Любовь в жестоком сердце.
25 октября 2024, 00:00Шепчет: «Я не пожалею
Даже то, что так люблю –
Или будь совсем моею,
Или я тебя убью»
Анна Ахматова.
Надменность Ваша мне душу губит.
Так безнадёжно и глупо я полюбил.
Я для Вас – пущай каждый осудит –
И свою, и чужую кровь бы пролил!
Но это ль надменность? А то ли
И до́лжно мне счастья не знать?
Но за что, за что столько боли,
Отчего осуждён я страдать?!
Но Вы на меня и не взглянете.
Увы, Вам противна моя любовь.
Своей хладностью сердце мне раните,
Но что помешает верить мне вновь?..
Но кто же посмеет мне помешать
Ступить на жестокий, бессмысленный путь?
Совесть и честь, – а мне их не знать.
Я презренный изменник – вот в чём вся суть.
Конечно, я знаю, почему весь я Вам
Противен кажусь – я Вас понимаю.
Мой милый друг! К Вашим ногам,
Словно жалкий червяк, ныне я упадаю.
Милая Маша! Я любил Вас, но
Надменность Ваша мне душу губит.
Из этого ясно я понял одно:
Ввек любовь безумию служит.
Да, конечно, безумен я и жесток.
Теперь понимаю: я Вас не достоин.
Быть может, в том и есть мой порок?
Я по-иному любить не способен.
Я с другом своим шпагу скрестил,
Я подло победил в неравной дуэли.
Я всех бы убил, кто Вами любим,
Лишь бы Вы только были моею!
Словно вольную птицу поймаю,
Заточу без жалости в клеть.
Только б не улетала к чуждому краю,
В последний раз захотела мне спеть.
И эта чу́дная сладкая песня
Будет теплиться в холодной груди.
Словно прольётся слезами время
Чистой и горькой любви.
Я ведь в погоне за мнимым счастьем
Совсем растерял доброту и гордость.
Как прекословить своей слабой власти,
Когда не любовь в сердце – жестокость?!
Отчего, отчего Вы хладны и надменны?
Не противьтесь же Вы, умерьте же спесь!..
Но ваши чувства к нему, увы, неизменны,
И среди вас не место мне здесь.
Но скажите на милость: какой ворожбой
Мне прилелеять непреклонную душу?
И как перестать мне грезить о той,
Чью судьбу и чьё счастье безжалостно рушу
В угоду себе. Да, это столь гнусно,
Что мне противно с себя самого.
Но по-иному – как бы было ни грустно –
Вами владеть мне не суждено.
Мой тёплый свет, едина отрада,
К кому нежных чувств питать мне смешно!
Что между нами? близость, преграда?
Иль даже любовь? Нет: всё пошло, грешно!
Мой милый друг! Вы своею рукою
Начертали изменчивость грубой души.
И, кажется, мне не остаться собою,
Кажется, я заплутаю в глуши.
Вы душою и сердцем эти формы слепили,
Опалили огнём и бросили стыть.
Взглянули – и создание не полюбили...
А я, увы, не сумею Вас разлюбить.
Но жалость и нежность в себе истребил
И остался ни с чем, несчастьем томимым.
...Просто я Вас так сильно любил,
Просто хотел я быть Вами любимым.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!