1

24 октября 2024, 00:00
Жила была одна ведьма в одном обычном, ничем не примечательном лису. Подобных лесов было множество, и они также кишмя кишели разными тварями и мистическими существами. Но была в этом одна особенность: такой скверной, вредной ведьмы еще нужно было отыскать. Была она достаточно молодой для ведьм и не лишена горячего сердца и диковатых идей в своей головушке. Сестры по магии не сильно ее любили, но из своего круга не гнали - целебные травы собирать она умела, бездельничала редка, любила читать - одним словом была интересным собеседником и полезной, когда не пакостила. Тот безымянный лес, в котором осела ведьмочка, она считала своим, хотя по правде говоря, это было ничем не обоснованно. Жил там и старый тролль у подножия гор и стая волков под предводительством матерого оборотня и даже виверна, такая же старая и побитая жизнью, как и тролль, а от того не шибко агрессивная и активная. Кто-то из жителей леса знал об амбициозной молодой колдунье, кто-то просто обходил стороной, не особо интересуясь чудачкой. Одним словом жизнь текла привычно в магическом мире, конец света никто не стремился организовывать. Но не так давно появилась одна неспокойная душа, чье присутствие все чаще мешало быту колдунье. Лесной массив пересекала широкая река, деля его на две неравные половины, а ближе к горам втекала и вытекала из озера. Не стоит и говорить, что всякой водной живности там водилось очень много. Облюбовала то место и нага, точнее наг. Собратья прогнали его из-за чрезмерно вольных взглядов - его интересовали другие народы и иногда он пытался читать найденные манускрипты и брошенные книги. В другой клан он не спешил вступать, хотя были те, кто принял бы его - мастерить он умел и любил, как и разведывать новые территории, а это могло сослужить добрую службу семье, в которую он бы влился. Пока наг решил привести чувства и мысли в порядок и пожить отшельником, благо незанятое место удивительно быстро нашлось - это оказалось то самое озеро в безымянном лесу. С речными соседями он нашел общий язык, а вот тролля и виверны не без оснований опасался. И вот однажды не свезло нагу в один летний погожий денек столкнуться с той ведьмой. Та также повадилась ходить к речке и озеру - собирать волшебные стебли, да стрекоз и маленьких фей ловить на опыты. Может все и обошлось бы, да так не кстати у змея линька началась. Не то от смены обиталища, не то от нескольких недель плохого питания и отсутствия нормального сна - переезд всегда дело опасное и непростое. Нашла чародейка пару чешуек и сразу навострила уши: смекнула, что отыскала и кто завелся в озерце. Наг из высокого тростника наблюдал за ведьмочкой и встревожился, видя нездоровый блеск в глазах девы. В тот день больше происшествий не случилось, однако с того дня колдунья повадилась ходить к бережкам, да по несколько часов шастать и вынюхивать, не отыщется ли для зелий что-то еще полезное. Может и не только для зелий - наг не знал секретов ведьмовства. Прошло лето, подступила осень. Змея раздражало присутствие нахальной соседки. Он начал постройку подводного жилища, чтобы зимой пережидать холода и хранить пищу и вещи. В его нынешнюю пещеру как-то раз забрел медведь - он искал место для спячки. К счастью, для нага, зверь был молодой и испугался существа с телом змеи и торсом человека. Будь косолапый поопытнее да по наглее - неизвестно кто кого сильнее бы помял. Змей бы одолел его, но пришлось бы залечивать раны и тратить бесценные осенние дни на вынужденный отдых. Выбравшись в лес за ветками и стройматериалом, нага вновь близко столкнулся с ведьмой. Та зло раскидывала поеденные шишки и бранилась. - Никакой совести уже нет! - чуть охрипшим голосом возмущалась она. - Присматриваешься, собираешь, а тут приходят и грабят! Средь бела дня! Мои стебли и шишки попоротили! Ух, попадись мне! Прокляну! В жабу превращу! В таракана! Нет, в червяка!!! Недовольно дернув хвостом, наг решил обойти стороной опасную женщину, но почуял, что его обнаружили. У чародейки блеснул охранный пульсар и она аж подпрыгнула, разворачиваясь в сторону обнаруженного существа. - А ну стоять! - рявкнула дева. Что-то неприятно загудело и хлопнуло. Змей не успел что-либо понять, лишь заметил большую тень, что накрыла его, а затем за его хвост каа-ак дернут. Он выронил ветки, что с такой тщательностью, почти любовью, собирал - ведь не каждая палка годилась для убежища. - Отпусти, ненормальная! - зашипел-завизжал нага, разворачиваясь и намереваясь отбиваться. Многострадальный хвост дернулся в хватке магической руки. Прошла короткая неприятная боль и он вновь был свободен. - Мозги себе проморозила, дура!? - басисто орал пострадавший. Отслаивающаяся кожа не выдержала натиска чар и отошла раньше времени. Было неприятно, но не смертельно. В магической ладони осталась болтаться часть чешуи, а ведьма от обратной магической волны споткнулась и шлепнулась на бок, разинув рот и осоловело моргая. - Нагишом на шабаше наплясалась, бесов потешила, а разума стало еще меньше! Харнах-Ак! - забранил ее змей и добавил еще несколько особенно злых слов. - От