Часть 1
24 октября 2024, 00:00Кое-как передвигаясь по мощеной дорожке, он ползет к выходу, этому иллюзорному свету из последних потуг. Осталось совсем немного. Еще чуть-чуть.
Нет. Слишком много. Всего. Больше нет сил.
Кожа слишком тянет, словно нет места, и хочется растянуть до невозможности. Тело слишком ватное, как когда ты теряешь слишком много крови или заболеваешь. Это должна была быть обычная одиссея с хорошим концом. Ради этого счастливого конца все поголовно драли с себя кожу. Получалось. Не получалось – пробовали снова.
Сколько можно?
Видимо, именно ему не должно было повезти.
Всегда кому-то не везет, так? Всегда будет тот, кому лучше, и тот, кому хуже.
Опираясь на бетонную стену он садиться. Скорее падает, потому что тело все еще давало сбой, как чертов мобильник в глуши леса.
Ловит.
Не ловит.
Ловит.
И так далее.
Но, видимо, он окончательно забрел в дебри.
Нельзя точно сказать, в какой момент это произошло. Перелома не было. По крайней мере он сам так считает.
Может быть, он слишком давно пропах этим зловонным отчаянием, а потом запер его в коробочку на затворках сознания, чтобы никто не нашел и не понял. А может, он сам не хотел понимать.
Все давно спуталось в вереницу, неважно – событий или чего-то еще. Смешалось как чертов клубок, который изнутри изрезан ножницами.
Почти единственное, во что он хочет верить перед тем, как исчезнет – каждый после смерти может нарисовать один закат.
В тех самых пурпурных оттенках, с переливами в пламенный оранжевый и индиго, где местами будут виднеться облака, а где-то тьма. А еще красивее, когда за этим видно звезды. Вы когда-нибудь видели темную грозовую часть неба с одной стороны и идеально чистое, солнечное небо с другой? Он видел.
Вторая вещь, в которую он хочет верить – после смерти все становятся звездами, которые можно разглядеть с Земли. Мозг не может принять свою смерть, он не может представить что-то после нее. Кроме этих встреч с богом, или просмотром фильма длинною в жизнь. Именно поэтому после смерти во снах человек сразу просыпается или попадает в другой сон. Поэтому абстрактные мечты (например, эти несчастные люди-звезды), всего лишь желанная иллюзия искажения реальности.
Он, разумеется, знает, что все это не может быть правдой. Он даже не религиозен. Религия была придумана теми, кто хочет управлять людьми. А люди верят и подчиняются. Так и работает мир. Всегда кто-то кому-то подчиняется.
Он, например, подчиняется законам физики. Прямо сейчас, опускаясь на злосчастную мощеную дорожку. Нет бы сделать тротуар.
Странно.
У него нет открытых ран, но он кровоточит.
Алая жидкость реками покидает его. Ему бы только понять, откуда она, но у него нет сил, чтобы прощупать свое тело или даже пошевелить головой.
Вот к какому исходу он пришел спустя много-много попыток.
Устал до смерти.
По классике жанра его веки вот-вот должны налиться свинцом, а глаза закрыться навсегда.
Что ж, так и происходит
***В глаза светит что-то яркое.
Он проснулся
- Твою мать.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!