чему может научить такая сказка?
— Мы не сказочники.
— Ты и демон?
— Я и моя группа. По крайней мере теперь.
— А кто вы? Бандиты с большой дороги? Если ты отказываешься от прошлого, то получается, что ты мстишь, даже не имея для этого оснований.
— Я никому не мщу.
— Прямо отпускаешь со спокойной душой?
— Что ты от меня хочешь услышать?
— Прекрасную историю о красивом договоре, условия которого неукоснительно блюдутся.
— Ну конечно. Я во всём виноват? Ты вообще его плохо знаешь.
— Демона?
— Человека, на которого ты постоянно пытаешься намекнуть. Он ничем не лучше меня.
— Так получается и не хуже.
— Ну выкати мне ещё список его достоинств, чтобы я заценил. Великий поэт, выдающийся художник, гениальный композитор, талантливый певец. Ничего не забыл?
— Тебе виднее.
— Да плевать мне на него. Он меня сейчас не поддержал.
— А ты?
— Что я? Пусть идёт, куда хочет.
— Нет, ты не понял вопрос. Ты его поддержал?
— Я его всегда поддерживал.
— А сейчас?
— А сейчас… Есть вещи важнее.
— А если я скажу, что он — цель твоего демона на сегодня. Только с ним он играть, как с тобой не собирается. Просто мишень. Чью сторону ты займёшь?
— Пусть разбираются сами. И я скажу…
— У меня аналогичная позиция. Пусть сами разбираются. Победит сильнейший. Правильно говорю?
— Правильно. Зачем тогда ты пришёл? В чём смысл вашего спора? Что ты лезешь в наше с демоном сотрудничество?
— А у вас оно есть? Кроме этой постановки?
— А ты завидуешь? Что ему интереснее с человеком?
— Нет. Ему интереснее тьма, а не ты. Принести ей больше жертв, включая тебя. Ну и себя, разумеется.
— Ты лжёшь.
— Зачем мне? Хочешь расскажу, что будет дальше? Человек, который тебя совсем не интересует, уйдёт. Из вашей не сказочной группы. И не он его прогонит. А ты сам. Финал книги.
— Это чушь. То, что у нас сейчас противоречия не значит…
— Значит. Это конец твоей дружбе. Дружбам. Твоему демону нужно определиться, он не сможет вечно обитать в человеческом театре. Как и ты болтаться между двумя сценами. Так что вам придётся выбрать сторону. Рано или поздно. Иначе за вас это сделает кто-то другой. Настоящий демон. И вряд ли он будет милосерден.
— Демон давно выбрал сторону. И в нём я уверен. А что касается другой, так называемой дружбы, то ты лезешь в чужую историю, которая слишком долгая, чтобы в ней за пять минут разобраться.
— А если мне плевать на твою историю? У меня своя. На тысячу лет длиннее. Со ссорами, спорами и влипаниями. С непростительными поступками и преодолением их последствий. Если мы с твоим новым товарищем столетиями не можем пообщаться. Если просто его постоянно тянет заглядывать в бездну. Связываться с такими, как ты, саморазрушительными натурами, чтобы ещё больше навредить себе. Если, да и ладно, я уже всё равно, как далматинец, он на самом деле вот ни х… не тот, за кого себя выдаёт.
— В смысле, он не демон? Но он ведь так себя называет.
— Ну такими темпами скоро допрыгается и станет им на самом деле. Тебе на радость. Вы прекрасно спелись. Отличная постановка. Спектакль выйдет на славу.
— Но тогда получается… Подожди, получается, что и ты не демон?
— Я так про себя и не говорил.
— А кто ты тогда? Ангел-хранитель Князева?
— Почему Князева?
— Ну его же постоянно кто-то выручает. И знаешь ты о нём подозрительно много. Да и судя по твоей полемике, ты явно на его стороне.
— Это я предложил цель сегодняшнего посещения. И твоему демону пришлось согласиться.
— Андрея? Зачем?
