Часть 1
14 марта 2024, 00:00Я всегда мечтала увидеть в его глазах ту любовь,
которая есть в моих,
но судьба распорядилась иначе
***
Она выросла и стала значимым для общества человеком. Её уважали, обсуждали, осуждали, но она никогда не сдавалась и не обращала ни малейшего внимание на людей, чьё мнение её не интересовало.
Сегодня она не спала пол ночи, всё волновалась, ведь сегодняшний день решит её дальнейший путь жизнь. Либо получить должность, которую давно хотела в достаточно престижной компании, либо пойти так, как хотел любой её враг.
К этой презентации она готовилась почти что целый год, трудилась, работала, изучала новое и успевала одновременно с этим ухаживать и зарабатывать на жизнь горячо любимой матери.
Дело её жизни - борьба с психологическими болезнями. Да, те самые, которые буквально перекрывают людям горло так, что им становится нечем дышать и они беспамятно задыхаются в своих больных воспоминаниях и тяжёлых смертях близких.
Девушка приехала в конференц-зал заранее, чтобы приготовить презентацию и повторить речь, которую составляла чуть ли три недели напролёт, не вылезая из ноутбука и заметок телефона.
Сегодня день, который полностью изменит её жизнь и позволит двигаться дальше.
До презентации осталось около 20 минут и она решила немного отдохнуть, прикрыв глаза. Несколько минут спустя кто-то легонько тронул её плечо и девушка открыла глаза, направив взгляд на раздражителя. Это был парень примерно её возраста, он лучезарно улыбался. Одет он был в чёрный свитшот и аккуратно заправленную белую рубашку. Волосы немного вились, наверное из-за влажности воздуха, была видна его заинтересованность в ситуации.
— Извините, я вас не потревожил? — спросил он своим глубоким и в то же время мягким голосом.
— Нет, говорите.
— Я подумал, что вам захочется кофе, я обычно всем предлагаю напитки, но мне показалось у вас особенная любовь именно к кофе.
— Вы правы, что бы вы хотели мне предложить? — Девушка была удивлена проницательностью парня. На входе в здание ей тоже предлагали различного вида
холодные напитки, но девушка не очень любила их, поэтому отказалась.
— Какое пожелаете — ответил парень, слегка поправив непослушную прядь на голове.
— Ванильный латте, пожалуйста.
— Мне только в радость поухаживать за такой милой девушкой — Парень поклонился и вышел из аудитории. Она откинулась на спинку стула и направила свой взгляд на красивые старинные люстры, совершенно не подходившие в этот современный дизайн здания.
Это лёгкое ухаживание парня даже немного ввело её в смятение, хотя она не в первый раз испытывает внимание со стороны противоположного пола. Ответить им взаимностью ей никогда не удавалось, ведь она была сосредоточена лишь на своей работе и будущей карьере, да и сердце было занято другим.
Улыбка с лица девушки мгновенно сошла, стоило ей уйти в свои мысли, поэтому она встряхнула головой и уткнулась глазами в текст своей презентации, чтобы занять бесполезное сознание хоть чем-то.
— Ваше кофе.
Девушка и не заметила как этот парень незаметно пробрался в зал. Он тоже держал в руке такой же картонный стакан с напитком, как и тот что поставил перед ней.
— Вы наверное много работали, чтобы попасть сюда — парень опустил глаза и отпил немного из стакана, — здесь оказываются лишь единицы.
Она слегка приподняла уголки губ. Сколько бы она не работал, сколько бы бессонных ночей не проходило, одно останется неизменным на всю её жизнь — вера в свои силы и возможности.
— Да, мне нелегко дался этот путь, но я рада что всё случилось именно так.
И опять непринуждённая улыбка, только вот надежды парня бесполезны и она это понимала, наверное слишком хорошо.
— Извините, не хочу вас обидеть, но если вы расчитывали на внимание с моей стороны, то ошиблись — Девушка посмотрела внутрь вмиг погасших голубых глаз парня. Она ненавидит голубые глаза, особенно если этот цвет чисто-небесный, — Я, к сожалению, не знакомлюсь и даже через 10 лет моё сердце будет недоступно.
Парень на это лишь приветливо улыбнулся и, встав, сказал:
— Ладно, был рад знакомству, удачи вам на презентации.
Девушке было приятно услышать такие сейчас важные слова поддержки, ведь её особо некому было поддержать, ей бы было достаточно таких простых слов как: "Молодец, я горжусь тобой", "Ты по-настоящему многого достигла".
