Часть 1
26 октября 2024, 00:00***
Знакомство с Джодахом было абсолютно обычным. По крайней мере для Бастиана. Ави и Лололошка же обменивались изучающими и заинтересованными взглядами. Оба были удивлены, что природу их сил так быстро поняли. Ло беспокойно перебирал пальцы, но продолжал улыбаться. Было лёгкое беспокойство.
Сила архимага приносила некий азарт. Да и его осведомлённость заставляла слегка напрячься. Тот явно понимал, что Ло мироходец и, учитывая силу, явно знающий о своей способности.
Лололошка не спешил раскрывать свои мироходческие способности, что интересовали Ави. Удивительно, что даже полубог не понял, кто перед ним. Подавив раздражённый вздох Джодах отмёл мысли о Люциусе. Он полностью сосредоточился на Ло, пытаясь понять мотивы паренька. Если он вдруг решит ему помешать… Добра не жди. Скайзерн был уверен, что чувствует такой же изучающий взгляд на себе самом. «Неужели понял, чья сила?» — Напрягся Ави. Ему это не нравилось и в отличии от Ло, он не чувствовал никакого азарта от складывающейся ситуации.
Когда осмотр Древа Жизни закончился, Ави и мироходец попрощались с Бастианом. Вслед за Гай Уайтом домой была отправлена Селести.
— Приватная беседа? — Интересуется Джодах и Лололошка усмехается. Он кивает ожидая телепортации. Собственно так и произошло. Помещение было знакомо, но это не отменяло того, что Ло заинтересовано огляделся. В прошлый раз он успел только удивится от величины помещения. Сейчас же можно было оглядеться и пофыркать с «трона». Архимаг не торопил, обдумывая слова.
— Так и будем молчать? — Спрашивает Ло, наконец-то останавливаясь и смотря на Ави. Он видит задумчивость того и фыркает: — Тебе нужно, чтобы я молчал, а мне что бы ты молчал. Обойдёмся простыми клятвами и не будем морочить друг другу голову.
— Ты их обойдёшь, я ведь понимаю — Говорит Скайзерн и на него кидают горящий взгляд. Он слегка напрягается от него.
— Интересно-интересно — Кивает сам себе мироходец.
Перебрав с десяток вариантов они вспомнили о контрактном ритуале. Но на этом Лололошка от Джодаха не отцепился, он периодически к нему приходил, пошастать по комнате Ави. Он интересовался историей получения сил и в общем прошлым Сказерна как мира, и как отдельного представителя расы. Постоянно жалуясь на долгое отсутствие на терирории Высшего Совета он всё же заинтересовал Джодаха. Так потекли беседы о разных мирах и их жителях. Постепенно Ави уже сам приглашал Лололошку и искал темы для разговоров.
Они решили пока не афишировать свою дружбу. Инициатором был Джодах, а Ло было всё равно. Это даже привлекало. Скрывать что-то ещё помимо памяти было скорее интересно хотя и слегка утомительно. Всё же следить за языком в некоторых ситуациях было сложно.
Периодически он ненарочно ходил по острию, удивляясь, что ещё не ловит на себе странных взглядов, а было за что. Он мог спокойно, по привычке, погладить крыло Ави. Благо эти действия быстро осознавались и прекращались.
Периодически на встречах Ави, что-то писал в сиреневой книге. Он совсем не жалел её, ставя чашку с кофе прямо на чистые страницы. Воин ругался, мол архимаг не ценит вещи, но делал это с улыбкой.
Летели дни и Лололошке показалось, что он просто моргнул. Но он стоит перед машиной и мысленно потирает ручки. Интуиция вопит про риск и Ло интересно, что произойдёт.
Всё происходит неожиданно и переход в мир фей ошеломляет. Мироходец шокированно оглядывается и мысленно усмехается.
«Ну Джодах! Ну придумщик!» — Скайзерн оказался ещё интереснее. Слова шёпота сразу становятся понятными.
