Любовь в жестоком сердце.

25 октября 2024, 00:00
Шепчет: «Я не пожалею Даже то, что так люблю – Или будь совсем моею, Или я тебя убью» Анна Ахматова. Надменность Ваша мне душу губит. Так безнадёжно и глупо я полюбил. Я для Вас – пущай каждый осудит – И свою, и чужую кровь бы пролил! Но это ль надменность? А то ли И до́лжно мне счастья не знать? Но за что, за что столько боли, Отчего осуждён я страдать?! Но Вы на меня и не взглянете. Увы, Вам противна моя любовь. Своей хладностью сердце мне раните, Но что помешает верить мне вновь?.. Но кто же посмеет мне помешать Ступить на жестокий, бессмысленный путь? Совесть и честь, – а мне их не знать. Я презренный изменник – вот в чём вся суть. Конечно, я знаю, почему весь я Вам Противен кажусь – я Вас понимаю. Мой милый друг! К Вашим ногам, Словно жалкий червяк, ныне я упадаю. Милая Маша! Я любил Вас, но Надменность Ваша мне душу губит. Из этого ясно я понял одно: Ввек любовь безумию служит. Да, конечно, безумен я и жесток. Теперь понимаю: я Вас не достоин. Быть может, в том и есть мой порок? Я по-иному любить не способен. Я с другом своим шпагу скрестил, Я подло победил в неравной дуэли. Я всех бы убил, кто Вами любим, Лишь бы Вы только были моею! Словно вольную птицу поймаю, Заточу без жалости в клеть. Только б не улетала к чуждому краю, В последний раз захотела мне спеть. И эта чу́дная сладкая песня Будет теплиться в холодной груди. Словно прольётся слезами время Чистой и горькой любви. Я ведь в погоне за мнимым счастьем Совсем растерял доброту и гордость. Как прекословить своей слабой власти, Когда не любовь в сердце – жестокость?! Отчего, отчего Вы хладны и надменны? Не противьтесь же Вы, умерьте же спесь!.. Но ваши чувства к нему, увы, неизменны, И среди вас не место мне здесь. Но скажите на милость: какой ворожбой Мне прилелеять непреклонную душу? И как перестать мне грезить о той, Чью судьбу и чьё счастье безжалостно рушу В угоду себе. Да, это столь гнусно, Что мне противно с себя самого. Но по-иному – как бы было ни грустно – Вами владеть мне не суждено. Мой тёплый свет, едина отрада, К кому нежных чувств питать мне смешно! Что между нами? близость, преграда? Иль даже любовь? Нет: всё пошло, грешно! Мой милый друг! Вы своею рукою Начертали изменчивость грубой души. И, кажется, мне не остаться собою, Кажется, я заплутаю в глуши. Вы душою и сердцем эти формы слепили, Опалили огнём и бросили стыть. Взглянули – и создание не полюбили... А я, увы, не сумею Вас разлюбить. Но жалость и нежность в себе истребил И остался ни с чем, несчастьем томимым. ...Просто я Вас так сильно любил, Просто хотел я быть Вами любимым.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!