харка-ка слышу! Чтоб у тебя хвост окончательно отсох и отвалился! - раньше, чем успела испугаться, заругалась в ответ ведьма. Она было сотворила маленький разряд молнии, но наг быстро уполз, оставив о себе напоминание лишь в виде куска сброшенной шкуры. - Вот окаянный! - в сердцах бросила та. - В моем лесу, да еще и пугать вздумал! С тех пор невзлюбили они друг друга. То один подстроит каверзу другому, то второй ответит. Отыскать избушку несностной ведьмы наг смог без особого труда - она и не скрывалась, считая себя достаточно грозной, чтобы скрывать домик. Сживать ее со свету наг пока не планировал - все-таки по натуре своей был он не злым, но память была хорошей на любые поступки: как добрые, так и злые. Пришла зима, выпал снег, но он надолго не задержался, а вот второй уже не исчез и лес погрузился в дрёму. Был в лесу особый камень, исписанный рунами. Ведьма о нем знала давно, вот уже третью зиму ходила к месту Силы за травами. Там иногда вырастали съедобные коренья, ягоды и грибы в не зависимости от времени года. Прокормиться за счет них не выйдет, но порадовать желудок - самое то. Там то они и пересеклись вновь. - Что, не спиться, змеюка переросток? - бросила ведьмочка, получив сигнал от охранных чар, что рядом оказалось знакомое существо. - Не как с голоду помираешь, раз пришла к Камню? - спросил он, посчитав глупым убегать. У него были свои козыри в рукаве, если чародейка решит напасть, но использовать их без острой необходимости он не хотел. От огненного шара спасет или что там чародейки пуляют в тех, кто им не приглянулся. - Давно пора проучить тебя! - неприятным голоском сказала дева. - Силки мои портишь, заколдованные деревья обижаешь, речных жителей себе прибрал... Она выстукивает ноготками какой-то замысловатый ритм по Камню и руны загораются голубым. Поднимается воздушная волна и сбивает поочередно и ведьму, и нага. Оба не успели ничего сделать, упали и закалялись. Затем стали медленно подниматься, а голоса и не узнать! Хриплые, чужие. Пришли в себя и ужаснулись: ведьма рассматривает руки, покрытые чешуей, а наг дрожащими пальцами ощупывает человеческий наряд - никогда сроду одежды не носил, лишь украшения, символизирующие статус в клане. - Что ты наделала, ведьма! - взвыл наг, первый поняв, что произошло. Мужской низкий голос никак не вписывался в облик молодой хорошенькой колдуньи. - Оно должно было сработать! - закричала испуганная ведьма. - Я в книге вычитала, камень Силы должен был лишь усилить заклинание! - Как видишь, мы поменялись телами. Ты хотела меня убить? - Нет! Ты же не настолько мне осточертел все-таки! Так, припугнуть и отослать за пару верст от сюда. - Зимой, в холод!? Да кто тебя обучал ведьмовству с такой-то дурной головой! Тебе даже метлу то страшно поручить, чтобы горницу вычистить. Это ж смерть для нага! - Вы же по суше тоже можете передвигаться. У вас от людей немало имеется. - Дурында! - в сердцах бросил наг, решив не тратить силы на объяснение. Они помолчали, беспокойно кружа у камня и переглядываясь. Наконец ведьма сказала: - Пошли в мой дом, а то мое тело заморозишь. Наг что-то бросил недоброе в ответ, но пошел вслед за ней. Шли не меньше получаса, но без приключений. Там, в избушке, они до самой ночи рассуждали как им быть. Былую вражду позабыли - не до старых обид стало. Ни к чему не пришли, выбились из сил и ведьма устроила второе спальное место гостю. Аргументировала тем, что ее тело в воде точно загнется, а сама она в теле нага тоже никуда в ночь не поползет. Змей препираться не стал, хмыкнул и устроился в уголке избы - было тепло, достаточно уютно. Утром наг собрался было уйти по делам - свой дом надолго без присмотра оставлять не хотелось да и еды нужно было добыть, если в свой подводный шалаш он пока попасть не мог, однако ведьма переполошилась - не то боялась, что куда-то улизнет негодяй, не то что тело ее простудит. Он стался в ее доме, да помогал по мелочам, обучался быстро простым вещам. Шли дни. Запасы провизии у ведьмы были и они не голодали пока, но на всю зиму все ж таки не достаточно. Дева часами сидела за колдовскими книгами, пытаясь найти, как снять проклятие или найти чары с противоположным действием. Иногда ходила в лес к камню, тогда наг ее сопровождал. Не успели отчаяться, как одна из подруг ведьмочки подсказала выход. Они общались с помощью магических птиц, на личную встречу дева не соглашалась - не хотела, чтоб о ней пошел дурной слух, что она не может саму себя расколдовать. В полнолуние пришли горе-парочка к руническому камню и вез особых усилий смогли расколдоваться. Выдохнули оба, посмотрели друг в другу в глаза и рассмеялись. Будто кто-то силой помирить их решил и такую каверзу подстроил. С тех пор из врагов они стали друзьями. Наг удерживал чародейку от необдуманных поступков, а ведьма рассказывала о других народах и о человеческих обычаях да так умело, что змей аж заслушивался. Искать новое пристанище и клан он расхотел - ему и здесь хорошо и подругу покидать не хотелось. И вновь в безымянном лесу наступила тишь да благодать.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!