В зал вошли три мужчины с папками каких-то бумаг и сели с правой стороны от неё. Стол, кстати, был очень большой, слишком белый и слишком слепил глаза своей идеальностью. Это раздражало, как и надменные лица этих мужчин в синих офисных костюмах и зачёсанными челками назад. Хотелось увидеть на этих лицах эмоции восторга и удивления. Это стало маленькой целью девушки в пределах этого зала.
Она легко вздохнула и принялась разглядывать зал, почему-то не сделав этого 20 минут назад. Окна определённо были лучшими: панорама открывалась шикарная, красивые жалюзи с незамысловатыми волнами подтверждали о наличии вкуса у хозяина, и вид с высокого этажа был потрясающим.
— Презентация скоро начнётся, готовьтесь пока — неожиданно прервал мысли один из мужчин.
— Я полностью готова, не волнуйтесь — она наслаждалась этим огорчившимся лицом напротив, и сама приторно улыбнулась маленькой победе.
Спустя минут 10 от силы, хотя девушка так задумалась, что совсем потеряла счёт времени, в зал заходит ещё мужчина и она автоматически закрывает глаза, чтобы настроить режим уверенной в себе, достойной внимания девушки с очень респектабельным резюме. Слышен звук падающей на стол папки и скрежет стульев, с которых встают все присутствующие и она в том числе.
Девушка поднимает голову и открывает глаза....
Перед ней совсем не тот, кого она так хотела увидеть в данный момент. Возможно пару лет назад она отдала бы всё, чтобы хоть на секунду увидеть этот профиль.
Перед ней стоит сам директор самой популярной и известной компании, которая состоит в самом большом сообществе мира по здравоохранению и созданию вакцин, а также борьбе с особо опасными психологическими отклонениями.
Парень примерно такого же возраста, как и она сама, одетый в такой же синий офисный пиджак и чёрную выглаженную рубашку. На первый взгляд, так и должен выглядеть директор компании, слишком много "но" кроется в его чертах лица. Девушка, всё больше всматриваясь, узнаёт эти знакомые линии. Мягкие губы, светлая кожа и необычайно красивые глаза, небесно-голубого цвета, с едва виднеющимся огоньком жизни глубоко внутри.
Девушка с остатками надежды надеется, что это не тот человек, о котором она знает больше, чем он сам о себе, но всё рушится в это же мгновение:
— Меня зовут *** и я директор этой компании — парень криво улыбается и пронзительным взглядом этих убивающих глаз смотрит напротив, в такого же цвета глаза, только без такого же живого огонька.
— Представьтесь — говорит парень, обращаясь к ней и садится на своё место, показывая жестом присесть ей и всем остальным.
— Меня зовут *** и я пришла сюда, чтобы представить свой личный проект, который, я уверена, не оставит никого в этом зале равнодушным и заставит задуматься о психически-больных людях по-другому — чуть дрожащим голосом произносит она и наконец, уверенно подняв голову вверх, берёт себя в руки. Она пришла в этот зал не для того, чтобы бороздить раны прошлого, а строить своё будущее.
— Хорошее вступление, теперь расскажите поподробнее о своём объекте исследования и.. — парень не отводил глаз от девушки, заставляя ту с усилием держать своё сердце и сознание под сложным кодовым замком, — удивите меня, так, чтобы я воплотил вашу идею в жизнь.
Парень поправил пиджак и отклонился на спинку стула. У неё же сердце ухнуло вниз, в пятки. В горле встал ком и желание говорить пропало в этот же момент. Хотелось просто молча постоять и каждый раз прислушиваясь к дыханию этого человека, успокаивать своё быстро колотящееся сердце. В медицинском её учили каждому процессу находить логическое объяснение, а когда она говорила, что некоторым чувствам нет объяснений, над ней лишь смеялись и отмахивались.
Как ей побороть это влечение, это необъяснимое чувство своей жалкости и бессильности под взглядом этого парня? Есть три стадии увлеченности человеком. Первая — симпатия, вторая — привязанность, — третья — влюблённость. Она навсегда останется узником второй.
"Забудь, ему всегда было похуй на тебя, он тебя даже и не помнит" — твердит ей голос в голове, а остатки человечности бьют набатом, не давая и шансу раскрыть рот и вымолвить хоть слово, хоть звук. Это больно, особенно, когда реальность имеет слишком большое влияние на человеческое сердце.
