Часть 3
28 февраля 2024, 12:08***
Лололошка шагал по улице Лондона, держа свою опекуншу за руку. Народу было очень много, как никак недалеко отсюда центр города. Ло-шка всю свою осознанную жизнь жил на окраине этого города, не заходя в центр. Большое скопление людей не нравилось ребёнку. Слишком шумно и непредсказуемо. Минерва же, в отличии от ребёнка, шагала средними шажками, стуча каблуками и маневрируя людей, выглядя так же естественно, как рыбка в воде. - "Я..." - начал было мальчик, но сразу запнулся. - "Что такое, Лололошка? Не стесняйся задавать вопросы, я отвечу на них. Ну, по крайней мере постараюсь." Ло засунул руку в карман, а сам вжал голову в подаренный шарф. - "Ну... просто это странно... я видел список нужных нам предметов, но... разве их тут можно найти?" - "Можно, сейчас сам всё увидишь." Лололошка, не замечая этого, лишь сильнее сжал руку старшой. Странная тревога крутилась в животе. Возможно это из-за того что у него до сих пор с собой не было денег, а его опекунша так и не сказала, где он должен будет их достать. Спрашивать об этом не хотелось. Ло предпочёл просто шагать рядом не задумываясь об этом. В конце концов, он просто ребёнок из приюта, это обычное дело что у нет денег. Правда же?... Ло вздрогнул и, поправив новые голубые очки, пристроился к учительнице поближе, практически укладывать телом на её ногу. Лололошка закрыл глаза и выдохнул. Он уже немного устал. Добирались до центра они на автобусе и Ло был этому весьма рад. На него упало столько информации, что если бы он увидел сейчас магию он бы точно упал в обморок. В автобусе было не многолюдно, но людей достаточно, из-за чего всю дорогу ребёнок чувствовал себя ужасно неловко. Он постоянно ловил взгляды пассажиров, постоянно начиная нервничать сильнее. Когда они наконец вышли на улицу ребёнок наконец смог расслабиться и вдохнуть воздуха. Минерва видела это, но в вмешиваться не стала и Ло, наверно, ей даже благодарен за это. Он хочет сам разобраться в себе. Неожиданно МакГонагалл останавливается у бара. Ло тоже останавливается и смотрит на деревянную вывеску. - "Нам сюда." - "Сюда?! Эм..." Ло почесал щеку, но когда старшая открыла дверь быстро прошмыгнул в неё. В заведение было много людей все они пили и веселились. Взяв ребёнка за руку девушка быстро повела его сквозь столики и людей куда-то в глубь, пока они не вышли на маленький дворик, предназначенный для хранения продуктов. - "Где мы?" - "Там, где мы купим всё необходимое." Минерва быстро достала палочку и, пару раз махнув ей, убрала её обратно. Ло посмотрел на стену, в сторону которой старшая и махала. Сначала ничего не происходило, но после кирпичи сами собой стали вдавливаться в стену. Когда несколько кирпичей были вдавлины, все стена затряслась. Ло вздохнул и ухватился двумя руками за руку старшой. Стена с громким звукам стала открывать. - "Добро пожаловать, Лололошка, это Косой Переулок!" Ло, широко раскрытыми глазами смотрел на толпы людей, то и дело смеющихся, на разноцветные вывески, то и дело покачивающиеся из-за слабого ветра, на разных животных, которые пищали и ухукали. - "Вау..." - благоговейно сказал Лололошка. Мальчика взяли за руку и повели по переулку. - "Сначала мы зайдём в банк. Банк Гринготтс. Там мы возьмём твои деньги." Ло снова стал нервничать. - "Но.. у меня же совсем нету денег. Или вы хотите.. Подождите! Нет, нет, нет! Я не хочу брать ваши деньги!" Ло выглядел испуганным. Весь год его унижали в школе, били в приюте, а сейчас просто так помогают и дают свои деньги? Слишком резко, слишком не правильно! Лололошка дёрнулся и остановился, Минерва тоже остановилась. - "Не переживай по этому поводу. Деньги, которые ты будешь тратить, не мои." - "Чьи же тогда?" - "Тебе это знать не обязательно, однако, не переживай, все что мы с тобой будем делать законно. Ты можешь тратить столько денег, сколько тебе потребуется, а так же сможешь взять ещё.