— Потому что ему тоже не по душе ваша опера. Пусть услышит ещё одно мнение.
— И часто ты так демона поддеваешь? Неудивительно, что он с тобой не хочет общаться. Ты же…
— Умею прикалываться точно также?
— Злой. А он не такой.
— Ого, быть злым стало недостатком? Скоро мы так придём к свету.
— Не дождёшься. Ты своим поведением можешь от него только оттолкнуть.
— Правда? Добро не обязано быть слабым. Скорее наоборот.
— Ты мне отвратителен.
— Потому, что я предложил тебе зеркало? Или потому, что я прав?
— Ты знаешь, что приносит другим страдания, и используешь против них, как оружие.
— А так нельзя делать? Вот ведь жалость. Я больше не буду. А ты?
— Просто бесишь. А…
— Нет, я не спрашиваю ни про кого другого. Ответь, ты будешь? Или на самом деле тайно надеешься, что в поединке с тьмой Андрей тоже проиграет?
— Ну его точно есть, кому оберегать. Почему ты не потащился к нему вместо меня? Вы бы точно…
— Нашли общий язык?
— Были бы на одной стороне.
— А демон, значит, на твоей?
— Ну у меня же не может быть ангела-хранителя.
— Прямо слово в слово повторил за демоном. Внимательные вы, конечно, с твоим театральным товарищем донельзя. И сами никогда не задеваете за живое.
— А что я не так сказал? Демон…
— Твой демон прав. Я действительно не… Я просто неудачник. И восемь твоих предыдущих спасений не значат ничего. У меня не получится удержать тебя от полной тьмы. Ни сегодня, ни вообще. Я больше не буду пытаться. Счастливо оставаться! Поздравляю, демон, я проиграл.
Кулисы ты поднял лишь уголок,
Чтоб тьмы осмотреть владения.
И вот на страданья себя ты обрёк.
Всё. Неизбежно падение.
Ты бесам не сможешь смеяться в лицо,
Креста не владея властью.
Идёшь по дороге, но это кольцо.
В плену ты случайной страсти.
— Нет, не впечатляет. Вполне заурядные приколы. Я таким и сам могу кого-нибудь напугать. Не демонический масштаб.
— То есть ни кровь, ни трупы, ни…
— Я же сказал, бутафорию практически любую делал.
— А если они не бутафорские?
— Ну уж настоящую кровь я точно отличу. У неё и запах другой.
— А утопленники, русалки, призраки?
— Вервольф мне понравился. Правда, он мне руки облизал. Как домашняя собака. Я его себе немного по-другому представлял.
— И кто из нас после этого демон, Князев? Тебе все страхи, как родные. На хрена он меня к тебе отправил?
— Кто?
— Никто. Просто сверну тебе шею одним махом сейчас, будешь знать. А нет, не получится. Окно открой. Быстро.
— Зачем?
— Ну хочешь отпечаток птицы на всё стекло, можешь сидеть на месте дальше.
— Ух ты, настоящая птица? И с письмом. Но они же вроде только к себе домой летят? И почему она белая в чёрную крапинку?
— Это у нашего волшебника надо спросить, чего он за столько веков академические знания не подтянул. Что вообразил на скорую руку, то и прислал. По ассоциации. С собой. Побоялся, что я осуществлю угрозу.
— Я думал, что это твоё колдовство.
— Живые материальные ценности — это по его специализации.
— Чьей? Демоны разбиваются по талантам?
— Ага. Вроде того. Кому-то вон реальные чары легко даются, а кому-то над ними и пару недель надо посидеть. Я из вторых.
— А почему тогда ты пришёл без него?
— Потому, что это не его дело. Чужие пьесы его не интересуют. Он свои спектакли хочет ставить. Никого не напоминает?
— Типа на меня намекаешь?
— О, вот, точно, намёки. Просто его излюбленный приём. Везде надо всобачить. Интересно, а если я всё-таки с тобой что-нибудь жуткое сотворю, он лично прискачет?
