Часть 1
3 февраля 2024, 00:00 Кацуки не испытывает ненависти к Изуку. Да, тот беспричудный и постоянно путается под ногами со своим желанием помочь всем и каждому, но это не ненависть. Он не испытывает по отношению к нему презрения или отвращения, злости или желания причинить боль.
Он ненавидит монстра в чужой душе.
Он видит чужие души и их эмоции, видит созданий, которое там проживают или питаются ими. У Изуку оно самое мерзкое. Оно тянет свои когти вглубь, раня мягкую оболочку души, выпускает свои миазмы и пытается подчинить. Оно пытается дотянуться до него.
Желание дружить у Изуку сильное, но слепое следование и едва ли одержимость подпитывается именно монстром. Он видит как тот крепче сжимает душу его друга когда они рядом, как видит широкий оскал и попытку дотронуться до него, попытку переселиться, как слышит мерзкое довольное хихиканье когда яркие эмоции гаснут под когтями. Это пугает.
Но мама не понимает о чем он говорит, папа тоже. Те лишь спрашивают про этих монстров и души, а после ведут к психологу. Тот что-то говорит про детскую фантазию и воображаемых существ. Но Кацуки видит как чужой монстр, мелкий и полупрозрачный, в отвращении отворачивается от чужой души. Она настолько черная и гнилая, что эта тьма пузырится на гладкой поверхности, а после густыми каплями стекает с нее.
Тогда он впервые жалеет создание и забирает себе. Нужно лишь посмотреть тому в глаза, а после на достаточно долгое время коснуться врача, чтобы то могло перейти к нему. Оно ластится уже к его душе, едва ли не мурлычет, а после сворачивается клубком вокруг. Становится так легко и тепло.
Тогда же он понимает, что люди могу рождаться с мерзкими монстрами или с добрыми созданиями. У Изуку - монстр, у врача - создание.
Внутри него самого никто не жил, а душа светилась простым жёлтым, как и у множества детей. Это у лучшего друга она горела как факел, переливаясь множеством оттенков красного, оранжевого и даже белого, на фоне чего и выделялся монстр.
Незаметно пролетают года, но Кацуки всегда при первом знакомстве обращает внимание на души и их обитателей. Ни один самый искусный лжец и актер не сможет обмануть его сладкими обещаниями или хитрыми словами - души не лгут. И именно поэтому он всё еще не может перестать испытывать отвращение когда Деку с ним разговаривает - монстр тянет свои щупальца и радостно что-то булькает. Но душа у того такая яркая и всеобъемлющая, что чувство вины внутри не потухает ни на секунду. Именно поэтому в редкие моменты он все же преодолевает себя, чтобы дать тому то отношение, которое тот заслуживает. И искры в зелёных глазах вновь отзываются болью в сердце под тихий писк его создания.
На одиннадцатый день рождения Кацуки ставит себе цель научиться бороться с этими монстрами. И придумать новое обозначение для них, потому что звучит странно и по-детски. В любом случае он собирается сделать это в кратчайшие сроки, потому что яркий свет Изуку затухает под воздействием миазм и вмешательства чудовища. Потому что у его мамы появился подселенец, который делает её более вспыльчивой и агрессивной. Потому что если он может взаимодействовать с этими существами и имеет защиту, то и противостоять тоже должен уметь.
Оказывается, что чтобы научиться изгонять Минусов требуется активировать его причуду на уровне расположения души в груди, а после позволить своему свету проникнуть в образовавшуюся брешь между физическим телом и духовным. Хорошо, что так его взрывы не оставляют ран или ожогов на коже. Для изучения этого трюка потребовался год, много теорий и подсказка от Рена - его Плюса. Да, он не очень креативен в названиях. Зато это срабатывает на его маме, которая стала терять себя в вечной раздраженности.
Тогда родители ему верят, что это не просто фантазия и воображение.
На Изуку это не работает.
Кацуки сделал все то же самое, но Минус в душе у того оказался слишком силён. Ослабление позволило Изуку не быть этим жалким и забитым Деку, которым тот был последние полгода. Пропало заикание и синяки под глазами это вселяет надежду на лучшее.
Периодически приходится "запугивать" того, подпаливая школьную форму, чтобы иметь возможность наносить все больше вреда Минусу, ослабляя окончательно. К концу обучения тот выглядел как Рен у того докторишки, что радовало. Если он успеет окончательно добить того, то сможет подселить другого Плюса. Ичи он забрал у проходящего алкоголика, вот уже как полгода назад для передачи тому.
Но на вступительные экзамены, когда он собирался передать Ичи, тот приходит с отсутствием Минуса и охуеть каким мощным Плюсом. Создание греется в свете души того и залечивает раны, оставленные от когтей, выводит миазмы. Это очень длительный процесс, поэтому у Кацуки есть время разобраться с тем, что делать с внезапным Плюсом и Ичи.
Самое странное, что при ближайшем рассмотрении удаётся понять, что это очень древний Плюс, который имеет свое сознание и очень не рад его вниманию. Создание полностью прячет душу под собой и едва ли не рычит, что не типично для этого вида. Но ситуацию удаётся сгладить после появления Рена. Тот покидать его душу не хочет, но после настойчивой просьбы и объяснения для чего все же соглашается. Хорошо, что у него есть мысленная связь со всеми существами в своей душе.
Уже на выходе для распределения по фальшивым городам Кацуки пихает Изуку плечом, чтобы вернуть Рена обратно. Странный Плюс внутри Изуку успокоился, но не выглядит столь оптимистично как другие. Он наоборот следит волком за каждым движением, словно готов защищаться до последнего вздоха. Это вновь обещает проблемы.
Проблемы становятся понятны, когда Изуку оказывается в его классе и после демонстрирует причуду. Сразу же становится понятно, что Плюс - это сознание переданной причуды. Поэтому то вело себя агрессивно и враждебно.
Кацуки сразу же задает конкретный вопрос про передачу причуды и кто это сделал. Потому что он впервые видел, чтобы причуды были в виде Плюсов. Потому что причуды не передаются и не забираются.
Но тот лишь что-то говорит про достоинство и желание доказать право иметь эту причуду, стремление быть достойным противником. Он уже хочет вытрясти ответы силой, но это не поможет. Пока рано. Чужой фанатизм и упёртость подпитаны остатками миазм Нулевого.
Поэтому прогрыш на первой же совместной тренировке выбивает из равновесия. Он был так зациклен на изучении Плюса и попытке выяснить что это такое конкретно, что игнорировал цель самого задания.
Учеба всё еще не даёт ответов, как и USJ. Но зато становится понятно, что Всемогущий завязан в этой передаче Плюса. Потому что у того нет созданий в душе и слишком уж Изуку отчаянно пытается спасти того.
Ответы получены, но что с ними делать не ясно...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!