— В своём исследовании я затронула такие важные темы, как психологическое здоровье людей, в особенности подростков. В большинстве случаев именно дети и подростки попадают под влияние всяческих не очень опасных психических отклонений и вследствие чего могут даже наложить на себя руки — девушка тяжело вздохнула, каждое слово давалось ей как шаг по острому лезвию ножа, — Родители часто недоумевают и говорят, что с их детьми всё нормально и они полностью здоровы, да и вообще какие могут быть отклонения, они же всего лишь дети и у них совершенно не бывает проблем. Но какие мы слышим заголовки в новостях и газетах, что именно подростки совершают суицид гораздо чаще, чем взрослые и по совершенно глупым причинам: полнота, непринятие родителями, плохие оценки, неразделённая любовь... — она запнулась, но сразу продолжила, — буллинг, несоответствие чужим стандартам, да и вообще устоявшимся нормам общества. Каждый из факторов кажется незначительным, однако является самым важным, и я считаю главной идеей своего проекта именно внедрение различных средств, которые в будущем будут предотвращать сломанные жизни подростков и молодых людей — закончила она и села на своё место, открывая свою папку с записями для презентациями. Самую важную часть она сказала, дело осталось за малым.
На весь рассказ у неё ушло около часа и в конце все действительно хлопали, настолько идея оказалась хорошей и важной для воплощения в жизнь. Девушка была очень рада, что её оценили по достоинству и она и вправду удивила весь зал.
— Я хотел бы попросить всех удалиться, хочу поговорить с *** наедине — сказал с лёгкой улыбкой директор, и все мужчины попрощавшись с девушкой удалились из помещения.
— Мы ведь знакомы? — её как будто ледяной водой окатили и приземлили обратно на землю. Такой фразы она боялась больше всего, что он вспомнит её и всё начнётся по новой. Таблетки, ночные истерики, походы к психотерапевту, бесконтрольное количество алкоголя в венах организма, лишь бы забыться, выпасть из реалии и попасть в новый мир, где только они вдвоём и больше никого. Его голубые глаза, смотрящие с заботой и любовью в её идентичные.
— Не припоминаю.
Ложь.
Абсолютная ложь.
Обман не для парня, а для себя. Она обманывала себя все эти годы.
— Зато я помню — парень подходит ближе и садится напротив, напрямую заглядывая в глаза напротив, не скрывая интереса.
Сердце останавливается и она чувствует как сильно застревают слова в горле. Психотропные бы сейчас помогли забыться, и опуститься в приятную иллюзию счастья. Она больна. Она больна этим парнем, этими голубыми глазами, что постоянно напоминают те школьные годы, когда она не могла жить больше дня, не увидев его. Это последняя степень привязанности, которая для неё, является неизлечимой, именно эта привязанность навеки заточила её душу в этом тяжелом железном и больном омуте. Это не любовь, она никогда его не любила, она просто нашла в нём мотивацию к жизни, когда он подал руку в тот переломный момент, когда хотелось всё бросить.
Ещё одно слово из уст парня и она вернётся к тем ужасным мгновениям, когда сидела в ванной вся в слезах с острой бритвой у запястья. Ей нельзя. Нельзя. Она не сможет пройти это всё по новому кругу.
— Ты мне нравился тогда.
Парень напротив отклоняется на спинку стула и ухмыляется.
— Ты был для меня всем, хоть и любил другую — девушка поднимает взгляд и смотрит в небесные глаза напротив, — мне понадобилось пол жизни, чтобы отпустить тебя, но мне не удалось победить мой главный кошмар.
Чувства к тебе.
— Ты слишком привязываешься, не надо было мне даже с тобой разговаривать — он по-прежнему был холоден и смотрел как на всех, в глазах не было ничего кроме воспоминаний как о "знакомой девушке".
— Нет. Ты подарил мне одни из самых счастливых моментов в моей жизни, которые я с точностью до деталей помню и по сей день.
Когда ты зависим человеком, когда всё время камень на душе, очень тяжело жить. Тебе как будто не хватает частички себя для полного пазла.
— Я не мог ответить тебе взаимностью, пойми — парень произносит это, и в голосе слышны нотки сожаления и жалости. Ей не нужно это, она не хотела, чтобы тот кому она отдавала всю себя потом чувствовал вину из-за неё.
— Я правда по-настоящему полюбила тебя — и люблю до сих пор — она взяла его за руку, руки были холодные, как и обычно, — в первый раз и не думала, что это чувство приносит столько боли людям. Спасибо тебе за всё.
Она встала и поклонилась. А потом около самого порога она широко улыбнулась и сказала:
— Надеюсь в следующей жизни мы будем вместе. У нас даже глаза одинаково небесно-голубого цвета — она поправила чёлку и вышла прочь, подальше от источника её самых страшных страданий и одновременно источника её безграничного и всепоглощающего счастья.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!