— Я против. Это ваши личные тёрки. Не впутывай меня в них. Хочешь его увидеть — вали к нему, а меня не трогай.
— Погоди, это ведь отличная идея. Мне не надо пытаться постепенно утянуть твоего знакомого добровольно. Я наврежу тебе за этот час просто по своему желанию. И это и будет моим посвящением.
— А ты сможешь? Ощущение, что твоей специализации на это не хватит. А ещё, кажется, ты на самом деле боишься разочаровать второго демона. Который почему-то меня защищает.
— Вот, с…! К кому ты меня отправил? Слышишь, ты, скотина? Почему мы когда-то оказались в одной связке?
— Не ори. И так многие подозревают, что у меня не все дома. И я не глухой.
— Извини, я не подумал, что это обычная панелька. Нет, не смогу навредить. И не представляю, что мне с тобой в оставшееся время делать.
— Тогда вали к своему новому приятелю и верни ему его мелодии.
— Тоже не могу. У него сейчас… В общем, тот, кто предложил мне отправиться сюда. Я не должен ему мешать.
— А птица?
— Предупреждение. Я перегнул палку. Мы договорились без физических повреждений.
— Но это на самом деле не очень идея: разделить Мишины заметки пополам, и одну половину прислать мне.
— По справедливости, видимо.
— По какой на хрен справедливости? Это всё его музыка. Это, как если бы половина песен с моими словами осталась у него. Чёрт! Печать шута с анархией на руках. Б…., а твой коллега реально стебётся над всеми сразу.
— Не матерись. Это плохо влияет. Вон, пятнистый голубь не даст соврать.
— В чём проблема? Это же банальные ругательства.
— А зачем они тебе? В песнях их использовать нельзя. Или ты собираешься? В своей новой группе? Всё будет по-новому?
— Тебе какое дело?
— Просто может ли твой знакомый рассчитывать на тебя или ты в любой момент его оставишь?
— Я не предатель.
— Расскажи об этом человеку, а не анге… Демону. Я слышал миллиард клятв. Те, кто их произносит, всегда нарушают обещанное. Непреложная истина.
— Но я не собираюсь.
— Сейчас. Ты не знаешь, что будет завтра. Да и будет ли оно у вас обоих.
— А второй демон тоже так считает?
— Иначе мне бы не пришлось изнывать от тоски на пару с тобой.
— Ты моё проклятие? Должен подсветить какие-то мои черты?
— Скорее наоборот. Это ты отражаешь мои черты. Очень живое напоминание.
— Про другого демона?
— Да не демон он. Просто…
— Чёрт? Бес? Сущность?
— Мой друг.
— Такой же, как Горшок для тебя?
— Нет. Такой же, как Миша для тебя. Или скорее, как ты для Миши.
— Мы вообще-то…
— Что, не общаетесь нормально? И думаете, что всё наладится? Это не работает. Год за годом. Век за веком. И иногда недостаточно просто молчать, когда говорит другой, нужно ещё и попытаться понять, что тебе пытаются донести. Даже если это абсолютно бредовый спор.
— А если это нереально?
— Нет ничего нереального, пока вы живы.
Нельзя обречённых на муки спасти
И диктовать чужой воле.
Но есть шанс хотя бы сказать «Прости»,
Если тебе позволят.
Можно считать, что ты не при чём
И продолжать скитания.
Или бороться к плечу плечом
Против зла, не боясь страдания.
— О чём ты говоришь, демон?
— Я тоже не демон. К счастью. И никогда им не был. Мы с Мишиным визитёром из одной группы. Что бы он ни говорил, и что бы ни говорил я. И сейчас пришла моя очередь удержать его от неверного шага. От огромного пятна, которое не смыть никогда. Вот только я ничего не могу ему прислать, придётся явиться лично, как ты сразу и предложил. Отдай своему другу его записи сам, я больше не вернусь в театр. Только из рук в руки и без наездов с твоей стороны, а не то они воспламенятся. Это мой подарок за совет. Персонально тебе. Распорядись своей победой правильно.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!