Часть 1

24 октября 2024, 00:00
Кое-как передвигаясь по мощеной дорожке, он ползет к выходу, этому иллюзорному свету из последних потуг. Осталось совсем немного. Еще чуть-чуть. Нет. Слишком много. Всего. Больше нет сил. Кожа слишком тянет, словно нет места, и хочется растянуть до невозможности. Тело слишком ватное, как когда ты теряешь слишком много крови или заболеваешь. Это должна была быть обычная одиссея с хорошим концом. Ради этого счастливого конца все поголовно драли с себя кожу. Получалось. Не получалось – пробовали снова. Сколько можно? Видимо, именно ему не должно было повезти. Всегда кому-то не везет, так? Всегда будет тот, кому лучше, и тот, кому хуже. Опираясь на бетонную стену он садиться. Скорее падает, потому что тело все еще давало сбой, как чертов мобильник в глуши леса. Ловит. Не ловит. Ловит. И так далее. Но, видимо, он окончательно забрел в дебри. Нельзя точно сказать, в какой момент это произошло. Перелома не было. По крайней мере он сам так считает. Может быть, он слишком давно пропах этим зловонным отчаянием, а потом запер его в коробочку на затворках сознания, чтобы никто не нашел и не понял. А может, он сам не хотел понимать. Все давно спуталось в вереницу, неважно – событий или чего-то еще. Смешалось как чертов клубок, который изнутри изрезан ножницами. Почти единственное, во что он хочет верить перед тем, как исчезнет – каждый после смерти может нарисовать один закат. В тех самых пурпурных оттенках, с переливами в пламенный оранжевый и индиго, где местами будут виднеться облака, а где-то тьма. А еще красивее, когда за этим видно звезды. Вы когда-нибудь видели темную грозовую часть неба с одной стороны и идеально чистое, солнечное небо с другой? Он видел. Вторая вещь, в которую он хочет верить – после смерти все становятся звездами, которые можно разглядеть с Земли. Мозг не может принять свою смерть, он не может представить что-то после нее. Кроме этих встреч с богом, или просмотром фильма длинною в жизнь. Именно поэтому после смерти во снах человек сразу просыпается или попадает в другой сон. Поэтому абстрактные мечты (например, эти несчастные люди-звезды), всего лишь желанная иллюзия искажения реальности. Он, разумеется, знает, что все это не может быть правдой. Он даже не религиозен. Религия была придумана теми, кто хочет управлять людьми. А люди верят и подчиняются. Так и работает мир. Всегда кто-то кому-то подчиняется. Он, например, подчиняется законам физики. Прямо сейчас, опускаясь на злосчастную мощеную дорожку. Нет бы сделать тротуар. Странно. У него нет открытых ран, но он кровоточит. Алая жидкость реками покидает его. Ему бы только понять, откуда она, но у него нет сил, чтобы прощупать свое тело или даже пошевелить головой. Вот к какому исходу он пришел спустя много-много попыток. Устал до смерти. По классике жанра его веки вот-вот должны налиться свинцом, а глаза закрыться навсегда. Что ж, так и происходит ***В глаза светит что-то яркое. Он проснулся - Твою мать.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!