Вопрос выживания
4 февраля 2024, 15:45Утро началось не с кофе, а с незнакомого неба, усеянного таким количеством звёзд, что не хватит словарного запаса, чтобы описать это великолепие. Первые пару минут мне казалось, что я всё ещё сплю. И немудрено: я буквально парила в межзвёздном пространстве, не стеснённая скафандром, но целая и невредимая. Только вот не в своём теле. И вообще, кажется, не в теле. По крайней мере, иначе то, что сквозь свою руку я видела очертания ближайшей планеты, объяснить было сложно. А потом я резко почувствовала зверский голод, сопровождающийся лёгкой дурнотой. Конечность, которую я до того разглядывала, похоже, стала ещё более прозрачной. Здраво рассудив, что эти два явления определённо связаны, а во сне едва ли будет хотеться есть, я закономерно запаниковала, начав отчаянно брыкаться в невесомости. Если это не сон, а я буквально исчезаю, значит есть все шансы просто умереть. С концами. Не самая лучшая новость спросонья.
На удивление, мои отчаянные телодвижения оказались не бесполезными, сдвинув меня с места. Та самая планета, которую я разглядывала только что через свою руку, резко стала крупнее, вызвав у меня недоумение пополам с радостью. Это ж с какой скоростью я перемещаюсь? Плевать. Что бы тут ни происходило, но найти там нечто съестное шансы явно выше, чем в чёртовом космосе. Ещё несколько отчаянных движений, попыток освоиться с "управлением" и вот я уже лечу в сторону мятного цвета шарика, отчаянно надеясь, что он хотя бы условно обитаем. Шансы в моей вселенной были бы невелики, но я очевидно была очень далеко от дома. Главное, стащить еду, пока совсем не исчезла. А там можно будет уже отработать. Или попасть в местное отделение полиции. Надеюсь, в этом месте, где бы оно ни было, не положена смертная казнь за воровство. Да и отрубания рук хотелось бы избежать. Но местных денег у меня точно не было. Откуда им взяться? Хотя... Пару минут я потратила на то, чтобы ощущать и осмотреть себя. Карманов и какой-нибудь мелочи в них обнаружено не было. Зато выяснилось, что у теперь была в теле без каких-либо половых признаков. И одежда, кажется, была его частью. Потому что попытки задрать подол мантии окончились на уровне колен, где обнаружилось что-то вроде сплошной текстуры. Весьма странно. Потому что я ощущала свои бёдра и вроде бы могла ими шевелить, судя по тому, как двигалась одежда.
Открытие вызвало лишь новые вопросы. А что, собственно, мне есть? Подойдёт ли обычный человеческий рацион или штука, в которую мне довелось обернуться, питается какими-нибудь горными породами? Или мозговыми волнами? Как это выяснять? Впрочем, ответ мог оказаться куда проще, чем казалось: что покажется аппетитным, то и съедобно. Так что, решив просто довериться себе, я летела к примеченной планетке. Скорость в космосе не ощущалась, но у меня возникало ощущение, что слишком уж быстро приближается мятный шарик. Разгадка этого странного явления предстала передо мной так же внезапно, как и твёрдая земля под ногами. Я уже стояла на поле, покрытом нежно-голубой травой, едва доходящей до щиколотки, а всё ещё могла видеть, как закругляется вдалеке бок шарика, и правда оказавшегося просто крошечным. Зато пахло здесь просто отпадно. Действительно напоминало мяту. Рот сам собой наполнился слюной, но что есть я всё ещё не понимала. Возможно, просто не видела? Порядком озадачившись, я пошла вперёд. Чтобы вернуться на место, куда я приземлилась (его удалось узнать по примятой траве и моим же следам, уходящим вдаль), ушло не более получаса. Место и правда оказалось крохотным. Каким чудом здесь была гравитация сравнимая с земной, было выше моего понимания. А вот никаких признаков цивилизации на Мятке не оказалось. Если таковой не считать траву. Но та никаких признаков интеллекта не проявляла. Итого: я умирала от голода, будучи непонятно кем и где. А рядом просто божественно пахло непонятно что. То ли плакать, то ли смеяться.
С тяжким вздохом я рухнула в траву. Надо было думать логически. Если пахло везде одинаково сильно, значит нечто съедобное было повсюду. Что было повсюду? Трава. Может, я стала травоядной? Попытка не пытка. Вырвав сочный пучок, я попробовала его на зуб. Сладкий привкус сока оказался весьма неплох, но даже заставив облысеть приличный пятак пространства, я не ощутила насыщения. Сладость лишь раздразнила мой аппетит, а степень прозрачности всё увеличивалась. Казалось, от меня остался только едва светящийся контур. Ещё немного, и меня такими темпами просто не станет. Я обхватила руками виски. Умирать вот так, пусть и достаточно мирно, было всё равно очень страшно. Я не согласна просто взять и исчезнуть! Нет!
То, как пространство, будто к чёрной дыре, начало сходиться в мою сторону, я не успела отследить. Но стоило мне успеть буквально только моргнуть, как крохотная мятная планета уже наполовину рассыпалась в пыль, принося столь желанное чувство насыщения. Ещё миг – и я парила вновь в космосе. Уже не такая прозрачная и полностью огорошенная. Что за хрень только что произошла? Неважно! Каким бы абсурдом это ни было, я нашла способ выжить и собиралась им воспользоваться, отталкиваясь от пустоты и направляясь к следующей мини-планетке. Ушёл с десяток, чтобы я наконец стала полностью материальной. Конечно, я предварительно обошла каждую в поисках признаков цивилизации, но ничего, кроме разноцветной травы: банановой, земляничной, черничной, виноградной… И теперь, когда надо мной больше не нависала угроза преждевременной смерти, я вдруг осознала, что мне напоминали эти мини-планеты. Недавно просмотренный мультсериал.
Я отмахнулась от этой мысли. Такого просто быть не могло. Одно дело просто попасть непонятно куда в качестве не пойми кого, но совсем другое – оказаться в уже известном месте, которое было кем-то придумано. В любом случае, было бы неплохо теперь выяснить, куда меня занесло и не являюсь ли я чем-то вроде лисы в курятнике для местных. Людей-то я не ем, но вот жизнь очевидно способна испортить. Да и есть ли здесь люди? Судя по исследованию новообретённого тела оно, помимо отсутствия половой принадлежности, очень похоже на человеческое. Ну, и не считая странно подвижных волос, похожих на какую-то чёрную жидкость. Подробно рассмотреть их не удалось: они не доходили даже до плеч. Какие ещё открытия во внешности меня ждут, останется тайной до ближайшего зеркала. Если, конечно, они здесь есть. Как и цивилизации в принципе. От перспективы отказаться в гордом одиночестве посреди Нигде меня аж передёрнуло.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!