Серость
22 октября 2024, 00:00Сигаретный дым.
Ветер в окно.
И все мы скоро сгорим
Ради него.
***
Осень. Мрачное, сырое и холодное время. Деревья голые, лужи всюду, а настроение у людей хуже некуда. Хмурые лица прохожих, резкие слова из окон многоэтажек. Очереди в супермаркет, едва работающий фонарь на улице. Грязь
Офис. Начальник-урод, рабочее место возле окна. По стеклу стучат капли дождя, а зонта под рукой нет. На часах четыре вечера, Игорь скоро должен пойти домой, но моча бьёт по голове начальнику каждые пару дней и сегодня работать до ночи. В куртке пол пачки сигарет, но на улицу не выйти, не поджечь, не закурить.
Отдел маркетинга всё твердит о грядущих улучшениях уже как третий год, а долг компании только растёт, зарплаты выплачивают с задержкой и то не полностью. Строка кода за строкой, Игорь пишет страницу сайта по заказу. Лампочки продаёт.
Восемь вечера. Большая часть офиса забила на требования начальства и ушла по домам, тем более только понедельник.
— Кретины! — орёт начальник из кабинета — Я всех их уволю, всем штрафы выпишу! Лишить их премии!
«Да какая там премия, денег на зарплату нашли бы» — подумал Игорь. Необъяснимая печаль нахлынула на мужчину. Дождь, грязь повсюду, опять кислые мины людей, острые словечки, ипотека… И пачка сигарет.
Он не выдержал и вышел на перекур. Охранник посмотрел на работника, но, наверное, даже не заметил его, не обратил внимание: всё равно так уходят многие, чего он будет возмущаться. Тем более, что у него и своих проблем не мало, на ставках недавно вот проиграл и теперь ищет у кого занять денег.
На улице нещадно сильный ветер, буквально уносит людей, если те с зонтом. Стоя под козырьком беседки возле офиса, Игорь вытащил из кармана помятую, полупустую пачку, вытолкнул сигарету и кое-как закурил. Едкий дым наполнил лёгкие.
Это было его единственное пристрастие, единственное, что хоть как-то поднимало ему настроение. Дым, который нас убивает, не доставляет никакого удовольствия. Просто ритуал. Но от него становится легче.
Домой вернулся поздно ночью. В холодильнике мышь повесилась, нужно идти в магазин. Пятёрочка была недалеко от дома, метрах в двухсот. Делать нечего, нужно идти.
Проверил баланс на карточке — деньги были — не было желания возиться с едой. Набрал продуктов, молоко, сыр, макароны, колбаса и ещё по мелочи, а так же бомжпакет — Доширак
«Хорошую вещь таким словом не назовут» — промелькнула мысль.
На кассе скучающая женщина лет пятидесяти. Толстая, буквально заплывшая жиром. Положил продукты — та пробила их, поднёс карточку — не работает. Терминал сломан. Налички с собой мало, всего рублей двести. Пришлось брать только лапшу быстрого приготовления. Взгляд зацепился за здоровенную навесную полку с сигаретами, как раз денег хватит.
— И ещё пачку Мальборо.
Кассирша попалась на редкость ехидная, сразу съязвила, типа «последние деньги на сигареты потратил, а еды не купил». Ага, последние… конечно же. «За собой бы лучше следила»
Дома заварил своё приобретение, сел за компьютер, включил какой-то видос на околополитическую тему, пододвинул к себе пепельницу и закурил. С экрана вещали о бюджетном дефиците, об эхе войны в далёкой стране и ещё о чём-то, даже вникать Игорю было лень. Просто пустой шум, чтобы не чувствовать себя в одиночестве.
Дома было грязно, давно надо было бы прибраться, но где время найти, если график дом-работа-дом и так двадцать четыре на семь уже несколько месяцев. Да и… лень как-то, незачем.
Утром заварил растворимый кофе, съел пару яиц с майонезом и поехал на работу. В маршрутке одни хмурые лица, да ещё и проезд вчера подорожал до тридцати рублей. Кто-то о политике беседу ведёт, кто-то о проблемах в семье, кто о ценах — все о своём, у всех есть с кем поговорить.
