Часть 1
26 октября 2024, 00:00Жила-была девочка по прозванию Красная Шапочка. Однажды её мама испекла целую гору пирожков, сложила их в пузатую корзину, накрыла кружевной салфеткой и отправила дочку к старой бабушке через тёмный лес. Лес был наполнен голодными волками, но мама снабдила Красную Шапочку инструкциями, как себя с ними вести. В первый раз, правда, с волками возникли некоторые нюансы, но мой рассказ не о том, а со второго раза Красная Шапочка уже научилась соблюдать правила. Через неделю мама испекла пирожки во второй раз, потом в третий и наконец в тридцать третий. Красная Шапочка каждый раз исправно относила пирожки бабушке, по дороге сама съедая парочку-другую, но поскольку пирожков было очень много, бабушке вполне хватало, и все были довольны, включая волков, которых Красная Шапочка по доброте душевной тоже иногда подкармливала пирожками. Но никогда с ними не разговаривала, потому что так учила мама.
И вот однажды, вернувшись от бабушки, добрая внучка заметила, что у бабушки очень тонкая кофточка, а зима грядёт холодная. Вместе с мамой они решили, что надо связать для бабушки толстую шерстяную кофту. Мама раздобыла овечью шерсть и веретено, и Красная Шапочка уселась прясть. И надо же случиться такому несчастью — уколола веретеном пальчик и в тот же миг заснула вечным сном. Пришла мама из кухни отдать Красной Шапочке корзину пирожков, а дочка лежит на полу без движения. Но дышит, как спящая. Будила-будила её мама, никак не разбудила, поплакала и умчалась обратно на кухню вторую порцию пирожков допекать, а то они чуть не сгорели.
На самом деле мне доподлинно не известно, сгорели или нет те пирожки, равно как и неизвестно, пережила ли зиму бабушка без толстой шерстяной кофты. А может, она и купила сама себе ту кофту, кто знает. Мой рассказ совсем не том. И бабушка, и мама Красной Шапочки давно покоятся в сырой земле. А вот девочка спала-спала мёртвым сном триста лет и три года, а потом взяла да и проснулась. И дом её давно развалился, и лес вокруг срубили, и деревни её больше нет, а проснулась она посреди большого города: какие-то чудища серые, как волки, мимо проносятся, дома до небес стоят (тоже серые, как волки), и люди, все одеты преимущественно в серое, но уж больно чуднОе. А вот пирожки в корзинке всё такие же пышные и пахучие, даже триста лет спустя — видимо, мама Красной Шапочки фирменным рецептом пользовалась и продуктами качественными. Теперь таких уже не делают.
Красная Шапочка от увиденного испытала немалый стресс, заела его парой пирожков и пошла искать бабушку. Она твёрдо помнила, что раз у неё в руках корзина с пирожками, значит, она должна идти к бабушке, так мир устроен. Даже если мир вокруг явно сошёл с ума, она должна сохранять благоразумие и идти к своей цели. Так, во всяком случае, учила мама. Но мамы рядом не было, и понять, в какую сторону идти к цели, бедная девочка никак не могла, а посему она решительно подошла к первому встречному, но вдруг увидела, что у него совершенно чёрное лицо! Красная Шапочка в ужасе отпрянула, но навстречу ей уже шёл второй такой же чёрный человек. Красная Шапочка побежала без оглядки, а когда остановилась отдышаться, заодно и осмотрелась. Чёрные люди, оказывается, попадались нередко, и никто на них не обращал внимания. Наверное, это какая-то болезнь, но почему тогда никто не боится заразиться? Красная Шапочка подошла к человеку с благообразным лицом и вежливо поинтересовалась:
— Будьте любезны, скажите, пожалуйста, что это за чёрные люди?
— Что?!
— Почему по улицам ходят чёрные люди? Вот этот, например. И ещё тот.
— А что же им делать — летать? — благообразный господин, казалось, был больше удивлён вопросом Красной Шапочки, чем странными людьми.
— Нет, конечно, — поправилась Красная Шапочка, — я имею в виду, что это такое с ними? Они больны? Это заразно? Если да, то почему им разрешают ходить по улице?
