Расскажи
25 октября 2024, 00:00 Я наспех надела верхнюю одежду и обувь, закрыла комнату на ключ — то, без чего я не могу покинуть её, ведь мало ли кто захочет что-нибудь там поискать — и побежала к тому, кто должен ответить на все мои вопросы. И пусть только попробует что-то скрыть! Теперь, когда я всё вспомнила, не могу сохранять спокойствие и хладнокровие. Уж точно не в такой ситуации.
Бежала из всех своих сил, пока не показалась церковь, в которой Каин живёт. Тяжело дыша, перешла на шаг, надеясь, что ангел находится у себя и мне не придётся искать его долго.
Увидев перед собой деревянную дверь, за которой казалось, что никого нет — по крайней мере, ничего не было слышно, я незамедлительно затарабанила по ней. Однако никто не спешил мне открывать.
Я бы может вернулась к себе, но дело важное, оно меня останавливает. И оно же заставляет меня проверить, не закрыта ли дверь на замок. Вцепившись в ручку, дёрнула её и потянула дверь на себя — та открылась. В нескольких шагах от меня показался Каин, которого, кажется, я застала своим появлением врасплох. Уж точно он не мог ожидать, что я решусь на подобное.
Его расширенные глаза и застывшие на месте руки тому доказательства. Не успел надеть футболку и теперь хмуро смотрел на меня.
— Я вспомнила! — Не даю ему сказать слово первому и хлопаю дверью.
— Что ты вспомнила? — Приходит в себя и надевает всё же одежду, переводя взгляд, незаинтересованно отходит от меня.
— Я вспомнила всё до мельчайших подробностей, Каин! — Не могу сдержать свой порыв много чего ему наговорить. И он это заслужил.
— Ну же, удиви меня. — Смотрит на меня, поджимая губы. Видно, что недоволен моим приходом да и тоном тоже. Ничего не поделаешь — сам виноват.
Но Каин был бы не Каином, если бы не попытался скрыться за маской безразличия. Я, к слову, такая же. Но не в этой ситуации.
— Я убью тебя! — Мне хотелось потянуть немного с информацией. Хочу, чтобы он прикинул несколько вариантов, зачем я к нему пожаловала, да ещё и так резко. Может что-то новое узнаю?
— Да? Ты? Охотно верю в твои способности. — Он всё также не был настроен серьёзно. Меня это огорчило.
— Я серьёзно. Как ты мог молчать? — Я толком не успела всё хорошо обдумать, и теперь силы на разборки стали заканчиваться.
Сегодня я ударилась головой, когда убирала свои вещи в высокий шкаф — стул пошатнулся и я упала. Впрочем, было не больно, но неприятно. Именно в этот момент, лёжа на полу, в моей голове пронеслись все воспоминания, о которых я даже не подозревала. Сначала я не поверила, что это всё возможно, но в ангелов, демонов и монстров я раньше тоже не верила.
В тот день, последний, который я помнила на базе, я умерла. Что-то случилось с базой, и меня пришибло снесённой стеной, кажется. Я очнулась на Небесах и каким-то чудом попала в школу бессмертных — всё это странно, поэтому я бы не поверила, если бы не одно но.
Я видела Каина.
В общем, в школу я попала практически сразу после нашествия всадников. Их вроде как победили, но Небесный мир был разрушен, да и Земной тоже.
Мне было непросто учиться вместе с бессмертными — всё не могла поверить в происходящее и смириться с тем, что я на Небесах, а на Земле мертва. Что моё тело где-то так и лежит в обломках, ведь вряд ли бы меня раскопали.
Впрочем, для всех тогда были тяжёлые времена — нужно было восстановить былое, восстановить себя. Не только мне было очень трудно принять реальность. Появление всадников смерти повлияли на каждого смертного и бессмертного, хоть вторые и были сильнее.
Когда я в первый раз увидела Каина, не придала никакого значения ему и не уделила и капли внимания. Впрочем, как и он. Две неприступные копии друг друга — так нас назвала моя одноклассница, которая тоже была непризнанной, как и я сама. Непризнанные — умершие люди, которым выпала возможность принять какую-либо сторону после окончания Небесной школы.
Я бы не сказала, что как-то выделялась на фоне других бессмертных. Мне казалось, что я такая же, какой была прежде на Земле. Однако остальные мои знакомые в той самой школе считали иначе. Всё время указывали мне, какой быть. Не сторониться всех, отвечать, когда спрашивают, вести такую же жизнь, как они сами. Мне это не нравилось, но я молча сносила каждое слово, кинутое мне с неприязнью. Не хотелось ввязываться в проблемы.
Однажды меня толкнули в пропасть как раз в тот момент, когда я только-только сменила крылья. Ещё не успела привыкнуть к ним, да и спина очень сильно болела, что не могла даже летать.
Я почти смирилась со смертью, ведь мне не впервой сталкиваться с ней. Я даже думала — насколько мне будет больно столкнуться с землёй, падая с такой нереальной высоты. Почему-то тогда было не страшно — я упорно смотрела смерти в глаза, не закрывая их до самого конца. Практически у самой земли меня поймал Каин. Он казался нереально красивым в тот момент, хотя когда я видела его раньше он не был таким уж притягательным. Просто я не обращала внимание на него, даже имени его толком не знала.
В тот момент узнала.