* Ло взял старшую за руку и зарылся носом в шарф. Это было странно. Все что с ним происходит странно. Сначала амнезия, потом сошедшая с ума няня, потом раскрытие правды о том что его нашли на улице. Много загадок, так много что Лололошке было трудно держать их всех у себя в голове. Кто он? Почему у него Амнезия? Откуда деньги? Откуда взялась эта магия и многи другие. Шагая к кривому зданию Ло схватил рукой голову и тяжело выдохнул. Он соврёт, если скажет что не устал. Зайдя в банк Ло удивился здешней атмосфере. Было тихо, лишь редкие тихий разговоры и ритмичное щёлкать с шуршаниями. Тут было прохладнее и Лошке тут явно понравилось больше. Вынырнув из шарфа Ло огляделся. За высокими стойками сидели милые, на его взгляд, существа. - [Думаю, это эльфы... или гномы.. А может гоблины...? Хотя, я не думаю что это сейчас важно. Здесь они работают? Я ещё ни разу не видел мифических - или правильнее говорить "магических"? - существ, хоть и слышал о них. Те часто встречались в старых сказаниях и легендах...] - мысленно рассуждал Ло-шка. Подойдя к одной из стоек Минерва достала из сумочки ключ и положила его на стол перед существом. - "Хотите снять деньги?" - скрипучим, мужским голосом спросило существо. - "Да." - послышался ответ от МакГонагалл старшей. Существо взяло ключик и осмотрело его. - "Вы уверены, что это нужный вам ключ?" - "Уверена." - "Хорошо, тогда пройдёмте за мной, пожалуйста."***
Лололошке явно нравилась здешняя атмосфера: темно, сыро, прохладно, а главное тихо. Он сидел в вагонетке, сзади сидела его опекунша. Вагонка ехала не быстро, но Ло было достаточно и такой скорости. Наконец она остановилась и гоблин вылез из неё беря фонарь и подходя к большой железной двери. На ней был мох, однако Ло точно смог увидеть буквы «Д», «Л» и «Я». - [Первое слово «Для»?... Хм, но для кого? Подождите, быть не может! Это хранилище для меня? Но на других дверях я такого не видел, только номера...] Дверь со скрипом открылась и Ло осторожно взглянул во внутрь, после чего оторопел. В комнате стоял стол, весь заваленный золотыми, блестящими в свете факелом монетами. - "Все эти деньги твои, Лололошка." - "Что?! Но... но откуда они?! Я..." - "Иди, возьми немного, должно хватить на все что нужно." Ло был в шоке.***
- "Что нам осталось?" - послышался вопрос от Минервы. - "Волшебная палочка только." - "Мы довольно быстро справились. Видишь тот магазинчик «У Олливандера»? Там ты сможешь купить палочку. Я пока пожалуй схожу купить что-нибудь перекусить, как никак мы почти весь день ходим. Сможешь сам купить палочку?" - "Я... Хорошо, я справлюсь." - "Вот и прекрасно! А сейчас внимательно слушай и запоминай, когда ты купишь палочку, оставайся в магазине, я сама подойду и заберу тебя." Лололошка кивнул и пошёл к магазину. Открыв дверь он услышал звон колокольчиков, а после увидел в магазине мальчика. Тот тоже выглядел растерянно. - "Эм... Привет? Тут же палочку купить можно?" - "Да. Мне так сказал мой, я думаю... друг? Но почему-то никто не отзывается..." - ответил ему растерянно мальчик. Повисла неловкая тишина. - "Меня зовут Гарри. Гарри Поттер." - прервал тишина Гарри, представившись. Лололошка улыбнулся. Он был рад, что мальчик первый начал разговор. - "А меня Лололошка." - "Лололошка? Странное имя... то есть! Я не имел ввиду ничего такого. Прости... Это, наверное, прозвучало обидно..." Гарри очень сильно занервничал, а Ло просто улыбнулся. - "Не переживай. Всё в порядке. Мне всегда говорили что моё имя странное, длинное и не красивое. Если хочешь, можешь звать меня просто Ло. Я не против." Поттер, с благодарностью во взгляде, улыбнулся. - "А ты уже бывал в Хогвартсе?" - после