Экстренная дипломатия

5 февраля 2024, 16:00
Всё пошло не по плану. Точнее, в самом начале всё выглядело так, как и ожидалось: дифелисы высадились на планету, посеяли хаос, начали сгонять местных в кучку, чтобы продемонстрировать, какие они великие завоеватели. Захватчики и впрямь смотрелись на фоне аборигенов внушительно, будто взрослые среди детей. Оказалось, это было неспроста. Пока я с лёгкой меланхолией наблюдала за действом, коренные жители планеты откуда-то выкатили телеги с цветами и осыпали ими горе-завоевателей. Дино-коты слегка ошалели от такого тёплого приёма. А потом ошалели ещё больше, когда резко уменьшились до возраста детсадовцев. Я запаниковала, ожидая, что теперь местные оторвутся на моей никудышной армии, но выбежав с корабля, готовая сражаться, я застала только умилительную сцену успокаивания тысяч ревущих малышей. Это было одновременно до невозможности мило и до невозможности глупо, заставляло запоздало вспомнить общее настроение мультсериала и выдохнуть с облегчением. Правителя зузисов я узнала по небольшой короне на голове. Эта жанровая условность вообще знатно облегчала мне жизнь. Подойдя к крохотному созданию, достающему мне до середины бедра, я поинтересовалась. - Они, конечно, так намного милее, но долго им такими оставаться? Не уверена, что в одиночку потяну обслуживать целый корабль полный маленьких детей. - Ойи! – пискнул каким-то неведомым образом не заметивший моего приближения малыш, прицельно бросая в меня всё теми же цветами. Без малейшего эффекта. Судя по всему, у расы, к которой я теперь принадлежала, не было ни полноценного возраста, ни полноценно биологического тела. Впрочем, это стало ясно ещё на моменте с уменьшением. Я лишь виновато пожала плечами, когда это ультимативное оружие не сработало. Правитель зузисов смерил меня опасливым взглядом, а потом заговорил весьма неожиданным густым басом. - О, властитель дифелисов, мы – мирная планета, мы не приемлем насилие. Потому, прошу вас, просто улетайте. Мы ужасно устали от захватчиков. Не знаю уж, что на меня в тот момент нашло, но на какой-то странной волне вдохновения я предположила - Тоооо ееесть, если перефразировать, вам не помешала бы защита от постоянно пытающихся вас завоевать незнакомцев, мешающих заниматься важными делами? Может, я оставлю у вас часть своей армии, чтобы планета считалась захваченной и не была таким лакомым кусочком? - Вы предлагаете покориться вам взамен на защиту? – в недоумении переспросил зузис, - Как-то это… не по-злодейски. - Какая разница? – мне оставалось лишь пожать плечами, - Скажете, что я вас запугала. Сказала, что либо так, либо сожру вашу планету и быть вам космическими скитальцами до скончания времён. - Оу… так вы тот самый Новичок, - во внезапном осознании задрал голову, чтобы опасливо посмотреть на меня правитель, - Полагаю, в таком случае у нас просто не будет выбора. - Я ни в коем случае не заставляю, - на всякий случай напомнила я, - Просто подумайте над этим. Не на всех в конце концов, подействуют ваши цветы. Например, роботы будут полностью имунны. А я предлагаю вполне выгодные условия. Без бессмысленных угнетений и особого вмешательства в вашу жизнь. Стоило ли удивляться тому, что спонтанные переговоры увенчались успехом? Не уверена, что это нельзя было посчитать ненамеренным шантажом. Потому что после слов об уничтожении планеты зузисы резко стали до ужаса сговорчивыми, а к концу дня даже соорудили мою статую по заветам знаменитых завоевателей. Вот так мне впервые и удалось взглянуть на себя со стороны. Не уверена, насколько мне польстили, но в их исполнении я выглядела зловещей фигурой с мрачной злодейской улыбкой. Дифелисы вернули свой возраст лишь спустя сутки, за это время успев перемазать меня слезами и соплями и почти довести до нервного тика словом «иглать!». Все, как один, решили, что я их мамочка. И все оказались плаксами. Наверняка, тут крылся какой-то сложный механизм конвертации эмоций из ярости в грусть и испуг. Если подумать, страшное оружие. Не будь зузисы столь миролюбивы, от дифелисов и мокрого места бы не осталось. Пока я выбиралась бы из корабля, всё уже было бы кончено. Полагаю, такое развитие событий взбесило бы меня достаточно, чтобы напакостить в галактических масштабах. Но в итоге вместо этого я засыпала в окружении крохотных пушистых мурчащих клубков, одновременно ухитряясь по очереди почёсывать за пушистыми ушами всех по очереди. Проснулась, правда, под вернувшимися обратно во взрослый возраст дино-котами. И это было бы, пожалуй, не менее мило. Если бы они не оказались слишком тяжёлыми. Вылезти из этого клубка мне так и не удалось, пришлось ждать, пока сами проснутся. - Нам нет оправдания! – уныло вещал Нейт, низко опустив голову, чтобы не смотреть мне в глаза. Тем же самым занимались и все остальные. Кажется, всё оставалось в законах жанра: последователи, несмотря на грозный внешний вид, оказались не то, чтобы бестолковыми, но в разведке лоханулись по полной. - Никто не мог предположить, что у них есть подобное оружие, - рассудительно начала я, - Потому предлагаю выделить больше внимания разведке, чтобы больше не попадать в такие ситуации. Нам всем крайне повезло, что зузисы – мирная раса. В противном случае первый захват вполне мог бы стать последним. Кто занимался разведкой? Вперёд беспощадно вытолкнули невысокого полосатого дифелиса. Кажется, его звали Люк, но я не была точно уверена в этом. Слишком быстро и слишком много дино-котов образовалось вокруг. - Итак, - старательно избегая имени, начала я, - Как ты мог бы узнать о том сюрпризе, который ждал нас? - Я мог бы, - он мямлил, поджав распушившийся хвост и злобно зыркая на сомкнушиеся позади ряды соплемёнников, - Тщательно изучить историю захватов. Если бы мне дали больше времени. - Так, хорошо, - кивнула я, не понимая, зачем вообще ввязалась в этот разбор полётов, если завоевания меня не интересовали, - Нейт, скажи, это ты его торопил? Теперь все взгляды оказались скрещены на Нейтисе. Тот мигом перешёл в оборону. - Нам нужно было действовать быстро, пока никто ещё не успел привыкнуть к вашему существованию. Чтобы ваше имя прогремело на всю галактику! Я потёрла переносицу. Они сведут меня в могилу со своими планами на меня. Будь у мульта другой жанр, я была бы уверена, что меня просто используют в качестве разрекламированной мордашки. Но, судя по зузисам, моим пушистикам действительно необходим был лидер. И на эту должность я натягивалась примерно, как сова на глобус. На вершину рейтинга злодеев я, конечно, не взлетела даже несмотря на неиссякаемый энтузиазм дифелисов, грезивших захватом мира. Но зато вечно не продумывающих до конца планы. В силу этого мне теперь приходилось каждый раз присутствовать на всех их совещаниях и играть роль зануды-обломщика. Тормозить Нейта, чтобы дать время разведке. Задавать вопросы из раздела «а что, если». Отсекать совсем уж безумные идеи. В общем, сама того не желая, только лишь ради своих спутников, я ступила на кривую дорожку захватчицы миров.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!