Первая и последняя.
24 октября 2024, 00:00Холодные капли дождя блестели в свете полной луны, падая в бездну. Фуражка Найта казалась ещё более потрёпанной из-за мокрых пятен. Хотя, их было не особо видно: лунное сияние не проникало сквозь стены заброшенного здания, а если и проникало, то небольшими крапинками и полосами, сквозь щели и трещины. Было даже окно. Небольшое, справа от Найта. Ни на него, ни на Рина свет из него не падал, но вид открывался красивый. С пятого этажа, казалось, было видно весь ночной город. Здания были такими маленькими, а улицы такими пустыми. Удивительно, как некогда оживлённый город затихает ночью. Жаль, у этих двоих не было времени смотреть в окно. Они были заняты, прожигая друг друга взглядами. Найт внимательно и настороженно смотрел в глаза старому другу, на которые свисали тяжёлые от воды каштановые пряди волос. Коп не видел, куда направлен его взгляд, но точно чувствовал, что на него. Так же, как и пистолет. Они оба держали оружия на прицеле, стоя в паре метрах друг от друга.
—...Рин, сдайся. Ещё можно всё исправить, — нарушил тишину Найт. — Я помогу избежать тюрьмы или смягчить наказание .
— Охотно верю — быстро ответил второй.
—...Всё равно тебе некуда бежать. Ты даже стоишь кое-как, у тебя ранено колено! —пытался переубедить его тот.
Рин не ответил. Стоять и вправду было тяжело, кровь сочилась из раны, но он не падал. И пистолет не опускал.
—...Просто оставьте меня наконец в покое!
—...Нет. Не после всего, что ты сделал. Ты оставил кого-то парализованным и забрал чью-то жизнь. Жизнь, Рин! Неужели ты правда думаешь, что на это можно закрыть глаза?!
—Будто я сделал это один!!! —Дрожащим от злости и слёз голосом прокричал Рин.
—А я и не виню только тебя.
—Но наказание понесу только я! И ты это знаешь! Кому надо искать других?! Вы просто скажете всем, что убийца пойман!!! —напряжение росло, и Рин крепче схватил пистолет, заставив Найта напрячься.
—Опусти пистолет. Хотя ты и заслуживаешь боли, я не хочу тебе её причинять.
"Заслуживаешь.." эхом пронеслось у второго в голове. Рин замер, и, кажется, перестал дышать на некоторое время, обдумывая эти слова. Он и сам давно жалел о своём поступке. Он не хотел, чтобы всё закончилось так. А теперь, в добавок к совести, как соль на рану посыпались слова Найта.
...А ведь он прав. Рин заслуживает боли. Заслуживает страданий и смерти - всего того, что он причинил другим людям. Теперь он был в этом уверен.
Рин ослабил хватку на пистолете и встал ровно, лишая себя возможности резко убежать в случае чего. Напряжение исчезло, теперь он выглядел спокойным. Спокойным и... Задумчивым. Он что-то обдумывал. Что-то, судя по его пустому взгляду, неприятное ему.
Найта это насторожило. Он не спускал с него прицел, но и стрелять не спешил. Рин редко так себя вёл.
Мёртвая тишина, сопровождаемая звуком дождя и изредка проезжающих по городу машин, казалось, тянулась целую вечность.
Вдруг, Рин опускает пистолет, не поднимая взгляд на Найта.
—...Ты прав... —на этих словах Найт расслабился и даже обрадовался, что старый друг одумался и решился сдаться. Но его тихое ликование разбилось со звонким треском о следующую фразу, переменившись на ошеломление. — Стреляй.
Спустя несколько долгих секунд тишины, Найт, поняв, что он не ослышался, нашёл в себе силы переспросить.
—...что?..
Ответ не заставил себя долго ждать.
—глухой? Я сказал стреляй. В меня. Сейчас. —хотя Рин пытался звучать уверенно, в его голосе слышался страх и тревога.
—...Рин, я не собираюсь тебя убивать. Просто сделай как я скажу и-
Но его прервал резкий, до боли знакомый голос.
—Слабак. Ничего сам сделать не можешь. Даже в детстве так было: бьют тебя какие-то мальчишки, а ты сдачи дать не можешь. Всё всегда я за тебя делал, тряпка!...и сейчас сделаю.
Не успел Найт понять смысл его последних слов, как Рин резко приставил к своей голове пистолет.
—Рин!!! Послушай ме-
Но он уже успел зажмуриться и нажать на курок. Звук выстрела вызвал звон в ушах и заставил Найта смолкнуть, выронив оружие. Через мгновение Рин без чувств упал на пол. Карие глаза перестали видеть, чёрное сердце перестало биться. Волосы окрасились в алый цвет. Найта парализовало. Рин, несомненно, этого заслужил, он сам в этом виноват, он преступник, он убийца, он не заслуживал жизни. Ведь так?...
Впрочем, этого следовало ожидать, когда, в дождливую осеннюю ночь, некогда лучшие друзья направили друг на друга оружия.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!