Но приходится возвращатся к Селести и думать о том, как выбратся отсюда, не использовав Искру.
***
Дни тянутся однообразной кучей. Времени катастрофически не хватает и периодически возникает желание остановить его. Но нельзя. Времени искать Ави своими способами нет вообще. А искать его не долго!
Мироходец вздыхает и садится на кровать. Открывает свой дневник и с удивлением понимает, что заданий больше нет.
— Селести, лети отдыхай, мне надо кое-куда сходить — Говорит он, слегка улыбаясь. Он в предвкушении и остаётся только отвязатся от фамильярши. Та слегка хмурится, но соглашается дать Ло время.
— Только береги себя! — Просит она и Ло кивает. Он быстро телепортируется подальше. Лололошка замирает, забирая отпечаток остатка сил друга с дневника. Ему кажется, что он сходит с ума из-за количества развлетвлений этих сил, но он продолжает упорно искать наибольшую концентрацию. Обновляет поик и видит след, заканчивающийся большим сгустком. Сила не чистая, в ней примеси огня, но это определённо старший Ави.
Мироходец перемещается и чуть дизориентируется. Это заняло больше сил чем он думал, видимо защиту не было слышно за магией того кто её установил.
Тихий звук, сигнализирующий о телепортации, слышится позади Ави. Искусственный бог уже знает кого там увидит поэтому усмехается.
— Нашёл наконец-то? — Спрашивает Джодах, разворачиваясь к пареньку. Он расправляет изменённые крылья, красуясь перед другом. Лололошка фыркает, но подходит, чтобы их осмотреть.
— Неужели настолько много магии? — Хмыкает мироходец и по-хозяйски перехватывает часть тела. Выдёргивает пёрышко и оглядывает его.
— А вот это я заберу на амулет — Говорит он, поглаживая пораненое место. Правда вот перо быстро вырастает, что вызывает удивлённое ''о''. Так и не слышав ответов, Ло отходит и недовольно смотрит на Скайзерна. — Чего такой молчаливый?
— Ничего, размышляю о планах на будущее — Джодах отмахивается, заставляя мироходца тетрально обидится.
— Опять не посвящаешь меня в свои планы! — Он отворачивается, утирая вымышленую слезу.
— Ой да ладно тебе! Не ты ли говорил, что так интереснее? — Спрашивает Джондах, щурясь и подходя. Он ложит руку на плечо Ло. Когда Ави снова начинает говорить, его тон сменяется на печальный: — Ты ведь уйдёшь после меня?
— Скорее всего, но не вижу ничего грустного. Думаю Наставнику будет всё равно на тебя, пока ты не лезешь в мои миссии слишком глобально — Пожимает плечами Лололошка, расслабляясь и обпираясь о Ави.
Ночь вместе позволила расслабится и наконец-то отдохнуть морально. Но время неумолимо шло, из-за чего пришло время прощатся.
— Финал ещё не конец — Подбадрююще говорит Мироходец. Он никогда не видел Джодаха таким грустным.
Селести интересовалась, где же был Ло, но тот улыбался и молчал. Впрочем как обычно. Правда вот невозможность вытащить из Ло хотя бы да, или нет, настораживала.
И снова полетели рабочие дни, когда на сон оставалось пара часов. Лололошка добудь то, добудь сё… Предупредив летнюю фею, Ло снова ушёл. На этот раз сил выпендриватся просто не было и сразу после перемещения мироходец просто подошёл и обнял друга.
— Мне всё надоело — Бормочет Ло и расслабляется, чувствуя чужую руку на спине.
***
Мироходец усмехается и садится около ''трупа'' друга. Смотрит на искуственное тело, и понимает, что в этом мире всё закончено. Его взгляд проходится по всем присутствующим. Его губы успевают прошептать ''простите'' прежде чем он исчезает в голубых искрах.
***
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!