Глава 1: diaboli
24 октября 2024, 00:00В горле пересохло, язык прилип к небу. Вокруг темно и холодно. Темно не потому, что в помещении нет света, а лишь потому, что глаза завязаны плотной тёмной тканью. Ткань влажная от слез, щипет лицо. Дернув руками, можно услышит противный слуху лязг и давление на обе кисти. Дышать практически нечем, воздух сперт, да и дышать так глубоко и быстро от паники трудно. Шагов возле себя почти не слышно. Кровь бьёт в ушах, дышать всё труднее.
Германия. Берлин. 1 сентября 1997 год.
Студенты проносятся толпой в холе главного кампуса университета. Группы первокурсников, бегающих туда-сюда в поисках нужных им аудиторий, начинают понемногу раздражать. Да и суету никто не любит в принципе, особенно Рошель. Снующие студенты нагоняют чувство, как будто ты тоже опаздываешь, и это позволяет тревоге ползти вверх по нервной системе.
-Дейли,-громкий хриплый голос позади заставил девушку обернуться. Неторопливыми шагами к ней направлялся преподователь латинского языка. За глаза его называли diaboli. Уж сильно он был требовательным
-Простоишь здесь ещё,-вытащив руку из кармана, он взглянул на часы. -8 минут и опоздаешь на первое занятие. Говорят, этот преподаватель не любит, когда студенты опаздывают. Взяв её папку в руки, он достал листок с расписанием на первую неделю обучения.
-О! И кстати, этот преподаватель - я. Так что не стойте здесь как вкопанная и быстро на второй этаж, в 115 аудиторию,-вернув папку обратно в руки владелице, он показал пальцем вверх на второй этаж.
-Мистер Келлер, можно опоздать на минут 10? Паула не успела на внеклассный урок и у неё нет расписания. Мы хотели сходить за ним к Мисс Ленц,-на самом деле она просто не хотела никуда идти, а уж тем более одна на пару к этому тирану. Но выхода не было. Да и она не соврала. Паула действительно не пришла, но не потому, что не успела, а потому что черт знает почему. Рошель и сама не в курсе. Не то чтобы Паула вела разгульный образ жизни, но и хорошей девочкой её не назвать. Но всё-таки она была очень милой девушкой.
-Думаю, Андер и сама в состоянии передвигать ногами. Опоздаете хоть на секунду, поставлю отсутствие на занятиях. Вот поэтому он и diaboli. Развернулся и наконец-то ушёл. Вот теперь она вздохнула с облегчением.
Тяжёлый вдох обжёг лёгкие. Человек рядом присел на корточки. Рука касается рыжих волос девушки, слегка оттягивая их назад. С губ срывается тихое мычание. Рот тоже заклеен скотчем.
-Кричать не надо, толка в этом нет. никто не услышит. Банально звучит, да? Но это правда. Кроме нас тут не души. Голос был очень знаком, но вспомнить не получалось. Трудно перебирать всех знакомых с таким голосом. Не та ситуация, чтобы Углубляться. -Давай я уберу скотч, и ты обещаешь, что не скажешь ни слова, Договорились? ,-хотела ответить, но опять же таки скотч мешает. Оставалось просто кивнуть в знак согласия. ,-Вот молодец! Всё хорошо, да?
-Всё хорошо? Где ты была? Августа у меня уже раз сто спросила, где тебя носит. Она допрашивает меня уже пол дня.
-Притормози,я встретила её в коридоре. Она меня уже допросила,- Вальяжно поставив сумку на парту, Паула села рядом с девушкой. И вообще, я опоздала на автобус. Отец не смог меня подбросить. пришлось идти пешком. А от дома до универа тридцать минут добираться, а на каблуках и того пятьдесят.
-А где же Бруно? Я думала, ты с ним,-вопрос прозвучал довольно вяло. Рошель выводила рисунки в тетради, не смотря в сторону подруги,-Или он ещё не приехал? Вильберт говорил, что они с отцом уехали. Вильберт и Бруно - братья. Их отец довольно известный адвокат в Берлине, и, как говорят, весьма хорош в этом деле.
-Ага, уехали в Париж. Бруно же старший брат. Просвещают в дела семейные. Должны приехать на следующих выходных.
Дальше занятие прошло в тишине.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!