— Ах ты, маленький расистский кусок дерьма! — заорал с виду благообразный господин на девочку, которая даже не поняла, что такое «расистский», но хорошо поняла «кусок дерьма» и побыстрее смылась от грубого мужчины. А ведь мог и пирожок получить, если бы не кричал на ребёнка. Во второй раз она решила обратиться к женщине — женщины душевнее:
— Извините, пожалуйста, я хотела бы знать: как мне добраться до бабушки?
— Э-э-э… а какой адрес у твоей бабушки?
— Адрес? — переспросила Красная Шапочка, не очень уверенная, чего от неё хотят. — Ну, она живёт в лесу.
— В лесу? В каком именно лесу?
— Я не знаю, как он называется, — вздохнула Красная Шапочка, — мне даже кажется, что он никак не называется. Это большой лес, и там много цветов, и разные животные: волки, лисы, медведи.
— Ах, так тебе нужен зоопарк! — обрадовалась женщина. — Так бы сразу и сказала. До зоопарка надо ехать на метро. Остановка так и называется — «Зоологический сад». Можно ехать на U2 или U9, S3 и S5 тоже туда ходят.
Хоть женщина действительно оказалась добрее и отзывчивее, зато в её речи так и сыпались незнакомые слова: зоопарк, метро, остановка. Красная Шапочка просто повторила последние слова этой тарабарщины:
— «Эс-три», «эс-пять»?
— Ну да, — кивнула женщина, — синяя ветка и оранжевая ветка, — и, видя полнейшее непонимание в глазах бедной девочки, спросила:
— Ты что, из деревни приехала?
— Да! — обрадовалась Красная Шапочка. — Я из деревни. И заблудилась.
Незнакомая женщина оказалась настолько отзывчивой, что пообещала Красной Шапочке отвезти её, куда нужно. Она взяла девочку за руку, повела к какой-то странной штуковине, потыкала её, вытащила оттуда бумажку, дала Красной Шапочке и велела положить в карман и не потерять. Потом женщина повела Красную Шапочку по лесенке на каменную платформу. И вдруг послышалось страшное рычание. Красная Шапочка уже хотела отпрыгнуть и убежать, но вовремя заметила, что все люди, наоборот, сгрудились поближе к тому невероятному чудовищу, которое стремительно приближалось. Они совсем не боялись его!
— А оно нас не съест? — на всякий случай спросила Красная Шапочка у своей покровительницы.
— Кто? — недоумённо переспросила женщина, затаскивая Красную Шапочку прямо чудовищу в пасть. Красная Шапочка подумала, что не надо бояться, раз никто не боится, и ответила доброй женщине, что это она так пошутила про облако, похожее на волка. Но разговаривать с этим громадным чудищем на всякий случай не стала — мама плохого не посоветует.
Женщина привезла Красную Шапочку к большим воротам. Там в маленьком домике с маленьким окошком сидела женщина. Наверное, она совершила какое-то ужасное преступление, за которое её туда заточили. Женщина, которая привезла сюда Красную Шапочку, о чём-то поговорила с женщиной в домике и опять дала девочке какую-то бумажку с наказом ни в коем случае не терять. Но за ворота с ней идти отказалась, сказала — дальше сама ищи бабушку. Красная Шапочка хотела её за помощь отблагодарить и угостить пирожками, но женщина наотрез отказалась:
— Спасибо, но мне нельзя, там калории.
— Нет, это пирожки не с калориями, а с мясом!
— Тем более нельзя, я веганка.
Красная Шапочка не уставала удивляться: она всего-то поспала чуточку, а мир за это время разучился по-человечески разговаривать.
Она прошла через ворота и направилась вперёд по дорожке. Здесь действительно было много животных, но все они сидели за заборами и на людей не бросались. А что, очень удобно лес устроен, даже лучше, чем раньше. Но где же искать бабушку? Тут Красная Шапочка увидела толпу детей примерно своего возраста и очень обрадовалась: с детьми всегда легче найти общий язык, чем со взрослыми. Но эти дети были тоже не совсем обычные: они подходили к животным и сразу вытаскивали из карманов какие-то блестящие плоские штучки и демонстрировали их на вытянутой руке. Наверное, это был какой-то специальный ритуал приветствия животных. Или, может быть, игра на скорость, кто быстрее эту штуку вытащит и покажет. Только один мальчик не показывал странную штуковину, а рисовал в блокноте. И он как раз был с чёрным лицом и руками. Красная Шапочка решила обратиться к нему:
— Здравствуй, можно тебя о чём-то спросить? Почему ты чёрный?
