Часть 1
24 октября 2024, 00:00Осень пахнет гнилою листвой, незажившей раной,
Старым гребнем из липы, оброненным на бегу.
Я сказал бы тебе, что случилось со мною, Марья —
Да вот только, боюсь, говорить теперь не могу.
Осень пахнет нелепицей глупой, ужасной вестью,
Чародейством враждебным, героем, упавшим ниц.
Обещался вернуться с удачей на том рассвете —
С лёгкой волчьею шкурой для шубки и рукавиц.
Глуп твой суженый, Марья, да так, что глупей не сыщешь:
Гриб-маслëнок без имени, камень со дна реки.
Что-то бродит по чаще. Под волчьей личиной рыщет.
И оно не даётся — ни в руки и ни в силки.
Я последний дурак, коль рассказам чужим поверил,
Раз доверился луку со стрелами, верным псам.
Возжелал себя шкурой потешить от злого зверя,
Да вот только, прости меня, ладо — попался сам.
Сколько там пролежал, как очнулся, и сам не помню —
Лишь остались на теле укус да следы когтей…
Если так поглядеть, то как будто и не покойник,
Только руки-то, Марьюшка, руки мои — не те.
Я жестоко плачу за последствия этой дури:
Не закован, не заперт, а всё же почти в тюрьме.
Славный молодец был: голубые глаза да кудри...
А теперь, погляди — когти, лапы да серый мех.
Не отыщешь меня через яблочко на тарелке,
Своим зеркальцем, Марья, не вытянешь из оков.
Я пришёл бы к тебе даже мёртвым — но сам же крепко
Над порогом твоим оберег прибил
от волков.
* * *
(Я вернулся б к тебе, наречëнная, даже нынче,
Даже чудищем страшным — сквозь злобу и волчий вой.
Ты ведь умница, Марья — поэтому, коль не сыщешь,
Догадайся, запрись. Не пускай меня в терем свой).
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!