паузы спросил Гарри. - "Нет ещё. Это будет мой первый год. Если честно... Я жил среди "маглов" и совсем ничего не понимаю." Поттер улыбнулся шире. - "Я тоже! Я так рад, что буду не один такой. Это, если честно, очень пугало меня. Я это, хотел спросить... может будем друзьями?" Лололошка удивился. Он ещё ни с кем не дружил. Все считали его странным. Однако... сейчас всё по другому. Сейчас он буквально в ещё более странном месте, чем он сам. Возможно, его поведение и повадки будут казаться людям нормальными, на фоне всего этого? - "Давай! Я буду рад дружить с тобой!" Неожиданно, в комнату влетел какой-то мужчина. - "Здравствуйте, детишки! Простите меня за задержку, я был немного занят. А вы, как я понимаю, пришли за палочка..." - мужчина неожиданно смолк и уставился на Поттера. Гарри занервничал, посмотрел на Ло, пытаясь всем взглядом передать свои смущение и беспокойство. А наш мальчик в голубых очках, в свою очередь, смотрел то на странного продавца, то на нового друга, не понимая что делать в этой ситуации. - "Ты же, Гарри Поттер? Мальчик-который-выжил? Эх, кажется ещё совсем недавно твои родители покупали у меня свои первые палочки..." - с придыханием и какой-то таинственностью говорил этот странный, с смотрящими в душу глазами, торговец палочками. - "И мистер Поттер, ваш друг может присесть, пока мы будем подбирать вам палочку." - удивившись тому, что его упомянули, Лололошка посмотрел на Гарри. Тем временем сам Поттер вспомнил про единственный в лавке стул и, поймав взгляд своего - теперь точно - друга, он указал на стоящий впритык к стене предмет мебели. Ло слегка кивнул, тихо прошептал слова благодарности и направился к стулу. - "Теперь мистер Поттер, давайте начнём подбор вашей будущей палочки! Какой рукой вы колдуете, мистер Поттер?" - "Я правша, сэр.." - неуверенно произнёс Гарри. Он никогда не колдовал, но ведущей рукой у него была правая. Олливандер, владелец этой лавки, подошёл к Поттеру и, взмахнув палочкой, начал с помощью лент измерять его руки. По правде говоря, тут скорее не он измерял Гарри лентами, а сами ленты измеряли его. Они двигались самостоятельно без чьей-либо помощи. По итогу, они измерили кроме рук, его голову, шею, туловище, ноги, бёдра и даже стопы ног. Зачем это было нужно, если колдовать он будет именно рукой, Гарри не понимал, но доверился профессионалу. Смотрящий за разворачивающимся перед ним действом Ло, сидел с красными щеками из-за тихого непрекращающегося смеха. Он не мог остановиться, смотря как ленты измеряли стопы Поттера, а тот пытался удержать равновесие и не упасть. Заразившись его весёлым настроением, Гарри кинул в Ло весёлый взгляд. Ленты закончив свою работу, замерли в воздухе, и тут же упали в руку появившегося только сейчас Олливандера. Глаза его всё так же потусторонне светились. Отвернувшись от Поттера, он ушёл куда-то в глубь лавки, бормоча что-то себе под нос. Мальчики переглянулись и, ничего не говоря, вместе подошли к прилавку. - "Вот, попробуй эту." Мужчина протянул палочку Поттеру, тот взял её в руки и повертел, после чего кинул ни о чём не подозревающий взгляд на Олливандера. - "Взмахни ей." Гарри и сделал как ему сказали. Стоящая на тумбочке ваза с громким звуком разбилась. - "Ох! Не та..." - Олливандер, забрав палочку из рук Гарри, прошёл обратно за прилавок. Ло тихо хихикал, смотря на смутившегося друга. - "Взмахни этой палочкой." После прошлого горького опыта с маханием палочки, Гарри решил аккуратно взмахнуть её кончиком. По всей лавке пронёсся звук падающих полок с палочками. Гарри сразу отложил палочку на прилавок. - "Точно не эта." И далее последовали всевозможные палочки, после взмаха которых что-то, да, разбивалось. Всё быстрее Олливандер приносил новые палочки и так же быстро их забирал, со словами - "Не подходит." Внешне Гарри всё больше походил на призрака, настолько бледным он был, и ещё сильнее у него внутри укоренилось чувство беспокойства. Неужели ни одна палочка ему не подойдёт? А что делать с лавкой? Что скажет её владелец? А этот самый владелец лавки, Олливандер, всем своим видом источал нетерпение и радость. Тот точно был счастлив, и его не волновали разрушение и хаос, творящиеся в его обители. Наоборот, с каждой новой палочкой в его взгляде разгоралось предвкушение. Казалось прошёл целый час, а может и больше, когда вдруг Олливандер остановился. - "Хм... А может быть, быть может она?..." - сразу после своих слов, Олливандер ушёл дальше всех видимых стеллажей, вглубь лавки. И вернулся он с пыльной, прямоугольной формы, маленькой коробкой. Сдув с неё пыль, он поднял палочку. - "Держи эту палочку." Гарри взял палочку и осторожно махнул её. На этот раз ничего не разбилось. Гарри лишь засветился. Лололошке больше понравился неожиданный взрыв и лицо хозяина лавки, но он никому в этом не признается. - "11 дюймов, палочка из остролиста и сердцевиной - пером феникса." - "Феникса? А кто такой феникс?" - поинтересовался Лололошка. Улыбаясь, хозяин перевёл взгляд на Ло. Казалось он совсем не рассердился на него за прерванный с Гарри разговор, даже наоборот, он был как будто рад этому вопросу. - "Феникс - это бессмертная, огненная, прекрасная птица. Когда приходит её время умирать, она превращается в пепел, из которого в итоге перевоплощается птенцом. Это удивительно красивый процесс, скажу я вам." Гарри повертел в руках палочку. - "Так, а теперь вы молодой человек. Давайте же и вам подберём палочку. Хм..." Продавец ушёл вглубь магазина. Гарри же, в этот момент, убирал палочку в коробочку, осторожно её закрывая. За это время к ним вновь выбежал торговец и также владелец лавки - Олливандер, если он правильно запомнил, - протягивая Ло палочку из белоснежной коробочки. - "Попробуй вот эту." Лололошка взял коробочку и достал из неё тёмную палочку. Он повернулся от Олливандера к Гарри, и затем взмахнул ей. Сразу из палочки вырвалась зелёная энергия, разбившая зеркало. Испугавшись, Ло положил палочку обратно в её коробочку. - "Простите это... Оно случайно получилось." - начал шептать наш мальчик в голубых очках и странном шарфе. - "Не та..." Олливандер задумчиво почесал подбородок, ничего не ответив и, весьма вероятно, даже не услышав его слова. Совсем скоро, торговец палочками убежал в глубь лавки. - "Гарри. Ты не знаешь, здесь есть метла, обычная я имею ввиду?" - "Не знаю даже. Я такую не видел." Ло вздохнул и, подойдя к осколкам, стал осторожно складывать их в ладонь. Гарри подбежал к нему, начиная помогать. - "Только ты не смотри в него... Говорят вроде, примета плохая." Ло никогда в приметы не верил, но узнав о магии, он решил что не будет рисковать, на всякий случай. Поэтому, на слова Гарри, он просто кивнул головой. Когда осколки были собраны и убраны на тумбу, к ребятам вскоре вновь вышел Олливандер. На этот раз, он поставил коробочку чуть короче в длину, но такую же в ширину. Внутри лежала, на вид чертовски красивая, волшебная палочка. Лололошка взял её и, в этот раз, чуть менее энергично взмахнул ей, случайно целясь в сторону столика, где раньше стояла ваза. Столик взорвался. Подлетел, примерно, но пять сантиметров и разлетелся в щепки. Кожа Ло покрылась гусиной кожицей. Он положил палочку на стол, своими слегка дрожащими руками. - "Хм.. Что ж, как я вижу, сегодня у меня очень интересные посетители." Олливандер ушёл, беря с собой лестницу и, по ней, забираясь к самой высокой полке. - "Ты так прикольно взорвал этот стол..." - прокоментировал произошедшее Гарри. А Лололошка всего лишь кивнул и улыбнулся. Он сам его подорвал. Да, это была случайность, но всё же... Олливандер вышел с бордовой коробочкой в руках. Она казалась уже старой, потрёпанной. Ло открывал её с страхом, сковавшем сердце. Внутри лежала красивая бордовая палочка. Лололошка с недоверием взял её и осмотрелся вокруг. Увидев стул он взмахнул и зажмурился. Открыл глаза он от приятного чувства тепла разливающегося по телу. Он посмотрел на вытянуть палочку и заметил рядом с ней голубое свечение оно быстро поползло по руке, а после быстро обросло мальчика после чего мигом исчезла. - "Чудесно! Знакомься, это твоя палочка. 