— Потому что я таким родился. Есть люди белые, а есть чёрные. Ты что, никогда чёрных людей не видела?
— Никогда! — призналась Красная Шапочка. — Я вообще в деревне жила и мало людей видела. Ты такой необычный. Но красивый, мне нравится. И так хорошо умеешь объяснять! Я до этого у одного дяденьки спрашивала, а он ничего не объяснил, только наорал!
— Это так часто бывает, что взрослые ничего не объяснят, только наорут, — улыбнулся мальчик. Он нравился Красной Шапочке всё больше и больше, и ей захотелось подружиться с ним и расспросить его о других вещах.
— Скажи, пожалуйста, а что делают все дети? Что у них в руках?
— Ну ты совсем из деревни приехала! — расхохотался мальчик. — Это мобильные телефоны, они фотки животных делают и селфи с ними.
Эх, рано она обрадовалась, что мальчик хорошо умеет объяснять. Опять сплошные загадки, ни одного знакомого слова. Но тут к детям подошла странная женщина совсем не благообразного вида, с зелёными волосами и одной малиновой прядкой. Красная Шапочка подумала бы, что это ведьма, но вроде у ведьм волосы должны быть длинные, а не торчком, как у этой. Оказалось, что это учительница Йонаса, фрау Вольф, и Красная Шапочка обрадовалась, что учительница наверняка умная и сможет ей помочь:
— Милостивая фрау Вольф, будьте любезны, подскажите мне, как найти мою бабушку? Я должна отнести ей пирожки. Меня мама послала.
— Я не знаю, где искать твою бабушку, но почему ты вообще в зоопарке? Ты должна быть в школе. Твою маму ожидает штраф!
Красная Шапочка стояла совершенно сбитая с толку. Фрау Вольф сама привела детей в этот самый «зо-о-парк», а ей тут, оказывается, нельзя находиться? Где же логика?
— Видите ли, фрау Вольф, тут, наверное, какое-то недоразумение. Я живу в деревне и вообще не хожу в школу.
— Это неслыханно! Полностью отлучать ребёнка от школы! Твоя мама будет в кратчайшие сроки лишена родительских прав!
Что такое «родительские права», Красная Шапочка не знала, но по тону фрау Вольф поняла, что её маме угрожают чем-то нехорошим, и бросилась на её защиту:
— Боюсь, что у нас опять недопонимание, но моя мама очень добрая и заботится обо мне. Школа есть только в городе, это очень далеко от нас. А в лесу у меня живёт бабушка, и я ношу ей пирожки.
— Твоя бабушка срочно должна быть поставлена на учёт в социальное ведомство! И как можно отправлять маленького ребёнка одного в лес? Это ужасающее пренебрежение родительскими обязанностями. Это же опасно!
— Нет, нет, — поспешила заверить её Красная Шапочка, — это не опасно, мама мне всё-всё разъяснила, как общаться с волками. Правда, я один раз не послушалась, и волк меня чуть не съел, по правде говоря, даже съел, но всё закончилось хорошо, и я теперь маму всегда слушаюсь, честно-честно!
— Тебя отправляют одну в лес с волками? Нет, это просто в голове не укладывается! Твою маму ждёт тюремный срок! И бабушку тоже, как соучастницу преступления. Где она, твоя бабушка?
— Так это я у вас вообще-то спрашивала.
Стало понятно, что с фрау Вольф каши не сваришь. И бедная Красная Шапочка оставила затею искать в этом непонятном мире свою бабушку. И согласилась на предложение Йонаса отнести пирожки его маме и бабушке, пока не испортились. Пирожки, надо сказать, всем очень понравились. Правда, родители Йонаса тоже изумились, как это Красная Шапочка не умеет читать, но Йонас сказал, что это дело поправимое, зато замешивать тесто по старинному рецепту и прясть овечью шерсть не умеет больше никто. Так что у Красной Шапочки, когда она вырастет, есть прекрасные возможности открыть свой бизнес. Надо только научиться ещё печь веганские пирожки.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!