Часть 1
24 октября 2024, 00:00Часто подростки сталкиваются с главной дилемой взросления: куда я гожусь?
До этого мы подготавливаемся к вопросу, учимся понимать себя, свои эмоции, других людей и свои способности. Это одна из функций детства, кроме как вырасти тебе как организму. Вот из за этого так важно максимально много взаимодействовать с тем, что тебя окружает, для максимально объективной оценки действительного.
В разные времена разные люди рождаются, каждой эпохе нужен свой человек. Либо человек подстраиваться под нужды, и получает максимум из положения, либо не подстраивается, и это уже ведёт к разным последствиям. Кто то этим самым пробивается в люди, кто то падает на самое дно отчаяния, которое тоже следственно отличается, но сейчас не об этом. Этот механизм можно сравнить с естественных отбором тех, кто умеет подстраиваться а значит выживать.
Он бесспорно нужен, как бы печально не звучал итог. Нельзя всех щадить и нельзя всех казнить. Это своего рода мировой баланс, или как вам угодно.
И когда настает период неполного взросления, эта мысль, напомню:"Куда я гожусь? ", встает все острее и острее.
Единственное, что я могу сказать как человек, упустивший очень значимую часть детства, а было то социализация, так это то, что вам не должно быть страшно, неловко, неприятно от того, что вы учитесь. Над этим делом вы просидите всю свою жизнь, так чего же стыдиться?
И не важно, будь это предмет, социум, устои, правило, или другое похожее. Все мы совершаем ошибки, которые в свою очередь уже необратимы, и являются признаком обучения.
Не забывайте и о базовых правах человека! Даже в законе написано о самоуважение к себе. Критика уместна тогда, когда не переходит на личности, права одного человека заканчиваются там где начинаются права другого человека, и все в том числе - понятные истины, иногда подмененные чем то несуразным.
Собственное мнение о вещах тоже сгодится в будущем, хоть щас на это мало обращается внимание.
Это все - то, что точно вам пригодится для счастливой жизни. Хоть вы дурак, хоть вы гений, но без удовольствия долго не проживете.
И вот вы куда годитесь. Всегда и везде есть востребованные спецы, или вдохновенные самоучкой, или лентяи, не нашедшие искры в работе, или целекстремленно настроенные личности. Они все в первую очередь люди, которым возможно не достаёт понимания, поддержки.
Вы - личность, без интереса какая, плохая ли, хорошая ли.
Главное что вы человек, и тоже имеете свои права.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!