11 дюймовая, красное дерево и сердцевина из когтя дракона! Довольно странное и экстравагантное сочетание, что - до сих пор - никому не подходила. Удивительно, она выбрала именно тебя. " Лололошка посмотрел на палочку, поворачивая её и рассматривая. - [Странная? Хах... Такая же, как и я.] В витрину громко постучали, от неожиданности мальчики вздрогнули. Повернувшись, они увидели великана. Лололошка с опаской посмотрел на Гарри, тот казался радостным. Когда великан поднял вверх клетку с совой, Гарри заулыбался ещё шире.***
Младший МакГонагалл и Поттер до сих пор сидели в лавке Олливандера. Однако теперь, уже с пополнением. Рядом с ними стояла клетка, с белой совой внутри. Они играли, разговаривали с ней и смеялись. Впервые за долгое время Лололошка почувствовал себя таким живым и открытым, несмотря на не полностью ушедшую пульсацию в глазах, Ло широко раскрывал их - удивляясь рассказам друга, жмурил их когда Гарри вскидывал руки, пытаясь придать пущего эффекта сказанным им словам. Это продолжалось до тех пор, пока в магазин не зашла Минерва МакГонагалл. - "Лололошка? Хм, а это кто? Гарри Поттер? Вы подружились?" Лололошка развернулся и увидел Минерву. - "Здравствуйте Минерва. Да, мы вроде подружились, всё хорошо..." - "Приветствую вас, мистер Поттер. Хочу сказать что вам очень повезло, я взяла дополнительную порцию перекуса. Держите. " МакГонагалл протянула в руки ребят бумажный пакет, из которого пахло чем-то приятным и вкусным. - "Так! А вот кушать лучше на улице. Убирать крошки с больной спиной сложно." - сказал Олливандер, обращаясь к мальчикам. - "И вправду. Мальчики, пойдёмте на улицу. Мистер Поттер, а куда пропал Хагрид, ваш проводник?" - "Он на улице, а что?" - "Ничего такого. Мне просто нужно с ним поговорить." Все вышли на улицу. Увидев скамейку, Ло направился к ней, ставя рядом свою большую тележку с вещами купленными за сегодня. Гарри сделал то же самое. - "Перекусите пока есть свободная минутка. Я сейчас вернусь." - "Хорошо." - вдвоём ответили мальчики. Минерва ушла, оставив детей одних. Ло быстро уселся на скамейку и открыл пакет. Внутри были деревянные палочки с насаженными на мясными шариками, в какой-то тонюсенькой оболочке. От закуски исходил невероятно притягательный запах и тёплый пар, как у только что приготовленной еды. - "Никогда такого не видел." - чуть в шоке выпалил Ло-шка. - "Я тоже... Но пахнет вкусно, просто обалденно!" Лололошка достал одну, протянул её другу и достал так же себе. Откусив кусочек, он улыбнулся. - "Это так вкусно!" - "И не говори..." Мальчики сидели и кушали, пока Ло не почувствовал что-то странное на своей руке. Переведя взгляд, Лололошка увидел на руке большого тарантула. Однако, на его же удивление, страха не было. Паук открыл рот и громко зашипел. - "Кушать хочешь?" - "Что говоришь?" - "Ха, смотри сюда..." Лололошка опустил свой обед перед пауком, а тот с радостью откусил кусочек от мяса. Лапки тарантула то и дело бились об мясо, пока он его ел. Гарри негромко вскрикунл, увидев членистоногого гостя. - "Правда милашка?" - "Милашка? Мне кажется он жутким..." Лололошка улыбнулся на слова Поттера, продолжая смотреть на то, как тарантул съедает целый шарик мяса.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!