Пробок, на удивление, не было, доехал раньше. Почти час до рабочего дня. Зашёл в кофейню. Маленькая, можно сказать, крошечная, скудный выбор. Нишевое непопулярное место, обычно все спешат и берут кофе с собой. Заказал эспрессо и какой-то чизкейк к нему, сел возле окна. Солнце едва светило сквозь непроглядные тучи, спасибо что дождя нет. Кофе оказался довольно паршивым, чизкейк вчерашним, но… зато официантка приветливо улыбалась и, вроде, даже по-настоящему. Это грело душу.
На следующий день всё повторилось, разве что погода была ещё хуже: ночью был мороз и все те лужи покрылись коркой льда. Прохожие то и дело поскальзывались, некоторые падали, после чего на пол-улицы слышался отборный мат. Игорь, чистя зубы, посмотрел в зеркало: грубая щетина покрывала всё лицо, усы лезли в рот. Волосы были давно не мыты да и постричься не мешало бы. Чувствовался стойкий запашок, нужно было помыться и… не пить вчера. Болела голова и ничего не хотелось делать, покурить разве что.
В кофейне официантка всё так же приветливо улыбалась, но сегодня во взгляде промелькнула какая-то жалость. Едва заметная, но всё же это задело Игоря. Ему подумалось, что она лезет не в своё дело, за собой пусть лучше следит.
Начальник снова заставил работать до ночи. Сволочь. Дома прокисший кефир, прямо как жизнь, но в кармане ещё пара-тройку сигарет, что немного скрасила ночь. Утром… Опять на работу и так по кругу. День за днём, год за годом. Сигарета за сигаретой.
В один день, возвращаясь поздно с работы, в маршрутку села та официантка. Вид был паршивый, под стать дню и настроению Игоря. Она заметила мужчину, приветливо улыбнулась и села рядом. Разговор как-то не клеился, всё о делах, о работе, но… было в этом что-то привлекательное, приятное.
Впервые за месяц Игорь захотел прогуляться, тем более, что в кои-то веки погода более-менее позволяла. В парке, до которого идти было всего ничего, он сел на лавочку и закурил. Едкий, приевшийся, горький, но такой родной дым привычно наполнил лёгкие. Вдох-выдох. Рядом шла какая-то шпана, громко играл из колонки живой панк-рок. Пелось надрывисто, о какой-то надежде, о звезде, и вроде даже о любви. Что мол «ничего не случится со мной, пока не гаснет блеск родных глаз».
На небе ни тучки, и, сделав очередную тягу, Игорь взглянул на небо. Тысячи звёзд, но лишь одна горит, а вернее сказать дрожит, на ночном небе ярче остальных. Все остальные словно сгорели, растворились как сигаретный дым.
«Звёздочка в небе дрожит
Кто тебя бросил в мокрую осень?
Звёздочка, расскажи
Прячет ли дождик беззвучные слезы?»
Утром снова зашёл в кофейню, заказал привычный набор. За окном светило солнце. Официантка принесла заказ, а затем остановилась возле столика, собралась с мыслями и сказала:
— Может мы… сходим вместе куда-нибудь? — И оставила номер написанный на салфетке.
Весь день Игорь не мог взять в толк, чего хотела девушка. Она действительно пригласила его на свидание? Может быть… Всё может быть.
Днём, уходя на перекур, к Игорю присоединился коллега. Они сидели в беседке и вели беседу.
— Игорь, вот чего ты вечно такой хмурый?
— А чему радоваться то?
— Ну не знаю… Странный ты какой-то. Неужто совсем нет повода? У меня вот жена родила! Представляешь?
— Ну и? Родила и родила, а дальше что? Дальше детский сад, школа, может универ. Одна головная боль. А ради чего? Чтобы работать, вот как мы с тобой? Херня всё это.
-Ну не скажи. А у тебя как жена?
— Нет её. Холост.
— И даже не встречался никогда?
— Почему же? Одна была со мной ради денег, другая тусить хотела, а третья… вообще на спор.
Придя домой и достав очередную сигарету, Игорь вспомнил о номере, что оставила официантка и решил, что можно попробовать. Мало ли получится удовлетворить свои потребности.
***
Они встречаются уже полгода. Работа, сон, еда и всё по кругу, всё те же ритуалы. Но щетина с лица ушла, волосы больше не засалены, а лицо налилось краской. И даже работа больше так не тяготит, словно крылья обрёл.
«Сколько романтиков пальцем в тебя стреляли, дома покидая
Может, и я, может, и я когда-то из дома сбегу
С девчонкой одной, с той, что приснилась весной»
Только не весной, а осенью. Сегодня Игорь впервые не взял с собой на работу пачку сигарет.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!