Он ничего не говорил до самого возвращения на летающий остров, откуда я была скинута. Взгляд его выражал всего каплю интереса, и может быть ещё немного злости. В остальном я видела только безразличие. Он такой всегда. И я, наверное, тоже, раз говорят, что мы похожи.
Он аккуратно поставил меня на землю, я оглянулась и никого не увидела — все испарились в одночасье. А может улетели сразу, как скинули меня, не заботясь, что со мной произойдёт.
Только потом я узнала, что Каин, увидев, как меня сбросили вниз, заступился за меня и бросился ловить до того, как будет поздно.
Он, кстати, сразу куда-то пропал, а я так и не поблагодарила за своё спасение. Я была зла, что от меня таким образом хотели избавиться. Была также зла на спасшего меня ангела, ведь он мог бы поговорить со мной. Да и в целом, осознание, что я снова чуть не погибла не по своей вине, не давало мне успокоиться и принять своё прежнее отношение ко всему.
После этого случая меня перестали замечать и задирать, это меня успокоило. С Каином мы увиделись через пару дней после случившегося. У нас — непризнанных — было занятие, где предстояло развить умение полёта. Спина уже не болела, и я смогла оторваться от земли, тестируя новые крылья.
Тогда он, пролетая мимо, сказал:
— Постарайся больше не падать.
И не видел выражение моего лица, потому как пронёсся мимо так, словно за ним была какая-то погоня. Желание говорить «спасибо» за спасение у меня напрочь пропало. Он был холодным и на время показался мне неприятным. Пока я не поняла, что мы действительно с ним похожи.
Пусть у меня много мыслей в голове и чувств в сердце, я не показываю их окружающим. Скрываю. Как и он.
Это не давало мне покоя.
Он удивил меня, когда помог мне на уроке с решением тестов. Я не особо понимала их жизнь, а потому не всегда справлялась с заданиями. Тогда он заполнил мой бланк с ответами сам, и я получила хорошую оценку.
Затем помог спуститься в Ад на занятия, так как я немного страшилась прыгать в темноту Ада, к тому же расщелина была узкой и я боялась убиться обо что-то, что встретились бы там на пути. Это был мой первый спуск в обитель демонов.
Иногда он так помогал мне, хоть и всем видом показывая, как этого не хочет и что я сама не справлюсь без его помощи. Я тоже не горела желанием принимать его помощь, когда он так смотрит. Он раздражал и не отцеплялся от меня, что бы я ему не говорила.
Потом будто снова провал в памяти и я оказываюсь у Роткова, где он нашёл меня. Там, где ушедшая под землю база, на которой я работала. Там, откуда вылетают отродья.
Всё это я отчётливо увидела в своей голове и мне не кажется, что этого не существовало на самом деле. Я хочу всё знать, потому так спешила к этому наглому ангелу. И он всё расскажет, потому что иначе я не уйду. Пусть не ждёт моего обыкновенного поведения — его не будет. Лёд во мне треснул.
Наконец Каин показал интерес в глазах, и я произнесла:
— Почему ты всё мне не рассказал сразу?
Видно, что он понял, о чём именно я говорю. Этот момент настал, и я ждала ответа.
Он, впрочем, молчал достаточно долго. Я не перебивала его мысли, боясь спугнуть.
— А надо было? — спрашивает, будто не знает ответ.
Я молча смотрела на него, не зная, что сказать. Почему всё усложняет? Или мы сами по себе сложные?
— Если ты снова смертная, зачем ворошить прошлое? Зачем говорить, если оно уже ничего не значит? И самое главное, почему ты думала, что я должен был об этом сказать? — Обычно немногословный ангел вдруг задал слишком много вопросов.
— Потому что я бы рассказала.
Каин вглялывался мне в глаза, обдумывая мой ответ. Мы похожи, а раз так, то мои слова должны дать точный ответ на его последний вопрос.
— В один день ты пропала. Просто исчезла, будто тебя и не было. Я искал. Думал, что кто-то ослушался меня и всё же навредил. Однако никто ничего не знал.
Я слушала с замиранием сердца и не могла даже шелохнуться.
— Потом мне дали задание спуститься сюда и помогать в расшифровке книги. Я не собирался так долго этим заниматься, хотел возвращаться окончательно на Небеса, но тут появилась ты. Не должна была, но появилась. И ты человек. Я не стал разгадывать то, чего точно не узнаю. А потому и не стал ничего говорить.
Мне хотелось услышать что-то ещё, но я боялась спросить. Он ведь не просто так мне помогал? Судя по словам, искал?
Однако Каин молчал, и уже точно ничего больше не скажет. То, что он уже сказал, какое-то чудо.
— Утолила свой интерес? — спрашивает и делает ко мне шаг.
— Больше ничего не хочешь сказать? — Я ведь для того и пришла — узнать ответы.
Он улыбнулся.
— Нет.
Я хотела уйти, но сдерживала себя. Потому что если сейчас уйду, никогда не узнаю. И конечно это будет меня мучить каждую секунду моего времени.
— Почему помогал мне? Искал? Остался в отряде, а не вернулся на Небеса, как и хотел? — Тоже делаю шаг к нему.
На этот раз он не улыбался, наоборот, поджал губы.
— В другой раз, Лэйн, обязательно поговорим об этом. Тебе пора.
Я не могла поверить, что он действительно гонит меня прочь. К тому же, он так редко называл меня по имени, что я даже смутилась.
— Точно? — Хотелось верить ему, что это и правда так.
— Точно.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!